LINUX.ORG.RU

Учитель Владимир Сорокин, написавший президенту о трудностях внедрения СПО в московских школах, уволен с формулировкой «по собственному желанию»

 ,


1

2

Замдиректора московской школы №572 Владимир Сорокин, написавший письмо президенту Дмитрию Медведеву о проблемах внедрения Linux в российских учебных заведениях, уволен по собственному желанию.

Владимир Сорокин рассказывает, что 23 октября 2010 года, на следующий день после публикации в CNews, посвященной его письму, состоялось совещание руководства школы в составе директора Татьяны Коляденковой и ее заместителей. Там директор и предложила учителю написать заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовая книжка ему была выдана на руки в тот же день — в субботу. По словам Сорокина, его так спешили уволить, что «даже не спросили пароли от серверов».

Скандальное письмо президенту учитель отправил, усмотрев противоречие между политикой поддержки СПО в системе образования и приказом столичного Департамента образования, который обязал столичных учеников применять систему «Подготовка к ЕГЭ». Эта система для своей корректной и полноценной работы требует ОС Windows и браузер Internet Explorer, в то время как в школе №572 работает компьютерный класс под управлением ALT Linux и Ubuntu. Система «Подготовка к ЕГЭ» разработана Московским институтом образования (МИОО).

>>> Подробности



Проверено: isden ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jayrome

И долго он протянет там после отката? Его уволят за выдуманую причину.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

> В такой формулировке новость можно понять как то, что учитель ниасилил поставить линукс.

Я тоже сначала понял новость так, что учитель ушел с работы от того, что расстается с любимой вендой и переходит на СПО.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

>Рано, пока надо через суд восстановиться - принуждение к увольнению...

В этом мало смысла. Сложно работать на месте, где тебя не хотят видеть. Т.е. ты будешь заставлять их работать с тобой «силой», отчего отношения в коллективе попортятся, и сама работа будет очень нерадостной, начальство замучает.

Уж лучше подать в суд на необоснованное увольнение, заодно упомянуть про свободу слова, а затем идти работать в другое место, где начальство адекватнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где нарушена «свобода слова»? Наоборот, свобода слова торжествует в данном случае. Хватит уже штампы твердить «свобода слова», «демокартия» и прочий бред.

Есть лобби корпораций, есть учитель, попытавшийся вынести сор из избы и пойти против этого самого лобби и против «корпоративной этики». Его и попросили не мешать делать бизнес серьёзным дядям и тётям. Он и свалил.

anonymous
()

Ну,у нас как обычно,на 5 нормальных людей приходится 95 полудурков. Судиться-бесполезно,один хрен уволить человека - не сложно,придумай опоздания,вкоряч выговоры и все...

dirtytux
()

Надо начальникэ Московским института по бошка стучать :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где нарушена «свобода слова»? Наоборот, свобода слова торжествует в данном случае. Хватит уже штампы твердить «свобода слова», «демокартия» и прочий бред.

Это у тебя штампы в голове. Точнее, при виде слов «свобода слова» и «демократия» у тебя возникают нездоровые ассоциации, сопровождающиеся агрессией. Тебя можно понять, но я конкретно сейчас использовал это понятие правильно.

Свобода слова именно нарушена - за высказывание своих мыслей человек получил наказание. То, что есть всякие там лобби корпораций, про которые ты пишешь - только сопутствующий факт. Так сказать, причина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alsroot

Ну расскажи чтоль, как в СССР было всё плохо, а мы тут посмеёмся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

>А напишите об этом Медведеву в твиттер. Он там теперь тусуется.

Я лучше скажу ему это в телевизор (с). В 21.00, в программу время. Эффект будет тот же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

>И под каким же он ником?

Ща он тебе так и деанонимизируется! Закатай губу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

А что бы сделал бы на месте президента? Запретил бы указом Виндовс в школах и потребовал бы везде поставить Линукс? А как же конкуренция, тендеры и прочее? Тебя бы сожрали бы за нерыночные указы, подавление свободы в выборе ПО и лоббировании интересов Шаттлворта или кого ещё там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Свобода слова именно нарушена - за высказывание своих мыслей человек получил наказание.

Это ты откуда взял-то? Он так говорит? Ну разумеется - как почуял что жаренным пахнет, накатал письмо президенту типа и теперь типа отмазка есть - уволили как несогласного, а не как того, кто провел «закупку линакса» по цене в ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ цену аналогичного виндового комплекта. Очень жаль что не захотели выносить мусор из избы (понятно почему - у всех рыльце в пушку, уволили не за то что украл, а за то что не поделился) и дали возможность уволиться по собственному. По хорошому - сажать надо было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hirnfuhler

>Да ну. Он же малолеткам «чмаки, с днём рождения» отвечает. =)

Там небось бот сидит. То ли написанный на каком-нибудь ЯП, то ли живой, из администрации президента. Вряд ли он способен на анализ более сложной информации - поток большой, а ему это не нужно, а президенту и подавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это ты откуда взял-то? Он так говорит? Ну разумеется - как почуял что жаренным пахнет, накатал письмо президенту типа и теперь типа отмазка есть - уволили как несогласного, а не как того, кто провел «закупку линакса» по цене в ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ цену аналогичного виндового комплекта.

В этом должны разбираться прокуратура и суд. По текущим данным увольнение произошло именно из-за его письма. Будут другие - ситуация станет другой. Не надо выдумывать факты.

и дали возможность уволиться по собственному

Так всех увольняют - это удобно и увольняемому, и работодателю. А что он подписал - так всё равно б уволили, зачем лишний раз мучаться.

anonymous
()

:)

А где тег «история успеха» ?

fhh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Микрософт конечно же совсем не при чём. Они чисто случайно подсели на Виндовс.


Конечно не при чем. M$-то каким боком? А вот Сорокин проявил не здоровую инициативу. Ему кто-то сказал «фас»? Кто-то поручил внедрять СПО? Его дело учить, в соответствии с программой обучения. Это все равно что преподавать школьный курс истории, интерпретируя материал на свой лад. Это только Сорокин, а если Галкину захочется опенбсд, а Воронину с Грачевым хайку?

И правильно сделали, что попросили. Видать достал своей непосредственностью.

И так школы превратились черт знает во что, деньги из родителей сосут как пылесос, учебники меняются каждый год, школьники ходят как раздолбаи кто в чем. Проблем утонишь, а тут еще этот со своим маразмом.

Если внедрять, то внедрять повсеместно, в приказном порядке, обеспечив всем необходимым. Но этим пока никто не занимается. А свой энтузиазм можно выразить в не урочное время, и с теми кто сам хочет.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dirtytux

Судиться полезно. А несложно уволить человека у нас можно потому, что все и всегда кладут болт на правила. Систематически опаздывают и рано уходят, не заполняют то, что должно быть заполнено, нарушают ТБ и ППБ. Всем начхать, но выводы делаются, и если надо, тебе все припомнят. Может и ему, что-то такое припомнили и вежливо попросили «по-собственному».

no-such-file ★★★★★
()

бред

оО я просто в ужасе, с каких пор ишачок в убунте не запускается, вообще новость больше похожа на мяуканье нагадившего котенка, который не осилил православную ОС и начал тупо жалиться об этом всем подряд :( полный незачет вобщем горе-преподавателю, таких надо реально из школ гнать нафиг, детей они могут научить только плакаться начальству и лентяйничать, развивать хомякосиндром и тренировать ленивую скотинку.

Matvey
()

Надо реализовать возможность переноса тем толксов на главную, в новости.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dirtytux

приходится 95 полудурков.

Вливайся!

Если восстановить предпишет суд, то Сорокин будет работать: по той же статье не уволишь, а выговоры вкорячивают за что-то, с детской фантазией это никак не связано.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Кто-то поручил внедрять СПО? Его дело учить, в соответствии с программой обучения. Это все равно что преподавать школьный курс истории, интерпретируя материал на свой лад. Это только Сорокин, а если Галкину захочется опенбсд, а Воронину с Грачевым хайку?

А у нас в школе в конце 90-х была freebsd, мы ковырялись в гимпе и ещё в чём-то. Правда венда в дуалбуте была, но там кроме как doom2 по локалке мы ничего не запускали.

Потом, правда, в программе появился офис, и на привезённых новых компах по умолчанию была венда. Но наверняка учительница (а это она была такой красноглазой) поставила bsd и туда.

Вот такая вот история успеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так всех увольняют - это удобно и увольняемому, и работодателю.

А почему так удобно увольняемому? Ведь если не по собственному и ты прав - легко и просто восстановиться через суд. И уж если увольняют за «письмо президенту» - восстановление и компенсации за вынужденный прогул прокатят на ура. Особенно если зарплата белая, а в школах она исключительно белая.

В этом должны разбираться прокуратура и суд.

Вспоминаем историю с другим учителем, которого судили за нелицензионное ПО. То что компы с нелицинзионным ПО, по бумагам шли как с лицензионном в результате чего вместо ~15 т.р. за каждый было уплочено 80+ т.р. и прошу заметить - поставщик был не абы кто, а школьный друг сего учителя... Что там прокуратора и суд разобрались? Воруют, ага... И у всех рыльце в пушку, поэтому и увольняют «по собственному желанию».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у нас в школе в конце 90-х была freebsd, мы ковырялись в гимпе и ещё в чём-то. Правда венда в дуалбуте была, но там кроме как doom2 по локалке мы ничего не запускали.


Это похвально, но вопрос программы обучения. А ковыряться можно, это только приветствуется.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В этом должны разбираться прокуратура и суд.

Именно. Вот для того человечество и придумало суды, чтобы рассматривать аргументы разных сторон. По мнению одной стороны его выперли как будто он за СПО и против Виндовс, а по другой версии оказывается, что там нехило на Линуксе наворовали и он решил удрать в виде героя-мученика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему так удобно увольняемому? Ведь если не по собственному и ты прав - легко и просто восстановиться через суд.

Потому что такая запись в трудовой книжке сильно пугает кадровиков. Очень.

И уж если увольняют за «письмо президенту» - восстановление и компенсации за вынужденный прогул прокатят на ура.

Не факт. Суды у нас ещё те.

Вспоминаем историю с другим учителем, которого судили за нелицензионное ПО.

Мало ли что было с другим учитилем.

Что там прокуратора и суд разобрались? Воруют, ага...

Это уже проблема прокуратуры и суда. Если идти дальше, то экстремизм начинается, не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты будешь заставлять их работать с тобой «силой», отчего отношения в коллективе попортятся

Если до этого коллектив тебя обожал, то ничего не изменится.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivikus

> Казалось бы, при чем здесь Линукс.

При том что благодаря таким деятелям и программам президента типа национальной ОС, линакс теперь ассоциируется не со студентами-недоучками, гиками и прочими не серьезными людьми, а с попилом госбабла. Прогресс однако...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

не в подобном случае...

школа, это еще тот улей, делать учителям нефиг, платят мало - так что занимаются они по большей части сплетнями и выдумыванием гадостей.

Matvey
()
Ответ на: бред от Matvey

Да как бы это сказать...

Запустить-то много что можно под вайном, особенно, если dll-ек из оффтопика натырить - только вот как с лицензионностью-то при этом быть? Конечно, если бы можно было юридическую ответственность за такие вынужденные костыли переложить на авторов распоряжения о внедрении этой самой ЕГЭ-шной программы, это был бы выход - да увы :( Есть, конечно, вариант специально для Matvey: влиться ему в команду wine и допилить их клон ie (благо, появилось-таки некое поделие, на гекконе работающее) до полного соответствия фич с оригиналом.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: Да как бы это сказать... от PVOzerski

да знаю

печально это на самом деле, но я не кодер) я зеленой завистью завидую прогерам, но вот учиться уже поздновато слегка. Я бы если честно очень хотел посмотреть на ту программу подготовке к ЕГЭ, которая только в IE и работает, не уж то там какой-то мудреный ActiveX ?

Matvey
()

субординация явно нарушена.

Нефиг было «через голову прыгать».

Служивым так не положено делать.

de_simakov
()

Московским института

Профикси автор

Ramil ★★★★
()

Сам немножко связан с образованием и могу подтвердить, что в Департаменте работают просто неграмотные люди, которые и с Windows-то с трудом справляются. А противоречия тут пошире. В ЕГЭ по ИКТ(информационные технологии) 90% вопросов посвящены Windows(a также MS Office), 10% не привязаны к продуктам Microsoft, Linux никак не упомянут. То есть внедрение СПО в образовательный процесс гарантированно отразится на итоговой оценке. Книги, рекомендованные на этот год Департаментом лишь мельком упоминают Linux, и то не все. В большей части школ поэтому стоит дуалбут. Linux - для отчёта, Windows -чтоб учить детей. Соответственно идёт видимость внедрения с целью зарабатывания денег.

Folko85
()
Ответ на: субординация явно нарушена. от de_simakov

>Служивым так не положено делать.

Правильно. Работаешь на государство - будь добр язык свой держать за зубами.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя исключать тот факт, что он сам расхотел работать в таком коллективе, в таком, что его там не понимают и говорят, чтобы он был потише.

Lumen
()

Трепаться то легко на форумах, но а что бы вы сделали, господа, будь вы на месте президента?

Объявили бы полный запрет на виндовс в школах и установку только линуксов? То тогда появились бы кучи ООО с Линуксом за 5000 руб за 1 рабочее место и соответствующими тендерами.

Приказали бы всем школам качать Линукс Х бесплатно с такого-то сайта? Но вас бы тогда обвинили в тоталитаризме, а также в лоббировании и навязывании всем данного дистрибутива Х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Верно, кстати. В такой формулировке новость можно понять как то, что учитель ниасилил поставить линукс. Это не «трудности внедрения СПО», а «неспособности обязательных учебных программ работать с СПО», так точнее.

+100500, я именно так и воспринял новость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а нафига проект нацос двигают ? постепенно то и идем к тому, что будет рекомендованная ОС государством и для гос контор, ну и как обычно в России идем через попенгаген...

Matvey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.