LINUX.ORG.RU

Национальная ОС: Мифы и реальность

 , ,


0

1

О Национальной Программной Платформе (НПП или НацОС) говорят многие, но не многие понимают, что это такое. На CIO-Summit 2010 прошла дискуссия на тему «Национальная ОС: Мифы и реальность» (в формате программы «К барьеру!»), в которой участвующие эксперты высказывали свои точки зрения по поводу НПП и развеивали существующие мифы. Итоговый вариант дискуссии в виде презентации можно загрузить в блоге одного из участников — Михаила Елашкина, пройдя по ссылке «Подробности».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

>> А какая НПП у Германии, Франции, Британии, Японии?

Американская.

Ступай себе мимо, бог подаст.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А по мне так вполне означает.

Только при наличии ресурсов сделать форк проекта. В ином случае, все равно придется придерживаться «генеральной линии партии».

kda ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Извините, товарищи, повторю старое, всем известное: «Роисся, вперде!»

ЗЫ Как задача ставится, так она и реализуется. То есть рыба сгнила (и давно) с головы.

ЗЫЗЫ О наболевшем: Какаянах может быть нацось с убитой электронной промышленностью и полуразрушенной системой образования?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kda

Только при наличии ресурсов сделать форк проекта. В ином случае, все равно придется придерживаться «генеральной линии партии».

Да, но само наличие возможности принципиально.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> «В США обсуждается национальная платформа разработки ПО с открытым кодом»

«Тоже нужна» обычно значит «у всех уже есть».

tailgunner ★★★★★
()

А исходники НацОС будут в кириллице?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Истеричка тот, кто написал последнюю фразу. Вообще, последние 3 слайда - истерика (и таки да наброс).

svu ★★★★★
()

Это, так получается, что в Рашке решили собственный велосипед изобрести??? А зачем??? Есть бубунта и другие дистры годные, ну Альт есть - для совсем уж ярых поцреотов. Или код ядра будет полностью на русскам языке? И прокомментирован по-русски? Там не Дениска ли главным разрабом будет? Честно говоря, я смысла в чиста-просто НПП не вижу. Хотят СПО - пусть берут любой дистр и дорабатывают в соответствии с реалиями этой страны. Или всё же закладочки будут, ну тама для ФСБ и прочих товарисчей? Не, не доверяю я отечественным разработчикам и нашему правительству. Вечно замутят какую-нибудь НЁХ, а по сути дела в попилах и откатах...
Если на то уж пошло, то НПП (уникальная и полностью отечественная), также как и отечественные железяки и чипсеты нужны разве что для ВПП, ну в смысле оборонки, так я думаю, что там и так своих ОС и архитектур должно хватать. А что касается всяких банков и прочих гражданских учреждений, то проще на том же Линуксовом ядре (которое made in USA, тока с чего?), дистрибутивы под конкретные нужды, а главное - ПО к ним, иначе как всегда - кучу бабла попилят, а потом свернут всю ИБД и останутся на Мастдае...

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>неа, не катит :-)) открытость кода еще не означает его понимание и возможность делать с ним, чо в голову придет.
1. GPL
2. «понимание кода» как раз относится к обязанностям тех, кто проводит анализ безопасности кода. Уж поверьте - «таких у нас есть»

Pronin ★★★★
()

Для тру основные тезисы:

НПП в России делит нас на три категории людей:

* Дураков – тех, кто верит, что они несут нам светлое будущее с НПП
* Мошенников – тех, кто знает, что это жульничество, но рассчитывает поживиться на этом
* Профессионалов – которые задумчиво смотрят на это безобразие

Впринципе, добавить нечего.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от aen

> Здорово Вам удается сравнивать несуществующие пока проекты. Завидую.

Здорово вам удается передергивать.

tailgunner ★★★★★
()

>Сейчас нужно провести подготовительный этап и, возможно, эксперимент. Определить, имеет ли смысл связываться с СПО.

Нам как бы намекает на освоение средств, а потом.. «Ой вы знаете плохая затея была, жаль что деньги то уже не вернешь.. ну да ладно.. ничего ведь не поделаешь..»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Скорее на карман. Впрочем, где кончается карман и начинается горло не всегда понятно. Елашкин — певец и продавец больших проприетарных систем. Системы такие продаются госструктурам и корпорациям, которые в России, особенно после кризиса, слабо отличимы от государственных.

Традиционный и самый забавный его аргумент, — про налоги, которые он не хочет платить за разработку НПП. Ну а я не хочу платить из своих за покупку проприетарщины в нынешних масштабах.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Или всё же закладочки будут

Ну. у нас горазды на всякие придумки. Скажем, НПП распространяется свободно, но в госучреждениях должна стоять сертифицированная специальная версия НПП с преферансом и телефонистками.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Тогда все понятно. Все встает на свои места.

svu ★★★★★
()

Существует много ОС, прикладного ПО, пакетов... ...Только причем тут Россия?

В холодильнике много пива, только при чем тут пассатижи?

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от aen

> Если изменит, то в сторону, противоположную желанию

Проблема здесь в том, что в презентации под НПП понимают конкретный дистрибутив, причём Linux. Нет ещё в голове «аналитиков» осознания стандартов в основе платформы, они привыкли под платформой понимать реализацию. К чему это привело в случае Windows в качестве платформы — мы с вами всё это расхлёбываем.

Подход европейцев куда более сильный, хотя с точки зрения технологии он куда менее интересен, чем создание дистрибутива.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Презентация - нет, люди, что выступали, вполне могут

Жаль, очень жаль. Ну не вижу я в презентации цельного понимания, что такое вообще НПП и зачем она нужна. Вижу только «За Linux» и «Против Linux».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Ну в США дефакто она есть.

Дефакто она везде есть. И именно проблемы с дефакто заставляют разрабатывать собственные платформы, лишённые этих проблем.

Aceler ★★★★★
()

Подробности

> Кто не видел, тот много потерял. Особенно про “золотой дождь” ))

Порнушко? О_о

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У европейцев есть подход, но очень слабый результат при большом вложении средств. Видимо, подход не совсем верный. И это очень интересно, подумайте над этим.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

они привыкли под платформой понимать реализацию

Бедные «аналитики»! Они думают, что за 10 000 000 000 руб получат хотя бы работающий дистрибутив? Глупцы! За эти деньги они получат Стандарт, который ляжет в основу дистрибутива. А за сам дистрибутив придется еще доплатить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И именно проблемы с дефакто заставляют разрабатывать собственные платформы, лишённые этих проблем.

Но у тех же США с этим проблем сильно меньше, чем у остальных, имхо.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну не вижу я в презентации цельного понимания, что такое вообще НПП и зачем она нужна.


Напишешь документик? :)

kda ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aen

> У европейцев есть подход, но очень слабый результат при большом вложении средств. Видимо, подход не совсем верный. И это очень интересно, подумайте над этим.

У европейцев свои проблемы, в частности, они не могут взять и внедрить в приказном порядке, в отличие от нас с вами. Думаю, проблема кроется именно в административном подходе, а не техническом — технику всегда поправить можно без риска свержения действующей власти :)

К тому же, на мой взгляд, они сыграли немного на опережение, разрабатывая технологию, больше подходящую для облаков, чем настольных машин, в то время как уровень проникновения облаков не слишком высок. Эта карта сыграет годика через два.

В любом случае, европейский опыт нужно изучать, они пока что первопроходцы и единственные, у кого хоть что-то есть работающее.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бедные «аналитики»! Они думают, что за 10 000 000 000 руб получат хотя бы работающий дистрибутив? Глупцы! За эти деньги они получат Стандарт, который ляжет в основу дистрибутива. А за сам дистрибутив придется еще доплатить

Да, измельчали анонимные аналитики на ЛОРе…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Но у тех же США с этим проблем сильно меньше, чем у остальных, имхо.

Естественно, Microsoft, IBM и другие компании в США считаются отечественными, поэтому и проблем меньше.

Aceler ★★★★★
()

Ребята, тут аномально много линаксоидов, по статистике почти 40%, посему этот вопрос будет наиболее показателен - как много из здесь присутствующих используют именно ALT Linux? Собственно ответ на этот вопрос и послужит ответом на другой вопрос - это реальная программа или тупой попил бабла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Своё мнение, разумеется, могу описать.

Было бы интересно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenivec333

> Сколько бы они не спорили, сколько бы не орали, в итоге всё равно будет стоять в школах - Винда, ибо с неё откаты больше.

В школах будет стоять винда не из-за откатов, а потому что учителям информатики (большинству) бороться/разбираться с линуксом в одиночку - трудоёмкий мучительный процесс, в то время, когда есть привычная, отлаженная схема работы, а дома ждут мужья, дети, внуки, ждут заботы и внимания... Ну, а сообщество (большинство) просто забило на детей со школами... Только треплется на ЛОРе о политике и бизнесе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

>> Будет ли она изобиловать закладками наших родных спецслужб?

всенепременно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Да, измельчали анонимные аналитики на ЛОРе…

Я выпью за ваше здоровье, если окажется, что я не прав. Но факты, факты... Вот например, хотели США создать (на научной основе, между прочим) единый язык программирования, который вытеснит все «нестандартные» языки. Создали. Результат известен.
Теперь мы хотим создать платформу, которая вытеснит зоопарк линуксовых дистрибутивов. Создать фактически с нуля, зачеркнув многолетние наработки сообщества и насильно внедрив собственные, ни с чем не совместимые стандарты. Я запасусь попкорном на 8 лет и буду смотреть эту комедию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь мы хотим создать платформу, которая вытеснит зоопарк линуксовых дистрибутивов. Создать фактически с нуля, зачеркнув многолетние наработки сообщества и насильно внедрив собственные, ни с чем не совместимые стандарты.

Откуда дровишки?

Ximen ★★★★
()

Жидкий вброс какой-то. И так ясно, что НацОС - это не более, чем «допиленный» (добавлены нескучные обои и копирайты гос. структур) Alt Linux. Забавно, что денег при этом выделено в точности на создание новой ОС с нуля (10 млрд рублей).

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я выпью за ваше здоровье, если окажется, что я не прав.

В том-то и проблема. Я бы предпочёл, чтобы в результате освоения двухсот миллионов получился хотя бы стандарт, который хотя бы можно было реализовать, а получится наверняка какой-нибудь добровольно-принудительный дистрибутив, причём единственный и ни с чем не совместимый. Причём исполнители, скорее всего, тут будут даже не виноваты — кто бы ни оказался исполнителем, история будет как с Академией АйТи, взявшейся за заведомо провальный проект.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Но это худший сценарий, я ни в коем случае не говорю, что именно так и будет, просто есть вероятность.

Aceler ★★★★★
()

И сколько длилась «дискуссия»? Сек 4-5? Всем не сгоревшим лесным ежам ясно: Национальная ОС - Миф. Распил национального бабла - Реальность.

wxPing
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Но это худший сценарий, я ни в коем случае не говорю, что именно так и будет, просто есть вероятность.

Угу, ага и вероятность этого - 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxPing

Нацос, качающий бюджетные деньги.((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В смысле «плохой», или в смысле «наброс говна»?
Во всех смыслах.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята, тут аномально много линаксоидов, по статистике почти 40%, посему этот вопрос будет наиболее показателен - как много из здесь присутствующих используют именно ALT Linux? Собственно ответ на этот вопрос и послужит ответом на другой вопрос - это реальная программа или тупой попил бабла?
Собственно начал юзать Альт Школьный Мастер 5.0. Представляет из себя дистрибутив Линукса, с КДЕ 4.3.4. У меня лично проблемы с синаптиком и обновлениями, которых не наблюдаю. Машина работает вторые сутки. Гимп пашет, Офис вроде работает без косяков, Плазма не падала ещё. Хотя ощущение, что не самый свежий софт, но и не Дебиан. Из браузеров Лиса и Конкерор (последний что-то тормозит).Ах, да, там хромиум ещё, но в силу того, что меню какое-то слегка нетрадиционное (ну не понимаю я нафига такую кучу подменюшек с прогами в ветку «прочее» помещать.), но иногда люблю удивляться. По сравнению со старым «Мастером» - прорыв, конечно. Но таки всякие Зузи-Бубунты посвежее будут... Но что вы ещё хотите от отечественного дистрибутива... Хорошо, что хоть не медведи в ушанках и с балалайками, да...
PS Нескучные обои в комплекте вроде есть :)

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Забавно, что денег при этом выделено в точности на создание новой ОС с нуля (10 млрд рублей)


Таки ссылку советую все же почитать.

kda ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.