LINUX.ORG.RU

Обсуждение вопросов внедрения СПО на Заседании совета при Президенте по развитию информационного общества

 


0

0

На сегодняшнем Заседании совета при Президенте по развитию информационного общества Дмитрий Медведев напомнил министрам о проводимом проекте по внедрению СПО на базе платформы Linux.

Президент отметил, что о ходе проведения проекта доходят разные сигналы, в том числе, что работа заглохла, а многие ведомства продолжают покупать разрозненные программы, на что тратятся большие бюджетные средства. Было поручено доложить на этот счёт.

В качестве примера проблем в сфере информатизации были, в частности, приведены формируемые электронные библиотеки, которыми неудобно пользоваться ввиду отсутствия единой технологической основы. Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие проблемы СПО может решить.

>>> Запись прямого эфира — Россия 24

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 1)

Когда я вижу президента, я хватаюсь за пистолет. Но когда я читаю про «IT-технологии», мне хочется нажать на большую красную кнопку.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

мне хочется нажать на большую красную кнопку.

Както странно у вас слив устроен.

wfrr ★★☆
()

>> отсутствия единой технологической основы. Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие проблемы СПО может решить.[br] лолшто???

anonymous
()

Китайцам негде жить.

>Территория страны является одной из наших больших проблем.

1:15

alltiptop ★★★★★
()

> Президент отметил, что о ходе проведения проекта доходят разные сигналы

Это хорошо, что сигналы доходят, длявное чтоб они доходили до ГМ, а не нервного сплнтения в копчике, рядом с банальным зондом.

Fredy
()

Растрелять, однозначно

GoNaX ★★★
()

Обсуждение вопросов распила бабла на Заседании совета при Президенте по развитию информационного общества

# fixed

espero
()

как недавно помнится было что то похожее с обещаниями снизить цены на бензин, они чуток замерли , снизились а потом все пошло как обычно а теперь они обдумывают о включении дорожного налога в стоимость бензина (слов пока много красивых, но сдвигов не видать все начинается на попили бабла и заканчивается им, все эти лозунги пока ограничиваются освоением бюджетных средств)

grigoreo
()

Да пусть хоть укакается там ваш медведкин, не будет у вас нормального внедрения спо, пока все бабло пилят. Я живу в китае и здесь заметно продвижение СПО - и софт популярный у народа есть под линукс (запилен нормальный QQ клиент, при том не только под x86) и в захолустном городе в полудомашнем компьютерном магазине меня спросили буду ли я платить за венду или поставить мне линукс на новый ноутбук. А у вас только бабло пилят и обсуждают это в новостях, как что-то хорошее

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от svu

Когда я вижу президента, я хватаюсь за пистолет. Но когда я читаю про «IT-технологии», мне хочется нажать на большую красную кнопку.
****************************

Ну правильно! Ведь в Ирландии Нургалиев тоже разрешиЛ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> отсутствия единой технологической основы. Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие проблемы СПО может решить.[br] лолшто???

Это про книшшки которые можно читать только в винде, так оно звучит без ругани.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>Да пусть хоть укакается там ваш медведкин, не будет у вас нормального внедрения спо, пока все бабло пилят. Я живу в китае и здесь заметно продвижение СПО - и софт популярный у народа есть под линукс (запилен нормальный QQ клиент, при том не только под x86) и в захолустном городе в полудомашнем компьютерном магазине меня спросили буду ли я платить за венду или поставить мне линукс на новый ноутбук. А у вас только бабло пилят и обсуждают это в новостях, как что-то хорошее
Ну итить, в КНР же держатся за загнивающий социализм (хоть и с элементами прогрессивной рыночной экономики). А Россия идёт впереди планеты всей, неся передовое знамя прогрессивного капитализма.
А что деньги пропадают на среднем уровне — так не беда, страна большая. На крайняк, отдадим часть территории в аренду тому же Китаю за умеренную плату — надо же помочь бедному отсталому соседу.

dogbert ★★★★★
()

С другой стороны,
я бы поприветсвовал решение президента братской России закупить во все госучреждения системы на базе MacOS X 10.6.4 Snow leopard.

Каждому чиновнику не пришлось бы мучаться с агентской ОС от МС.

ТАК ЧТО ВОПРОС РЕБРОМ:
ПОЧЕМУ НЕ Apрle?! Доколе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Каждому чиновнику не пришлось бы мучаться с агентской ОС от МС.

кровавая гебня не позволит. они уже коды проверяют, чтоб все закладки на месте были.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>На крайняк, отдадим часть территории в аренду тому же Китаю за умеренную плату — надо же помочь бедному отсталому соседу.

Они уже далеко не отсталые, а отдавать китаю что то в аренду , по сути тоже самое что подарить, потом уже не отобрать не выселить...

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чем агентской ОС от МС. отличается от агентской MacOS X обе то из Пендостана обе закрытые, не надо обоих агентских ОС...

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>>На крайняк, отдадим часть территориОни уже далеко не отсталые, а ...

отдавать китаю что то в аренду, в аренду...


Есть такая вещь - называется «ирония»...

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>а чем агентской ОС от МС. отличается от агентской MacOS X обе то из >Пендостана обе закрытые, не надо обоих агентских ОС...

grigoreo (09.07.2010 10:47:06)


не, ну ты скажи, кто ты такой и откуда взялся? Видел что президент использует в качестве ноутбука?
Зачем вопросы задаешь? Сказано Мак - значит Мак!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>а чем агентской ОС от МС. отличается от агентской MacOS X обе то из Пендостана обе закрытые...

+100500!!!
Что там, что там - кактусы. Нет, конечно, разница есть. Ябло таки половчее будет Виндовс. Но по _сути_ обе компании к пользователям относятся из глубины стартапов 90-х.

Линукс в этом отношении как-то почестнее будет.
Я бы таки настаивал на выкидывании огрызков в форточку и закрытии форточек...

И не говорите мне, что от градуса блеска кактус становится вкусным!

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

Верно, пусть сначала Дальний (Далянь) вернут. Готов в обмен отдать прах Николая II, устроившего Цусиму, мы за него не в ответе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Конечно. Как дети, в прошлом веке все сидят. Давно пора переходить на технологии энергосберегающих LAMP. Или даже сразу на светодиодные...

Капча influ assess. К чему бы это?

Nefer
()
Ответ на: комментарий от svu

> Когда я вижу президента, я хватаюсь за пистолет. Но когда я читаю про «IT-технологии», мне хочется нажать на большую красную кнопку.

Спокойно, Сергей! Наивный пиарный проект Кремля не может ничего сделать. То есть дальше болтовни у него дело не идёт. Он достоин презрения, а не страха и ненависти.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отсутствия единой технологической основы. Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие проблемы СПО может решить.[br] лолшто???

Дмитрий Анатольевич не мог придумать ничего более весомого для Сколково. Думаю, под труд пары студентов за еду возьмут 5 млрд. рублей. У кого какие соображения?

Skull ★★★★★
()

в частности, приведены формируемые электронные библиотеки, которыми неудобно пользоваться ввиду отсутствия единой технологической основы

ну ужели президент читал «Как тормозят Linux в школах: е-учебники можно читать только под Windows»? :)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Это про книшшки которые можно читать только в винде, так оно звучит без ругани.

Нет, это он пытается всех осчастливить iPad и удивляется, почему мы не хотим быть теми самыми рабами Джобса, как он.

Skull ★★★★★
()

интересное ощущение, когда сначало: читаешь новость о внедрении СПО, :-) ...

...потом: <традиционно-думаешь-о-том-что-просто-тупо-очередной-распил>... :-) :-D

...а потом всёже решаешься сходить на ссылке, а ссылка ведёт на страничку с требованием проприетарного Flash-плеера! :D :D :D (а не на http://pics.vesti.ru/v/286417.flv )

дауж :-) :-) ... куда там правительству, если даже лоравцам по большому щёту плевать на СПО :D :D :D :D

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ПОЧЕМУ НЕ Apрle?! Доколе?

В России этого президента никто не слушает. Его уже послали Фурсенко и Щёголев. И им ничего не было.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

> ну ужели президент читал «Как тормозят Linux в школах: е-учебники можно читать только под Windows»? :)

Не читал, так как в Apple AppStore как книжка не появилась и у Обамы в Твиттере не обсуждалось. А больше нынешний Президент и не читает.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Когда я вижу кухонного политика, я достаю монтировку.

У svu такая реакция не на политика, а не трепачей.

Skull ★★★★★
()

как там у классика ?
умные люди молчали, а те, что поглупее лезли со своим сочувствием и соболезнованиями ... (из Павлова). Зачем на ЛОР эта политическая новость и политические формулировки ?
.
Котируется не трындёж, а отчёты о фактическом завершённом результате. На остальное надо ставить смап фильтр

zerot
()

Вай, сколько экспертов-политиков. Один за пистолет хватается, другие о попилах ноют, ещё один снова заливает о бесхарактерности власти.

Логика медведя проста, как три рубля: СПО не самоцель государства, а всего лишь один из вариантов. И приниматься не указами сверху это будет, а на конкурентной основе.

Доводилось работать с населением на тему «обучение работы в интернете» (цитата не точная). Так вот это трудное дело обучать людей. Переучивать проще, но тоже не легко. А СПО потребует обучения в процессе работы, не снижая при том рабочих нагрузок. Тем, кто давно в линухе, это кажется простым: принял решение и всё. А ведь это обеспечивать чем-то надо. Людям, как таковым, плевать на свободу ПО. Плевать на патентное законодательство. Им нужна бесплатная винда, с тем же набором функций + поддержкой игр.

Я вижу только единственный путь, при котором СПО может внедряться повсеместно: это повальная стандартизация электронной документации, когда в электронном документообороте будут документы, основанные на открытом стандарте, чтобы открывались на любой машине. Ну и побольше юниксовых админов, чтобы увольнение одного человека не ставило фирмув неприятные положения.

А любителям пистолетов и нытья о попилах рекомендую застрелиться. Вы слишком умные для этой «дикой» страны.

anonymous
()

> Метки: cовет при президенте по развитию информационного общества, внедрение спо, образование, спо в россии

метки просто пестец, товарищи. за такое нужно отрывать руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Не только читал, но и отметился под анонимом несколько раз. А остальных анонимов сослал в концлагеря модерировать его твиттер.

anonymous
()

Самое интересное, что реакция аналитиков выше и ниже определена только словом «Президент» и не зависит ни от сути новости, ни от личности этого президента.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> не, ну ты скажи, кто ты такой и откуда взялся? Видел что президент использует в качестве ноутбука?

Один мальчик по имени Дима очень не любил винду. Однажды ему линупсоеды на лоре посоветовали линупс.

После такого потрясения мальчик купил мак, стал президентом, и с помощью этого купил два дистрибутива, датацентр и ажно целое Сколково придумал, где патчи писать будут.

ЛИШЬ БЫ ТОЛЬКО ДОВЕСТИ ЛИНУПС ДО НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Почему, ещё китайцы и комплексы неполноценности некоторых местных личностей. Полный троловской набор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Когда я вижу кухонного политика, я достаю монтировку.
Сейчас угадаю. Наверное, от большой любви и уважения к реальным и конкретным политикам, особенно российским.

ЗЫ Походу скулл прав, акцент в моем предложении на второй части

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Не стреляйте в президента, управляет как умеет.

Всё хреново, а потом царь-батюшка должен издать указ, чтобы всё было круто. И всё стало бы круто. А если он такой указ не издаёт и ворлд не эмержит - дерьмо он, а не царь.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И приниматься не указами сверху это будет, а на конкурентной основе.

Конкурентной среди распилочными кланами? Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь. :)

Тем, кто давно в линухе, это кажется простым: принял решение и всё.

Тем, кто в теме (а не строителям воздушных замков), так не кажется.

Я вижу только единственный путь, при котором СПО может внедряться повсеместно: это повальная стандартизация электронной документации, когда в электронном документообороте будут документы, основанные на открытом стандарте, чтобы открывались на любой машине

text/plain с ASCII? Святая наивность и прожектёрство.

Ну и побольше юниксовых админов, чтобы увольнение одного человека не ставило фирмув неприятные положения.

Откуда они возьмутся? Инопланетяне завезут? :)

Вы слишком умные для этой «дикой» страны.

Они просто лучше знают жизнь и имеют достоинство и честь. Как раз то, чего нет у детей и Президента.

Skull ★★★★★
()

Интересно, что все думают, будто он разбирается в том, что говорит. Ему бумажку дали, он прочитал, а потом почел с айфоном играться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.