LINUX.ORG.RU

ГНУ/Линуксцентр реализовал для Минздравсоцразвития Реестр на базе СПО

 , ,


1

0

Компания ГНУ/Линуксцентр объявила о завершении разработки системы «Реестр информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений на базе СПО» для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Разработанный Реестр представляет собой фонд алгоритмов и программ — единую систему хранения решений по информатизации сферы здравоохранения, социального развития и трудовых отношений с репозиторием программного обеспечения и его исходных текстов, документации, организационно-методических средств. К работе с Реестром получат доступ все государственные учреждения социальной сферы, а также все разработчики программного обеспечения для учреждений социальной сферы РФ.

Сам Реестр был реализован на базе свободного программного обеспечения. При его создании использовалось программное обеспечение управления проектами и отслеживания ошибок в программном обеспечении Trac, СУБД MySQL и другие Open Source-проекты.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Также в Реестр включены системы сборки на базе сертифицированных ФСТЭК версий Mandriva Linux и Windows XP, предназначенные для пересборки рамещенных в Реестре программных продуктов.

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Приставку ГНУ добавили после визита Столлмана в Россию :-) Думаю, транслитерировали для единообразия, хотя звучит действительно коряво :-)

sinister666 ★★
()

А чистилку для него он написал? Реестр без чистилки - деньги на ветер.

vtp
()
Ответ на: комментарий от sinister666

Ога, ещё надо говорить Линакс и вместо Пекина говорить Бэйцзин. Однако есть адаптация к русскому языку. «Гню» вообще не русское звучание.

anonymous
()

Так хочется верить, что оно пойдёт в жизнь.

dogbert ★★★★★
()

Так вот ты какая - неведомая ..аная хня!

ZV
()

После прочтения новости лично мне так и не стало понятно, что же такое он таки реализовал. Репозиторий в смысле системы котроля версий и ведения документации? Как-то на реализацию не тянет, максимум на внедрение. Звучит всё это как очередной попил денежных средств, если честно.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

Да, еще забыл сказать, что по моему мнению, такая работа требует для её «реализации» приблизииельно один человеко-день квалифицированного специалиста. Ну, в крайнем случае могу допустить увеличение трудозатрат на порядок, что не меняет сути :)

Displacer ★★
()

интересно сколько бабла распилили....

anonymous
()

Я не понял - они стали не только дистрибутивы перетасовывать, но взялись наконец за дело - написание востребованных программ, которые будут работать не только на «надежной глобальной» но и на других?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Ну детишки, давайте: «Распил, распил!».

BSD
()

Надеюсь все будет хорошо.

splinter ★★★★★
()

А исходники где? Очередная гнусная неподдерживаемая проприетарщина, при этом прикрывающаяся красивыми словами «на базе свободного ПО» и ГНУЛинуксцентр?

andyTon
()

MySQL ещё жив... Вот оно как.

shahid ★★★★★
()

Наконец-то в Линуксе будет полноценный реестр!
А злобным финдовым фанатикам реестра мы будем говорить, что их реестр фигня и профанация т.к. не использует даже примитивную СУБД, а у нас целый MYSQL!

fractaler ★★★★★
()

мне одному кажется,что по ссылке написано сухо и по канцелярски, чтобы внимание рассеивать?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

В США Россия не сидит, однако USA перевели.

anonymous
()

То есть ГНУ/Линуксцентр продал Минздравсоцразвитию базу данных " MySQL и другие Open Source-проекты". Это атЪ, как идёт распил бабла.

bigfrogg
()

если так пойдет и дальше у нас линукс скоро будет установлен везде и всюду. Это где ж мы налогоплательщики столько бабла на техподдержку то возьмем. Это ж деньжища то какие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты думал. Это сегодня там мускуль, а завтра - оракл. И серверочки, серверочки. И сорок тысяч админов, и все по Невскому.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

> Также в Реестр включены системы сборки на базе сертифицированных ФСТЭК версий Mandriva Linux и Windows XP, предназначенные для пересборки рамещенных в Реестре программных продуктов.

Сертифицированная ФСТЭКом Windows XP - это профанация!
Ибо:

Microsoft Windows XP Professional и ОЕМ-версия Microsoft Windows XP Professional сертифицированы («Сертификат № 844/2 от 3 декабря 2004г. » и «Сертификат № 844/2 от 3 декабря 2004г.», «Сертификат №1019 от 24 мая 2005г.» соответственно) на соответствие «Заданию по безопасности MS.Win_XP_ЗБ» и имеют оценочный уровень доверия ОУД 1 (усиленный) в соответствии с Руководящим Документом Гостехкомиссии России «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий».


А Mandriva в то же время сертифицирована по 5 классу для СВТ («Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1992) и 4 уровню контроля НДВ («Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999)).

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от impfp

Крайне толстый троллинг. Не указано _никаких_ технических данных.
А если это действительно так, раскажи Балмеру, он будет в восторге. А то он никак не знает, чем замедлить современное железо.

fractaler ★★★★★
()

>репозиторием

ну хотя бы кто-то пишет это слово правильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

СУБД MySQL

а почему не постгрес?

Видать такая нагрузка. Для галочки и «СУБД MySQL». Тем более что он больше на слуху.

Хотя реально, как то «Реестр на базе СПО для Минздравсоцразвития» и «СУБД MySQL».... Кто-то тут проявил свои наилучшие качества.

AlexVR ★★★★★
()

Imho, Lads

>«Реестр информационных систем здравоохранения, социального развития и трудовых отношений на базе СПО»

Звучит круто. Надеюсь на переносимость и масштабируемость информационных решений, особенно для межотраслевой автоматизации*@объединения в консоли*. Очень удобно тогда будет с данными работать, например по медицине.
Очень огорчает проблема с авторами учебников для вузов/школ. Надеюсь их тоже в этот реестр запихнут под GPL, добровольно или с песней? Иногда возникает сомнение, а имею ли я право вообще использовать мысли аВТОРА в курсовой, если надо мной тяготеет Закон об авторских правах. Как то даже упоминать где либо не хочется и забыть о нём.


*в консоли. - Иначе выйдет то же самое мышетыкание что и в вындовс.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вместо Пекина говорить Бэйцзин.
Если китайцам/тайваньцам будет так удобней в разговорах со мной буду говорить Бэйцзин

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

>СУБД MySQL
а почему не постгрес?

У нас 90 % преподов в вузах её фанатеги, ясно же

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fractaler

>их реестр фигня и профанация т.к. не использует даже примитивную СУБД
лол. а ведь правда. чо то я не подумал.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>сухо и по канцелярски, чтобы внимание рассеивать?

+1
Утонула она, утонула!

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.