LINUX.ORG.RU

Школам предложат перейти на свободное ПО

 госучреждения, ,


0

0

Выступление Министра связи и массовых коммуникаций РФ на пленарном заседании «Информационное общество и современные технологии доставки информации» более всего было примечательно следующими словами:

"В развитии приоритетного национального проекта «Образование» ключевую роль призваны сыграть региональные программы информатизации. Нам предстоит сделать следующий шаг – перейти на использование отечественного пакета свободного программного обеспечения для школ. И на выставке также в частности демонстрируются классы, где проводится обучение свободному пользованию программным обеспечением.

Согласно проекту «Образование» до конца 2009 года пакет свободного программного обеспечения будет установлен на всех школьных компьютерах как альтернатива коммерческому ПО. Таким образом, по истечении 3-х лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счёт, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение. Этот опыт мы планируем в дальнейшем распространить на другие бюджетные учреждения, в том числе органы государственной власти."

>>> Минкомсвязь РФ

anonymous

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от madcore

>А компетентных преподавателей хватит?

как минимум, они будут востребованы.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ой-ей. Боюсь с наплывом школ они от этого откажутся.

Реально поддержка первого уровня оказывается местными компаниями в регионах. Мы осуществляем техподдержку второго уровня (сложные вопросы, которые не могут разрешить эти компании). Схема работает и она масштабируется. Так что не бойтесь.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под линуксом это фантастика, сынок.

Под Linux это суровая реальность. А вот вод Windows — действительно фантастика.

Skull ★★★★★
()

> В развитии приоритетного национального проекта «Образование»

А разве понятие "приоритетного национального проекта" не ликвидировано?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Oracle+Java.

Ага, J2EE на 32-х мегабайтах памяти и созданием всего чего нужно ручками, поскольку ни Еклипса не Нетбинса не видать.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Идея "тонкого клиента" на удивление очень перспективна. Купите OpenVMS на совренном сервере от хьюлетпакард и всю воронежская область решит свои проблемы в области образования, на следущие 10 лет.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот ведь что интересно, когда в контору прибегают маски-шоу, им как-то похер, что у тебя линукс, они хотят наклейки!

Сам придумал?

> Где-то в сети видел обсуждение, что даже линуксцентровский сертификат зачастую плохо помогает

Информацию агенства ОБС за чистую монету принимает только недалёкий человек.

> Как тогда они собрались в школах внедрять что-либо, если в законе об авторском праве ни слова не сказано про ОпенСорс???

Может, ты всё-таки ГК то прочитаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Идея "тонкого клиента" на удивление очень перспективна.

Ага, ни тебе Netkit толком непогонять, ни ядро на реальном железе ни похакать, ни MPI-кластер из класса не сделать, да ещё и погонять в виртуалках linux 0.01 и freebsd 1.0 могут не дать.

Ладно, для школ может оно и сойдет, осталось объяснить в РОНО что нужны все те же компы (или ещё более дорогие в РФ тонкие клиенты) + ещё и надежный сервер.

> Купите OpenVMS на совренном сервере от хьюлетпакард и всю воронежская область решит свои проблемы в области образования, на следущие 10 лет.

Телепатия подсказывает мне, что проблемы образования там вовсе не в жалких железяках...

sv75 ★★★★★
()

информатике школьников нужно учить на советских микрокалькуляторах. а винде их и так жизнь в подворотне научит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> информатике школьников нужно учить на советских микрокалькуляторах. а винде их и так жизнь в подворотне научит.

Я не знаю, в каких школах "учат Windows". Где есть уроки ИВТ, разумеется, а не где дети в присутствии трудовика рубятся на древних компах в Duke Nukem.

Обычно сначала системы счисления, файл, структура каталогов... Алгоритмы, блок-схемы, Бейсик. Параллельно где-то структура ЭВМ, магистрально-модульный принцип... Набивание текста на скорость... И только потом уже основные принципы работы в виндах, оформление текстов в ворде и создание презентации в павер-поинте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Нам в альт приходило благодарственное письмо от одного учителя информатики. Он как-то задолбался парк виндовых машинок админить, а тут как раз установочный семинар что ли был, и он там диск с нашим терминальным сервером отхватил... В общем, говорит, ходит теперь только мониторы тряпочкой протирает — вот и все обслуживание :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не знаю, в каких школах "учат Windows"

Ты ни за что не поверишь...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hardworm

> Вот куча методичек http://linux.armd.ru/ru/documentation/metod/ написанный в рамках нац. проекта - качество методичек просто отличное.

Ну и где там качество, если даже в страницах с текстом раздела методички нет кнопочек "Назад", "Вперед", "Оглавление"?

Причем текст раздела открывается в новом окне (кнопка браузера "взад" не работает), надо сообразить что окно нужно закрывать.

А в оглавлении применен такой стиль оформления, что посещенные страницы не видны, даже если обновить страничку с оглавлением после посещения соответсвующего раздела.

Вот так все и делают, через жоппу.

xintrea
()

Что вы так на Альт накинулись? Мы своей фирмой ставили в одном техникуме Альты, по этой программе. Преподаватели в восторге от того, что их студенты ничего лишнего кроме учебной работы не делают, что от их проказ ничего системе не случается :-) Студенты в унынии от того, что ничего кроме учебной работы там нет и смогли поставить лишь "глаза" на панель управления, что за курсором следят :-)

Хотелось бы нашей фирме принять участие в реализации этого нацпроекта. Ибо особо в моем регионе мало кто сможет этим заниматься.

Mechanic
()
Ответ на: комментарий от Mechanic

> Хотелось бы нашей фирме принять участие в реализации этого нацпроекта. Ибо особо в моем регионе мало кто сможет этим заниматься.

Ну так за чем же дело стало? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я не знаю, в каких школах "учат Windows"

Начнем:

>файл


Угу. "Поименованная область _диска_", как щаз помню. Напомнить, для какой системы это истинно, я для каких "все является файлом"?

>структура каталогов...


Диск C, Диск D, Program Files, правда ведь? Никаких /usr, да и вообще, самого знака /, никакого понятия о монтировании и едином дереве.

>Параллельно где-то структура ЭВМ, магистрально-модульный принцип...


Настолько параллельно, что даже незаметно, да.

>И только потом уже основные принципы работы в _виндах_, оформление текстов в _ворде_ и создание презентации в _павер-поинте_.


Ты сам сказал, тебя за язык никто не тянул.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Ну и где там качество, если даже в страницах с текстом раздела методички нет кнопочек "Назад", "Вперед", "Оглавление"?

Мы о качестве методичек или о неудачном выбранном армадой движке сейчас говорим? Вы уже определитесь что ли. А то непоследовательно как-то получается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Ставлю три ящика хенесси, что это будет альтлинупс.

Ты опоздал делать ставки - ALT Linux до тебя уже начал делать дистрибутив по заказу правительства. И сделал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего не понял - а куда тогда закупали те самые наборы софта с корелами и фотошопами? Или предлагается из закупить повторно?

Кстати действительно. Лицензии на ФШ, Корелы и прочии фикалойды не закончаться, так что все школы будут покупать как минимум винду, чтобы всё это пропиетарное говно работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сраться с администрацией школы - занятие заранее проигрышное.

Для личности может быть. Для тех, чьи школьные директоры будут думать головой прежде чем огрести выигрыш буквально зашкаливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

> а теперь представь, как эта бесплатная техподдержка пытается поддерживать все наши школы.

Не хуже, чем платная поддержка M$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Виндопрограммеры пишут для винды. Линуксопрограммеры пишут для всех. Вот и получается, что под виндой есть всё.

Не совсем так: под виндой это всё феерически тормозит и такие архитектурные вещи, как менеджер пакетов обновляющий систему, там просто нереальны.

Ну и кроме того сама винда далеко не везде доступна, в отличии от GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Ничего себе басню сократили.. (с) Это я про ритуальное зарезание треда.

ИМХО неплохо получилось, хотя целостность конечно подпортили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

> техподдержка крупных контор часто загибается от наплыва клиентов

Например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>> Ну и где там качество, если даже в страницах с текстом раздела методички нет кнопочек "Назад", "Вперед", "Оглавление"?

> Мы о качестве методичек или о неудачном выбранном армадой движке сейчас говорим? Вы уже определитесь что ли. А то непоследовательно как-то получается.


Вы как та девушка http://habrahabr.ru/blogs/humour/42221/

Специализация: Редактирование/Корректура. Опыт работы: 5 лет. "мы условились, что я делаю корреткорскую правку, а не редакторскую", поэтому ошибки в предложениях оставляю, а расставляю только знаки препинания.


Я говорю сейчас о качестве работы. Если вы отдали публикацию вашим партнерам, то вы же должны были проконтролировать и потребовать от партнеров нормальной навигации по вебовской версии ваших методичек. А то как-то непоследовательно получается - методичка "качественная", а ее представление - некачественное.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от madcore

> А компетентных преподавателей хватит?

Уровень компетентности определи.

Как минимум на должность преподавателя информатики уже будут брать еникейщика, а не сестру преподавателя физики, как это было в моей школе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> ну и проприетарщики снабдят виндой за 3 бакса и фотошопом за пять...

Хороший выбор. Пусть компов будет 30.

1. Платить 30*8=180$ ... человеку, который настроит всем линукс.

Или

2. Платить 30*8+30*500=15'180$ за новые системники которые потянут ФШ и глисту, ну и платить за сам софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И только потом уже основные принципы работы в виндах, оформление текстов в ворде и создание презентации в павер-поинте.

Это «только потом» состоит из совершенно бесполезных знаний. Потому что через пару лет оно всё устаревает и приходится переучиваться заново и оно в целом не нужно, потому что интуитивно понятно и без этого. При этом способы создания нормальных текстов и презентаций забрасываются, потому что создание раскрашенной кучки говна уже преподали в школе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> А то как-то непоследовательно получается - методичка "качественная", а ее представление - некачественное.
Согласен.
Однако, учителя не читают методички с сайта, а скачивают. Сейчас подготовлен диск с методматериалами, мы его раздаем на учительских конференциях в пилотных регионах. Там своя система навигации. Чуть позже, после завершения работы, мы выложим его образ. Мы сами пока не вполне удовлетворены разнообразием и качеством материалов.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Замечу, что многие учителя озабочены не столько стоимостью проприетарного софта, сколько унизительными условиями его использования. По сути, нашим проприетарщикам во главе с НП ППП удалось сделать так, что софт ассоциируется с прокуратурой, штрафами и нарами. Эта ассоциация иногда настолько прочна, что люди часто не верят в то, что за использование СПО не надо платить.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Они не просто не "должны были проконтролировать и потребовать от партнеров нормальной навигации"

Они еще и погоду в Москве не проконтролировали. Холодно, темно и сыро. С таким отношением смешно говорить о качестве методичек...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://shkola.edu.ru/help/
http://shkola.edu.ru/help/documents.doc
и письмо о контроле над легализацией.
Там много чего читать, да. Почувствуйте себя в шкуре директора школы, получившего этот подарок.
Но или Вы хотите разобраться, или продолжаете распространять ерунду.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лицензии на ФШ, Корелы и прочии фикалойды не закончаться, так что все школы будут покупать как минимум винду, чтобы всё это пропиетарное говно работало.

Закончатся. А если учесть, что и AI, и CDR свободным софтом уже поддерживаются, то головняка будет минимум. Учителей немного переучить — и всё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Вы как та девушка http://habrahabr.ru/blogs/humour/42221/

> Специализация: Редактирование/Корректура. Опыт работы: 5 лет. "мы условились, что я делаю корреткорскую правку, а не редакторскую", поэтому ошибки в предложениях оставляю, а расставляю только знаки препинания.

Для тех, кто не в теме: литредактор и корректор — два разных человека, выполняющих две разные задачи.

> А то как-то непоследовательно получается - методичка "качественная", а ее представление - некачественное.

Как уже выше написал aen, учителя с веба методички не читают :) В остальном, согласен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>А если учесть, что и AI, и CDR свободным софтом уже поддерживаются

Только этот свободный софт пока в стадии beta-тестирования находится и не всегда работает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Но или Вы хотите разобраться, или продолжаете распространять ерунду.

Опять ничего конкретного. Либо пруф, либо не тряси более ерундой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Закончатся

Пруф давайте.

> А если учесть, что и AI, и CDR свободным софтом уже поддерживаются, то головняка будет минимум. Учителей немного переучить — и всё.

Головняка будет очень много хотя бы потому, что ни про СПО, ни про эту поддержку сами преподы нифига не знают. А ALT, известный своим отвратительным маркетингом, ничего никому об этом конечно не сообщил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Только этот свободный софт пока в стадии beta-тестирования находится и не всегда работает.

У меня странное, но очень устойчивое ощущение, что несмотря на номер 0.46 тот же Inkscape является, гм, более чем бетой.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там все более чем конкретно. Читайте, пожалуйста.
Лицензия на комплект заканчивается 31 декабря 2010 года, после чего весь софт должен быть удален с компьютеров, о чем составляется акт.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Лицензия на комплект заканчивается 31 декабря 2010 года, после чего весь софт должен быть удален с компьютеров, о чем составляется акт.

Акт о установке ПО на компьютер прилагается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Головняка будет очень много хотя бы потому, что ни про СПО, ни про эту поддержку сами преподы нифига не знают.

Пруф давайте :-Р

> А ALT, известный своим отвратительным маркетингом, ничего никому об этом конечно не сообщил.

Пруфлинк? :-Р

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.