LINUX.ORG.RU

Почта России отказывается от свободно-распространяемого программного обеспечения

 ,


0

0

Около полугода ФГУП "Почта России" проводила внедрение и тестирование систем автоматизации деятельности отделений связи, основанных на использовании свободно распространяемого программного обеспечения. Эти изменения инфраструктуры проводились в рамках взаимовыгодного соглашения Почты России и компании Red Hat. Планировалось, что внедрение открытого исходного кода в работу Почты России позволит заметно сэкономить на содержании почтовых сетей.

Реальность оказалась такой, что Почта России оказалась не в состоянии эффективно эксплуатировать систему автоматизации почтовых отправлений, построенную совместно со специалистами Red Hat. В настоящее время ФГУП "Почта России" и корпорация Microsoft заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется проведение совместных работ по построению информационной инфраструктуры.

Как было вначале: http://php-myadmin.ru/news/2008041516...

И что из этого получилось: http://business.compulenta.ru/371908/

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Guest007

нет, им проще наладить хорошего пинка на самом деле, хочется верить что за всю эту шушеру возьмутся скоро.

diglan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они там ежедневно инфу с отделений в головное на флопарях возят

воистину, но уже флешки закупили

>Мелкософт им бует поставлять наверно Виндовс фор лигаси ПиСи

ага,недавно обновили парк ПК, теперь везде пиратка, скорее всего тут и взял МС за яйца

>Винпост, ортодоксально виндовая.

говорить про это Г даже не буду, достаточно прочитать их форум http://213.243.106.75/forum/index.php

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как дитё малое, блин. Они, что, на Библии клялись, что будут говорить "только правду и ничего кроме правды"? Все продвинутые потребители знают, что это ложь. Но это им не мешает потреблять. А больше ничего и не нужно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KriK

>Соглашение с Microsoft, по сути, лишь формализация уже существующих отношений"

читать как: "оказалось дешевле легализовать винду на раб.местах"

kott ★★★★★
()

Мне кажется, что флудящие здесь господа плохо себе представляют, в какой географической заднице находится подавляющее большинство отделений Почты России... Гляньте, пожалуйста, на карту. Особенно это касается наших подмосковных друзей. Во многих местах ПР - оплот новых технологий, ибо там стоит компьютер! Конечно, при таких каналах, как у них есть, никаких межпланетных доменов и прочих АДов быть не может, но офисное место обречено быть под винду, её хоть кто-то, 98-ю правда, но видел... Коммуниукационно винда - фантастика, не нужна она там, нужны ящики с кнопкой "Вкл/выкл"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lol c того форума винпоста АИС «Почта – Коммунальные платежи»

Вопрос:

>Программа конечно стоящая но "сырая", вот внедряю сейчас, головных болей хватает, возможность администрирования на уровне УФПС либо нет, либо ничтожно мала.

Ответ:

>Программа не "сырая" ,а конструктор. Поэтому берем отвертку , гаечный ключ, напильник , молоток, прокатный стан и собираем все что требуется. Если выражаться буквально , то берем Delphi, IBExpert и пишем свой уровень УФПС , а отчитываемся что внедрили программу предложенную сверху.

А вы говорите Линукс не осилили!))

anonymous
()

ФГУП Саратов, последний почтовый сервер на FreeBSD, проработавший 8 лет, был убит в 2003 году, после этого про ОSS никто ничего не видел и даже не задумывался.

anonymous
()

Люди, вы о чём? Какие откаты?

Я работал на почте (админом), причём не в Москве или Питере, а в Ставрополе. Там операторы - в основном блондинки-студентки, которым показали, как на две клавиши тыкать - и готово. Их попытайся на линакс посадить - и все, начиная от операторов, и заканчивая начопсом начнут плакаться в жилетку начальнику главпочтампта... И придётся таки им поставить то, что они хотят, ибо задолбут...

stav
()
Ответ на: комментарий от stav

> Их попытайся на линакс посадить - и все, начиная от операторов, и заканчивая начопсом начнут плакаться в жилетку начальнику главпочтампта... И придётся таки им поставить то, что они хотят, ибо задолбут...

Дерьмо-вопрос, пусть оплатят лицензии из собственного кармана...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен с выражение "оказалось дешевле легализовать винду на раб.местах" По той причине, что так оно чаще и бывает в гос.структурах. Лишней головной боли никто не хочет. Ни адмнистрация ни админы

anonymous
()

Если сотрудники почты не могут освоить новую технологию - значит надо менять сотрудников, а не технологию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если сотрудники почты не могут освоить новую технологию - значит надо менять сотрудников, а не технологию.

Вопрос ты, может, и правильно ставишь, но когда почтальон получает 4000, оператор 5000, замначопс 8000, а начопс 12000 - то попробуй найти адекватных на такие деньги... "почтерашки" выбирать как-то не приходится...

stav
()

Что вы хотите от ПР? У нас в отделении объява "В связи с нехваткой работников сокращено количество рабочих мест" (пересказ не дословный, но суть передана верно)

anonymous
()

Ох, ну чему тут удивляться. ЕМНИП три крупнейших бот нета находятся именно в России:D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если сотрудники почты не могут освоить новую технологию - значит надо менять сотрудников, а не технологию.

В бизнесе - да. В русском бизнесе разумное начальство ценит своих специалистов - потому что их все меньше и меньше. И должен какой-то очень веский повод, чтобы специалиста уволить.

На почте же - этих уволишь, а взамен кого?

skwish ★★
()

Ниасилиси.

anonymous
()

Формализация отношений.

>"Соглашения - это не договоры, - отмечает пресс-служба предприятия. - Мы развиваем сотрудничество со множеством разных партнеров. Соглашение с Microsoft, по сути, лишь формализация уже существующих отношений".

Верной дорогой идёт "Почта России", сначала протоколы о намерениях, потом соглашения, потом договоры. Не внедряют систему автоматизации аврально, но постепенно, прощупывая почву, анализируя ситуацию, присматриваясь к поставщикам решений.

Camel ★★★★★
()

> а также проведение исследований и тестирования новых технологий Microsoft с учетом интересов обеих сторон

Крыска почтовая глобально проставилась на заезд, ей-ей.

Gharik
()

Откаты рулять (б..ть)

an-ha ★★
()

САБОТАЖ.

Не _технические_ трудности подкосили проект, а вульгарный саботаж.

Ну не хотят тётечки "тыкать мышкой" чуть правее - привыкли (к ворованому MSWord)!

Ну не хотят "программасты" переписывать запросы с MS SQL на PostgreeSQL (или что там?)

НУ ТАКИЕ УДОБНЫЕ ПРОГРАММКИ ПОД ДОСОМ!!!

Вот и обосрали на корню хорошее начинание...

Грустно всё это... Вот когда полмира переедет на OSS - вот тогда начнут начальники чесать репы: "Хде ж иШШо денех нарыть"?

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

При чём здесь GNU/Linux?

>Я работал на почте (админом), причём не в Москве или Питере, а в Ставрополе. Там операторы - в основном блондинки-студентки, которым показали, как на две клавиши тыкать - и готово. Их попытайся на линакс посадить - и все, начиная от операторов, и заканчивая начопсом начнут плакаться в жилетку начальнику главпочтампта... И придётся таки им поставить то, что они хотят, ибо задолбут...

Причём здесь GNU/Linux? Оператор должен тыкать две кнопки в интерфейсе программы для оператора, это прикладная программа, ядро пользователя не должно касаться никаким местом. Только разработчик должен понимать, что выбирая GNU/Linux он выбирает глобальность, надёжность и простоту администрирования.

>Люди, вы о чём? Какие откаты?

Обыкновенные откаты. То что у начопса зарплата в 12000 рублей не говорит о том, что директор "Почты России" не распроряжается миллионными контрактами.

Camel ★★★★★
()

"Почта России" -унылая контора с сотрудниками в матерчатых тапках и з.п. в 3000 рублей. Как они вообще что-либо "осиливают" непонятно.

anonymous
()

:D а как же борьба с корупцией о которой орут на каждом угле?! клоуны!!! 3.14***болы!!

erfea ★★★★★
()

Почта России - перманентно у***е г**. Чего вы ждали? Оно НИКОГДА не будет примером чего-то хорошего. Не говоря уже о том, чтобы просто нормально работать.

anonymous
()

[putin@gateway ~]$ telnet smart2.russianpost.ru 25
Trying 212.5.101.86...
Connected to smart2.russianpost.ru.
Escape character is '^]'.
220 russianpost.ru ESMTP CommuniGate Pro 5.2.1
^]
telnet> close


Мегоодмины ? :)

robot12 ★★★★★
()

Ох, братцы, да какой там софт стоит -- это ТЬФУ. Вы хоть понимаете, что Россия вместе со своей почтой ЗАГИБАЕТСЯ??? У нас в городе (ближняя Московская Область) часть отделений закрыта, в части сотрудников не хватает (не посылают отправления зарубеж). А вы спорите, вин там или линь, раз такие все борцы за правое дело -- пошли бы и поработали сами, больно и обидно, ей Богу!

anonymous
()

нашёл на форуме ссылку: http://voytsehovskiy.moikrug.ru/

Максим Войцеховский консультант по ИТ-технологиям в бизнесе

Руководитель отдела организационного и технологического развития ФГУП НИИПС (11 — 100 человек, IT, телеком, связь, интернет) Москва http://www.niips.ru

Апрель 2006 — Октябрь 2007

Научно исследовательский институт почтовой связи Построение внутренних процессов организации в области проектного управления и разработки программного обеспечения.

Partner Technology Specialist Microsoft (101 — 1000 человек, IT, телеком, связь, интернет) Москва http://www.microsoft.com/ru/ru/

Октябрь 2007 — Продолжаю работать

шо не ясно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

Да, RedHat абсолютно не способная компания - они не умеет даже поддержку оказывать 24x7, русского незнают - варвары!

spigel
()
Ответ на: комментарий от stav

> Их попытайся на линакс посадить - и все, начиная от операторов, и заканчивая начопсом начнут плакаться в жилетку

1. К логопеду.

2. Враньё. Им пох, они ни в винде, ни в дос ничего не умеют (в нашем отделении DOS, насколько мне заметно).

3. Ещё раз враньё: они из своей специальной проги не вылезают, и им пох, поверх чего она крутиться будет.

4. Поплачутся и перестанут. Плачутся после любых изменений. Если им таки воткнут этот выньтуз, будут плакаться, што хепе вместо 2000, или вися вместо хепе (или вообще 9х или дос).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне кажется, что надо телесные наказания в ГК РФ вводить, типа не нравится -- хлааабысь по ебрилу и усё, без зуба ходишь. Либо не ной, либо увольняйся, так-то!

anonymous
()

IMHO: Кто нибудь из всех кричащих здесь пытался объяснить какой-нибудь почтальонше, что нету диска C: или D:? кто-нибудь пытался научить прежде чем залить что-нибудь на флешку ее нужно смонтировать, а в конце обязательно от монтировать ибо не отмонтировав, на флешку данные не синхронизируются. Кто- нибудь пытался заставить людей не далёких в компах работать без игрушек, не притаскивать их любимые "шарики" на работу, потому что там делать не хрена, а "работать" нужно с 9 до 21.00? Кто-нибудь пытался научить тупого в компах человека, читать инструкции к программам, даже самые банальные, типа как открыть, как закрыть? Попробуйте, и поймёте что ни в поделках выполненных студентами по заявке RedHat, ни в том что это внедрять некому, и даже не в том что поддерживать некому такие вещи дело, а дело все в банальной человеческой тупости и нежелание учиться. Могу привести уйму жизненных примеров, что с тёткой медиком, не такой уж и старой, но у неё не получается даже в винде работать!!! Что с отцом, на котором ставил эксперимент, устанавливал и User frendly Ubuntu 8.04, но пришлось отказаться на его компе в пользу винды, потому что все выглядит не так как у всех, что нету тех прог которые он привык использовать в винде. И то что надписи на кнопках и сообщения системы читать надо, а не тупо закрывать не осмыслив что нужно.

Хочу резюмировать все сказанное выше, для тех кому лень вчитаться и вдуматься в написанное: На почтах работают женщины, средний возраст от 25лет, всем известно какие бывают true "блондинка", и как им сложно что то объяснить. Женщине родившей ребёнка, уже отнюдь не до изучения какой либо "инопланетной" оси, или подобных вещей, им лень каким либо образом оптимизировать свой труд, они бояться потерять работу, потому что женщинам найти работу намного сложнее. Для тех кто будет кричать что это не так - попрошу сесть на поезд, и проехаться хоть за пределы Москвы и Питера, и посмотреть, пообщаться с людьми, в частности с такой категорией населения(женщины от 25 и выше). "Почта России" это не только Москва и СПб. Почта России это организация которая доставляет почту(пакет документов, заказным письмом) между двумя станциями метров в течение месяца. Почта России это организация работающая с таможней, ФСБ, ФСО и прочими гос. структурами. И к тому же как любая гос структура, жалование служащих фиксированное, и нанять грамотного человека чтобы он занимался поддержкой серверов и приложений на Linux за мизерную зарплату - никто знающий на должном уровне Linux, да еще и адекватный в поведение, понимающий ценность писем и прочего, не пойдёт работать за 5 тысяч. P.S. поэтому и живём как в жопе, потому что "костяк" государства на самом деле живут обособленно, и ему по.... на то что происходит в самом низу таких структур.

P.S.S. а на Почту России сам зуб точу, заказал openmoko,до России он ехал dhlmail, а с Москвы уже Почтой России. Вот такая вот почтовая система. И едет эту игрушка уже 1,5 месяца, и хрен его знает, приедет вообще или потеряется. Уже две недели на таможне валяется.

Так что если хотите кричать - не асилили и прочее, подумайте почему не асилили, и кто не асилил.

alien_neo
()
Ответ на: При чём здесь GNU/Linux? от Camel

> Оператор должен тыкать две кнопки в интерфейсе программы для оператора

Попробуй поставить на ОПС линакс и эту прикладную программу - и ты поймёшь, о чём я.

stav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ох, братцы, да какой там софт стоит -- это ТЬФУ. Вы хоть понимаете, что Россия вместе со своей почтой ЗАГИБАЕТСЯ??? У нас в городе (ближняя Московская Область) часть отделений закрыта, в части сотрудников не хватает (не посылают отправления зарубеж). А вы спорите, вин там или линь, раз такие все борцы за правое дело -- пошли бы и поработали сами,

ППКС

stav
()

Да и правильно! Вон и Путин говорит, бабла мол у нас не мерянно... Пусть подавятся буржуины, а мы уже попривыкли нам зарплаты не надо. Почему нигде не стоит сколько MS отстегнула за это!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Хватит ныть, а то отберем лицензию»
Медведев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

alien_neo - вы говорите что улучшать и реформировать почту россии нельзя по вами приведённым причинам, а если не реформировать то почте писец, тоесть по-вашему нужно жалеть привычки тех кто работает - зачем? им всё равно писец, может лучше попробовать сделать по-уму? если не удасться - хоть период агонии сократится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

> Так что если хотите кричать - не асилили и прочее, подумайте почему не асилили, и кто не асилил.

Мало кто здесь это поймёт, ибо фанатики...

stav
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

>http://www.comnews.ru/index.cfm?id=39760

>тут и чья подпись и то что ред хат, все-таки кое-где в почте будет рулить

Да, боянистая новость: я бы заголовки подправил бы с учетом новости на COMNEWS.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Феерический комплект лживого бреда.

Феерически пук в лужу от человека, не видящего реальности...

stav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почте писец

не почте писец, а почте рф писец. всем какбы пох*й. могли бы зашибать очень хорошие деньги, но пилить откаты для отдельных личностей выгоднее. вот и получается г*вно г*вном. а доставить почту могут и более коммерческие службы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> alien_neo - вы говорите что улучшать и реформировать почту россии >нельзя по вами приведённым причинам, а если не реформировать то почте >писец, тоесть по-вашему нужно жалеть привычки тех кто работает - зачем? >им всё равно писец, может лучше попробовать сделать по-уму? если не >удасться - хоть период агонии сократится

Вы немного не до поняли, чтобы реформировать, нужно будет приложить сил не только на написание программ и их внедрение, больше всего затрат пойдёт на обучение. А по уму надо делать, потому что Microsoft вызывает зависимость, а зависимость от наркотиков - всем известно - смерть.

alien_neo
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

>Вы немного не до поняли, чтобы реформировать, нужно будет приложить сил не только на написание программ и их внедрение, больше всего затрат пойдёт на обучение. А по уму надо делать, потому что Microsoft вызывает зависимость, а зависимость от наркотиков - всем известно - смерть.

тогда согласен, но дело не только в зависимости от мс - почта сейчас крайне неэффективна и может накрыться медным тазом по большому числу системных проблем, и хорошая система автоматизации может сильно помочь, может даже этого будет достаточно для начала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Опять же, вспомните кто сейчас командует этой самой почтой? Бывший глава Сбербанка, а за что его "повысили" до главного Печкина страны? За то что "обосрался" со SCO OpenServer'ом.

есть мнение, что его повысили не из-за ско, а просто потому что сбербанк, которым он руководил - отстой пид*арский, как собственно и почта рф. т.е. вполне возможно, что его там приютили его товарищи, после того как он получил пинка в сбербанке.

ждём очередного пинка, на этот раз из почты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

> Феерически пук в лужу от человека, не видящего реальности...

Детко, да ты вообще нигде никогда не работало. Попробовали бы у нас тётки взвыть по поводу софта! Они-то взвывают, куда ж без этого, но работают себе как ни в чём не бывало.

Согласен в одном: реформировать ЭТО невозможно, и вантузь ваш ненаглядный не спасёт. Эрефговнопочту надо уничтожить, и создавать другую - заново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alien_neo

> Кто- нибудь пытался заставить людей не далёких в компах работать без игрушек, не притаскивать их любимые "шарики" на работу, потому что там делать не хрена, а "работать" нужно с 9 до 21.00?

Да: замкнутая среда оператора, белые списки приложений, права в ОС ниже плинтуса, нормировка и регламентирование технологических и прочих операций.

> Кто-нибудь пытался научить тупого в компах человека, читать инструкции к программам, даже самые банальные, типа как открыть, как закрыть?

Да, через лишение премиальных. Если денег не платить, спрашивать с человека нечего.

Резюме: 1) Человек должен быть заинтересован любым доступным способом, будь то деньги, льготы или просто моральная обстановка. Если человеку пофиг и повлиять на него никак нельзя, всё бессмысленно.

2) Саппорт нужен человеческий, знающий досконально софт, способный спокойно и тупо объяснить, что нажимать, что должно появиться на экране, что делать дальше. Двадцать раз, если надо, ибо это тоже работа такая. А не закомплексованные юнцы с криками про дебилов и "читай доку, там всё написано".

anonymous
()

Россия в жопе, в провинции нормальных програмистов нет. Одни вебмамстеры и сисадмины со знанием XP и Dlink.

Закрывать нахрен такую почту, нерентабельно, без гос. субсидий она работать не сможет, уровень сервиса при этом будет всегда в глубокой заднице.

Не будет в этой стране никогда ничего хорошего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.