LINUX.ORG.RU

Открытая электроника Arduino приходит в Россию

 ,


0

0

Компания ГНУ/Линуксцентр объявляет о заключении дистрибьюторского соглашения с компанией Smart Projects, производящей микроэлектронные устройства под товарным знаком Arduino. Таким образом, открытая электроника (open hardware), пользующаяся неизменным интересом со стороны западных инженеров, теперь стала легко доступна и на территории России.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Заголовок - просто шедевр.

>>>Открытая электроника Arduino приходит в Россию

>>>Технически Arduino представляет собой плату

Схема и тех документация есть ?

anonymous
()

>ГНУ/Линуксцентр

ржал! :D

thevery ★★★★
()

из их магазина "Arduino крут. Крут, поскольку это миниатюрное устройство — примерно три на два дюйма [7x5 см] — имеет порт USB и программируемый чип. Он крут, потому что его можно запрограммировать, используя очень простой язык под названием Wiring." :)

а вообще штука хорошая, все не дойдут руки купить и собрать чего-нить на ней..

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

все таки я не понял в чем "крутость" ? Ну взяли микроконтроллер собрали типовую схему ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> очень простой язык под названием Wiring

Wiring - это цэпэпэшная библа. Вообще среда разработки у них неюзабельная, код генерится избыточный. В двадцать первом веке продавать плты с контроллерами по таким ценам и в таких габаритах - неприлично. Да и клоны ардуино есть более удачные - хотя бы с контактами штыревыми, что бы в макетку втыкать можно было..

anonymous
()

По ссылке какое-то не серьезное описание

indie
()

Да и дорого для такой фигни

indie
()

Лучше бы они beagleboard (или что-то подобное) начали продавать.

anonymous
()

Я ничего не шарю в электроние, но словосочетание 'открытая электроника' намекает на открытость, так что я поддерживаю.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Угу, лампы на просвет видны. открытая-это модное слово просто и не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Laz

Гм, фокус в том что в СССР вся электроника была открытой (Столлман писает кипятком от счастия!). Да стоило купить телевизер и вы получали на руки принципиальную схему, разводку печатной платы, и рабочие режимы в контрольных точках! Оставалось курнуть канифоли с коноплей и пересобирать в волю… Сейчас узрев девайс с прилагающейся схемой все кричат что это ДОСТИЖЕНИЕ, шо пипец.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Кстати да... и схем и чертежей дивайсов полно вместе с инструкциями было. Как минимум репарить очень удобно.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

Раньше был смысл ремонтировать,особенно когда лампы во временную неисправность уходили. а сейчас лучший выход просто выкинуть и мозги не трахать.

anonymous
()

Как говорят классики жанра - это полный П. Непринужденный пиар затрапезных плат, таких тысячи. Я так и не понял что там скрывается за названием "открытая электроника". Микроконтроллер - законченное устройство с даташитами от производителя которые может скачать любой желающий с сайта производителя, к нему припаяли разъемы, преобразователи и мб еще светодиоды и назвали открытым проектом при этом продают эти платы за деньги. Это просто П. Я думал реклама на этом сайте запрещена.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Я думал реклама на этом сайте запрещена.

+1 давайте ещё тут про мастеркиты поговорим

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Микроконтроллер - законченное устройство с даташитами от производителя

Что то совок вспомнился с "народным контролем" :) Ходят и проверяют каждый микроконтроллер что бы туда ничего лишнего не вложили.

anonymous
()

Все это нужно грузовиками валить в школы юных техников. Или пусть не это, но подобное. Ну или хотя бы старый комп отдать детям на растерзание.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>>фиг вам был реверс-инжиниринг. Брали мелкосхему от Филиппса какого-нить и делали аналог.

>>>Сейчас узрев девайс с прилагающейся схемой все кричат что это ДОСТИЖЕНИЕ, шо пипец.

потребителю она нафиг не нужна - схема есть в любой нормальной мастерской специализированной.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Да стоило купить телевизер и вы получали на руки принципиальную схему, разводку печатной платы, и рабочие режимы в контрольных точках!

Только они были говном полным:) А говном они были потому что должны были уменьшаться на a2 иначе получался большой расход бумаги на принципиалки к телевизорам и как следствие ущерб народному хозяйству:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Раньше потребители были умнее, и трава забористей. Пол страны умело пользоваться паяльником остальная половина пыталась сбежать за границу, так и жили. А сейчас? Фу, схему на глимый nsx-r 30 не мог достать - сплошные барыги немеряное бабло просят, на сайте производителя куй, так и говорят куй отсюда мол… В общем капитализьм. и радиодетали фиг найдешь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Ви таки иврейские тиливизоры видели, в витязе была 2-3 листа схем таких портянок хватит роте подтерется после молока с селедкой.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Только они были говном полным:) А говном они были потому что должны были уменьшаться на a2 иначе получался большой расход бумаги на принципиалки к телевизорам и как следствие ущерб народному хозяйству:)

Что за бред? Ну ремонтировал АРП-75 я как то, неужели ты думаешь, что я по схеме ездил? Всегда были подшивки схем. Делились на модули, рисовались круглешочки со стрелочками на какую страницу переходить. Зачем тебе шарахаться по всей схеме УЛПЦТ к примеру, если ты ремонтируешь блок цветности?

anonymous
()

хм... с одной стороны хорошо, с другой - а что мешает прокатиться на митинку за контроллерами и прочими запчастями, или нынче травить самому pcbшки не модно? бюджетный атмел никто не отменял, хотя в свете цены в 25рэ за 1 светодиод... может оно так и дешевле выйдет.
Эх что-то ностальжи пробило по школьным временам, когда рисунок дорожек на печатке рисовал бабским лаком для ногтей по совету дедушки...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Раньше и просто так резали дорожки гвоздем. Делались площадки для деталей и все. Не надо было азотной кислотой травить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

>> потребителю она нафиг не нужна - схема есть в любой нормальной мастерской специализированной.

ты посмел решать за других, что им нужно?
в биореактор, быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Laz

>>Я ничего не шарю в электроние, но словосочетание 'открытая электроника' намекает на открытость, так что я поддерживаю.

вот на таких этот пиар и расчитан. по ссылке предлогают полный развод. и вообще какова х... линуксцентр этим занимается? аааа, ну какже великолепное слово "открытое". вот и срубят бабла на слепых фанатиках.

ЗЫ. для справки - в украине xbee-модуль стоит 165грн(чтото около 830RUR)

вобщем линуксцентру полный низачот

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

линуксцентнер продает даже какието светодиоды типа люксеонов, в разделе "устройства с линуксмо"

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Как говорят классики жанра - это полный П. Непринужденный пиар затрапезных плат, таких тысячи. Я так и не понял что там скрывается за названием "открытая электроника". Микроконтроллер - законченное устройство с даташитами от производителя которые может скачать любой желающий с сайта производителя, к нему припаяли разъемы, преобразователи и мб еще светодиоды и назвали открытым проектом при этом продают эти платы за деньги. Это просто П. Я думал реклама на этом сайте запрещена

Ну он всё-ж открытый, почему бы не назвать. И бутлоадер у него открытый. И авторы не предъявляют претензий за копирование их разработки - есть альтернативные поделки в продаже. В этом смысле вообще непонятно почему они продают "под товарным знаком Ардуино" (что это кстати означает: импорт готовых блоков или отчисления за товарный знак?) - могли бы клепать свои устройства. Или заказывать отечественным производителям.

anonymous
()

Это просто замечательно!!!! Давно меня так не радовали новости на ЛОРе! В сам приборе ничего особенного. Всего один микроконтроллер Atmega и минимальная обвеска. Сделать такое в домашних условиях не проблема, но надо обладать некоторыми знаниями и опытом. Arduino - это оптимальное начало для знакомства с миром микроконтроллеров. Достаточно спросить великий гугл, чтобы узнать сколько интересных проектов с его помощью люди делают. Открытый Arduino потому что схемы для него свободно доступны, печатные платы тоже, компилятор gcc. Хочешь сам себе делай такую игрушку, а если не умеешь - покупай уже собранную.

Кстати, development board используются и при серьезных разработках, но вот это меня просто рассмешило:

>пользующаяся неизменным интересом со стороны западных инженеров

Не думаю, что у инженеров и в частности западные это вызывает вообще какой либо интерес

drakon4ik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну он всё-ж открытый, почему бы не назвать.

Это кто тебе сказал что контроллер открытый? Ты его процесс производства просматривал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Эх что-то ностальжи пробило по школьным временам, когда рисунок дорожек на печатке рисовал бабским лаком для ногтей по совету дедушки...

Да, брат,во времена молодости девки были - всем девкам девки. А сейчас какое-то УГ большей частью, с ознаком доллара в глазах и тотальным незнанием за какой конец держаться. Конец паяльника, если чо.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Гм, фокус в том что в СССР вся электроника была открытой (Столлман писает кипятком от счастия!). Да стоило купить телевизер и вы получали на руки принципиальную схему, разводку печатной платы, и рабочие режимы в контрольных точках! Оставалось курнуть канифоли с коноплей и пересобирать в волю… Сейчас узрев девайс с прилагающейся схемой все кричат что это ДОСТИЖЕНИЕ, шо пипец.

Ты ещё про усилки и прочую аудиофилию вспомни. Вот где раздолье.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это кто тебе сказал что контроллер открытый? Ты его процесс производства просматривал?

кстати мудрое замечание. вот если бы делали хотябы на основе Altera или Xilinx и в комплекте диск с зеркалом opencores. а плата сделана при помощи недавно нашумевшего 3д принтера(непомню названия) или конструктора "кулибин" вот тогда бы еще можно было говорить о валидности применения слово открытое изделие. а так... я таких платок и так наштамповать могу под любой вкус и цвет, только заводу плати за изготовление и даже герберы и проджект файлы кину по жпл. такшо теперь? давайте щас все свои старые папки projects вывернут в интернет(впринципе часть сайтов в инете такие и есть) и все будем друг друга именовать не меньше чем "master of open electronics".

smalcom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что тебе нужно чтобы была спецификация на все включая чернила которыми напечатана документация? Все что относится к их разработке - открыто.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakon4ik

>Arduino - это оптимальное начало для знакомства с миром микроконтроллеров

Микроконтроллеры попсеют!!! чувствую, пора сваливать на дискретную логику. Скоро любая домохозяйка и офисный планктон набивая нехитрые команды и жмякая кнопочки, будут делать свои кофеварки или мп3плеера.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А что тебе нужно чтобы была спецификация на все включая чернила которыми напечатана документация? Все что относится к их разработке - открыто.

Меня это не возбуждает как сейчас красноглазиков от слов "опенсурс". Здесь в теме уже говорилось, что раньше действительно было все опенсурс, а сейчас обычную практику красивыми словами обзывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip

Ну да, сейчас многие интересуются. Ну так это же хорошо. Особенно если молодые. Способствует развитию будущих специалистов

drakon4ik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так к телевизорам же не прилагалась технологическая инструкция по изготовлению диодов и транзисторов. А сейчас рассыпуха смасштабировалась до имс.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> :) Сейчас песни "с милым и Рай в шалаше" смешны.

Раб, вали в свой офис на очередной чмошный корпоратив к таким же "понявшим прелести жизни".

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.