LINUX.ORG.RU

BSA приходит в Россию


0

0

Москва, 18 мая 2005 года

Всемирная организация Business Software Alliance (BSA) объявила о начале своей новой программы в России, включающей в себя ряд образовательных кампаний для представителей высокотехнологичного бизнеса, мероприятий по разработке проактивной государственной политики и меры по легализации и решению вопросов защиты интеллектуальной собственности на государственном уровне. Организация BSA также объявила о том, что активизирует свою деятельность, направленную против тех компаний, которые нарушают законы об авторском праве.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Единственное назначение BSA - увеличение продаж софта любыми способами.

Shadow ★★★★★
()

Необходимо вести пропаганду и разъяснительную работу, что ВСЁ, что грузит BSA - лишь циничное достижение увеличения объёмов продаж.

Shadow ★★★★★
()

Есть конкретное предложение устроить митинг протеста возле их штаб-квартиры, как народ смотрит на это дело?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

действительно.... лучше термитны заряд...;) когда все занесут и подключат.... только ночью, чтоб без убивств..;) польза от них только производителям закрытых продуктов..;) т.к. всяким асп и альт линуксам эта деятельность пофигу по причине GNU GPL.... так что термитная граната... однозначно... или коктейль молотова... тонны две..;)

G_Luck
()

Нда, первым же результатом деятельности будет госзаказ правительства РФ у правительства США нескольких миллионов копий выньдовс для школ и прочих учебных заведений. Билли уйдет несколько десятков миллионов $ наших налогоплательщиков.

Потом буит волна Павликов Морозовых. Гы. Представляю, на входе каждой школы плакат: "Сообщи дяде из BSA о том, что у тебя дома пиратская винда и получи DOOM III и FarCry в подарок", "Сообщи, в каком компьютерном клубе играют в пиратские CS Stream и получи 3D-очки и Ультра-видеокарту"

Потом публичные расстрелы, как в Китае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от G_Luck

>т.к. всяким асп и альт линуксам эта деятельность пофигу по причине GNU GPL.... так что термитная граната... однозначно... или коктейль молотова... тонны две..;)

А вот тут позволю себе с Вами не согласиться. Тут вам не там, GNU GPL будет признана незаконной, как противоречащая интересам "производителей софта, и чиновников, которые их крышуют и доят", а также "препятствующая информационному росту общества и законным интересам граждан", и запрещена официально. Даже судиться, по типу http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=897139 , не придется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В России GNU GPL сейчас ничего не мешает. Так что, если законы не поменяют, то запретить не получится. И суд вряд ли поможет.

Вообще, откуда паника. Чем меньше пиратов, тем дороже они винды. Отсюда прессинг на всех, использующих пиратские винды. И в первую очередь это коснется образовательных и государственных учреждений. Кто-то согласится заплатить, а кто-то переползет на linux. Как это уже на западе.

Мне вот лично пофигу сколько стоят винды, но меня интересует процентное соотношение свободного по к проприетарному.

Цветы и шампанское надо в BSA нести, а не термитную гранату.

nero
()

Ага... увеличение продаж вторично. Первично - вз**бка за нелегальные копии программ. В Литве дрюкают конкретно и без вазелина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nero

СКО уже забыли? надо будет -- вздрючат как поросят, ещё причмокивать будете

ID19999
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут вам не там, GNU GPL будет признана незаконной, как противоречащая интересам "производителей софта, и чиновников, которые их крышуют и доят", а также "препятствующая информационному росту общества и законным интересам граждан", и запрещена официально.

А вот это вряд-ли. У нас законодатели традиционно избегают точных названий. Потом право у нас не прецедентное, поэтому максимум, что может быть это конкретный судебный процесс, в котором будет оспорена даже не GPL, а чьи-то конкретные притязания, ссылающиеся на GPL.

Максимум, если таких процессов окажется много может выйти определение Верховного суда, РЕКОМЕНДУЮЩЕЕ, судам принимать или не принимать во внимание GNU GPL.

Но у нас может быть более худшая вещь: могут изменить закон об авторских правах таким образом, чтобы сделать его несовместимым с GPL и другим свободным софтом и даже вообще Freeware.

Кстати даже нынешний закон предусматривает такую вещь как минимальную ставку авторского вознаграждения, а это реальная засада.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nero

> Вообще, откуда паника. Чем меньше пиратов, тем дороже они винды. Отсюда прессинг на всех, использующих пиратские винды. И в первую очередь это коснется образовательных и государственных учреждений. Кто-то согласится заплатить, а кто-то переползет на linux. Как это уже на западе.

Я категорически не согласен с таким убаюкиванием себя.

Во первых, создаётся атмосфера страха в пользовании компьютерами, всякие аудиторские проверки и обыски винчестеров -- это нужно?

Во-вторых, BSA не для Linux'а и прочих *BSD старается, мостить ему дорожку себе в ущерб они не будут, в большом количестве случаев от виндов и проприетарного софта по разным причинам окажется невозможно отказаться. Хотя бы из-за 1C.

И ещё: у этих гавриков хватит ума провернуть какую-нибудь (за наш счёт) государственную компанию "по унификации стандартов обмена данными и используемого программного обеспечения" -- докадываетесь к чему придёт унификация? А там и до "правил пользования взаимоувязанными сетями связи" недалеко.

Например, к пользователю интернета заявится BSA-шное рыло, с требованием показать лицензию на виндовс, а том ему радостно скажет, что мол пошёл вон -- у меня Линукс стоит, тут-то ему и будет штрафчик за злостное нарушение правил, использованием несертифицированного ПО.

anonymous_incognito ★★★★★
()

P&%#@$^c vam :( (bez zloradstva ot sosedei). INFA: BSA=MS, edinstvennaja zadaca=davitj piratskij MS soft,promivatj mozgi i pri neobhodimosti davatj vzjatki (po vozmoznosti legalnije, vsakije raznije tipa podarkov, skidki na soft, nebrezgujut i podkupom) otvetstvennim cinovnikam i gos kantoram dlja globalnogo lobirovanija MS softa na urovne gos proektov.

anonymous
()

> BSA приходит в Россию

И это очень хорошо. Пусть школы покупают что хотят. Главное чтобы они за жопу взяли частных пользователей.

Одна из самых главных компаний, которые рекламируют Open Source решения - это BSA,

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

> Одна из самых главных компаний, которые рекламируют Open Source решения - это BSA,

Нда?

BSA members include Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Borland, Cadence, Cisco Systems, CNC Software/Mastercam, Dell, Entrust, HP, IBM, Intel, Internet Security Systems, Macromedia, McAfee, Inc., Microsoft, PTC, RSA Security, SAP, SolidWorks, Sybase, Symantec, The Mathworks, UGS Corp. and VERITAS Software.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я живу в Аглии. Думаю здесь порядка 5 процентов пиратского софта. Никогда не слышал чтоб кто-то что-то проверял. Только вчера сделал 20 баксов просто скинув активацию офиса 2002 в одной среднего размера конторе, куда зашел по делам.

В чем проблема? Частников вряд ли вообще смогут прижать, как народ юзал винды, так и будут. У нас никто даже ментам в стране дверь не открывает... В чем проблемы?

А для производства... что мало людей в стране под тот же линукс писать умеет? Будет надо и всякие 1С быстро перенесут. Былаб выгода

oxidum
()
Ответ на: комментарий от oxidum

Мало того, что надо переписать, надо еще из 1C-ных баз инфу вытащить без потерь. А 1C свой формат не откроет. Потом надо поддерживать, выпускать апдейты с выходом новых законодательных актов. Никто из линуксоидов этого не может делать. Все так и будут покупать Windows + 1С

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тут Вы не правы. ВСЕ форматы 1С (конфы, данные) уже расковыряны. А о том, что они закрыты - нигде ничего не сказано. Они просто не описаны. Были. 1l.w4b.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мало того, что надо переписать, надо еще из 1C-ных баз инфу вытащить без потерь. А 1C свой формат не откроет.

В России разрешен реверс-инжениринг, необходимый для обеспечения взаимодействия с некоторым софтом, при условии, что автор софта не опубликовал соответствующих описаний. Таким образом, если кому-то придет в голову разобрать внутренности 1C для того, что бы написать свой вариант, в России это не запрещено. Другое дело, что распространять это будет затруднительно.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxidum

>Я живу в Аглии. Думаю здесь порядка 5 процентов пиратского софта.

Oi! Это у тех кто комп покупал в PC World'e и у кого винда с ним шла - может и 5 процентов. А так бы я сказал - примерно 75%...

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1с 7.7 - dbf формат поддерживает. 1с 8 - можно все в xml выгрузить. Вообще , как раз проблема переноса данных в 1С решаема достаточно тривиально - сам переносил между разными базами. А вот платформа - это да.... к сожалению 8 ка полностью под винду заточена. Ее перенести по моему не реально. Только если будущую 9 ку будут писать с учетом многоплатформенности, но это дело 5-7 лет по моему. Ведь еще толком 8 ку не доделали.

stilet
()

Фуфло не гоните! Инфа из 1С вынимается на раз-два ее же средствами и вполне себе выгружается в ДБФ.

Движок версии 7.7 уже идет под вайном. Версия 8 сырая (и движок, и конфы) до полного геморроя.

Держится 1С только на точном соответствии законодательству. Чуть-чуть устаканится учет, вылезет выгода и 1С порвут. И под виндой. НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ КОММЕРЧЕСКИЙ СОФТ ПОД ЛИНУКС!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

судя по женджлогу к конфам от 1ц до "точного соответствия законодательству" ей еще далеко :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смерть фашистским оккупантам!
термитной гранаты нет, но на порог я им насру обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

> >Я живу в Аглии. Думаю здесь порядка 5 процентов пиратского софта.

> Oi! Это у тех кто комп покупал в PC World'e и у кого винда с ним шла - может и 5 процентов. А так бы я сказал - примерно 75%...

Лично я слышал цифру 45%

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.