LINUX.ORG.RU

Правительство Московской области выбирает свободное ПО

 , ,


0

0

В целях экономии бюджетных средств и повышения уровня информационной безопасности, в Московской области начинается пилотный проект по внедрению свободного программного обеспечения Mandriva Linux (2008 Powerpack). Процесс внедрения будет осуществляться поэтапно, для чего разработаны стратегия и план, предполагается регулярно проводить обмен опытом. Со свободными программными продуктами, которые будут установлены в государственных учреждениях Московской области, можно ознакомиться в учебном центре "Нахабино" - там оборудован компьютерный класс, где регулярно проводятся различные тренинги. Стратегия и план внедрения СПО в Московской Области разработаны ГНУ/Линуксцентром – это типовая стратегия развития инфраструктуры СПО в регионах, которая в настоящий момент находится на рассмотрении в администрациях нескольких областей РФ. Внедрением Mandriva Linux и технической поддержкой первого уровня в данном проекте, который реализуется в рамках областной целевой программы "Электронное Подмосковье на период 2006-2009 годы", занимается компания Lynx. Техническую поддержку второго и третьего уровня обеспечивают технические специалисты компании Mandriva.Ru.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Powerpack - упаковка силы, название красивое. Хотя Бизнес Ультимэйт круче, все на висту!!!))

is_a
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Нахрена powerpack?!

А как им деньги-то отмывать иначе?

shahid ★★★★★
()

Как всегда, купим у кого угодно, только не у своих. Чем им, интересно, Alt не угодил?

devinull ★★
()

Поиграются, подрочат на "свободный софт", поймут что головняка от него больше чем пользы и вернутся на винды. Закон жизни. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чем дороже, тем больше получится украсть. Коробочная версия - 1975 р. (http://shop.mandriva.ru/Mandriva_PowerPack_2008_DVD_BOX/)

О! Еще артефакт из далекого социалистического прошлого. Это в 1987-м году, родной, говорили "украсть". Сейчас так не говори, а то попадешь за клевету в Магадан. Говори "инвестировать", и тебя все будут правильно понимать, всех уже переучили, один ты остался

"Эти деньги потрачены не зря, это инвестиции в наше будущее, в образование наших детей"©ДАМ, примерно так.

anonymous
()

Мандриву ффтопку!! Додумались мля =))

ceeqwer
()

М А Н Д Р И В А - Г А В Н О

Нашли на что переходить емае. Они бы еще linuxxp выбралибы... а! ну или линспайр...

AiFiLTr0 ★★★★★
()

что это за правительство

Русские физики выбирают Slackware!

anonymous
()

Выбор Мандривы достаточно разумен, оно идет сразу со всем хлмом типа мп3 из коробки, и не нуждается в нормальном подключении к инету.

(Сам я мандриву почти не использовал и не собираюсь)

sv75 ★★★★★
()

Вторая новость по теме, того и гляди "парад переходов" в городах и селах(по аналогии "парад суверенитетов" в 1991г.).

Наверно посчитали что виндовс - дорого. Остается пожелать одно, чтоб тамошние админы постарались действительно, дабы пилотный проект не остался пилотным. А то гляди потом окажется виндовс - дешево.

Правда еще хочется пожелать чтобы пользователи выполняли свои обязанности а не фигней занимались и целыми отделами протесты не писали. :(

А по существу - приятно читать.

Вот только я думаю почему АЛТ не выбирают? Это действительно наш самостоятельный дистрибутив!!! Может компании следует обратить внимание на сервис и поддержку больше внимания, например как той же мандрива?

-------------------------------------- Ананимусы! не унижайте другие Lинуксы.

almanah
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мандриву один раз смотрел, M2007 установленную в магазине на новый комп. Был просто ужасе. Но иногда использую PCLinux, а он ведь вроде на основе Mandrive, так вот он производит очень хорошее впечатление, сами считайте, Mandrive + apt-get, просто убойная смесь для новичков. А дефолтная тема и DM = KDE, рвут Ubuntu просто в клочья, конечно RPM и репы на 7-8 тыс. пак. всё портят, но новичкам не гикам самое то.

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мандрива весьма неплохой дистрибутив, для перехода с винды, благо там нет фанатичных приходов, вроде отсутствия привычной вантузикам пропритеарщины кодеков, любимых антивирусов и конешно неры. Вобщем наиболее травмирующий нежную кожу вариант внедрения пингвинов в тело жертв.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Аргументировать можешь?
пустые репозитарии, rpm, переодически глючащие апдейты.
Как там сейчас дела обстоят не знаю, но некоторое время назад, когда пробовал впечатление создалось сугубо негативное. После тех тестов остановился на дебиане и бубунте. (тестинг сейчас на ноуте, кубубунта на основной машине).

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>пустые репозитарии, rpm, переодически глючащие апдейты.

Под это дело можно зафекалить все rpm дистрибутивы, а если убрать rpm, то и остальные, может только слака останется.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> пустые репозитарии

Около 9000 src.rpm это что пустые?

> rpm

это религиозный вопрос, а не технический

> переодически глючащие апдейты

например?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поиграются, подрочат на "свободный софт", поймут что головняка от него больше чем пользы и вернутся на винды. Закон жизни. ;)

Скорее подрючат своих специалистов, работающих за еду. И вернутся к MS. OpenSource - он хоть и свободный, но далеко не бесплатный.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Мандрива весьма неплохой дистрибутив, для перехода с винды, благо там нет фанатичных приходов, вроде отсутствия привычной вантузикам пропритеарщины кодеков, любимых антивирусов и конешно неры. Вобщем наиболее травмирующий нежную кожу вариант внедрения пингвинов в тело жертв.

Вот это кстати верно подмечено.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

И ставить эту мандриву поверпак будут конечно же на маки?

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Лужкова хорошо представляете работающим с дебианом?

А что кстати такого? Дебиан стейбл самое оно)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Выбор Мандривы достаточно разумен, оно идет сразу со всем хлмом типа мп3 из коробки, и не нуждается в нормальном подключении к инету.

А зачем им mp3 на рабочем месте? Пиратскую музыку слушать?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Лужкова хорошо представляете работающим с дебианом?

Лужкова хорошо представляете работающим? Я - нет. Люди уровня Лужкова только да будет тебе известно дают УКАЗАНИЯ и визируют приказы и прочие документы. А также заседают и проводят совещания. Работать с дебианом при Лужкове держат штат специально обученных специалистов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тонкая ирония или толстый троллинг, шото в ваших постах не прослеживается мысли.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от skwish

>А зачем им mp3 на рабочем месте? Пиратскую музыку слушать?

На работе никогда музыку не слушали? Презентации не смотрели, а видео рекламу какойнить новой технологии и тп?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от almanah

> Вот только я думаю почему АЛТ не выбирают?

Надо ALT'у попробовать свои дистры продавать за 4'000 - глядишь и купят.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

В общем моя антипатия к мандриве исходит из того, что шишек я с ней когда пробовал и выбирал дистр наловил сполна, больше не хочу. У меня под ней из коробки даже звук тогда не завелся. Что бы не говорить голословно пытался сча отыскать ту болванку с которой ставил, хоть что за версия была вспомнть, да вот по ходу на даче на стенке висит. Если сейчас там дело обстоит лучше, чем тогда, то только рад - переход удасться. Хотя учитывая стоймость коробочной версии больше смахивает на распил денег, но это уже другой вопрос.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Так и вижу следующую новость "г. Мухосранск выбирает свободное ПО" )

Кароч черный пиар городов это, и к линуксу отношения не имеет.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> На работе никогда музыку не слушали? Презентации не смотрели, а видео рекламу какойнить новой технологии и тп?

Ладно, вещь нужная. У какого дистрибутива проблема с поддержкой mp3? В те же Debian, OpenSuse можно воткнуть свои пакеты, в SLED тоже mp3 в коробке.

В ALT как?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Лучше чем что и когда? Пока ни одного аргумента не прозвучало. Если на Мандриву переход не удастся, то на Дебиан и подавно :) В Мандриве у тебя звук не завелся из коробки (наверно слишком новое железо было), а в Дебиане вообще ничего из коробки не заведется - со всем руками корячиться придется :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Поиграются, подрочат на "свободный софт", поймут что головняка от него больше чем пользы и вернутся на винды. Закон жизни. ;) Скорее подрючат своих специалистов, работающих за еду. И вернутся к MS. OpenSource - он хоть и свободный, но далеко не бесплатный.

Мандрива включает в себя офисный пакет, а мелкософт сами понимаете. На одном только офисном пакете можно экономить порядка 10 тысяч рублей. Сам немного работаю с поселковой администрацией - для них компьютер это электронная печатная машинка с МР3 плеером и выходом в интернет. Больше комп во "властных структурах" ни для чего не нужет. Ну иногда кому-то надо распознать текст, и то если бы я им не рассказал, то они о такой возможности сами бы никогда не узнали и тупо бы просто перепечатывали тексты. Так что Линукс в органах власти самое то...

al-123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лужкова хорошо представляете работающим? Я - нет. Люди уровня Лужкова только да будет тебе известно дают УКАЗАНИЯ и визируют приказы и прочие документы.

Я понятия не имею как работает мэр ваших Лужков. Но идиализированную картинку я вижу так: человек с помощью компа получает оперативный доступ к документам, осуществляет быстрый поиск в мегабайтах текстовой информации, пользуется закладками (bookmark), помечает что-то в электронной записной книжке.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Лужкова хорошо представляете работающим с дебианом?

Вы Москву от её области не отличаете?

Мандриву ставят *ЗА* МКАДом

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>У какого дистрибутива проблема с поддержкой mp3? В те же Debian, OpenSuse можно воткнуть свои пакеты, в SLED тоже mp3 в коробке.

При наличии желания и способностей проблемы с любым дистрибутивом устранимы, только вот в мандриве этих проблем просто нет, опять же, это "корпоративный, платный дистрибутив с поддержкой", а не "поделие для бородатых психовайтишников", я уже сказал выше почему мандрива для этих целей лучше.

>В ALT как?

Честно этот дистрибутив я никогда не юзал, надо потыкать.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>Вы Москву от её области не отличаете?

Предлагаете специально для вас помещать сообщения тегом "стеб"?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Вы Москву от её области не отличаете?

> Предлагаете специально для вас помещать сообщения тегом "стеб"?

специально для особо стебущихся сообщаю: в Москве и в Московской области разное руководство к друг другу отношения почти не имеющее, но из-за этого постоянно делящее территорию в суде.

Ещё со времён союза Москва, Питер, Киев и Севастополь -- города федерального подчинения, т.е. они имеют руководство по статусу равное руководству области или округа и, соответственно, не подчиняются руководству своих областей.

vadiml ★★★★★
()

Интересно. Мандрива а Астане тоже что то презентовала. Видать, взялись за СНГ французы. Хотя я считаю, что эти деньги правильнее альту дать, мандрива тоже неплохой вариант, конечно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>специально для особо стебущихся сообщаю

За справку спасибо, только смысла в ней нет, если б я привел в пример ленина, выб мне рассказывали о руководстве мавзолея?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поиграются, подрочат на "свободный софт", поймут что головняка от него больше чем пользы и вернутся на винды. Закон жизни. ;)

законы жизни паразитов в отходах и прочие бактерии изучают на более других сайтах. или ты настолько туп что сам на винфак попасть без подсказки не можешь?

black7
()
Ответ на: комментарий от skwish

> А зачем им mp3 на рабочем месте? Пиратскую музыку слушать?

Ну да. Музыку на рабочих местах часто разрешено, а иногда даже необходимо и полезно в ряде профессий

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Скорее подрючат своих специалистов, работающих за еду. И вернутся к MS. OpenSource - он хоть и свободный, но далеко не бесплатный.

Главное - возни больше, при небесплатности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> В общем моя антипатия к мандриве исходит из того, что шишек я с ней когда пробовал и выбирал дистр наловил сполна, больше не хочу.

После убунты всем известный "глючный" Mandrake 8.0 в котором не работала всего-то русская локаль из коробки (что исправлялось за минуту) кажется чем-то недостижимо идеальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> пустые репозитарии

> Около 9000 src.rpm это что пустые?

А что это много? Небось, вдобавок, ${package}, ${package}-devel, ${package}-doc за 3 считаете?

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>> Около 9000 src.rpm это что пустые?

>А что это много? Небось, вдобавок, ${package}, ${package}-devel, ${package}-doc за 3 считаете?

$-{packege}-doc-src.rpm? Вы жжоте.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>М А Н Д Р И В А - Г А В Н О

Mandriva - наверное единственный вменяемый, из всех так называемых: "user friendly" дистрибутивов. А среди rpm-based - его система управления пакетами urpmi - самая гибкая и совершенная, и не надо к нему apt прикручивать - в этом совершенно нет никакой необходимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al-123

> На одном только офисном пакете можно экономить порядка 10 тысяч рублей.

Вы реально пробовали внедрить где-то опенофис? После очередного про**анного клиента из-за того что где-то в OO не так открылся такой-то файл вас вышвырнут с работы по статье, если ещё на деньги не поставят.

Мест где можно без ущерба для работы для "офисных" применений поставить линукс и OO, и где реально нужен компьютер, а не печатная машинка, исчезающе мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>пустые репозитарии, rpm, переодически глючащие апдейты. Как там сейчас дела обстоят не знаю, но некоторое время назад, когда пробовал впечатление создалось сугубо негативное. После тех тестов остановился на дебиане и бубунте. (тестинг сейчас на ноуте, кубубунта на основной машине).

Вы наверное из cooker ставили? - так что-же вы хотели? Сколько лет уже использую Mandriva (Mandrake в девичестве) - не помню, чтобы когда нибудь в стабильных выпусках были серьёзные проблемы - софт всегда довольно хорошо протестирован (в отличии от упомянутой вами Ubuntu/Kubuntu), и сырое мясо они не навязывают, как Fedora например, и маразмом с лицензионной чистотой они не сильно увлекаются. Думаю в правительстве тоже иногда умные люди попадаются, и они сделали правильный выбор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.