LINUX.ORG.RU

Правительство Московской области выбирает свободное ПО

 , ,


0

0

В целях экономии бюджетных средств и повышения уровня информационной безопасности, в Московской области начинается пилотный проект по внедрению свободного программного обеспечения Mandriva Linux (2008 Powerpack). Процесс внедрения будет осуществляться поэтапно, для чего разработаны стратегия и план, предполагается регулярно проводить обмен опытом. Со свободными программными продуктами, которые будут установлены в государственных учреждениях Московской области, можно ознакомиться в учебном центре "Нахабино" - там оборудован компьютерный класс, где регулярно проводятся различные тренинги. Стратегия и план внедрения СПО в Московской Области разработаны ГНУ/Линуксцентром – это типовая стратегия развития инфраструктуры СПО в регионах, которая в настоящий момент находится на рассмотрении в администрациях нескольких областей РФ. Внедрением Mandriva Linux и технической поддержкой первого уровня в данном проекте, который реализуется в рамках областной целевой программы "Электронное Подмосковье на период 2006-2009 годы", занимается компания Lynx. Техническую поддержку второго и третьего уровня обеспечивают технические специалисты компании Mandriva.Ru.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от AS

> А есть разница, где смотреть на Synaptic ? А то видел я его...

попробуйте PClinuxOS там используется связка apt-get + synaptic (и на базе мандривы) , хотя это и не точно тот вариант что в Debian - тем не менее достойная вещь .

elipse ★★★
()

>Правительство Московской области выбирает _свободное ПО_

В Mandriva PowerPack есть проприетарщина

DoTheGNU
()
Ответ на: комментарий от elipse

> там используется связка apt-get + synaptic

Эта же связка используется и в Alt. Только вот apt-ом я пользуюсь, а про synaptic предпочёл забыть...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

это уже вопрос личных предпочтений . Но в дружественном дистре должен быть адекватный графический менеджер пакетов (и не то чучело что есть мандриве).

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сам ты чучело. Умеет все то же, что и синаптик.

Не делай мне смешно :))))

я могу я точно знать сколько времени трафика займет обновление ? а может , есть локализация описаний в пакетах (или зачатки) ? я могу сменить вниз версию дистра ? может есть нормальные описания свойств и назначения пакетов - а не только для тех кто забыл их название ? может работает поиск по ключевым словам в описаниях пакетов ? ... ну, можно продолжит ликбез - а толку ? :))))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Мда, ну и проблемы у тебя... Я-то на графическую приблуду только мельком смотрел, но она же - морда для urpmi, а он все описанное тобой умеет. Насчет объема обновлений точно говорит, локализация в Мандриве вообще ГОРАЗДО лучше бубунтовской... Остальное в man urpmi, urpme, urpmq.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Если за него всю работу с документами, отчетами и правда челядь выполняет - вот и получаестя нифига не дыбающие начальники-самодуры. И секретарши, принимающие решения о принятии OOXML стандартом ISO.

А ты как думал? Начальник говорит: сделайте мне доклад по вопросам А, Б, В. Исходя из того, что в докладе написано такие решения и принимаются. Все просто.

А пропихивание стандартов - это другая песня. Из разряда сотрудник одной широко известной конторы пригласил лицо принимающее решения на бизнес ланч обсудить важные проблемы трансфера дензнаков.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Реклама, кроме того что поднимает продажи, обязывает производителей выполнять требования в рекламе указанные. Позволяет оценить заказчиком рекламы свой собственный продукт с позиции потребителя. Нормальной рекламе предшествует соц. исследование и выявление рельс по которым должна ездить софтина. В конце концов реклама помогает троллить красноглазым фанатикам того или иного продукта.

Иди Пелевина читай и познай истину про рекламу или кин посмотри 99 франков... и свою тупую лапшу на уши людям не вешай. Дети знают, что самая лучшая реклама это реклама по совету друга или знакомого и так оно расходится среди всех, названия к сожалению не помню. а то что тебе по телеку кажут кашку вкусную так ее тут же сблевывают в пакетик после отснятия кадра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иди Пелевина читай и познай истину про рекламу или кин посмотри 99 франков...

Я бы только посоветовал "99 франков" почитать.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мда, ну и проблемы у тебя...

Ошибаешься , у меня нет проблем с мандривой - я использую Debain и работать в консоле там мне удобней.

Мандрива позиционирутся к "ворота" в Linux для новичков - а не как "консольная головоломка" - и для этого есть другие дистры.

"Простота обращения прослеживается на всех уровнях. " если кто забыл, это девиз этого дистра.

Сам начинал когда-то с Mandrake 9.0 - так, изредка посматриваю на старого друга. А вдруг можно получить удовольствие от совершенства и не парить мозги ? А нет,увы не получается.

> локализация в Мандриве вообще ГОРАЗДО лучше бубунтовской...

общие слова и лозунги

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Debain

По Фрейду?.. Хм. Я всегда думал, что консоль во всех линаксах одинаковая, а в дебе оказывается какая-то своя, Ъ консоль.
Ну объясни, чем sudo urpmi program хуже sudo aptitude install program?

>Мандрива позиционирутся к "ворота" в Linux для новичков - а не как "консольная головоломка"

"Выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"(С)
Имеющим вин-железо, работающим в вин-софте без траха с системой все равно не обойтись, и в консоль лезть придется однозначно. Винда достигала искарабочности десятилетиями, линакс же только ступил на этот путь... Причем у Мандривы это сейчас получается неплохо - ту же злосчастную АТИ-шную видяху лайвсиди сам подцепил, с эффектами причем. Правда, какие-то проблемы со sky2 модулем-сеть так и не заработала. :(

>А вдруг можно получить удовольствие от совершенства и не парить мозги

И это конечно деб?

>общие слова и лозунги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Реклама, кроме того что поднимает продажи, обязывает производителей выполнять требования в рекламе указанные.

Что-то я сколько бы активии не выпил - все равно себя по утрам хреново чуствую.

skwish ★★
()

Цена Mandriva Powerpack примерно равна с Windows XP Home.

На Home можно поставить OpenOffice 2.4 и по деньгам получится то же самое. Так что никакой экономии бюджетных средств не вижу.

Для экономиии надо было выбирать другой дистрибутив. Хотя против Мандривы ничего в принципе не имею -- симпотишный дистрибутивчик, но не самый дешёвый.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

AiFiLTr0> Нашли на что переходить емае. Они бы еще linuxxp выбралибы... а! ну или линспайр...

Linux XP 2008 стоит 950 р. И это решение в 2 раза дешевле Мандривы, раз уж они поставили на коммерческий дистрибутив и кричат об экономии бюжетных средств.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы реально пробовали внедрить где-то опенофис? После очередного про**анного клиента из-за того что где-то в OO не так открылся такой-то файл вас вышвырнут с работы по статье, если ещё на деньги не поставят.

Мест где можно без ущерба для работы для "офисных" применений поставить линукс и OO, и где реально нужен компьютер, а не печатная машинка, исчезающе мало. anonymous (*) (06.04.2008 15:24:52)

Реально и внедрял. В поселковой администрации все секретутки, юристы и прочие специалисты работают в ОО, кроме бухгалтерии где налогоплательщик ЮЛ требует Ехеля. Так что файлы открываются тока в путь. Еще десяток пользователей всяких разных посадил на ОО. У самого дома ОО стоит, а МСО снес принципиально. Так что в общей сложности люди 150 штук рублей съэкономили... Ну скажи мне, родной, какой у тебя файл не открывается ?

al-123
()
Ответ на: комментарий от vold

Linux XP 2008 стоит 950 р. И это решение в 2 раза дешевле Мандривы, раз уж они поставили на коммерческий дистрибутив и кричат об экономии бюжетных средств.

Экономия на "Офисе" скока сам посчитай...

al-123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По Фрейду?.. Хм. Я всегда думал, что консоль во всех линаксах одинаковая, а в дебе оказывается какая-то своя, Ъ консоль. Ну объясни, чем sudo urpmi program хуже sudo aptitude install program?

В Debian за меня конфигураторы не шаманят , и не надо после переделывать - раз настроил и все.

> Причем у Мандривы это сейчас получается неплохо - ту же злосчастную АТИ-шную видяху лайвсиди сам подцепил, с эффектами причем. Правда, какие-то проблемы со sky2 модулем-сеть так и не заработала. :(

Типичная ошибка, приписывать достижения/проблемы отдельных внешних программ именно своему дистру (В Ubuntu тоже Gnome сами "делают" - и ни у кого больше такого нет :))))). ну да , а ведь могли и все испахабить :)))) И кстати , PClinuxOS - раньше и лучше чем мандрива работает в режиме LiveCD ,да и kernel собирают у них хорошо. зы:старый PСlinuxOS 0.93 LiveCD (2006 год и с ядром 2.6.16 ) замечательно ставится на многие современные компы :)))

На сегодня ,Мандрива не лучше других rpm дистров - а шансы были.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И это конечно деб? Недостатки у всех есть , но на сегодня Debian - это разумный и оптимальный для меня компромисс :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от al-123

>> Linux XP 2008 стоит 950 р. И это решение в 2 раза дешевле Мандривы, раз уж они поставили на коммерческий дистрибутив и кричат об экономии бюжетных средств.

al-123> Экономия на "Офисе" скока сам посчитай...

и там, и там OpenOffice из коробки. О какой экономии идёт речь?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

skwish> Вот что делать, если предпринимателю нужен этот `Налогоплательщик ЮЛ` ?

вот за что должно платить государство (за написание нативного код под Linux для распространённых виндовых программ), если оно хочет реально помочь внедрению СПО.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> вот за что должно платить государство (за написание нативного код под Linux для распространённых виндовых программ), если оно хочет реально помочь внедрению СПО.

Об этом и речь. Скорее даже не просто поддерживать открытое ПО, а делать свои программы открытыми, использовать открытые форматы - чтобы как проприетарное, так и открытое ПО были в равных условиях.

А то по заявлениям бухгалтеров иногда в налоговой молодые пту'шницы заявляют `у нас программа так считает` и просят больше, чем реально требуется уплатить. Обращения к их начальству помогают - но это время (которое деньги) и нервы (которые бесценны).

skwish ★★
()

Пилотный - значит оценивать подходит ли и отгружать бабки будут после внедрения, если понравится.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>А что это много? Небось, вдобавок, ${package}, ${package}-devel, ${package}-doc за 3 считаете?

Хошь посчитаем как пакеты в Дебиане заруливаются? Я когда узрел сколько пакетов из одного тикля в дебах настрогали - просто в осадок выпал :) Мандрива просто отдыхает на фоне такой плодовитости! :)))

Linfan ★★★★★
()

Интересно, а где можно почитать материалы конкурса на внедрение Linux в Московской области ?

Или конкурс не проводился ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> а может , есть локализация описаний в пакетах (или зачатки) ?

Мосье танкист?

>может работает поиск по ключевым словам в описаниях пакетов ?

панятна... свободен - иди осваивай сабж :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы реально пробовали внедрить где-то опенофис? После очередного про**анного клиента из-за того что где-то в OO не так открылся такой-то файл вас вышвырнут с работы по статье, если ещё на деньги не поставят.

Что за бред? Речь идет про органы власти, а взятки оформляются в устной форме...

deis
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Мандрива просто отдыхает на фоне такой плодовитости! :)))

O_o,тонко подмечено :)) обратите внимание на пакет локализации для firefox в мандриве 2008 - одна "чушка" размером ~ 20 метров для всех языков.

Тогда как для русского языка в Debian надо установить только пакет mozilla-firefox-locale-ru-ru - 17 кБ - и притом единый для всех архитектур CPU Debian (впрочем как и документация и скриптовые файлы ).

GCC - "утрамбован" в мандриве вместе с binutils & dev libs, в Debian это раздельные пакеты и могут независимо устанавливаться - что вполне и логично.

И не взирая на все это "безобразие" - почему-то кажется что программ (а не пакетов ) таки больше в Debian :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

Если через 'com' то пробегало решение для OOo - эмулирует мс офис.

fi ★★★
()

Главное, что бы не повторилась ситуация с дураками и дорогами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

O_o, крупный спец ? тогда найди умник geany(допутип я забыл как правильно писать geany и где он находится) по ключевому слову edit .

компилятор gcc для avr по ключевому avr

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

и сейчас сообщение о обновлении > Для удовлетворения зависимостей должны быть установлены следующие пакеты:

- mozilla-firefox-nb_NO-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586

а может кто мне прояснит -ну на фига мне это нужно для обновления ff при русской локали ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>а может кто мне прояснит -ну на фига мне это нужно для обновления ff при русской локали ?

тебе написали: Для удовлетворения ж)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Лужкова хорошо представляете работающим с дебианом?

я сомневаюсь, что он вообще работает с компьютером ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

ну не очень и смешно

по умолчанию установлено 11 локалей для ff (хз зачем) - ru понятно, но остальное зачем - не обьяснимо: - mozilla-firefox-cs-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-de-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-es_AR-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-fr-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-it-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-nb_NO-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-pl-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-pt_BR-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586 - mozilla-firefox-pt_PT-2.0.0.13-1mdv2008.0.i586

да, это мелочи - однако это заставляет усомнится в логике установки и иных пакетов.

далее: 27МБ of additional disk space will be used. - но с интерента было загружено 29 мегабайт. Выходит что них при распаковке пакетов обьем уменьшается или не изменяется ? :)))) И так куда не ткнись - концы не сходятся :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> под 200 метров

У вас просто с арифметикой не лады. Капитал занимает меньше 5 мегобайт в plain-text, а локализация какого-то мелкого офиса тем более.

> это просто факты , возможно и не приятные

То что вы п*ите - это не неприятный факт, просто такой обычный факт, "сухой".

> то и значит

Значит вы не в состоянии сказать что вам нужно, но мандрива это конечно должна делать. Так и запишем.

> в центре управления можно только добавить было проблем лишнего ничего не было.

Э?

> печальное быстродействие - в сравнении с PCLinuxOS и Debian Я понимаю ,вам хорошо сидеть в своем "болоте" и думать - "это самый лучший выбор !!".

Почему не в сравнении с LFS? Тормозное говно PCLinuxOS и Debian легко использовать сидя в своём "красноглазом" "болоте" и думать "это самый лучший выбор !!1 пыщь пыщь".

> это у вас видимо от красноглазия, иначе после знакомства с Synaptic подобную чепуху не написали бы

Некомпактное говно ваш Synaptic.

> И судя по вашим комментариям - мандриву вы увидели только на лоре

Да, только там и видел. А я то думал, "где?". Спасибо мил человек, напомнил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> попробуйте PClinuxOS там используется связка apt-get + synaptic (и на базе мандривы) , хотя это и не точно тот вариант что в Debian - тем не менее достойная вещь .

Или лучше не страдать х*ёй и поставить себе apt-get + synaptic из репозитария мандривы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> я могу я точно знать сколько времени трафика займет обновление ?

Да.

> а может , есть локализация описаний в пакетах (или зачатки) ?

Вопрос не rpm, а пакетов в репозитарии.

> я могу сменить вниз версию дистра ?

Да.

> может есть нормальные описания свойств и назначения пакетов - а не только для тех кто забыл их название ?

Осилишь этот свой словоблуд метановый пояснить?

> может работает поиск по ключевым словам в описаниях пакетов ?

Да.

> ну, можно продолжит ликбез - а толку ? :))))

Я и говорю. Если есть ошибки в ДНК, то смысла продолжать что-либо нет. Надо сдать тебя в зоопарк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Иди Пелевина читай и познай истину про рекламу или кин посмотри 99 франков...

Вот так и бывает. Начитаются, насмотрятся всякого говна и головой думать уже не обязательно. Передавай привет телевизору, быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ошибаешься , у меня нет проблем с мандривой

Правильно, у тебя проблемы с головой.

> Мандрива позиционирутся к "ворота" в Linux для новичков - а не как "консольная головоломка" - и для этого есть другие дистры.

Поглядел на 9ю версию и всё понял, молодец. Даже тупые вендозные ламеры признают, что за 6 лет в ОС что-то могло изменится, но не ты. Ты настоящий красноглазый задрот.

>> локализация в Мандриве вообще ГОРАЗДО лучше бубунтовской...

>общие слова и лозунги

Сам пердел что тебе локализация нужна. Иди бери локализацию или заткнись и не выступай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Что-то я сколько бы активии не выпил - все равно себя по утрам хреново чуствую.

С продуктами питания отдельная история сильно привязаная к истории овощебаз и т.п. Нормальной еды в России ты не найдёшь, если сам не вырастишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да. трындеж

> Да трындеж

> Да

дурило, там и нет всех описаний пакетов и искать то и нечего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

редкое мудачье тут околачивается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> O_o,тонко подмечено :)) обратите внимание на пакет локализации для firefox в мандриве 2008 - одна "чушка" размером ~ 20 метров для всех языков.

4.2 Одна чушка тут - это ты. А в мандриве для русского@фф отдельный пакет.

> GCC - "утрамбован" в мандриве вместе с binutils & dev libs, в Debian это раздельные пакеты и могут независимо устанавливаться - что вполне и логично.

Очередное 4.2 и облако метана.

> И не взирая на все это "безобразие" - почему-то кажется что программ (а не пакетов ) таки больше в Debian :)))

Не взирая на то, что тебя на каждом шагу тыкают в твоё говно носом, ты продолжаешь усердно срать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

> O_o, крупный спец ? тогда найди умник geany(допутип я забыл как правильно писать geany и где он находится) по ключевому слову edit . компилятор gcc для avr по ключевому avr

Всё нашлось. Что я не правильно сделал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.