LINUX.ORG.RU

Школьный Linux: первый тест

 , , , ,


0

0

"КоммерсантЪ-Телеком" протестировал школьный Linux: три варианта дистрибутивов с системой ALT Linux, а для сравнения еще два комплекта дистрибутивов от других производителей — Mandriva и Ubuntu.

Выставленные оценки дают следующие места:

  • 1 Место: Mandriva
  • 2 Место: Ubuntu
  • 3 Место: ALT
Таблица с результатами тестирования: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?D...

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Что-то я так и не понял, по каким критериям сравнивали. Если что-то одинаково у всех, его в таблице быть вообще не должно!

Далее. Время установки, например, вообще мелочь.

А вот количество вопросов, возникающих у неспециалиста в процессе, ИМХО полезный параметр. Равно как и изменение этого количества при повторной установке.

Доступность документации и поддержки *на русском языке* -- где сравнивается? Работоспособность на древнем железе? Инструменты конфигурации?

И т.д.

lodin ★★★★
()

Посмотрел на форматирование и не читал. Сразу видно, что статья - говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Silvy> Сравнение очень поверхностное.

Вроде у АЛьТов выбор образовательного софта больше по приведённой таблице, более полная русификация, по всем остальным пунктам дистрибутивы примерно равноценны, а субъективная оценка ниже.

С таким подходом можно было вообще оценивать имеенно субъективно, т.е. по тому, что понравилось эксперту.

Объективная оценка должна идти по заданному числу критериев, каждый из которых имеет свою шкалу в баллах.

В данном случае получилась туфта (нарвится-не нравится), а, скорее всего, это просто проплаченный пиар.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у Мандривы и убунты, проблемы с авторскими правами и сборочной средой

4.2

>не считая того, что там проблемы с поддержкой русского, отсутствует половина школьного софта

опять 4.2

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>у них есть ALTLinux - отечественный, специально для них сделаный вариант дистрибутива, с поддержкой в России, на нем и надо фокусироваться

отечественных разработок в нём, как в ноуте от ровербука --- шильдик и кривые руки сборщиков.

>имхо мандрива вышла на первое место потому что выглядит чуть чуть красивее, обои красивые

Ну а что мешает, кроме врождённой жадности, AltLinux потратить часть денег на нормального дизайнера.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>Вроде у АЛьТов выбор образовательного софта больше по приведённой таблице, более полная русификация, по всем остальным пунктам дистрибутивы примерно равноценны, а субъективная оценка ниже.

Более полная русификация --- это патч на unzip для поддержки cp866? Всё остальное сейчас практически во всех дистрибутивах одинаковое. Ну и в бубунте временами невовремя начнут портить русский перевод в розетте.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

dn2010> отечественных разработок в нём, как в ноуте от ровербука --- шильдик и кривые руки сборщиков.

тем не менее, ALTLinux Desktop 4.0 у меня в виртуальной машине шевелится быстрее, чем Mandriva и Ubuntu при одной и той же выделенной памяти и прочих равных условиях.

Тот факт, что АЛьТы собирают свой дистр из rpm-пакетов opensource-проектов 1 уровня (kernel, KDE, GNOME), дык так делают все дистры. Ни Madriva, ни Ubuntu своё ядро не ваяет. У всех дистров по сути одна и та же кодовая база. Не пойму, в чём здесь вина АЛьТов.

dn2010> Ну а что мешает, кроме врождённой жадности, AltLinux потратить часть денег на нормального дизайнера.

В чём же проявляется жадность АЛьТов? Хотелось бы конкретно в цифрах и ценах.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Всё остальное сейчас практически во всех дистрибутивах одинаковое.

Не совсем так. Сравнить те же Slackware и Suse. В Suse nscd - кеширующий демон, на уровне libc работает, в Slackware такого не помню. Конфиги в Suse вообще ни на что не похожи: многое лучше делать не через сами конфиги непосредственно, а через /etc/sysconfig/. И я бы не назвал эти дистрибутивы убогим/архаичным. Оба прекрасно работают в руках специалиста.

Просто администратор должен учитывать особенности своего дистрибутива и знать все тонкости.

А интегратор должен предоставить легкие в понимании инструкции. Маны для гиков-профессионалов есть везде. А вот инструкций с примерами и упражнениями, нацеленными на быстрое вхождение в тему - дефицит. Поэтому и возникает проблема выбора дистрбутива - нужна организация, оказывающая качественную техническую поддержку.

Только я уверен, что делать это надо децентрализовано. Нужны не массовые закупки, а создание центров поддержки свободных дистрибутивов.

skwish ★★
()

Есть над чем задуматься..

ceeqwer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сам понял, что сказал? в школах отсилы p3/RAM 256Mb/20Gb/s3trio

Это где? Даже в нашем городке (5 тыс. км. от Москвы) в школах уже давно избавились от такого старья.

Demon37 ★★★★
()

> КоммерсантЪ

порадовало =)

temy4
()
Ответ на: комментарий от vold

это чё ты пукнул про "Ни Madriva, ни Ubuntu своё ядро не ваяет" какое же они тогда туда вставляют? редхатовкое чтоли?

fMad ★★
()

Мда, вроде бы серьезное издание, а такие "пионэрские" тесты проводят. =/ Не порядок.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

fMad> это чё ты пукнул про "Ни Madriva, ни Ubuntu своё ядро не ваяет" какое же они тогда туда вставляют? редхатовкое чтоли?

А что у каждого дистра своё собственное авторское ядро, написанное с нуля?

А я то по наивности думал, что они его берут с kernel.org и добавляют свои патчи.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Понятие школьный дистрибутив - это традиционная тяга советского человека к монополии. Почему не подходит следующий вариант:

> Есть некоторые требования к дистрибутиву, есть набор необходимого ПО. Какая-нибудь местная фирмочка берет свободный дистрибутив. Доводит его до состояния удовлетворения требований, интегрирует в него нужный софт. Потом заключает контракт со школой. И поддерживает/сопровождает этот дистрибутив.

У школ в бюджете нет денег, чтобы с фирмочками контракты заключать. Некоторые школы расположены в деревнях вдали от крупных городов. Некоторые и от крупных дорог, так что фирмочек вообще может не быть.

Далее, для государства гораздо проще нанять одну фирму, которая подготовит дистрибутив и проверить его на соответствие требованиям. Чем организовывать контроль за всеми "фирмочками" страны. Далее написать руководство и рекомендации только для этого одного дистрибутива и организовать курсы по нему для учителей, с одинаковыми методическими материалами и т. п. чем мучаться с зоопарком.

При этом в отдаленную деревню можно и вертолетом компы с дистрибутивом и кипой литературы (учебной, методической и пр.) забросить и надеяться на хоть какой-то учебный процесс.

При этом, если школа не хочет пользоваться наработками, то может обеспечить процесс сама, на том материале, на каком захочет.

Единый школьный дистрибутив нужен для государственной поддержки образования. Так что вы полностью не правы.

При этом государство выбрало наиболее компетентных в этом вопросе людей (кто знает более компетентную команду может ее назвать, а заодно причину неучастия ее в конкурсе). И доверило разработку этих вопросов. Что не так?

А вы предлагаете решать эти вопросы не один раз грамотной команде, а много раз разным "фирмочкам" -- это не эффективно. Ну и компьютерные "фирмочки" вообще мало понятия имеют о нуждах образования, так что разработать учебные материалы вообще не смогут, а вот в Москве легко организовать кооперацию специалистов и от образования и от IT.

rlz
()

выложите кто-нибудь статью из кэша. коммерсант.ру ддосят не по-детски.

anonymous
()

>КоммерсантЪ

типо труъ?

>3 Место: ALT

жестоко=))

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До вчерашнего дня нормально относился к Мандриве, Убунте и Альту. Теперь считаю, что все дистры - говно, так как: - Хер ты настроишь пульт ДУ от тв-тюнера где-либо кроме OpenSuse, без выкуривания манов по udev, hal и созданию символьных устройств - Хер вы заставите OpenOffice.org читать *.docx по дефолту

Короче суся рулит!

Искренне ваш, Анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если сам собирать возьмешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Вот она, квинтэссенция идиотизма: при тестировании _ШКОЛЬНОГО_ >дистрибутива первое-второе места занимают дистры, в поставке которых >отсутствуют образовательное ПО _ОТСУТСТВУЕТ_.... =\

кури в сторону edubuntu, она тоже принадлежит семейству Ubuntu

anonymous
()

По моему, опять забыли по ASP Linux. Хотя с результатами вполне согласен. Альту ещё работать и работать надо, например в сторону стабильности.

Xandry
()

Кину свой камень в огород ALT: живу на Украине, хочу заказать коробочную версию Десктопа. Результат нулевой: ни один инет-магазин софта на Украине не продает АльтЛинукс в коробках. Есть только в российских представительствах, а оттуда доставка золотой становится.
Отдел продаж сослался на софтлайн, но у украинского представительства нет в прайсах Альта, а с российского сайта заказ очень дорого выходит.
Так что есть над чем поработать отделу продаж!!!

зы а вот АСПЛинукс я нашел в 2х (двух) украинских магазинах (может и в других есть, но я брал только самые крупные). Причем и учебные курсы (книга+двд)продаются.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>1. Невменяемые зависимости (как у RedHat).

Вот это новость.. Примеры можно. Только ссылки года 2004 или 2000 не надо, ага?

>2. Баги out of the box (как у Fedora).

Примеры из тестируемых дистрибов, плиз. А сизифу не место на школьном компьютере

>3. Слабое соответствие стандартам (как у Slackware).

Тоже поподробнее. Стандартам либо соответствуют, либо нет... "Немножко беременна", блин. Какие стандарты нарушаются, покажите.

>4. Всякая специфическая для ALT фигня (софтовые велосипеды, левые конфиги, etc.).

Т.е. Другим можно, а альту нет? Смешно )) Кстати, /etc/net тоже для вас велосипед? Его не используют официально считай нигде кроме арча.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

dn2010, не надоело одну и ту же чепуху городить? Твою личную неприязнь к Альту знают все лоровцы, сидящие тут чаще, чем раз неделю/месяц. )) И ладно бы хоть критика хоть чуток конструктивной была. На правильные баги указаний нет, есть пустое бурчание старого деда, живущего представлениям n-летней давности.

GreyDoom ★★★★
()

Альтлинупс - гамно, и это знают все, проталкивают его в школы ставленики M$, дабы дискредитировать GNU/Linux в глазах образовательной системы России, дабы они пересели обратно на венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Альтлинупс" - это что? Ошибко логопеда? Или есть факты?

Это ошибка маленького комьюнити пытающегося создать полноценный современный дистрибутив, да ничерта не выходит. Сравните комьюнити Альта и той же (ед)убунты и мандривы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > "Альтлинупс" - это что? Ошибко логопеда? Или есть факты?

> Это ошибка маленького комьюнити пытающегося создать полноценный современный дистрибутив, да ничерта не выходит. Сравните комьюнити Альта и той же (ед)убунты и мандривы.

Где ты живешь?

Скорее всего в россии (раз хорошо пишешь по русски).

Сравните автомобиль BMW и автомобиль Жигули.

Я часто пользуюсь их информацией публикуемой в интернет, которая мне помогает, и то, какой их дистрибутив (плохой или хороший) по мнению отдельных личностей - меня не интересует.

AltLinux создали дистрибутив. Попробуй оспорь.

AltLinux нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> AltLinux создали дистрибутив. Попробуй оспорь.

И что? Это еще один из дистрибутивов которым несть числа. Всеравно подавляющее большинство линуксоидов пользует "большие" дистры. А эта мелочевка - удел красноглазых фанатегов.

Альтлинупс не нужен, родной. Он только человекочасы лишние жрет. Как раз те самые человекочасы, которые разрабы могли бы потратить на вклад в русский сегмент "больших" дистрибутивов, а также разработку _прикладного_ ПО.

//капча - debaway (говорящая!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А эта мелочевка - удел красноглазых фанатегов.

Вспомни, например, когда вышло вообще линукс появился - спорим в 91 это тоже была "мелочевка - удел красноглазых фанатегов"? Любая мелочевка способна развиться, если ей дать возможность. А объявить альт одним из дистров для школ - это и есть та самая возможность

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > AltLinux создали дистрибутив. Попробуй оспорь.

> И что? Это еще один из дистрибутивов которым несть числа. Всеравно подавляющее большинство линуксоидов пользует "большие" дистры. А эта мелочевка - удел красноглазых фанатегов.

> Альтлинупс не нужен, родной. Он только человекочасы лишние жрет. Как раз те самые человекочасы, которые разрабы могли бы потратить на вклад в русский сегмент "больших" дистрибутивов, а также разработку _прикладного_ ПО.

Ты MC в консоле без иксов в любой-убунту запускал? Админам нужен MC с полной поддержкой русского языка (првка текстов, имена файлов). ОБЯЗАТЕЛЬНО В КОНСОЛЕ БЕЗ ИКСОВ. Убунту или мандрива могут им дать такую возможность?

anonymous
()

Из таблицы видно что ALT Linux Master, на первом месте почти по всем показателям. Странно почему для сравнения не взяли Edubuntu.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Xandry

> Альту ещё работать и работать надо, например в сторону стабильности.

Ну и где там нестабильность ? Аптаймов по году и более показать не могу - в декабре с места на место железки таскали, да ещё то, что с 2.6 апдейтить надо было недавно, но вот, к примеру:

$ uptime
17:55:59 up 76 days, 23:36, 1 user, load average: 0.06, 0.05, 0.02

И что там нестабильно ? Сразу чтоб LA не смущал:

# cat /var/log/mail/cyrus |grep "User logged in"|wc -l
33770

Это за неполный сегодняшнйи день. И суббота, между прочим.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Из таблицы видно что ALT Linux Master

Только мне интересно, а они Master 4.0 где взяли ?..

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>Вспомни, например, когда вышло вообще линукс появился - спорим в 91 это >тоже была "мелочевка - удел красноглазых фанатегов"? Любая мелочевка >способна развиться, если ей дать возможность. А объявить альт одним из >дистров для школ - это и есть та самая возможность

На дворе 2008 год, и сейчас GNU/Linux это БОЛЬШОЙ набор свободного ПО для нормальной поддержки которого нужно БОЛЬШОЕ комьюнити, и такие дистрибутивы существуют, и не один. Для школ дистрибутив - дело десятое, или даже сотое. Для школ нужна образовательная прикладуха. А у нас ее нынче хрен наплакал. И разарботчикам нужно прежде всего создавать это ПО, а не заниматься тем, что давно уже сделали другие - отбор и тестирование дистрибутивного софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а почему бы тогда ваще не сделать один "большой дистр"? И назвать его, например, Doors или AltWindows? И все заточить под него. Сразу чувствуется приверженность свободному ПО в твоих словах...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>на самом деле лучше сконцентрироваться на рекламе преимуществ Linux в целом, а не на высказываниях типа "наш Линукс лучше всех"...

и даже linux XP? :)

Сегодняшний альт для школ -- лучший выбор.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты MC в консоле без иксов в любой-убунту запускал? Админам нужен MC с >полной поддержкой русского языка (првка текстов, имена файлов). >ОБЯЗАТЕЛЬНО В КОНСОЛЕ БЕЗ ИКСОВ. Убунту или мандрива могут им дать >такую возможность?

Чтобы пофиксить этот минибаг нужно клепать отдельный дистр? Слать патчи уже не модно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>Кстати, а почему бы тогда ваще не сделать один "большой дистр"? И >назвать его, например, Doors или AltWindows? И все заточить под него. >Сразу чувствуется приверженность свободному ПО в твоих словах...

Зачем делать то, что уже сделано, причем распространяется так же свободно? Или велосипед собственного изобретения всегда лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чтобы пофиксить этот минибаг нужно клепать отдельный дистр? Слать патчи уже не модно?

Думаешь, этот патч не был отправлен по назначению ? Что-то сомневаюсь...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаю, в школе пульт ДУ не пригодится )))) да и документы в 2007 офисе там мало кто создает)))

так что Ваша любовь - Ваше личное ИМХО, и никакого отношения к школьному дистру не применимо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или велосипед собственного изобретения всегда лучше?

Бывает, что лучше. Иначе все бы на одинаковых и ездили.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, в альте docx читаются "из коробки".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем делать то, что уже сделано, причем распространяется так же свободно?

Тогда зачем скажи сделаны убунта, suse, мандрива, федора, слака и т.п. если можно было сидеть, например, на RH и не дергаться, делая другие ныне крупные дистрибутивы? А лучше тогда вообще на винде.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Думаешь, этот патч не был отправлен по назначению ? Что-то сомневаюсь...

Ради Бога, наделай ДЕБчиков/РПМчиков для всех известных дистров и распространяй. Особой поддержки не надо. Да и развивать особо никчему. Можно даже создать отдельные репы для "полной русификации" для тех же дистров. Работы по поддержке будет НА ПОРЯДКИ меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Из таблицы видно что ALT Linux Master, на первом месте почти по всем показателям. Странно почему для сравнения не взяли Edubuntu.>

потому что его нет в госзаказе по разработке школьного дистрибутива... а нет его, вероятно, по причинам правового характера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>Тогда зачем скажи сделаны убунта, suse, мандрива, федора, слака и т.п

Теперь вспомни, когда они зародились и как обрастали комьюнити. И подумай, почему Novell SuSE купила, а не свой дистр с нуля склепала. А человекочасов у Новеля предостаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно даже создать отдельные репы для "полной русификации" для тех же дистров.
> Работы по поддержке будет НА ПОРЯДКИ меньше.

Опять же не факт. Alt не только руссификацией хорош. Мне вот, к примеру, эта сторона совсем по барабану.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.