LINUX.ORG.RU

Новая версия дистрибутива «Альт Образование» 10.1

 , ,


1

2

Через год после выпуска 10.0 выпущена минорная версия операционной системы для образовательных учреждений и учащихся Альт Образование 10.1. Образы доступны под архитектуры x86_64, aarch64 и i586 (32-битный x86).

«Альт Образование» — операционная система для всех ступеней обучения, от детского сада до ВУЗа, содержит большое количество образовательного программного обеспечения. Физические лица могут загружать и использовать без ограничений, юридические лица должны приобрести лицензию. ОС есть в Реестре российского программного обеспечения.

Изменения по сравнению с предыдущей версией:

  • Система программирования PascalABC.NET, которая используется при сдаче ЕГЭ по информатике, поставляется с полноценным IDE;
  • Добавлены корневые сертификаты российских удостоверяющих центров;
  • В одном профиле WINE запускаются и 32-битные. и 64-битные приложения Windows;
  • В образ ОС включен расширенный набор групповых политик;
  • ОС устанавливается с двумя стабильными (LTS) ядрами: std-def — 5.10 и un-def — 5.15.
  • Появилась возможность создавать подразделы файловой системы BTRFS при установке;

Загрузить: https://www.basealt.ru/alt-education/download

Список пакетов с версиями в образе для x86_64

>>> Официальный анонс

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от vold

Писал уже: убирая платежи (да, за неоказанные услуги), Вы убираете достаточно гуманную морковку сзади. Может быть, Вы подскажете, какой ещё может быть стимул кроме (гуманных) платежей и (негуманных) посадок и расстрелов?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хе-хе.

Апрель-май-июнь были жестокими. По счастью, белорусы из Wialon передумали уходить, а то прямо жоско было бы.

И второе счастье - AstraLinux Orel - это прямо Debian Stretch, у нас после dist-upgrade даже пакетов новых не приехало внутрь сборочных/деплойных виртуалок. «Никогда не торопись спрыгивать с oldoldstable»

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

За историей с хуавеем особо не следил. Что касается второго:

SAP software products and services are subject to the export control and sanctions laws of various countries, including without limitation, the laws of Germany, the European Union, and the United States of America.

Additionally, transactions with or related to certain destinations that pose an elevated export control or sanctions risk for SAP are subject to enhanced due diligence requirements, which may include authorization from the competent authorities.

Да, это в том числе удобная формулировка, за которую можно спрятаться от бывших клиентов, чтобы при этом не быть поиметым у себя на родине.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

1. Будто Kotlin сильно строже питона. 2. А забавно должно выглядеть начало программирования на винтажной java...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Про SAP. Кто хочет - изыскивает возможности. Кто не хочет - изыскивает оправдания. Данная формулировка не слишком отличается от легал-дисклеймера любого производителя ПО. Это просто стандартный дисклеймер, спорить с которым - ну, как против ветра кричать.

Но самое интересное начинается, когда данные легальные нормы начинают воплощаться в жизнь. Пример Эппл показывает, что можно продолжать оказывать какие-то услуги и в таких условиях. Да и MS, вроде, не вполне ушла.

А про Хуавей почитай, в ретроспективе особенно увлекательно.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, строгость как таковая не нужна.

Нужно

1. ведение обучаемого за руку, пока у него в голове не сформировался определенный набор шаблонов, который он выдавал бы «пальцами», а не «мозгом». Эта часть очень похожа на обучение естественным (иностранным) языкам 2. Знакомство с основными концепциями и структурами (данных и кода) 3. Возможность /большинству/ достаточно быстро получать какой-то наглядный результат. Чтобы интерес сохранялся.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Не поверишь - некоторые дедушки и бабушки не только скайпятся с родственниками в Европе и Израиле (реальный кейс, чинил древний ноут такой старушки по просьбе её дочери из Голландии), но и в интернет с них ходят (15-17" это всё таки не 5-6" телефонных, и даже не 10-11" планшетных). И телефоны-планшеты у них тоже есть давно, но вот им так удобнее.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я вот не понимаю этой истерики «если импортное станет бесплатным, хотя и не поддерживаемым, то всё отечественное загнется». ЕМНИП, эпоха расцвета «пиратства» в начале нулевых тем не менее не помешала подъему и расцвету той же 1С. Ну да, перспективы всяких «Мой Офис» станут несколько туманны, если халявный офис от МС разрешат - но кто мешает предоставлять уникальные фичи и сервисы, в том числе специфичные именно для Российского рынка? Тот же Компас всегда рос рядом с АвтоКадом и Солидом - и не стал от этого хуже, кмк.
Но вот втюхивать всякие недоделки, опираясь на «реестр отечественного ПО» будет сложнее, факт.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vold

«клиенты должны страдать — это у них карма такая»

Ментальность российского гос.служащего, как она есть.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Видите, в чем основная проблема. С уникальными фичами надо заходить на какой-то молодой рынок. «- А у нас есть такое! - А зато у нас - другое!..»

А если рынок успел окостенеть, если вокруг знакомого софта понастроена кривая-косая, но инфраструктура, то какие бы сладкие песТни «претендент» ни пел, на него будут смотреть, в лучшем случае, как на возмутителя спокойствия, проклятого карбонария. Потому что все уже хорошо знают, что «новые возможности» идут рука об руку с «новыми несовместимости», с необходимостью что-то менять в уникальных, годами выстраивавшихся грудах костылей и подпорок. И зачем? Кто от этой суеты станет счастливее?

По этой причине сравнивать «начало 90х» и «сейчас» смысла не имеет. Тогда не было бухгалтерий в компьютерах. Хотя и компьютеры были, и бухгалтерии и, более того, часть операций бухгалтерии проводили в компьютерах, - бабушка была главбухом на крупном советском промпредприятии регионального уровня и рассказывала, как именно они считали на компьютерах. Но вот «бухгалтерия в компьютере» сформировалась именно в 90х. Причём, в какой-то момент у 1С были реальные конкуренты, и тогда у них ещё был шанс, но не срослось…

Вообще говоря, шанс скинуть 1С с пьедестала «бухгалтерии по умолчанию» есть и сейчас. Но для этого надо не просто представить «замену 1С», а полностью перекроить пейзаж бухгалтерских операций. Грубо говоря, упразднить понятие «бухгалтерия в компьютере» как таковое. «Бухгалтер не нужен, наша чудо-технология сделает все сама!». Я не большой спец в области ведения бухгалтерии, но, думается, такой чудо-технологии на горизонте пока нет.

Теперь почему Компас сейчас станет хуже, чем АвтоКАД. Вот у некоторого КБ есть АвтоКАД. Они его когда-то купили, сейчас пользуются. В какой-то момент их отрубили от поддержки и обновлений, но они как-то выкрутились. «Да, на костылях, да, раньше было лучше», но человек не собака, ко всему привыкнуть может. Никаких дополнительных затрат это состояние не вызывает. Шансов у Аскона уговорить их на дополнительные траты, провести внедрение и заменить АвтоКАД - ну, не очень много, давайте будем честными.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Хех. Ключевое слово - привычка. Попробуйте «старенький ноутбук» заменить на «новенький». Мой прогноз - узнаете много нового о коварном племени программистов, постоянно мешающих жить нормальным людям.

И тут, собственно, возникает статистический вопрос: у какого процента консервативных пользователей есть привычка к интерфейсам стареньких ноутбуков.

P.S. сын тут недавно рассказал байку о проведенном его командой большом релизе Корпуса русского языка. Пока интерфейсная часть оставалась почти без изменений, изменения поискового движка проходили на ура. Как только выкатили новый интерфейс, повалили жалобы пользователей, что «всё сломано, ничего не понятно, верните всё обратно». Со всего мира пишут :) «Дуров, верни стену!»

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

По скромному персональному опыту - затраты на внедрение превалируют над стоимостью лицензий, иногда многократно. Но в теме внедрения КАДов у меня опыт нулевой.

AlexM ★★★★★
()

Групповые политики

Даже утилиту для этого написали

Наркоманы что ли?

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Я тебе скажу, что сейчас строительство уходит с автокадов на ревит.

Про компасы даже никто думать не думает в принципе, тем более о операционных системах, отличных от винды.

Это попросту невозможно.

Вендор лок на продукцию от автодеска

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Ясно :)

А что, пиратская продукция Автодеска по функциональности сильно уступает лицензионной?

Так-то, магистральным движением последние пятнадцать-двадцать лет был перевод софта «в облака» или, по крайней мере, на повременную лицензию (а облака нужны, чтобы эту повременную лицензию было проще энфорсить). Как с этим в промышленных установках Автодеска?

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Время от времени конторы закупают кое какой софт, но это в основном плагины для ревита от российских же производителей.

Ряд пиратского софта не правильно считает конструкции. Проверено, не раз.

Так что получается такая сборная солянка, из пиратского и лицензионного по.

В облаках почти ничего нет, я не видел.

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

При замене КАДа главная проблема там накопленный архив документов (чертежей) и можно ли им будет полноценно пользоваться после смены программы на альтернативную. Ну и само собой, переобучение персонала.

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

А откуда вообще взялось представление, что рынок прямо насмерть окостенел? В архитектуре, например, рынок едет в сторону BIM и там у стартапов достаточно места, чтобы развернуться.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Ну, ок, совпадает с моими оценками-из-пальца.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вон, koshmar пишет, что строительство плотно под Автодеском, и уже сформирована экосистема. Наверное, он ориентируется в ситуации на земле в этой области.

«Смена ландшафта» в той или иной прикладной сфере - да, время от времени возможна. Но опыт говорит, что тут всё зависит от конкретной индустрии.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

И как, получается выкручиваться? Здания-то строить по-прежнему надо и проектную документацию готовить.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Ознакомься с antiX и удивись.

Если нужен веб, то там будет совсем не античный chrome/chromium/firefox, с которым преимуществами antiX можно пренебречь.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Если нужен веб, то там будет совсем не античный chrome/chromium/firefox, с которым преимуществами antiX можно пренебречь.

Где будет пренебречь?

Erepb ★★★
()

alt-education-10.1-x86_64.iso
7Гб.
Торрент ссылку лучше давать на такие размеры файлов. В дополнение к.
И предупредить, что 7 Гб.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Это конечно, не всегда - но почти при любом масштабном внедрении происходит. Мало просто всё переделать по-новому, надо переобучить пользователей, админов, локальную тех.поддержку. И всё равно ещё до пары лет будут вылезать специфические баги и глюки, не учтенные изначально.
Плюсуем к этому потери\простои во время перехода - и становится понятно, что стоимость владения ПО включает в себя не только лицензионные отчисления. Знаю не маленькую контору, где на полном серьёзе хотели перейти на линукс ещё 10 лет назад. Но подсчитали стоимость перехода - и это оказалось В РАЗЫ дороже, чем оставаться эти 10 лет на платной винде.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 2)

Хммм, я один прочел как «Альт Обрезание 10.1»?

Стесняюсь даже подумать, что здесь значит 10.1 и в каких единицах.

x22
()
Ответ на: комментарий от AlexM

На мой вгляд, тут присутствуют два момента:
1) Чтобы проще было забороть привычки, надо не молча переставлять кнопки местами, а объяснять людям что именно поменялось, и еще лучше - уточнять, почему поменялось. Люди, как ни странно, такую заботу о себе обычно ценят;
2) У упомянутого племени программистов, особенно в последнее время, действительно мания всё менять. Просто потому, что надо менять (дизайн интерфейса, порядок полей в выгрузке, имена функций в API, мажорные версии продукта) - иначе не заплатят, наверное.

Почему-то производителям авто не приходит в голову каждые год-два менять местами педали газ-тормоз. А в индустрии ПО - это в порядке вещей...

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

На всё отвечать не буду, но по поводу 1С предположение выскажу: пмсм, они заняли рынок не потому, что у них был лучший продукт (хотя, возможно, он и был таковым), а потому что первыми поняли - работает не продукт сам по себе, а люди, и начали формировать сеть франчайзи для его эффективной поддержки и уже во вторую очередь, распространения. Интернета в нынешнем виде тогда не было, а бухгалтеру нужен был в доступе живой человек, которого можно было спросить, и который мог помочь. И именно поэтому они в топе.
То есть давно продаётся сервис, а не просто набор дискет с дистрибутивом. Или, более современно, условное «место в облаке».
Но многие программисты до сих пор надеются, что «хороший продукт сам себя продаёт» и что поддержка не так важна.
А если товарищи из Аскона смогут фокус повторить и правильно расставить акценты - шансы у них сейчас как раз неплохие, кмк. Не в архитектуре, так в машиностроении, емнип эта область им ближе изначально.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Кнопки, как правило, просто так никто не переставляет.

А вот реализовать новые функции просят сами пользователи. Иногда просят с использованием идиоматических выражений.

Функции, в свою очередь, как правило имеют отображение где-то в интерфейсе. Поэтому в Ui постоянно что-то добавляется.

Постепенно интерфейс перегружается, и приходится вынужденно его перекраивать радикальным образом.

Помимо этого есть интерфейсные особенности, вызванные используемыми UI-тулкитами. Время от времени приходится менять UI-тулкиты, и это ещё один источник революций в UI.

И, наконец, есть модные дизайнеры. Вот заказываете вы дизайн у какого-нибудь Щукина за вагоны нефти. Его мальчики-девочки выкатывают дизайн (разумеется, построенный на особом тулките, см.предыдущий пункт), и дальше вы пытаетесь этот дизайн адаптировать к своим актуальным потребностям.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Да, согласен насчёт причин успеха 1С.

Один только момент: с сетью франчайзи или, шире, с сообществом надо уметь работать. И это отдельное умение, у большинства инженеров оно отсутствует. Не то, что «неразвито», а «неразвиваемо», другой склад личности.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Можно подумать, ещё где-то у руля остались реально инженеры\программисты, а не менеджеры с ЧСВ lvl 100+ и софтскилами...

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Напомню - речь шла про _современный_ линукс.
Итак: скачал antiX 22. Загрузил live-режим на быдлоноуте образца 2014 года с Celeron 3050 и 4 гигами памяти. Запустил браузер, сходил на Youtube. Запустил пару локальных файлов на воспроизведение в MPV. Убедился в отсутствии аппаратного ускорения декодирования видео (без всякого HD проц загружен на 45-60%) и выключил.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Как ни странно, остались. Руководитель подразделения Cloud BU в том же Хуавее — это технарь. Может даже, не инженер, а учёный по генезису. Наш многолетний вождь, несмотря на свой образ Мудрого Филина, в состоянии пойти и починить SQL-запрос, написанный ногорукими программистами.

Но тут даже не в инженерстве дело. Как раз одних инженеров недостаточно для того, чтобы эффективно работать с сообществом. И продажники, даже очень толковые, с этим не всегда справляются. Это надо с людьми уметь работать. Я точно про себя знаю, что не умею.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Ставил этот дистр на ноут с 1 Гб оперативки (проц не помню) - он работал быстрее и лучше, чем с ранее установленной ХР. Видео 360р в браузере работали на пределе, но в МРV - весьма сносно. Отсюда делаю выводы.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нафига программисту считать отступы, если можно поставить операторные скобки и закрыть вопрос?

Неужели кто-то в Питоне считает отступы? Я даже в начале знакомства с Питоном не помню, что мне требовалось их считать. Просто жмешь таб пока нужная индентация не достигнута, а скорее всего редактор сам подскажет индентацию следующей строки.

Мне кажется, что это из той же серии, что и считать скобочки в Лиспе. Для непосвященных, в Лиспе скобочки никто никогда не считает.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

никто никогда

НЕ ВЕРЮ

Я, конечно, в Лиспе полный ноль, но — не верю. То есть в то, что их не считают в 99% случаев, я верю вполне охотно. А в «никто никогда» не верю. Это как огнетушитель на стене. В нормальной ситуации он не нужен. И большинство огнетушителей заканчивают свою жизнь не на пожаре, а тупо по списанию. Но если пожар всё-таки случился, вот тут наступает его звёздный час.

Так и здесь. Пока с программой всё нормально, их никто не считает. А вот если что-то идёт не так, тут и скобочки пересчитаешь, и преобразования типов проверишь, и на проверки указателей ещё раз посмотришь… (Это я уже не про Лисп, а про родные плюсы, разумеется.) И лучше, если скобочки тебе подскажут ошибку ДО того, как из-за программы случилось что-то неприятное, а не после.

Просто жмешь таб

Эээ… я надеюсь, при сохранении они у тебя заменяются на пробелы?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Зачем при сохранении - сразу заменяются на пробелы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я со своими родителями по Skype общаюсь. С родителями жены – по WhatsApp голосом. Чатов у родственников в WhatsApp нет.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Школьники, впервые увидевшие Alt, при первом же затруднении уйдут к конкурентам.

Школьники массово ставят 32-битные сборки? Так у конкурентов их нет.

Проблема есть, решил выпускать с ней.

Skull ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.