LINUX.ORG.RU

Правительством РФ представлен план по переводу промышленности на отечественное ПО

 


1

2

Правительство России утвердило документ «Новые производственные технологии», согласно которому 60% программ, используемых российской промышленностью, к 2024 г. должны быть отечественными.

Документ разрабатывался специалистами «Ростеха» и «Росатома». Он охватывает период до 2024 г. и затрагивает ПО для автоматизации проектирования промышленной продукции, системы управления бизнесом предприятий (ERP), системы взаимоотношения с клиентами (CRM), ПО для кадрового документооборота, а также программы для управления оборудованием, его ремонтом и обслуживанием и ряд других систем.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fox72

Отечественное ПО? А что это?

Это юридический термин за которым стоит конкретный список софта признанного отечественным.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

можно сделать «сертифицирование

Два года назад тут листал продаванов - у кого закупиться VipNet’ом. Очень много 404-сайтов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну или хотя бы исправил заголовок на «план по переходу промышленных предприятий», а то создаётся впечатление, что это ещё один план по переводу всего.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Окей. Сделано.

А по поводу «журналистов, изнасилованных учёными» — можно было бы не пропускать такие новости, если бы проблема была только в журналистах. Но такой же разброд царит, судя по всему и в головах людей, принимающих решения.

Что можно считать отечественным ПО? Тут уже пробегала ссылка на рекомендации, что ключевые компоненты ПО, принимаемого в реестр, не должны распространяться по лицензии GPL. Сразу вопрос, а что делать с программами, которые приняли ДО этих рекомендаций? Включая все вариации отечественных линуксов. Тут либо программы из реестра выкидывать, либо нормативную базу менять. Я, естественно, за второй путь, но я, как и ты, решений не принимаю.

Проблема есть, а следовательно, делать на тематическом ресурсе вид, что её нет — глупо.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Но такой же разброд царит, судя по всему и в головах людей, принимающих решения.

Людей, принимающих решения, очень много. Что-то готовится в минцифре, что-то в минобре, что-то в минпроме, что-то в МВД. А ещё везде ходят всякие представители со своими интересами. Минцифры очень пассивно.

Что можно считать отечественным ПО?

Согласно определению отечественного ПО, прописанному в ФЗ-188 от 29.06.2015, отечественным считается ПО, которое соответствуют следующим требованиям:

1) исключительное право на программу для электронных вычислительных машин или базу данных на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права принадлежит одному либо нескольким из следующих лиц (правообладателей):

а) Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию;

б) российской некоммерческой организации, высший орган управления которой формируется прямо и (или) косвенно Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и (или) гражданами Российской Федерации и решения которой иностранное лицо не имеет возможности определять в силу особенностей отношений между таким иностранным лицом и российской некоммерческой организацией;

в) российской коммерческой организации, в которой суммарная доля прямого и (или) косвенного участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, российских некоммерческих организаций, указанных в подпункте “б” настоящего пункта, граждан Российской Федерации составляет более пятидесяти процентов;

г) гражданину Российской Федерации;

2) программа для электронных вычислительных машин или база данных правомерно введена в гражданский оборот на территории Российской Федерации, экземпляры программы для электронных вычислительных машин или базы данных либо права использования программы для электронных вычислительных машин или базы данных свободно реализуются на всей территории Российской Федерации;

3) общая сумма выплат по лицензионным и иным договорам, предусматривающим предоставление прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, выполнение работ, оказание услуг в связи с разработкой, адаптацией и модификацией программы для электронных вычислительных машин или базы данных и для разработки, адаптации и модификации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, в пользу иностранных юридических лиц и (или) физических лиц, контролируемых ими российских коммерческих организаций и (или) российских некоммерческих организаций, агентов, представителей иностранных лиц и контролируемых ими российских коммерческих организаций и (или) российских некоммерческих организаций составляет менее тридцати процентов от выручки правообладателя (правообладателей) программы для электронных вычислительных машин или базы данных от реализации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, включая предоставление прав использования, независимо от вида договора за календарный год;

4) сведения о программе для электронных вычислительных машин или базе данных не составляют государственную тайну, и программа для электронных вычислительных машин или база данных не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

4-й пункт, конечно, смешной, но речь идёт о том, что всякие постановления о срочном переходе на отечественное ПО и ведение реестра отечественного ПО на всякие секретные программы не распротсраняется. В случае гостайны критерии куда строже и так.

Тут уже пробегала ссылка на рекомендации, что ключевые компоненты ПО, принимаемого в реестр, не должны распространяться по лицензии GPL.

А это эхо криков изнасилованных журналистов. Никогда такого требования не было. В реестре куча ПО под GPL и продолжает приниматься. Например, свежая версия AstraLinux добавлена 21.07.2021 за номером 11154.

Надо понимать, есть много сил, не желающих внедрения Linux в России. Такие силы формируют мнение экспертов или даже просто заказывают вбросы в СМИ.

Проблема есть, а следовательно, делать на тематическом ресурсе вид, что её нет — глупо.

Проблема есть. Хотелось бы только, чтобы каждая новость не скатывалась в нацпол и крики.

Aceler ★★★★★
()

Как по мне, нужно начать с форматов документов. Под форматы документов и ПО подтянется.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ключевые компоненты ПО, принимаемого в реестр, не должны распространяться по лицензии GPL.

Никогда такого требования не было.

Нельзя получить исключительное право на производное произведение (мыло мыльное) под лицензией gpl. Любой (первый) получивший пользователь может делать, что захочет и с исходниками и с бинарями и даже с носителем информации. Любые попытки запретить дополнительными условиями - нарушение gpl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Это юридический термин за которым стоит конкретный список софта признанного отечественным.

Если это юридический термин, то, пожалуйста, дайте определение и ссылку на источник этого определения.

Пример выше, корректного определения товарова есть, а отечественного по не видно что-то.

Напоминаю как выглядит определение: «отечественное ПО - это…»

anonymous
()

Как может ПО в промышленности быть отечественным, если всё оборудование импортное и требует своего специфичного ПО для управления? Или они опять секретарш пересадят, а остальное распилят?

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Разбор этого перечня был на Хабре, и не только, с тех пор что-то поменялось? Или опять в кольце врагов наша банановая республика?

Надо понимать, есть много сил, не желающих внедрения Linux в России. Такие силы формируют мнение экспертов или даже просто заказывают вбросы в СМИ.

Понятно. Извините, что отвлёк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это юридический термин, то, пожалуйста, дайте определение и ссылку на источник этого определения.

Не дам, сам ищи, если тебя интересует откуда я вообще это взял то на какой то из конференций объясняли почему яндекс это отечественное ПО если у них главная компания это Yandex N.V. Так вот что бы не ебать мозги решили индивидуально решать что отечественное, а что нет.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут либо программы из реестра выкидывать, либо нормативную базу менять.

  1. Забить на пункты GPL и что там эти морально разлагающиеся буржуи напридумывали.
ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Надо понимать, есть много сил, не желающих внедрения Linux в России.

Вот я например не из этих. Около 10 лет назад перевёл на Линукс практических всех у себя. Но теперь мне говорят, что я должен использовать только «отечественное». Мне второй раз в жизни переводить всех с Линукса на Линукс? Так как кое-кто не хотят, чтоб я был на Линуксе, они хотят, чтоб я был на нужном им Линуксе. Да, поддержкой занимаюсь сам, от этих внедренцев, которые трындят «а как же поддержка» (а я блин как то 10 лет без вас справлялся), «а кто отвечать будет, если что» (а что, из них кто-то за что-то ответит?) мне ничего не нужно. Вот и как теперь, из каких я сил, тех или этих?))

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да не беспокойтесь вы так сильно! Как всегда кто-то хочет бабла и зачищает рынок от конкурентов - типичный заградительный закон. А секретутки страдают.

Надо нашим законодателям идею подкинуть - считать программным обеспечением только произведенное в родном отечестве, остальное считать отстоем.

fox72
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так вот что бы не ебать мозги решили индивидуально решать что отечественное, а что нет.

Вот от таких решал и творится вся эта херабора. А чем, казалось бы, не устроил первоначальный посыл «перехода на СПО»? Вот и приходит на ум только одно - кто-то хочет бабла.

KOV ★★
()
Последнее исправление: KOV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Ага. Первое еще может случиться, второе - точно нет :)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от fox72

Надо нашим законодателям идею подкинуть - считать программным обеспечением только произведенное в родном отечестве, остальное считать отстоем.

С шампанским они сами догадались.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KOV

Вот я например не из этих. Около 10 лет назад перевёл на Линукс практических всех у себя. Но теперь мне говорят, что я должен использовать только «отечественное». Мне второй раз в жизни переводить всех с Линукса на Линукс?

А ты кто? В том смысле бизнес или гос? Если бизнес, то никто не заставляет, а если гос, то у тебя есть, кто музыку заказывает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Гос. Но до этого всем до музыки было насрать, кто должен её заказывать. Они сидели на винде и там бабки кушали, в то время как я с неё свалил и внедрил СПО. Сейчас на фоне импортозамещения они решили, что кушать надо продолжить, раз уж на винде жрать нечего стало. И теперь стали заказывать музыку для меня. Заботливые какие, прям жуть.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

Вот и как теперь, из каких я сил, тех или этих?))

Не знаю. Страна большая, всякое может случиться.

Но я имел в виду Microsoft, Adobe, Autodesk и другие уважаемые компании, которые не очень хотят откушать отечественного линукса на рабочих столах своих крупнейших заказчиков.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

Мне второй раз в жизни переводить всех с Линукса на Линукс? Так как кое-кто не хотят, чтоб я был на Линуксе, они хотят, чтоб я был на нужном им Линуксе.

Правомерно введите в хоз. оборот и соберите со всех по рублю.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

Если это коммерческая контора, то она берёт деньги. Хотя бы символические. И если 70% и больше остаются в России, то всё ОК.

При этом не обязательно брать деньги за продажу продукта, можно брать за любые сопутствующие услуги — сопровождение, кастомную разработку и др.

Если это частное лицо, зачем оно вообще в реестр полезло?

Aceler ★★★★★
()

Проснулись, когда винда уже расползлась по банкоматам, терминалам и другому промышленному оборудованию, где ей особо не место.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Несравнимые в плане тормозов? Тогда догонять надо солиду. Компас как cad очень даже неплох. Если пытаться превратить cad в cad-cae-render комбайн - тогда да, не айс и кривые плагины, но это как из буханки троллейбус делать

upcFrost ★★★★★
()

Есть ли у нас Ъ-план, мистер Фокс?

Очередная неработающая шляпа.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Забить на пункты GPL и что там эти морально разлагающиеся буржуи напридумывали.

Почему-то на пункты EULA не забивают. Хотя и MS EULA и GPL - и то и то лицензии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

Вот я например не из этих. Около 10 лет назад перевёл на Линукс практических всех у себя. Но теперь мне говорят, что я должен использовать только «отечественное». Мне второй раз в жизни переводить всех с Линукса на Линукс?

Прошлый раз ты наверное все или многое использовал бесплатно и не заплатил «отечественным» производителям. Хорошие люди не получили денежку, а казна - налогов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Плевать на GPL, пиндосы наш калаш скопировали, лицензионных отчислений не платят....

А разве срок действия патентов на калаши не истек давным давно? Это если они вообще в США патентовались.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, производить их можно ТОЛЬКО по лицензии! Они и наш РПГ7 скопировали....Сами аналог сделать не шмогли.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spqr

Смотря что есть D в CAD. Если drafting - да, электрокульман с параметрами и опциональным 3D. Если design - тут нюансы где кончается cad и начинается cae. Инвентор и солид это всё-таки cae, там и куски cam есть, и fem, и прочее. Даже видосики можно рендерить

Обе расшифровки верны между прочим, можешь чекнуть вики

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.