LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МВД утвердило план перехода на отечественное ПО

 


0

1
Почему сегодня Петя
Матерился десять раз?
Потому что он сегодня
GNOME увидел в первый раз.

Он теперь не просто мусор,
А теперь он новичок.
С честью носит на мундире
Линуксоида значок.

МВД утвердило план-график своего перехода на российское ПО. Он охватывает 2018 г. и плановый период до 2020 г.

Приказ, которым утвержден план-график, опубликован на сайте МВД.

Согласно графику, уже в 2018:

  • центральный аппарат МВД начнет использовать на 50% российские операционные системы. От территориальных органов требуется показатель в 40%, от подведомственных организаций — не менее 30%. В 2020 г. все эти показатели должны быть доведены до 80%;
  • доля отечественных интернет-браузеров должна составить в центральном аппарате МВД 50%, в территориальных органах — 40%, в подведомственных организациях — 30%. В 2020 г. эти показатели должны равняться 80%, 80% и 75% соответственно;
  • подразделения центрального аппарата МВД начнут использовать на 80% российские текстовые редакторы, табличные редакторы, редакторы презентаций, коммуникационное ПО, файловые менеджеры, органайзеры и средства просмотра. Сюда же относятся офисные пакеты, состоящие из четырех и более указанных программ. Для региональных подразделений МВД в 2018 г. данный показатель импортозамещения будет составлять 50%, для подведомственных организаций — 35%. В 2020 г. во всех указанных структурах доля российского офисного ПО должна быть доведена до 80%.

Ответ на: комментарий от te111011010

А давно Майкрософт Рус начал выпускать российские операционные системы или текстовые редакторы? Держите нас в курсе.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Как то так :)

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 1225 ч. 4 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) операционные системы являются результатами интеллектуальной деятельности (РИД), подлежащими правовой охране, а именно программами для электронных вычислительных машин (программами для ЭВМ). В соответствии с п. 1 ст. 1232 ч. 4 ГК РФ исключительное право ОАО «НПО РусБИТех» на результат интеллектуальной деятельности признано на территории Российской Федерации и охраняется (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009615665 — Astra Linux Common Edition, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009616752 — Astra Linux Special Edition). Правообладателем операционных систем согласно выданных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации свидетельств является ОАО «НПО РусБИТех».

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Я вот думаю, что если военов еще подтянут, а деваться им некуда, то это просто гиганский рынок образуется? Все отечественные разработчики Линукса и под Линукс просто озолотятся.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Пусть хотя бы так всякие криптопро и випнеты под линуксами работать начнут, без которых контуры и сбисы работать не желают. Там, глядишь, банки подтянутся. Тогда заживём.

А так РусБИТех, Базальт или Майкрософт бюджет попилят — без разницы.

mogwai ★★★★
()

Сразу вслед за администрацией президента!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Не боись, вам поставлять начнем, прикрутим казахскую локаль на латинице, и в рамках Таможенного Союза даже без пошлин! будем поставлять.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

вам поставлять начнем

Спасибо, но у нас ассенизаторы и так не справляются.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты наверное плохо читал. 80% всего парка МВД, от Калинграда до Курил, а не только Москва. Сервера тоже сюда входят, наверное.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ну и где столько отечественного ПО взять? Опакетят выкинув торговые марки существующие СПО и будут ставить, если таки взлетит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

и где столько отечественного ПО взять

Оформят госзаказ на поставку. Что ты как маленький? Думаешь министр взял почесал левую пятку и подписал приказ? Вопрос давно проработан в правительстве, приказ - команда начать тратить деньги.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Випнет сто лет как работает под Линукс. Только гуя нет, а так работает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Вот я и говорю: озолотятся мейнтейнеры, а не разрабы. Это тоже не плохо, по правде.

mandala ★★★★★
()

российские операционные системы, браузеры и прочее... хоть бы ссылку кинули где на все эти чудеса посмотреть можно...

amd_amd ★★★★★
()

Ох мальчик вот мы идём опять.

Объясните господам патриотам, что «открытое» != «отечественное».
Или крестик снять, или трусы надеть.

Deleted
()

отечественных интернет-браузеров

Имеется ввиду амиго, что-ли ? Мне их даже немного жалко стало.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Амиго

Поиск в реестре результатов не дал.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

яндекс браузер это ж вирус... устанавливается без спроса, подменяет домашние в остальных браузерах, лезет в автозагрузку...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это реестр всякого ненужно и мертворожденного.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Астра, например, нутыпонел какое оно отечественное. Выше ссылку на реестр дали.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я соберу че нить, своей ключем подпишу — станет отечественное.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А РУС-BSD — это реально существовавший дистрибутив FreeBSD.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

яндекс браузер это ж вирус..

В моем дебиане он ставится из офф.репы, не хулиганит и вообще няшный. Но лису я не предам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

«раз» и «раз» это не рифма

На слово «раз» у меня была другая рифма, но я вспомнил, что нас читают дети.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Стандартная шутка про «ботинки»-«полуботинки».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, видим типичного колхозника. СПО по идее, не является чей-то собственность не имеет какой-то принадлежности - оно общие, даже в том случае, если ты его не разрабатываешь, а его разрабатывают.

Таким образом клоуны в рамках своей клоунской идеологии подтираются базовой идеологией.

LjubaSherif
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ульяновск.BSD

Сведения о правообладателях программного обеспечения
гражданин Российской Федерации
ФИО Волков Сергей Вячеславович
ИНН 732503446393

Сведения об исключительном праве
Собственная разработка. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности №2016663669 от 13 декабря 2016 года.

А для тех, кому активно не нравится, даже закон специальный скоро примут.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Откопаем Брежнева, заживем по прежнему.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Это одни из логических дыр в представление нулёвых. Логика большинству людей недоступна, но что же - я помогу.

ДЕМОС - это BSD 4.2.

BSD 4.2 - это BSD 4.1. BSD 4.1 - это BSD 4.0 ...

Я думаю смысл понятен. Любая «вещь»(продукт) является чьим-то наследником и нельзя через предка определить наследника и поставить между ними равенство.

Таким образом любые клоунские сравнения невалидно и является полной и тотальной ахинеей.

LjubaSherif
()

Он теперь не просто мусор,
А теперь он новичок.

Раньше был он просто мусор,
А теперь он новичок.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

С медицинским оборудованием такой фокус был бы поинтереснее.

Действительно. Работаю в мед. организации, давай, вперёд, попробуй.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.