LINUX.ORG.RU

МВД РФ готово закупить компьютеры с предустановленной ОС Astra Linux

 ,


1

2

МВД планирует закупку настольных компьютеров предустановленной ОС Astra Linux для своих подразделения в 69 городах по всей России, за исключением Крыма. В планах ведомства приобрести 7 770 комплектов из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и веб-камеры.

Сумма в 271,9 млн руб. выставлена в качестве начальной максимальной цены контракта в тематическом тендере МВД. Он был объявлен 2 октября 2020 г. в формате электронного аукциона. Прием заявок от претендентов продлится до 14 октября. Торги намечены на 16 октября. Поставка техники должна быть осуществлена будущим подрядчиком до 15 декабря 2020 г.

Требованиям указанным в техзадании (память ddr4) удовлетворяют только процессоры модели «Байкал». «Эльбрусы» удовлетворяющие этому требованию в промышленных объемах не доступны.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

Пикантности добавляет факт, что Тайвань официально признан чуть даже меньшим числом стран, чем Крым.

gremlin_the_red ★★★★★
()

После прецедента с Т-Платформы, стрёмно. Хотя в требованиях только 8к очков от 7z что как бы, ну я не знаю.

Индеборге Дапткунайте

anonymous
()

так вроде уже закупали партию, там hp, и астра из акронисового образа ставится. приходил в гости поглядеть. в принципе рабочий вариант. но миграционка на альте.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Может...

А по ним (ну и не только по ним, конечно) не может ударить история с покупкой Арма Нвидией? Лицензионные заморочки и прочее…

Конечно может! Именно по этой причине народ сейчас посматривает в сторону RISC-V. Это открытая ISA (система команд и архитектура).

Я же, к слову, неоднократно говорил и говорю (и буду говорить) что для сетевых устройств (коммутаторы, роутеры, файерволлы и иже с ними, собственно, то с чем я чаще всего и копаюсь) лучше бы MIPS. Это, по сути, стандарт de facto для «сетевых устройств». Т.е., для такого рода программистов, если к ним прийти и сказать – чуваки, тут мы на ядре ARM проц сгондобили, то эти чуваки посмотрят, кивнут головой и молча вернутся к программированию MIPS-девайсов. А MIPS это тоже открытая архитектура и даже для FPGA есть уже реализации процессоров и даже для такой реализации есть gcc и Linux там свободно ходит. Т.е., на FPGA поднимаем проц и… далее по списку. (И нет, я не Панчул или как его там).

Т.е., по сути, надо бы две линейки процов. Но меня, к сожалению, пока не особо слышат.

И да, для всяческой крипты надо бы чтобы в наших процах были бы вшиты наши же криптоалгоритмы. Не вдаваясь в подробности криптостойкости и прочей специфики типа «корня доверия», по образу и подобию AES-NI. Т.е., должно быть специализированное криптоядро, прямо в проце. Там ещё по безопасности можно поотрываться, но вообще чума будет. Пока же, к сожалению, не только у меня, но и у ряда коллег, делавших независимо от меня (или я независимо от них), крипта даёт порядка 300М криптопреобразований в секунду на одном ядре. Ну, плюс-минус, зависит от общей производительности проца, конечно же.

Ну вот, как-то вот так, в общем.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да эти только вид делают.

Я про Хуавей. Типа «ой, баюс-баюс». Ну поставят они Qualcomm’овские процы в часть девайсов. И конфликт исчерпан?

А так-то у них под боком, прямо в Китае, есть SMIC и там директором значится, ЕМНИП, бывший исполнительный директор TSMC, кстати. А уже 14-нм FinFET-производство ввели и к 12-нм готовятся, если уже тоже не ввели… Хотя, начинали с 45-нм, 32, 28.

Есть и HLMC с уже существующим у них 14-нм техпроцессом. Причём, что SMIC, что HLMC это ни фига не fabless-компании. Это именно производство. Правда, пока HLMC свои новые процы в опытных партиях заказывает у TSMC, но это именно что пока. Учатся. Научатся, покажут небо с овчинку тому же Qualcomm.

Все шансы у них есть. И программа «сделано в Китае-2025» это вовсе не пустой звук. Правда, неизвестно что там будет с программированием, т.к. тот же Медиатек меня по временам заставляет ядом дышать и огнём плеватся (хуже индусского кода только китайский). Но работать будет. Как-нибудь.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Ну это, конечно, ай-яй-яй, но если хотя бы у них всё железо с софтом совместимо, то потом откусить кусок винта штатными средствами и перенести на него хомяк — не такая страшная проблема. К тому же соотношение размера / и /home зависит от планируемого использования, на заводе с этим могут не угадать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: +1. от Moisha_Liberman

Тема беременных пенсионеров, которым лучше бы всё раздали, пока не всплывала

МВД РФ готово закупить компьютеры с предустановленной ОС Astra Linux (комментарий)

В начале треда пенсионеры были просто голодающими. Но вообще да, лучше бы беременным учителям и многодетным врачам раздали, а потом попросили у Трампа компы для МВД, тогда мы были бы довольны.

Alve ★★★★★
()

«Эльбрусы», удовлетворяющие этому требованию, в промышленных объемах не доступны.

Имеющиеся производственные мощности не позволяют к требуемому сроку произвести нужное количество ВК «Эльбрус»?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

дык я то исправлял быстро, но вот некоторым ребятками было тяжко.

sol13 ★★★★★
()

МВД ищет поставщика сверхдешевых ПК по цене 35 тыс. за штуку

для того чтобы такой ПК собрать не нужно связываться ни с Elbrus, ни с Байкал. У интела дофига Селеронов, Пентиумов и Intel Core i3 моделей со встроенной графикой, поддержкой DDR4. Как и у AMD.

Монитор стот 7 тысяч. Системник в ДНСе с каким-нибудь Ryzen 3 3200G - 21 тысячу. Остается 7 тысяч на клавиатуру мышку и веб камеру! И это с 240gb SSD.

Я чего-то не понимаю?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Не консультации, а предварительные запросы коммерческих предложений. Формально — для формирования начальной максимальной цены.

djambeyshik ★★★★★
()

Черт, подумал было о RPi с монитором+клава/мешка, но они не пролезают по производительности в 7z b :) любопытно что в итоге поставят

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Так производственные мощности у tsmc, это с ними ещё договориться нужно о производстве, а у тех линия тоже на какое-то время вперёд законтрактована

cobold ★★★★★
()
Разработчики Astra Linux и ALT Linux объединяйтесь!

Но не могут … Во всем виноваты «бабки» /на скамейках/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Получается, что tsmc — монополист в производстве «Эльбрусов», больше никто не станет выпускать данные процессоры?

Mischutka ★★★★★
()
Последнее исправление: Mischutka (всего исправлений: 1)

7 770 комплектов из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и веб-камеры.
веб-камеры

хоспаде, это-то еще зачем? у них там че, барановирус, престуники и прочие свидетели на «самоизоляции», и допросы будут удаленно по шкайпу проводить, штоле?
или теперь in soviet Russia ты следишь за ментами?

PerdunJamesBond
()

После кодовой фразы «МВД РФ» автоматически прочитал «запретить» вместо «закупить»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

как маленький

покупаешь за 40 железо, за бюджетные продаешь в госы за 200, 100 из них откатываешь кому следует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

просто страной правят тупари, они даже воруют медленно

anonymous
()

Прием заявок от претендентов продлится до 14 октября. Торги намечены на 16 октября. Поставка техники должна быть осуществлена будущим подрядчиком до 15 декабря 2020 г.

цирк для отвода глаз. 100% контора с родственниками или как-то иначе связанная с главами мвд уже есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

В теории можно заказать у кого-то ещё типа global foundry или Samsung, но это потребует переработку под библиотеку элементов этого вендора и характеристики могут измениться, т.е. это тоже не быстро

cobold ★★★★★
()

МВД РФ готово закупить компьютеры с предустановленной ОС Astra Linux

Силовики/обслуга слора будут ставить незадачливых детей обладающих intel/amd на колени перед этими компами? Как здесь: https://twitter.com/teamnavalnykhv/status/1314828244751912960

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.