LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[закон]Снова про предустановленную ОС

 


0

0

Проясните, пожалуйста, один вопросец.

Вот наткнулся на примерно такое рассуждение:

"Ну ОС это как бесплатный подарок к компу. Хочешь бери, хочешь - отказывайся. Никакого навязывания, просто небольшая любезность"

Ну с этим вопросом все ясно. По ГК слово "подарок" значениея не имеет, как дарение - это притворная зделка => зделка рассматривается по существу (как купле-продажа)

А как быть с таким усовершенствованием

"У нас Windows стоит 1 000 000 рублей. Но если будете брать вместе с буком, то мы вам скидочку в 999 999 рубликов предоставим. В прайсе цена указана вместе ОС, но если вы не согласны с лицензией, то мы вам этот несчасный рубль вернем." Windows на прилавке тоже можно не иметь. Если найдется гикнутый клиент и закочет купить, уж за такую сумму с Microsoft можно и договориться перепродать одну копию от своего имени.

★★

Имхо - мелкомягкие не позволят распространять свое барахло по такой схеме (репутация и т.п.) хотя демпинг - вполне в их стиле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Имхо - мелкомягкие не позволят распространять свое барахло по такой схеме

Им не чужды любые технологии: хоть чисты хоть грязные, ты до сих пор не понял?

temy4
()
Ответ на: комментарий от fMad

>а в чём интрига?

Фактически деньги можно не возвращать (рубль - это не деньги). В принципе, за этим должен последовать вывод, что в том же магазине можно (если откажется, то через суд) купить отдельно Windows за рубль. Но вот наличие скидки это отменяет.

ival ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

>Им не чужды любые технологии: хоть чисты хоть грязные, ты до сих пор не понял?

_официально_ не позволят. Но все таки есть ощущение, что в описаной топикстартером ситуации антимонопольная служба будет оперировать чем-то вроде недобросовестной конкуренции.

anonymous
()

Скорее всего, в судебном порядке ты без проблем докажешь что они лгут.

Рассуждения такие. Если виндовс они продают за миллион - то это должно быть в бухгалтерии. В бухгалтерии нихуа кроме договора с мелгкомягкими с _чётко_ определённой ценой нет, не было и не будет. Туфта это всё. На*бывают нас как котят.

AndreyKl ★★★★★
()

Прочитал ещё раз.

Вот эта фраза, обратите внимание "У нас Windows стоит 1 000 000 рублей. Но если будете брать вместе с буком, то мы вам скидочку в 999 999 рубликов предоставим. В прайсе цена указана вместе ОС, но если вы не согласны с лицензией, то мы вам этот несчасный рубль вернем."

С ноутбуком виндовс стоит 1 рубль. По их словам. Ну так вот, это должно быть отражено в бухгалтерии. То есть, понимаете в чём дело: майкросовт не продавал им виндоус за 1рубль, а продавал по обычной партнёрской цене. И в бухгалтерии этот товар (ОС) идёт по обычной партнёрской цене. И продаётся он по обычной цене. Иначе быть не может, иначе за все копии организация _должна_ будет доплатить из своего кармана, чтобы бухгалтерия сошлась. А потом как то хитро приторговывать не ясно как. Наверное в цену ноутбука неявно включать стоимость ОС, чтобы окупить убытки. Но это всё гемор и так заморачиваться никто не будет. Скорее всего в бухгалтерии всё как обычно. И в случае судебного разбирательства всё элементарно будет доказано на основании бухгалтерских данных.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну и да, всё вышесказанное сугубо моё мнение. Немного этого видел, по этому и сужу. Если серьёзный вопрос - лучше всего идти в ФАС или общество защиты прав потребителей.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

То есть итог: я полагаю, что такая ситуация (чтобы фирма платила из своего кармана за винду и реально продавала её за 1р, а потом окупала убытки посредством продажи других товаров подороже) просто невозможна. Слишком геморно и существует риск потерять деньги. Значит обманывают. Значит можно доказать в суде. Причём скорее всего обманывают бездумно. То есть берут "на понт". А значит в суде это докажется элементарно. Гипотетически ).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В суде как бы тоже не идиоты сидят.

Ну дык не идиоты должны на что-то сцылаться. Не подскажите конкретные законы и номера статей?

ival ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>я полагаю, что такая ситуация (чтобы фирма платила из своего кармана за винду и реально продавала её за 1р, а потом окупала убытки посредством продажи других товаров подороже) просто невозможна.

Безотносительно этой ситации продажа в убыток возможна. Например при реализации сезонного товара. Компания может стоять перед выбором - либо продавать все ниже сибестоимости и получить хоть какие-то деньги, либо подождать окончание сезона и выбросить все на свалку.

ival ★★
() автор топика

С 1 000 000 это я конечно загнул. Захотелось сразу включить 
в схему возможность не торговать софтом.

Ну пусть цену будут более реальными: 

Ось отдельно: 1000
Ноутбук: 29 999
Ось + Бук 30 000 (скидка в размере 999 на ОС)

Вопрос: Что конкретно мешает занижать стоимость 
вещи из "набора" наличием скидок?

ival ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ival

> Безотносительно этой ситации продажа в убыток возможна. Например при реализации сезонного товара. Компания может стоять перед выбором - либо продавать все ниже сибестоимости и получить хоть какие-то деньги, либо подождать окончание сезона и выбросить все на свалку.

Безотносительно - конечно возможно. Когда деваться некуда. Но, по-моему, ни одна организация не будет этого делать если можно этого не делать.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> С 1 000 000 это я конечно загнул. Захотелось сразу включить > в схему возможность не торговать софтом.

> Ну пусть цену будут более реальными:

> Ось отдельно: 1000 > Ноутбук: 29 999 > Ось + Бук 30 000 (скидка в размере 999 на ОС)

> Вопрос: Что конкретно мешает занижать стоимость > вещи из "набора" наличием скидок?

Бухгалтерия. Если по бухгалтерским проводкам оно так, как написано, то к магазину претензий наверное нет.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.