LINUX.ORG.RU

Red Hat Enterprise Linux 10 лет

 


0

0

Все мы знаем, что нет ничего проще, чем создать свой дистрибутив GNU/Linux. Создание коммерческого дистрибутива GNU/Linux, который бы приносил приличный доход — это уже задача для избранных. На этом поприще существенно преуспела Red Hat, во многом благодаря своему флагманскому продукту Red Hat Enterprise Linux, которому в этом году исполняется 10 лет.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

10 лет как Red Hat перестал быть синонимом слова Linux. Каких-то 10..12 лет назад говоришь Linux - подразумеваешь Red Hat, говоришь Rad Hat - подразумеваешь Linux. Плохо это или хорошо? Не важно, но время бежиит, всё меняется...

azorg
()
Ответ на: комментарий от vaino

либо плати за набор услуг, из которых тебе нужна только одна - обновления безопасности

Либо используй CentOS. Либо сам пересобирай обновления (ничего сложного в этом, кстати, нет - я неоднократно это делал).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Мы говорили в контексте RH, а там BSD лицензии не фигурируют.

Вообще, RH сразу говорит что RHEL это набор программ, каждая из которых имеет свою собственную лицензию.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вот смерти убунты желать уже не стоит, так как убунта хоть и говно, но имеет в ближайшее время стать вторым полюсом, который сможет предоставить альтернативу поделкам Поттеринга.

Так что пожелаем редхату, чтобы он не скурвился и не впадал в крайности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Ну ты сравнил. Убунта - это не энтерпрайз. Если сравнивать, то надо смотреть в сторону CentOS. Она куда популярнее убунты на серверах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Редхатовцам на вяленд плевать вообще-то. На распространение systemd, видимо, тоже. Но Поттерингу не пофиг - вот он и распространяет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha3

RedHat Linux был не единственно нормальным десктопным. Был ещё Mandrake как минимум, но в совете директоров нашлись идиоты, которые выгнали Гаэля Дюваля, на котором всё фактически и держалось, и по своей непрошибаемой тупости угробили дистрибутив и теперь сидят и ждут, когда им деньжат подкинут ребята вроде Реймана.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я вот одного не понимаю, что вы так боитесь что GNU/Linux потеряет элитарность из-за Ubuntu, для таких как вы будет еще Haiku и *BSD? Система, в отличии от некоторого, движется в правильном направлении.
CentOS не самая популярная, и в последнее время теряет свои позиции, ибо у Ubuntu появилась поддержка, да и своих серверных запилов у них достаточно много.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И насчёт раскладки при логине. Что это? Разве может быть русскоязычный логин и пароль?

Это, конечно, не рекомендуется, но... Может. Правда это влечет кучу проблем - например, для такого юзера не работает dovecot (хотя работает ssh).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

z00ke> Я вот одного не понимаю, что вы так боитесь что GNU/Linux потеряет элитарность из-за Ubuntu

Ты дебил конченный, нажравшийся говна что-ли? Какая нафиг элитарность? Убунта - это паразитирующее на дебиане поделие. Ладно бы это была тотально десктопная обёртка над ним - так нет же. Сделали глючное поделие, которое вперёд продвигали агрессивным пиаром и попытками подмять под себя дебьян. Тот же Mandrake куда более дружествен был в начале 2000-х, чем убунта сегодня. И никто и «потере элитарности» не кричал и не кричит. Короче - просто заткнись и не вякай о том, чего не знаешь.

z00ke> CentOS не самая популярная, и в последнее время теряет свои позиции

Вот только на VPS в основном её и Debian предлагают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не-а, на VPS и Ubuntu есть, при том очень на многих.
Она уже давно на Debian не паразитирует. В каком месте она глючная, действительно глючная - это fedora, Ubuntu просто работает и выполняет свое дело хорошо. Нет, я то как раз знаю, в перепробовал множество современных дистров, и Ubuntu это самая дружественная, понятная и удобная система для новичка и для продвинутого пользователя.

z00ke
()

Пока одни создают видимость работы, другие работают!

Long Live Rad Hat

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Мнение пользователей никак не связано с работой, это же общественное мнение, его формируют.

Тогда не работай, а просто формируй мнение и получай свою долю рынка. Если считаешь это возможным. И если твои пользователи (которые деньги несут) реально тупые. Я думаю, это может быть верно в случае массовых потребительских товаров, но это не верно для серверных дистрибутивов.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для линукса (как оси, а не ядра) Каноникал сделала то, что увеличила его долю. И oem-установки организовала миллионными тиражами. Мы можем обсуждать, много это или мало, но обсуждать «ничего» это или «что-то» - как-то странно. Как можно сказать «ничего», если линукс теперь массово ставится на ноуты? Пять лет назад практически не ставили.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну ты сравнил. Убунта - это не энтерпрайз. Если сравнивать, то надо смотреть в сторону CentOS. Она куда популярнее убунты на серверах.

Дайте, пожалуйста, определение «энтерпрайз».

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вообще, RH сразу говорит что RHEL это набор программ, каждая из которых имеет свою собственную лицензию.

Среди них есть BSD?

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Я думаю, это может быть верно в случае массовых потребительских товаров, но это не верно для серверных дистрибутивов.

Да посмотрите в тред. За исключением проблем виртуализации в серверной Ubuntu и мифической ультра-поддержки от RedHat, разница между двумя популярными серверными дистрибутивами остается только на уровне религиозных предпочтений, принесенных пользователями либо из прошлого, либо из десктопа.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Убунта - это паразитирующее на дебиане поделие. Ладно бы это была тотально десктопная обёртка над ним - так нет же. Сделали глючное поделие, которое вперёд продвигали агрессивным пиаром и попытками подмять под себя дебьян. Тот же Mandrake куда более дружествен был в начале 2000-х, чем убунта сегодня. И никто и «потере элитарности» не кричал и не кричит. Короче - просто заткнись и не вякай о том, чего не знаешь.

Вот поэтому «вторым поясом» никогда и не стать.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Паразитирует? У них своя система контроля версий, пакеты от GNOME3/KDE/XFCE(в том числе прикладные приложения) и пакеты популярных программ они собирают сами, ну уж точно не 90% пакетов, из дебиановских пакетов в основном остались обновления безопасности(вроде sudo и coreutils).

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

С другой стороны можно посмотреть на тот факт, что многие дистрибутивы(fedora, opensuse) паразитируют на DE(первое на GNOME3 второе на KDE), для Ubuntu же было создано что-то свое, удобное и более быстрое во всех отношениях.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

> Для линукса (как оси, а не ядра) Каноникал сделала то, что увеличила его долю.

Как был 1%, так и остался. А вот если бы на вопрос «а какой Linux мне попробовать?» не отвечали «ставь Ubuntu, не ошибёшься!», она бы продолжала расти.

> И oem-установки организовала миллионными тиражами ... Как можно сказать «ничего», если линукс теперь массово ставится на ноуты? Пять лет назад практически не ставили.

Не только они организовывают OEM-поставки оборудования. Ещё в 2008 году LLeo попал в руки ноутбук с openSUSE. Он охарактеризовал её «ставим системы под снос».

Я и не ждал, что ты перечислишь вклад в графические оболочки, прикладное ПО или хотя бы в ядро. Потому что Canonical ничего не делает для Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

для Ubuntu же было создано что-то свое, удобное и более быстрое во всех отношениях.

Фейерическое УГ.

С другой стороны можно посмотреть на тот факт, что многие дистрибутивы(fedora, opensuse) паразитируют на DE(первое на GNOME3 второе на KDE

Отнюдь, вклад редхатовцев в гном куда существеннее 1%.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как был 1%, так и осталось 2%

Поправил.

Я и не ждал,

Зачем повторяться? Если ты не понимаешь с пятого раза, я не жду, что ты поймёшь с шестого. Потому я привёл довод, который приводится по-реже. Про вклад в ПО без меня раз пять уже упомянули.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от z00ke

> Паразитирует? У них своя система контроля версий, пакеты от GNOME3/KDE/XFCE(в том числе прикладные приложения) и пакеты популярных программ они собирают сами

У всех самобытных дистрибутивов Linux своя система контроля версий и свой репозиторий ПО.

> ну уж точно не 90% пакетов

Точные числа: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29806

> С другой стороны можно посмотреть на тот факт, что многие дистрибутивы(fedora, opensuse) паразитируют на DE(первое на GNOME3 второе на KDE)

Они их разрабаотывают. Посмотри статистику по проектам. Red Hat - первая компания-разработчик Gnome по количеству коммитов (а «волонтёры» на первом месте), за ней идёт Novell, за ней - Collabora. Canonical - на 14 месте. Mandriva - на 16-м. http://blogs.gnome.org/bolsh/2010/07/28/gnome-census/ Уверен, поищи я статистику по KDE, ситуация была бы похожей, за исключением того, что Mandriva выше Canonical. Делай выводы, придумывай новые оправдания любимому дистрибутиву Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Вообще второе, но в принципе некоторые вещи можно найти в epel, centos-extras etc. Вот только если подключать сторонние репы могут возникнуть проблемы в дальнейшем. да и как-то уже не Ъ =). Доступность красношляпых реп зависит от типа подписки. У RHELS и RHELD они разные.

Slate
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

У меня не Ubuntu, у меня openSUSE. У меня не установлен Bazaar, в который они хорошо вложились. В Интернете часто можно встретить критику Bazaar. У меня нет их Ubuntu One, Ubuntu HUD, Ubuntu Software Center. У меня нет и их Unity, о чём я тоже не жалею: есть другие трёхмерные эффекты, а Unity - всего лишь плагин к компизу.

Остаётся только одно: Canonical - золотой спонсор KDE. И вот ведь совпадение - мне не понравился KDE 4, и я остался на третьем! В итоге меня окружают программы, созданные сообществом открытого ПО и компаниями, среди которых нет Canonical. И таких, как я, большинство.

Ну а насчёт 2% - признаю неправоту.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Отнюдь, вклад редхатовцев в гном куда существеннее 1%.

и не только в гном кстати. насколько я знаю, как минимум один из авторов xfce работает в red hat

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уверен, поищи я статистику по KDE, ситуация была бы похожей, за исключением того, что Mandriva выше Canonical. Делай выводы, придумывай новые оправдания любимому дистрибутиву Linux.

Марк донейтил в твое КДЕ как невменяемый и стал первым, кто получил статус платинового спонсора. Это считается?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Более того, я смотрел это с лайвсд. Вышенаписаное впечатление репостить не буду.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

> вклад редхатовцев в гном куда существеннее 1%

У Red Hat в Gnome - 10,44% коммитов. В ядро - 11,9%.

У Canonical в Gnome - 1% коммитов. В ядро - тупо нет в списке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А вяленым от убунты пованивает

конечно, ведь это их сотрудники его пишут, ага

vaino
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Так и есть. Жаль, что fedora пока еще пирожное «картошка». Может быть скоро она тоже станет мало-мальским тортом.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Либо используй CentOS.

«it is that there have been no CentOS 5 security updates since January 6, and only one since December 14, 2010. During this time, RHEL 5, on which CentOS 5 is based, has seen updates for dbus, exim, firefox (twice), gcc, hplip, java-openjdk, kernel (thrice), krb5, libtiff, libuser, mailman, openldap, pango, php, postgresql, python, samba, subversion (twice), tomcat5, vsftpd, and wireshark (twice)»

Либо сам пересобирай обновления (ничего сложного в этом, кстати, нет - я неоднократно это делал).

не сложно, но очень «удобно», хотя это в принципе и понятно - так RedHat привлекает клиентов; так же можно объяснить обфускацию ядра - а че они пользуются; то, что в RedHat предлагают закопать все не связанное с ядром Linux - они все-равно отсталые; то, что в RedHat пилят wayland - xorg тоже не «линуксовый», да и устарел; вот только как бы на выходе не получился формально опенсорсный Mac OS X от RedHat

vaino
()
Ответ на: комментарий от evilface

Еслиб оно было распределено как в Fedora, а то все в одной свалке. Зеркало этого даже сделать трудно без debmirror(имеется ввиду вырезать определенный релиз, архитектуру)

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

имеется ввиду вырезать определенный релиз, архитектуру

Доо... А если погуглить или хотя бы почитать man? :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Среди них есть BSD?

Да запросто. И что с того? Лицензию на _программу_ они не поменяли.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Фейерическое УГ

Интеллектуальность аж зашкаливает :) Когда тебя Zenithar успел покусать? Или вы там почкованием размножаетесь?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У Canonical в Gnome - 1% коммитов

уже не раз поднималась эта тема, Unity в том числе появилась из-за того, что наработки Canonical в Gnome не принимаются, и так до сих пор, я уже приводил пример - в то же Qt патчи приняли без проблем, а в Gnome(GTK) в пику запилили свой ни с чем не совместимый костыль

В ядро - тупо нет в списке.

0.4% вроде, но они же его и не продают, вот взять гугль - у них для себя стоит убунта, они (со товарищи) продают Android по всему миру, они имеют миллиарные прибыли, пусть они пилят, то, что используют нахаляву, но к ним почему-то у лоровских аналитиков претензий нет

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

it is that there have been no CentOS 5 security updates ...

У них это регулярно. Как очередное межрелизье готовится, так можно и два месяца ждать.

sergv
()
Ответ на: комментарий от vaino

>> В ядро - тупо нет в списке.

> 0.4% вроде

Легко поверю, 20-я компания в топе имеет 0,5%.

> вот взять гугль - у них для себя стоит убунта

Если для себя, это рабочие станции, то поверю. Если серверы - ни за что.

> они (со товарищи) продают Android по всему миру, они имеют миллиарные прибыли

Не совсем. У них нет отчислений за Android, кроме отчислений за две или три несвободные программы в нём, за которые никто не платит тоже, заменяя эквивалентами. Oracle ошибался, предъявив к ним иск об убытках в 32 миллиона $, но может быть и знал, но надеялся что «прокатит».

Пойду поищу информацию, откуда появились 2%, о которых говорилось выше. Посчитали ли там Android, или нет. Последнее что я помню, это 1,4% без учёта Android.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если серверы - ни за что.

про сервера не говорил - но там тот же Linux

Не совсем. У них нет отчислений за Android

а с Android Market?

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

>> Если серверы - ни за что.

> про сервера не говорил - но там тот же Linux

Я в шоке от их выбора для рабочих станций. Ладно бы речь шла о неизвестной в обществе компании, которая зато использует Ubuntu. Но Google - такого я не ожидал от них.

>> Не совсем. У них нет отчислений за Android

> а с Android Market?

Действительно. Только вряд ли там миллиардные прибыли, а то разработчикам программ ничего не перепадёт.

>> А вяленым от убунты пованивает

> конечно, ведь это их сотрудники его пишут, ага

Нет.[1][2]

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Убрал тебя из игнора, так и быть.

Точные числа: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29806

Хватит этих ссылок с opennet. Я когда обновляюсь вижу кто собирает, пакетов с окончаниями debianX.X я вижу очень мало, в основном собирают майнтейнеры Ubuntu и я вижу ubuntuX.X.

Unity - всего лишь плагин к компизу

Феерический бред. KDE просто маленький плагин к X11.

В итоге меня окружают программы, созданные сообществом открытого ПО

Меня тоже, и что?

Сравнивал. Ubuntu глючит больше.

Да? Тогда почему Fedora 15 висла и падала от каждого чиха(время использования часа 2). А в Ubuntu за несколько месяцев все прекрасно? Да и у нее есть утилита, которая автоматически подхватывает ошибки и постит их на ланчпад. Ах, да федора такая, потому что они не догадались этого сделать, жаль.

z00ke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.