LINUX.ORG.RU

Red Hat Enterprise Linux 10 лет

 


0

0

Все мы знаем, что нет ничего проще, чем создать свой дистрибутив GNU/Linux. Создание коммерческого дистрибутива GNU/Linux, который бы приносил приличный доход — это уже задача для избранных. На этом поприще существенно преуспела Red Hat, во многом благодаря своему флагманскому продукту Red Hat Enterprise Linux, которому в этом году исполняется 10 лет.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от vilisvir

Если ты играешь по законам open-source, то исходники принадлежат сообществу.

Если часть «сообщества», которая исходников не производит, начинает душить другую часть сообщества, которая исходники производит, то я все-таки буду называть эту первую часть паразитами.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mine

убунта - нарыв на теле коммерческого дистрибутивостроения.

А мне нравится. Арч надоело, поставил 12.04, все работает, свистит и пердит.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

поставил 12.04, все работает, свистит и пердит.

А я то думаю, почему из соседней комнаты постоянные стоны. Как оказалось убунтоводы.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Угу, много они сделали в отличии от RH, которая только что и делает, дак на бесплатном пытается заработать. Intel, к примеру, сейчас занимается wayland, IBM добавила поддержку множества железа в ядро и много патчей, HP продвигает свои облачные решения на базе Linux + они очень сильно вкладываются в Linux не только материально, но и кодом. Канноникл, конечно, низкоуровневыми вещами не занимается, но зато сделала очень много(больше остальных) для десктопного GNU/Linux и у нее гораздо больше своих наработок, чем у майнтейнеров других дистров, при чем все открыто. А вот, RH, действительно, вменяемого сделала немного

z00ke
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Если завтра на archlinux.org подвесят новость «дистрибутив сдох больше не развивается», я буду счастлив, ибо считаю «дистрибутивы» злом и источником геморроя. Но вред от убунты сильнее вреда от арча, потому что на арче сплошь хомяки и энтузиасты, а убунта прёт в ынтерпрайз, оттискивая оттуда реального разработчика ядра и серверного ПО. Поэтому если убунта сдохнет, пользы будет больше, чем если сдохнет мелкий и безвредный арч.
> В двух словах: толстый паразит хуже тощего паразита.

Примерно так же произошло с Мандривой. Развивается-развивается, и пользователи есть - но мировой финансовый кризис, банкротство компании-разработчика, новые хозяева, и массовая миграция пользователей на другие дистрибутивы Linux. На distrowatch.com рейтинг PClinuxOS и Mageia очень сильно подскочил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

> Канноникл, конечно, низкоуровневыми вещами не занимается, но зато сделала очень много(больше остальных) для десктопного GNU/Linux и у нее гораздо больше своих наработок

Она ничего не сделала для десктопного Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Как же ты надоел, она не рушит другую часть сообщества, а наоборот спонсирует и продвигает, да и свободного кода они произвели очень не мало(Из некоторого: Unity, Software Center, Nux, Compiz(последние версии), и многое другое), также у них есть свои облачные решения.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты просто, сразу извиняюсь, но это так, идиот. У хомячков слово «Linux» ассоциируется именно с «Ubuntu». Там они предоставляют действительно вменяемый и удобный интерфейс и хорошую поддержку изначально.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну вот, видишь, смог таки. А сразу чего кривлялся?

кривляешься ты сейчас, я же полагал, что ты сам догадаешься, закрыли тему

а убунта прёт в ынтерпрайз, оттискивая оттуда реального разработчика ядра и серверного ПО

Canonical начала «переть» с того, что стала платиновым спонсором OpenStack, помогла ему в разработке и дала площадку на launchpad, все бы так перли, да - у Canonical нет миллиардных прибылей, чтоб нанимать разработчиков под ядро, но что могут - то делают, и да - никакого вытеснения и в помине нет, это игроки разного уровня, если уж хочешь попереживать за RedHat - смотри в сторону Oracle

vaino
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как ты надоел, в первый раз пользуюсь кнопкой «игнорировать».

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

> Ты просто, сразу извиняюсь, но это так, идиот. У хомячков слово «Linux» ассоциируется именно с «Ubuntu».

Переводишь тему. Ещё раз: Canonical ничего не сделала для Linux на десктопе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На скриншоте Compiz, разработанный Novell,

смотри changelog - уже давно его пилят единолично в Ubuntu

vaino
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

А что каноникал разрабатывает? Не было у меня такой железки, которая заводилась бы в убунте, а в остальных дистрах нет. Зато случаи наоборот были. Юнити еще куда не шло, но оно не нужно и правильно собрать его в другом дистре - сущий кошмар.

Кстати, приведенная ссылка не опровергает мой прошлый пост - без RH линуксу было бы так туго, что лично я бы на нем точно не сидел.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На скриншоте Compiz, разработанный Novell, работающим поверх Gnome 3, разработанного Red Hat, Novell и Collabora, с плагином Unity от Canonical.

На Линуксе, разработанном Торвальдсом. Паразит на паразите.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

спонсирует и продвигает

Остервенело спамит в интернетах и рассылает бесплатные диски. Или уже не рассылает?

Из некоторого: Unity, полурабочий Software Center, Nux, Compiz(последние версии), и многие другие ненужные детские цацки.

также у них есть свои облачные решения.

Да? Свои? Какие?

thesis ★★★★★
()

никогда не видел RH

Только федору и нет никакого желания платить (сколько там?) 49$ за то, чтобы попробовать. Я лучше снова донат Ubuntu сделаю, которая по дефолту просит в 2 раза меньше, кстати - 25$, причём не принуждает к этому!

Очень радует, что в теме про RH больше говорят про Ubuntu, значит она реально крута и популярна ;)

thunderamur
()
Ответ на: никогда не видел RH от thunderamur

> Только федору и нет никакого желания платить (сколько там?) 49$ за то, чтобы попробовать. Я лучше снова донат Ubuntu сделаю, которая по дефолту просит в 2 раза меньше, кстати - 25$, причём не принуждает к этому!

Хм... CentOS? Дело в том, что код RHEL не закрыт, и пользователи RHEL платят только за коммерческую техподдержку. CentOS - RHEL без техподдержки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

а почему на аватарке только один глаз красный?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

> Поздравляю, но никогда не любил RPM-дистры.

А какие ты ещё знаешь, кроме Debian и Ubuntu? Дистрибутивов Linux с пакетной базой в RPM - огромное количество. Gentoo ещё с ebuild, я больше ничего не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пользователи RHEL платят только за коммерческую техподдержку

[внезапно]
они платят за обновления и исправления безопасности
[/внезапно]

vaino
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как уже достало применение этого «внезапно».

никто тебе не виноват

Если ты не пробовал CentOS, знай, что обновления безопасности и туда приходят.

facepalm.tiff, речь была за RHEL, куда как раз обновления бесплатно не приходят

vaino
()
Ответ на: комментарий от thesis

SC не полурабочий ни разу, и детских цацок там нет. Насчет облачных решений загнул, простите, имел в виду продвигают облачные решения.

z00ke
()

буду одним из немногих сидящих на двух стульях, дебиан и редхат. Редхату желаю дальнейшего развития. Читал сообщения и видел обвинения красношапов в зарабатывании денег, а АЛЬт линукс уже забыли? который делает бабки на государстве))

ZavNDW
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дистрибутивов Linux с пакетной базой в RPM - огромное количество.

RPM не люблю в принципе. Нравится deb-based (DPKG), source-based (Portage) и дистр основанный на pacman (Arch,.да. Так же там есть ABS и это круто) ... Но, забавно, что работать сейчас приходится с CentOS/Fedora. =)

я больше ничего не знаю.

Внезапно ты сам ответил на свой вопрос. На память приходит ещё PiSi у Pardus.

PS: Для Новеллфанбоя:

Обратимся к истории:

03.11.06 Началось сотрудничество с Microsoft — в частности, при разработке и продаже SuSE, что вызвало недовольство части сообщества пользователей и разработчиков свободного ПО. За последующие 9 месяцев продажи SuSE Linux выросли на 243 % и составили 100 млн долларов. В ноябре 2010 года Novell была продана Attachmate Corp. за сумму порядка 2.2 млрд долларов США. 450 млн долларов акций достались Microsoft. Предполагается, что этими активами станет некая интеллектуальная собственность.

И это Ъ?

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

У хомячков слово «Linux» ассоциируется именно с «Ubuntu»

Не, у хомячков «Ubuntu» ассоциируется с «Ubuntu». Не все даже знают, что это дистрибутив линукса. А всё потому, что Canonical старательно избегает этого слова. Все их потуги по популяризации — это попытки популяризировать убунту, а не линукс. Достаточно зайти на главную страницу ubuntu.com. Есть там слово «linux»? Операционная система есть, а линукса нет. А теперь зайди на redhat.com. И сразу увидишь «Red Hat Interprise Linux».

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

И что, любовь к deb еще не прошла? Странный вы человек.

У меня тоже не прошла. Жесткая прибитость зависимостей напрягает.

sergv
()
Ответ на: комментарий от renya

То, что ты написал в своей цитате, очень плохо. Arch ещё не попробовал, а Padrus хоть и стоит на отдельном разделе, я не знал, что там такая пакетная система. Повод запустить его ещё раз!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

и да - на главной RedHat тоже нет слова Linux, то что ты написал - ««Red Hat Interprise Linux»» там только в связи с новостью о десятилетии

vaino
()
Ответ на: комментарий от sergv

Мне как-то плевать на них, в большинстве случаев все в пределах разумного. А вот от вида установки пакетов в debian меня аж передергивает, после федоры.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

работать сейчас приходится с CentOS/Fedora

И что, любовь к deb еще не прошла? Странный вы человек.

Да сейчас как-то совсем не замечаю каких-то определенных пристрастий ... Думаю, что одинаково хорошо работало бы и на Debian, и на CentOS. =)

Алсо, был мейнтейнером пары пакетов в AUR Archlinux'а ... И скажу, что написать интерактивный PKGBUILD проще, чем собрать интерактивный RPM пакет. Хотя может быть я не осилил, но все же. Сразу сказу, что deb-пакет я не собирал.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

установка - еще не коммерческое использование. Кроме того, если уже сравнивать, то надо считать не только RHEL но и его клонов.

Подозреваю что _платные_ и _поддерживаемые_ установки RHEL, по количеству (да и качеству) на порядки превышают таковые ubuntu server.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

>> И что, любовь к deb еще не прошла? Странный вы человек.

> У меня тоже не прошла. Жесткая прибитость зависимостей напрягает.

Эта тема уже поднималась много раз и непонятно, что жёстче: прибитость deb-пакета к названию пакета, или прибитость rpm-пакета к названию библиотеки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я-бы вывод установки dpkg мусором называть не стал. Часто сильно помогает.

sergv
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а Padrus хоть и стоит на отдельном разделе

Я его не юзал, просто читал как-то про него ... А Arch попробуй как-нибудь на досуге, он клевый. ;)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

это ж надо же до такой степени не понимать...

90% разработчиков Red Hat пишут в апстрим, откуда пакеты разбирают и другие сборщики. RHEL многие из них вообще в глаза не видят, потому что не занимаются бекпортами, а пишут только новое.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Я так и думал, что вы про это. Ну и где там обфускация? Значение слова то знаете?

sniper21 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.