LINUX.ORG.RU

Fedora станет rolling-release дистрибутивом?

 ,


0

2

В среде разработчиков дистрибутива Fedora вспыхнуло обсуждение перехода дистрибутива на «скользящую» модель обновления, подобной той, что применяется в дистрибутивах Arch, Gentoo, OpenSUSE Tumbleweed.
Стоит заметить, что в настоящее время у Fedora есть специальный репозиторий для «скользящих» обновлений - Rawhide. Но, по словам разработчиков, для постоянного использования этот репозиторий практически непригоден, так как попадающие в него пакеты зачастую нестабильны, а обновления критических компонентов (таких, как ядро и системные библиотеки) из Rawhide могут просто привести систему в неработоспособное состояние, а иногда и привести к потере данных.
Пожалуй, самым интересным предложением, озвученным в процессе обсуждения, стало разделение пакетной базы дистрибутива на три категории: ядро дистрибутива (ядро Linux, glibc, gcc, системные библиотеки, shell), системные компоненты (X11, KDE, GNOME, XFCE, Perl, Python) и пользовательские компоненты (офисные пакеты, браузеры, графические редакторы и всё остальное). Ядро дистрибутива предлагается обновлять раз в 12-18 месяцев, системные компоненты - раз в полгода, а не связанные большим числом зависимостей пользовательские приложения обновлять по мере выхода новых версий, после проведения минимальной стабилизации в тестовых репозиториях.
На данный момент дискуссия продолжается. Самая очевидная трудность на пути внедрения новой модели - острая нехватка человеческих ресурсов. Существующее сообщество разработчиков слишком загружено более насущными проблемами дистрибутива, поэтому есть шанс, что активность вокруг новшества не уйдёт дальше обсуждения в рассылке.

>>> Подробности

Fedora Core 20 - 'Fedora's Grief'

Если сделают роллинг-релиз 20 версия будет называться именно так.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от feinsbot

В 16-й ядро обновляли уже 7 раз с момента релиза

В 16-й ядро обновляли уже 7 раз с момента релиза, а оно до сих пор не рабочее...

armik
()
Ответ на: комментарий от toney

Fedora

Fedora - не мэинстрим, Fedora просто раньше всех интегрирует мэинстримные разработки fd.o, X.org и прочих. Но пользуются ей очень немногие.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

оно?

Не совсем, вообще про rolling model vs release model. Там у него несколько сообщений на эту тему.

redgremlin ★★★★★
()

А мне такая идея не нравится. С Арчем уже намучился. Некоторое время руки не доходили его обновлять, а потом из-за этого грабли начились. Посему слез с него.

Да и для тех, у кого Интернет слабенький и с траффиком проблемы, такая идея черевата.

Sergey_T ★★★★★
()

Федора превратится в недоарчик?

stevejobs ★★★★☆
()

Посиделки диванных аналитиков.

Jayrome ★★★★★
()

В Федоре совковый бардак и студенческая анархия. Такой дистрибутив никогда не станет хорошим роллинг-релизом. Я вообще, если честно, вот уже лет 10 жду, когда он в принципе станет хорошим дистрибутивом. А он, зараза, вместо этого становится всё хуже и хуже.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergey_T

С Арчем уже намучился. Некоторое время руки не доходили его обновлять, а потом из-за этого грабли начились.

use gentoo

там богатый (и успешный вроде) опыт борьбы с подобным. в том смысле, что сломать Генту сейчас гораааздо сложнее чем в 2004-м. а если специально не нарываться, то, может статься, что и сложнее, чем некоторые дистрибутивы, считающиеся «нормальными», в отличие от.

только три минуса есть - ручная установка с изначальным конпелянием всего с нуля, конпеляние, опять же, но уже не изначальное, и перспектива ручной интеграции всяких специально не поддерживаемых (кнопочкаи в гуёвой морде) фич типа selinux и luks.

хотя, если руки не чешутся, то остаются только первые две претензии. а если учесть, что Генту разумно ставить на мультимедийный и/или девелоперский десктоп (большой набор программ в портаже), хотя можно и на домашний сервачок, то такой выбор выглядит вполне адекватным. а то вот на Федорке пришлось конпелять mplayer, т.к. в системном почему-то забыли включить поддержку bluray. и так и не вспомнили (справедливости ради надо отметить, что скачивание нужных пакетов через yum-builddep и последующее конпеляние прошло гладко, однако интеграция в систему через собственный .rpm c последующим createrepo, или как оно там делается - это уж увольте. так и буду только для блюрэя использовать локальный мплеер).

и все преимущества роллинга на лицо. только не надо делать # echo 'ACCEPT_KEYWORDS=~arch' >> /etc/make.conf и всё пучком с текущей поддержкой системы. т.е. не надо никакой особенной поддержки. плюс самый удобный пакетный менеджер, будь они все не ладны до 12-го колена. диковинный тормознутый yum - это, я вам доложу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гы-гы-гы

гы-гы-гы... А iptables, dns не пробовал замутить на своем ноуте? Думаешь - с какого они его 7 раз обновляли?

armik
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

В Федоре совковый бардак и студенческая анархия. Такой дистрибутив никогда не станет хорошим роллинг-релизом. Я вообще, если честно, вот уже лет 10 жду, когда он в принципе станет хорошим дистрибутивом. А он, зараза, вместо этого становится всё хуже и хуже.

унылая толстота.

А! Или Вы таки написали детальную монографию на тему сравнения, скажем, Debian, Ubuntu, и OpenSUSE с Fedora? т.е. от сопоставления alitoh, Launchpad, Build Service и что-там-у-федоры, до вывода взвешенного коэффициента эффективности коллегиального управления развитием дистра в каждом рассматриваемом случае? и по пути, несомненно, на конкретных примерах затронули вопросы лицензионной политики, сравнили предлагаемую документацию, как официальную, так и не, провели тщательный анализ специфичных программных продуктов, будь то пакетный менеджер или предлагаемые из коробки фичи установщика, собрали обширную статистику по возникавшим проблемам и эффективности их решения, и, last but not the least, прошлись по вопросу общего удобства каждого дистрибутива для конечного пользователя из разных групп по запросам, будь то блондинка или бородатый админ в прокуренном свитере?

<считает пальцем звёздочки, беззвучно шевеля губами> Да, наверное так оно и есть. Что же Вас удерживает от явления пред нашими восхищенными взорами сего эпохального труда? Ссылку, ссылку, ссылку!

P.S. I don't like anyone. I hate sad trolls.

anonymous
()

Arch Linux рулит

В неработоспособное состояние? Инетересно, ну конечно всякое бывает, уже вот 2 года на Arch Linux и такого не разу не было, правда может это только у меня так. Мое мнение не стоит этого очень бояться

oneonfire
()

Помнится федору не так-то просто было обновлять с дистра на дистр. Надо было тщательно нагуглить/изучить подводные камни. Проще было форматнуть / и поставить новую федору с нуля.

О боже! они хотят забрать у федорошников эту радость!

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от oneonfire

Зачем дома у себя этого бояться

зачем делать из линукса винду?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Fedora (англ. «мягкая фетровая шляпа», произносится «федо́ра», ранее Fedora Core) — дистрибутив операционной системы Linux. Этот дистрибутив спонсируется фирмой Red Hat и поддерживается сообществом. Проект служит для тестирования новых технологий, которые в дальнейшем включаются в продукты Red Hat и других производителей.

как так?

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

в новостных рассылках Fedora упоминалось, что они уступили это место CentOS. Правда, не перестав быть тестерами для БУДУЩИХ релизов(вон сколько шестой RHEL ждали, оооо).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

fedora давно уже не бетатест RHEL'а, это место занято CentOS

Бета, выходящая через несколько месяцев после релиза — это пять.

reader
()
Ответ на: комментарий от kir64

по сути - да. по факту - хз. Надо разрабов CentOS напрямую спросить. Учитывая тормоза с выходом ее релизов, может ты и прав, и это у меня криокамера протекла...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

А у меня и не меняется! До сих пор пользую федора 13. Всё стабильно.

А вы, батенька, демагогией занимаетесь.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от reader

ну может тот, кто это писал в рассылку обкурился, я хз :/

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: для не Ъ от kir64

да я щаз уже и не вспомню, года два назад читал в какой-то рассылке, то ли разрабов Fedora, то ли разрабов CentOS...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в общем-то, думаю, достаточно в википедии (если, конечно, тут нет ее ненавистников) прочитать первый абзац в статье Fedora и первый же абзац в статье Centos.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Тогда Вам в Ubuntu. Или Debian-stable.

Однако, всё ж задам вопрос: новая функциональность - она что, так шокирует, что её сторонятся?

anonymous
()

Привет местным аналитикам!

Использую Федору в качестве рабочей станции более пяти лет и очень доволен. На серверах держу преимущественно Debian и CentOS.

Глупо требовать стабильности от последней версии дистрибутива, политика которого заключается в использовании как можно более новых версий софта. А правило предпоследней версии работает: используйте Федору N-1, и будет вам счастье.

По сабжу: пусть пилят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне стабильность не нужна, я в сиде сижу. но я всё к тому, что федора даже не позиционируется, как стабильный дистрибутив, о чём вообще речь может идти?

xsektorx ★★★
()

«Fedora станет Trolling-release дистрибутивом?» лол

kxdemon
()

Для меня +1 к переводу оставшихся на федоре железок под дебиан.

ANONYMOUS
()
Ответ на: комментарий от BACR

Тред по первой ссылке из стартового поста. Там не в одном сообщении, а размазано по треду.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я пользуюсь. Проблем не больше, чем с другими дистрами. Так что, субъективно, стабильна. А чужое мнение меня не особо заботит, тем более что оно также субъективно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

рэп кал, тащемта.

you gotta roll roll roll
you gotta thrill my soul a' right
(c)

anonymous
()

Если новшества дадут бОльшую стабильность программ - то за.

А пока, на сегодняшний день, к сожалению имею планы в этом году уйти с Федоры - на другой - бессюрпризный - FOSS-дистрибутив, т.к. устал от этих новаторов-экпериментаторов.

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако, всё ж задам вопрос: новая функциональность - она что, так шокирует, что её сторонятся?

новая функциональность значит что нечто новое появилось, как следствие еще не было протестировано (в предыдущих версиях то этого кода банально не было).

потому новая функциональность - это хорошо и благо. но для стабильности нужно тщательно тестировать БЕЗ добавления функциональности. Или будет Гента.

PS ушел с генты в 2006 году. Причины: слабая стабильности системы (либо еженочный прогрев природы на emerge world либо косяки при обновлениях), длительность обновления (пока скачаешь исходники, пока пересоберешь). После некоторого брожения остановился в 2007 году на Ubuntu. Для рабочих нужд - RHEL.

VoDA ★★
()

Fedora торт, пора ушлепывать со ссаной генты.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

либо еженочный прогрев природы на emerge world либо косяки при обновлениях

это не так - по крайней мере сейчас (да и года два назад уже точно не было).

В Ubuntu закостенелый софт, плюс, чем дальше, тем труднее её привести в божеский вид - божеский вид в Линуксах для меня это увы только подрихтованный Gnome 2/3 fallback. Если выбросят фоллбэк вообще не знаю чо делать. XFCE пробовал недавно - не очень айс.

В Debian есть testing и sid, зато нету убунтушных няшностей - изкоробочных шрифтов, которые можно не трогать (слава Марку!), легко устанавливаемых проприетарных поделок, ppa...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

fedora давно уже не бетатест RHEL'а, это место занято CentOS

Отсыпь.
Зачем нужны бетатестеры через год после релиза?

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.