LINUX.ORG.RU

RedHat подает в суд на правительство Швейцарии за поддержку монополии Microsoft

 , ,


0

0

Компания RedHat в судебном порядке требует аннулировать контракт, подписанный правительством Швейцарии с компанией Microsoft без публичного тендера. Как утверждают адвокаты RedHat, это отражает господствующую монополию МС в Европе, несмотря на публичные заявления правительств о поддержке OSS.

RedHat настаивает на отмене трехлетнего контракта между МС и Швейцарским Федеральным Бюро по Строительству и Логистике, в рамках которого МС обязуется обеспечивать и поддерживать рабочие десктопы. Цена сделки — 14 миллионов швейцарских франков (~9.2 миллиона евро) в год. По словам представителей Бюро, контракт на "стандартизированные рабочие станции" был заключен с Микрософт в виду отсутствия приемлемых альтернатив.

В свою очередь, RedHat заявляет, что альтернативы МС существуют и при этом в нынешних экономических условиях они более привлекательны. Поэтому заключение контракта с МС является непростительной тратой бюджетных средств.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от GreatCornholio

> Типа, мы подаём на вас в суд, ибо вы дураки.

нет.
Для всех кто знает как работает государство - это означает: "Мы вскрыли вопиющее нарушение, где народные деньги неэффективно потрачены по вине непрофессионализма, или злостного волюнтаризма (или же личной заинтересованности - пусть разберётся суд - из-за чего конкретно) на местах.

и вообще - дураки не должны набираться на должности принимающих решения

siberean
()
Ответ на: комментарий от a3

>Думаю, если без совсем тяжелых вещей, рашкинская армия соснет у них причмокивая

Но откурил - и до южных морей Красная Армия всех сильней

Capture
()
Ответ на: комментарий от Capture

> Но откурил

Не увлекайся, на мозги сильно влияет :)

a3
()
Ответ на: комментарий от d6e

>а разве строительно компании не нужен какой-нить CAE/CAD? и почти наверняка вендовый
Проффесиональные программы нередко кроссплатформенные. А всякой хне типа автокада - куча замен.

GreatCornholio
()
Ответ на: комментарий от mv

> Швейцарию даже Гитлер не трогал.

Недавно промелькнуло в новостях - что они сливают информацию о вкладах - без проблем. И даже обязаны, кажется.

siberean
()
Ответ на: комментарий от a3

>Тьфу, блин, из-за жалких 10кк вой подняли.

У тебя есть лишние 10кк? Подари мне.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutley

>У меня от этого даже капча скукожилась, никак не проходит (:

>капча

Щито?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreatCornholio

> А всякой хне типа автокада - куча замен.

typicallinuxuser.jpg

Xeron
()

По теме, ну что ж, понеслось... Желаю RH удачи.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xeron

>Да вы слюной изойдете, обсуждая какие майкрософт козлы, мешают опенсорсу.

А можно Вас спросить что Вас к Нам занесло?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>У Швейцарии армия традиционно богатая и натасканная.

И ещё дохрена оружия на руках у населения, ибо отслужившие могут за не особо большую сумму перекупить полюбившийся им армейский автомат SIG 550 и взять его с собой домой. Плюс специфика боя в горах. В общем, я бы туда не лез, но взвод особо храбрых лоровских экс-анонимусов может попробовать :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Разве это не проблема контролирующих органов Швейцарии?

Контролирующие органы пока не пнешь - не полетят.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> А можно Вас спросить что Вас к Нам занесло?

Конечно.

Использую Linux на своем десктопе с 2000 года. Занимаюсь администрированием Linux-серверов с 2006-го. Красноглазие прошло пару-тройку лет назад.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

> Я таки считаю, что использовать в правительстве программы в стиле Black Box - идиотизм высшей степени, особенно там, где важные данные и оборонка.

Вы до сих пор верите, что на государственную безопасность суверенного государства влияют системы хранения данных и оборонный комплекс? Тем более для такого маленького карманного государства как Швейцария?? Мухаха как грица.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от a3

>Тьфу, блин, из-за жалких 10кк вой подняли.

в год! А контракт на 3 года - т.е 30kk %)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Al-Rashidu

> Не ложите деньги в швецарские банки и у них даже на установку линукса не хватит

Я смотрю на лоре сплошь одни березовские сидят, который щас спохватятся и как начнут свои бабки спасать.

rommie
()
Ответ на: комментарий от a3

да и чё это даст?? народ с пушками вот на востоке тоже все с пушками и чё? щас рулят не солдаты а ракеты космические технолигии и так далие, ну а без "тяжелых вещей" кто будет воевать?) а кстати ножик красный как по ссылке у меня есть и до этого не знал что он швецарский)

Al-Rashidu
()
Ответ на: комментарий от siberean

>и вообще - дураки не должны набираться на должности принимающих решения
А в Швейцарии какой тип госустройства? Ну.. правительство кто назначает? Его тоже под муад надо. Зачем он дураков на посты поставил?

GreatCornholio
()

Ну да ладно, в RH сидят не идиоты, и знают, наверное, что делают.

А я по ссылке не ходил, но все равно осуждаю.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от Xeron

> Занимаюсь администрированием Linux-серверов с 2006-го. Красноглазие прошло пару-тройку лет назад.

вот поработаешь лет 10-15, посмотришь - какими методами, и с помощью каких "специалистов" пробирается МС, на унылую безысходность порой, и деградацию - моймёшь - что иногда ситуацию поменять может только интеллект и осознанные действия, а не тупой рынок в никуда, особенно когда этот рынок - быдла. (у Хофстадтера неплохо - про замкнутые неконтролируемые циклы, в том числе и в государстве - которые система или сам рынок изнутри разрушить не может)

siberean
()
Ответ на: комментарий от Al-Rashidu

> щас рулят не солдаты а ракеты космические технолигии и так далие

О да, огромные человекоподобные робаты :) В российской армии нормальных средств связи-то нет, о чем вообще разговор?

a3
()

вот она длинная рука пиндостана. вторгаются в дела суверенного государства. у них же любители лягушок под боком. чуть южнее касманафт.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Тьфу, блин, из-за жалких 10кк вой подняли

а ты их заработал, чтобы так рассуждать?

Killfoxster
()
Ответ на: комментарий от Xeron

>Тендер. А есть такой закон, обязывающий проводить тендер?
я не особо знаком с этой кухней, но помню что пару лет назад гос структуры были обязаны объявлять тендер если сумма контракта более 60к рублев. причем тендер проходит через москву. (это точно региаональные про налоговые управления, думаю в других точно так же)
если этого не делать, то это простойший способ отъема денег у государства в неограниченных количествах в результате сговора.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Как только RedHat'у на них в суд подавать не страшно?...

VovaVX
()
Ответ на: комментарий от gaux

>вот она длинная рука пиндостана. вторгаются в дела суверенного государства. у них же любители лягушок под боком. чуть южнее касманафт.

parser not responding....

segmentation fault

IgorIs
()
Ответ на: комментарий от mv

> защищая свои тайные счета в швейцарских банках

уже давно омерека наехала на швейцов и нету больше никаких тайных счетов, под видом борьбы с отмыванием налогов и борьбы с финансированием террористических организаций

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>вот она длинная рука пиндостана. вторгаются в дела суверенного государства. у них же любители лягушок под боком. чуть южнее касманафт.

видимо на то и рассчёт. Те кто подаёт в суд - не получат именно этот контракт. Французы как раз скорее всего и получат - если что. А пока они свои деликатесы смакуют. (ну и да, может слишком много времени они на переваривание легушачьих лапок тратят - американы вкалывают больше, тем более сейчас).
А касманафт - сейчас очень занят. И так многих окучивает (так как известен более других ввиду своей удачного детища) и скорее всего скоро будет ещё больших окучивать.

siberean
()

вообще, давно пора коопирироваться редхатам-канониклам-мандривам и даже редфлагам - и во внешней борьбе с супостатом (не только в отсылке кернел-патчей и отладке софта). Так как житие отдельными удельными княжествами не даёт имиджа интернациональной силы, равноценной врагу.
Хотя бы - общими всемирными конференциями, образовательными программами/курсами (а не завязанными на один специфический дистрибутив).
Закон сохранения популяции должен подсказывать - что пора объединение (с пиаром, конечно) - уже на другом уровне, оставив мелкие интересы ради общего дела (интересы только выиграют - при победе общего дела) ...

ладно, слезаю с броневичка...

siberean
()

Обращаю внимание авторитетных аналитиков, что

1. RedHat не в одиночку борется с МС, а с 17 другими компаниями.
2. В новости не говорится именно про венду, а про комплекс ПО от МС в целом. Пускай даже купят венду, но зачем брать у МС ещё и CAD/CAM/Logistics, офисы и остальной софт?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Al-Rashidu

>Не ложите деньги в швецарские банки и у них даже на установку линукса не хватит имхо даже два вменяемых солдата захватят швецов в течение полу-часа))

ради интереса почитайте про швейцарскую армию. американская нервно курит. и гитлер на них не пошел только потому что хорошо люлей отгрёб в альпах. пришлось на францию в обход идти.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Угу. Видно человека закончившего военную кафедру. Всё, что не окрашено в зелёный цвет для него не оборонка. А то, что логистика есть ещё и тыловое снабжение не думаем. И что строительство может быть разным....

Praporshik ★★
()

Эти тендеры практически единственный действенный механизм для отхода от практики откатов. Поэтому в большинстве стран они существуют. Законодательно закрепляется сумма закупки, выше которой проведение тендера становится обязательным. В суд имеют право подать и контролирующие органы, и участник тендера, несогласный с его результатами, и возможный участник, который хотел принять в нем участие но его по каким то причинам не допустили.
Победитель может быть любой. Хоть M$, хоть RedHat, хоть Вася Пупкин и сыновья. Но победа должна быть обоснована по классическому соотношению цена/качество.
РедХат, насколько я понял, подал в суд именно с аргументацией своего недопущения к проведению тендера или даже не проведения этого тендера вообще. Тут он абсолютно прав и имел полное право на судебный иск. А там глядишь, и прецедент назреет (в Швейцарии прецедентное право?).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>А там глядишь, и прецедент назреет

Прецеденты в рамках резолвинга по кодексам - не зреют. Удобрений мало.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Думаю, если без совсем тяжелых вещей, рашкинская армия соснет у них причмокивая http://irukan.livejournal.com/667391.html

да, статейка неожиданная и очень интересная

по поводу тяжелых вещей -- россия подписала соглашение о неприменении первой ядерного оружия, а с применением обычного даже потеря 20 миллионов солдат российской армии вряд ли будет достаточна для захвата швейцарии.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Al-Rashidu

> щас рулят не солдаты а ракеты космические технолигии и так далие,

в горах тебе космические технологии не помогут (например, артиллерийская стрельба -- явное преимущество будет у тех, кто заранее пристрелялся)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Не понял.

Решение принятое в рамках статутного права не является источником права (не порождает прецедента). То есть, если для принятия решения по этому делу судье достаточно будет процтитировать кодекс X, статью Y и на основании этого сказать, что строители и логистики совсем дураки - никакого прецедента не будет.

Если бы на каждое судебное решение возникал прецедент - юристы в странах с прецедентным правом двинулись бы мозгом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> То есть, если для принятия решения по этому делу судье достаточно будет процтитировать кодекс X, статью Y и на основании этого сказать, что строители и логистики совсем дураки - никакого прецедента не будет.

> Если бы на каждое судебное решение возникал прецедент - юристы в странах с прецедентным правом двинулись бы мозгом.


Спасибо. Теперь понял.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Capture

>усть, в конце концов, всё равно выберут AutoCAD под виндой, но пусть этот выбор будет обоснован.

ага, а проведение тендера будет оплачено опять же деньгами налогоплательщиков...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

> я не особо знаком с этой кухней, но помню что пару лет назад гос
> структуры были обязаны объявлять тендер если сумма контракта более

> 60к рублев. причем тендер проходит через москву. (это точно

> региаональные про налоговые управления, думаю в других точно так же)

> если этого не делать, то это простойший способ отъема денег у

> государства в неограниченных количествах в результате сговора.


Мой молодой и наивный друг, я за тендеры, особенно в швейцарии, но то что вы перечислили у нас в стране привело лишь у значительному увеличению воровства госстредств. То что вы назвали это перенаправление финансовых потоков в контролируемые более высоким начальством предприятия и не более того. И я так говорю потому что имею возможность сравнивать качество техники закупленной старым и новым методом, а так же немного знаю эту кухню.

Если "тендер проходит через москву" это просто значит что у тех кто будет разворовывать аппетиты на порядок больше. И крыша у них выше и могущественней. И они про это знают. И знают что из регионов просто что то "с Москвой" в случае коррупции сделать практически весьма сложно. Так что воровать будут все что можно украсть. Те же кто наверху воруют, с теми кто это все будет использовать никак не связаны. И прикопатся к этому снизу, со стороны тех кто на этом г. будет работать, будет просто невозможно. А "увеличение контроля" просто приводит к тому что теперь чтобы что-то обменять по гарантии можно только "централизовано", то есть написав кучу бумажек. Что опять же предпологает что твои бумажки подпишут люди которым это все не нужно, и которым в твои проблемы впрягатся совершенно не хочется.

Вот и получается что построена схема в которой воровать гораздо проще чем раньше. Просто оседает все в нужных рука теперь, и все.

kernel ★★☆
()

Так держать! Время идёт, а лозунг со времён института так и не изменился: Windows must die!

melcomtec
()
Ответ на: комментарий от a3

>Думаю, если без совсем тяжелых вещей, рашкинская армия соснет у них причмокивая

>http://irukan.livejournal.com/667391.html

Там чуть пониже в комментариях есть исправления коллекции великолепных ляпов. Все-таки не соснет, пожалуй, а сыграет на равных.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> по поводу тяжелых вещей -- россия подписала соглашение о неприменении
> первой ядерного оружия


Ога. Это как то подозрительно. Все масштабные военные учения отражающие реальную военную доктрину предполагают примение Россией ЯО первой и в течении нескольких дней после начала конфликта при выполнении определенных условий.

Подписала ли ?


kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.