LINUX.ORG.RU

Я в последнее время замечаю, что с GPL никто не хочет считаться - забивают и всё, так не далеко до RH Linux за 2000$

anonymous
()

в gpl не написано что продукты нельзя продавать

anonymous
()

А что в этом плохого? Это вполне приемлемая цена за надежное и качественно поддерживаемое решение (если оно такое). Как я понял, возражение вызывает требование покупки продукта для каждой инсталляции. Но очевидно, что никто не может помешать тебе устанавливать сколько хочешь. Только поддержка для не-купленых установок будет негарантирована.
А где ты видел бесплатный сыр?

DonkeyHot ★★★★★
()

>> возражение вызывает требование покупки продукта для каждой инсталляции

Да, я это и хотел сказать. Главное не забивать на GPL - с исходниками, IMHO, ты можешь продать хоть за 1 млн $ - и это твоё право, если, конечно будет спрос.

anonymous
()

А я заметил, что на моем первом пне быстро идут старые версии Linux. Еще бы дырки прикрыть, и никакая новая версия Linux мне не понадобиться. Добавлю, что в моем случае речь идет о рабочей станции. Пока самым шустрым оказался RosLinux 1.1. Я даже ради интереса своп-партицию не создавал - летает как ракета. Может кто что посоветует - вопрос к пользователям Linux, FreeBSDэшников и виндузятников попрошу "в сад", чтоб под ногами не путались, а то зашибу ненароком (все-таки инструктор по боевым искусствам и в спец. подразделении служил).

anonymous
()

Не зашибёшь! У нас GPL-евская броня!!! :))

anonymous
()

Да, RH enterpriZe дороже WindoZe 2003 стала, только для последней напильник не нужен - сразу работает.

Злой слакварщик.

anonymous
()

>>Это вполне приемлемая цена за надежное и качественно поддерживаемое решение (если оно такое).

Таааааааааак, поподробнее пожалуйста!!!! Где это ты у RH видел надежное и качественное решение???? Я ничего не имею против RH, там работают замечательные люди, поддерживаются и спонсируются отличные разработки (GCC, SourceNavigator, Insight и еще много, вы их все знаете), я совершенно не против честного зарабатывания денег на open source, но прошу прощения, дистрибутив RH как был дурацким, неудобным и непредсказуемым в поведении, так и остался. Debian и SuSE - вот качественные и надежные решения.

anonymous
()

Ну все, у этиж америкосов поперло... SCO, IBM, ORACLE, PEOPLESOFT, REDHAT, MICROSOFT - это что игра такая? Или у них у всех скоро отчеты финансовые? А то что-то им не сидится...

anonymous
()

Фигня все это, в своей лицензии RH может написать все что угодно, однако
GPL они еще не разу не нарушили, так как Red Hat Advanced Server почти
весь лежит в исходниках на
ftp://ftp.redhat.com/pub/redhat/linux/enterprise/2.1AS/en/os/i386/SRPMS/
и не вижу проблемы собрать это все и использовать, а вот за сапорт
платить нужно, на чем собственно RH и зарабатывает, поэтому наезд
этого "технического евангелиста" можно оценить одним словом - 3,14здабол.
Мля, людям заняться не чем....

McMCC ★★★
()

Давайте бить друг другу морды

Вижу, что после (не)детских разборок R00T vs Antichrist народ сразу стал предупреждать о скиллах в боевых искууствах...

anonymous
()

А толку-то? С голой пяткой на пулемет... :))))))))))))))))

anonymous
()

Сядем усе(С) Лелик.Бриллиантовая рука. - именно этим похоже руководствуются сногие компании в последнее время =)

anonymous
()

А какого хрена "автор" новости плагиатом c lrn.ru занимается? Или, бля, совсем мозга нет своё написать?

anonymous
()

когда придет лесник
всех выгонит

anonymous
()

Я думаю что "технический евангелист" вовсе не "евангелист" а обыкновенный, скучный МУДИЛА. Который кроме тостера и XBox-а своего толстого прыщавого сынишки электронных средств разработки не видел. Куда ему такому маленькому гадскому козлишке размышлять на тему великой лицензии ГПЛ, положивщей начало сотням тысяч проектов по все планете, сплотившей милионны геморойщиков-программистов, небритых администроаторов, злобных хакеров, нудных боссов и их глючных секретарш. Что ему до филиала бесконечно мудрого будды в поднебесной - компании Ред Хэт, спасающей множество душ заблуших маздайщиков в день? Ты неправ, мой дорогой горемычный технический мудила. Линус даст тебе пизды.

anonymous
()

Особенно про спасение душ мастдайщиков, звучит )..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, положим, не видел. Но пока не увижу их AS говорить о том, что его нет не буду.
А насчет непредсказуемости - это твои проблемы. Не умеешь предсказывать - не лезь в оракулы:-).
Что до удобства - это дело вкуса. У меня после 7.2 на SuSE аллергия. Что не означает, что оно плохо. Просто не совместимо с моими представлениями об ОС. Сегодняшними.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BIuezman

Есть предложение называть виндузятников определением "синерожие", кто за?

anonymous
()

RH enterpriZe дороже WindoZe 2003 стала, только для последней напильник не нужен - сразу работает.

Товарищ! Ты хоть раз руки выпрямлял? А линукс ставил? А сервак виндовый? Заебали ламорьё всякое вопить по поводу и без на винду. Да она коммерческая. Да не все там хорошо реализовано. Но хороший спец может и винду и линух и еще пачку всяких нетварей поднять без проблем и перезогрузок и без пиздежа галимого.

anonymous
()

;) насчет галимого пи***жа - ты прав, средний начинающий красноглазый без этой детали сейчас - пустое место. Да и согласен с высказыванием о том, что действительно - теперь стало дешевле приобрести Windows, где за твои заточки уже позаботились - осталось лишь включить. А не тратить такую же сумму на RedHat, да плюс оплачивай работу админа или сам торчи три дня. Давайте не будем спорить, кто за сколько минут настроит основные сервисы, откомпилит и поднимен vpn, суть в том - что на Вин это действительно удобнее. Я вижу один только плюс - на Линуксе полно некоммерческого софта от 3d-party-групп. И конечно впечатляет гибкость ОС - можно ОС повернуть задом наперед и заставить делать то, о чем не подозревали создатели. Но иногда это не надо !!!

anonymous
()

А Red Hat мне давно разонравился. Перешел с него на ASP/Debian Linux + *BSD.

anonymous
()

> Но хороший спец может и винду и линух и еще пачку всяких нетварей
> поднять без проблем и перезогрузок и без пиздежа галимого.

Надо быть полным уродом, чтобы гордиться этим. Это самое точное определение слюнявого лузера, которое я когда либо встречал.
Хороший спец, это тот, кто без лишнего пиздежа просто пошлет на хуй того, кто будет требовать от него ставить пачки нетварей с виндовсами вместо того, чтобы поставить эффективное, недорогое и надежное решение.
То самое решение, которое нужно в данной ситуации.

А если его послушают, а не пошлют в ответ, то значит это не просто хороший спец, а признанно хороший спец.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-06-20 20:58:11.823239): есть понятие корпоративной политики - и если тебе скажут "Линукс использовать запрещается" - никуда ты его не поставишь, и будешь использовать то, что скажут, и никуда ты с подводной лодки не денешься.

P.S.: это не означает, что ты не можешь попытаться переубедить руководство - а если сумеешь переубедить, ставь хоть CP/M

no-dashi ★★★★★
()

Работа, это средство переплавить свои знания, авторитет, почет и уважение в достойную зарплату, совмещеную с возможностью заниматься любимым делом.
Если ты пошел на такую подводную лодку, где на твои интересы в жизни положили хуй, твоим мнением не интересуются, а самого тебя развернули раком, то ты и есть слюнявый лузер.

Набирай очки в свободных проектах, учись писать нормальное резюме с указанием того, чем ты хочешь заниматься и что за это ожидаешь увидеть и твоя жизнь изменится.

Или и дальше молча ходи пастухом за связками виндоз и прочего говна и жалуйся в глухой закрытой комнате на постылую жизнь, а потом в депрессии удавись на проводе от мыши в нищете и забвении.



anonymous
()

2anonymous (*) (2003-06-20 20:24:37.778095): Хм... Ты провоцируешь меня выложить логи Апача моей организации... Честно скажу: ТАКОЙ ржачки я давно не видел: 99% логов забито вызовами (через GET) программ "cmd.exe", "root.exe" и "default.isp"... ;-))) Возможно, маздаевский IIS легче в настройках, но, судя по логам, "ломают" IIS'ы чисто походя с полпинка... (правда, дебилушки как-то не стремятся увидеть server string Апача и, тем более, не желают понять, что Апач работает в качестве бесправного юзера...)

R00T
()

И это будет мертвому припарки. Если тупой юзер ставит виндос на сервер, значит он безнадежен и никакими логами его к продуктивной жизни не вернуть. Наука ответственно заявляет - в таких случаях показана только эвтаназия. 100% гарантия успеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> RH enterpriZe дороже WindoZe 2003 стала, только
> для последней напильник не нужен - сразу работает
работает что, простите? у нас на представлении (кстати, в театре проходило ;) 2003 Server довольно много вопросов задали, ответы на которые повисли в воздухе.
вообще-то было заявлено что у неё все по умолчанию выключено.;-)
зато когда Вам что-то понадобится что-то хоть капельку в сторону от "Дороги к будущему" - писец, не знаю сколько это будет стоить и каких размеров напильник нужен.
BTW, чтобы пресечь в корне разговор, что мол де 2003 Server дешевле - Вы в курсе вообще какое качество бесплатной поддержки у M$ и сколько будет стоить их платная поддержка или участие в EA программе?
Вот когда скажете нам эти цифры, тогда вместе сравним их с RH и посмеёмся. А пока Вам для справки - 249$ за 1 раб. место под Windows считается "очень дёшево".
И вообще, у меня тоже последние линуха когда ставлю тоже работают "из коробки" - вся настройка сводится с обычной подгонке под рабочую среду типа настройки IP, заведении пользователей и т.п.
Более того, поскольку я ставлю нестандартое для бол-ва дистров ПО - qmail - 1 раз помучились, сделали SRPM и теперь просто ставлю RPM и голову себе не забиваю.Не пойму - чем отличается от виндозы когда поставив её, сносил там аутглюк и ставил thebat?
блин, а виндоза - это "One Microsoft Way" - Билл уже сделал шаги к тому, чтобы Вы, как EU, платили Ему деньги регулярно за доступ к СВОИМ же данным! Если не верите что описанное в "Право читать" может стать с Вашего попустительства реальностью - возьмите прочтите книги Билла и посмотрите на их программные заявления и что оин делают: они уже развернули основной упор с продажи ПО на "поддержку" в их понимании конечно ("службы", за которые EU должен платить на регулярной основе, да та же Software Assurance). У Вас пока ещё есть выбор - но если Вы уже "подсели" на винду XP/2003S - завтра Вам предложат более сильнодействующие средства, отказаться от которых будет всё труднее и труднее.

mumpster ★★★★★
()

Ничего RH не нарушает. Собака (т.е технический иевангелист) лает, а караван идет. Ну а по поводу крутости SUSE, ASP и пр. - все они выросли из RPM и возмжно в чем-то где-то и лучше, но в корне до RH им далековато.

OpenStorm ★★★
()

ххе...я понимаю что не в тему, но вот ROOT появился, а Луговский хде?

anonymous
()

>>>все они выросли из RPM

Как и что можно вырастить из RPM? А ещё некоторые полагают, что SuSE выросла из слаки - так как ее первые дистры вышли до разработки rpm, а кроме слаки тогда вообще ничего не было ;)

>>>но в корне до RH им далековато.

В точку попал - SuSE до сих пор использует rpm версии 3.0

:))))))))

speer
()

> Работа, это средство переплавить свои знания, авторитет,
> почет и уважение в достойную зарплату, совмещеную с
> возможностью заниматься любимым делом.
>

Хочешь предложение? Ты ведь, как я посмотрю, крутым себя считаешь? Хорошо, тогда давай проведем такой эксперимент - каких высот ты сможешь достигнуть, если тебя сейчас вытащить из мАасквы и притащить, скажем, в... Ну, например, в Курган (это такой город, который рядом с Казахстаном :-)). И посмотрим на тебя, крутого, сколько ты будешь зарабатывать. Не зассышь?

> Набирай очки в свободных проектах, учись писать нормальное резюме
> с указанием того, чем ты хочешь заниматься и что за это ожидаешь
> увидеть и твоя жизнь изменится.
>

Не тебе меня учить, маленькое анонимное... (ладно, удержусь в рамка приличия)... Не тебе меня учить, пятнадцатилетний подросток, считающий себя светилом программирования, достойным учить всех остальных. Для начала покажи хотя-бы одну свою OpenSource-разработку.

> Или и дальше молча ходи пастухом за связками виндоз и прочего говна
> и жалуйся в глухой закрытой комнате на постылую жизнь, а потом в
> депрессии удавись на проводе от мыши в нищете и забвении.

Нет, я подожду того момента, пока ты не перережешь себе шею обломком CD-ка с твоим любимым дистрибутивом линукса в отчаянии от того, что не можешь переписать ни одного из так хаимых тобой промышленных комплексов, которые используются в серьезных организациях (и которые и которые и определяют корпоративную политику).

P.S.: предлагаю анонимусам "следить за базаром"

no-dashi ★★★★★
()

:>Ну, например, в Курган ...

Зачем так далеко - километров 200 от Москвы, я думаю, вполне хватит.

Блин, писатели резюМЭ - там слов таких не знают 8)

anonymous
()

Точно, про Курган я загнул... Забыл, что тот фрагмент границы России, который проходит по МКАД, на картах не показан :-)

P.S.: Москвичи, ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ НЕОБХОДИМО ВОСПРИНИМАТЬ С ЮМОРОМ!!!

no-dashi ★★★★★
()

Как-то меня занесло на воронежский сайт "знакомств".

Некая Маша вещала на своей страничке:

Сосу х%й за 100 рублей.

вот тебе и резюме 8(

umount
()
Ответ на: комментарий от umount

> Сосу х%й за 100 рублей.

В месяц?

anonymous
()

незнаю про курган, но в нашей сибирь-тайга Томск для хорошего админа место может найтись. разумеется, всё лучшее как и везде занято. но буквально не так давно были переманивания програмеров и админов из других контор. с переменным успехом. там им благ навалили, чтобы не убежали. в результате ставки были вакантными... думаю в других подобных конторах аналогичная фигня.

оффшорный бизнес правда...

sg
()

ААА, ХОЧУ МАШУ ПРОВАЙДЕРОМ!!!

anonymous
()

RH & MS

RH, как пионер Open Source пришел к той же структуре продаж, что и Microsoft. RH: есть бесплатный дистрибутив для скачки, почти не отличающийся от остальных; есть несколько версий за 500-2000$ НЕДОСТУПНЫХ для скачивания с лицензией, отличной от GPL (т.е. можно и не принимать лицензию RH, но тогда нет поддержки за уплаченные 500-2000$)

MS: есть дистрибутивы, которые продаются на каждом углу, Microsoft их не защищает ключами (версии TechNet), а если и защищает, то так, что появляются утечки и ключи или кряки всегда есть. Т.е. Microsoft дает возможность пользоваться своими ОС, оставляя за собой право подкурутить гайки - бороться или смотреть сквозь пальцы. есть несколько дистрибутивов, которые продаются за 500-2000$. Их тоже можно найти, если сильно искать, но поддержки не будет.

В чем разница?

В открытости кода RH; отношении потребителей - выложить iso RH AS нечестно - не даешь компании заработать на жизнь, выложить iso Windows - доблесть - даешь пользователям нормально работать. Если RH разбогатеет, а MS обеднеет, то будет наоборот.

А так - стороны двигаются в одном направлении, хоть и с разных сторон.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.