LINUX.ORG.RU

CentOS мешает развитию бизнеса Red Hat


0

0

По словам, Jeff Gould, дистрибутив CentOS завоевывает все большую популярность не только в мелких компаниях, но и в фирмах работающих в телекоме и поддерживающих очень крупные www порталы. Как результат, прибыль получаемая RH, падает.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Не у "жадного", а у рачительного, который погонял центос год-другой и понял, что редхат ему не нужен.

Рачительный о проблемах в своём бизнесе думает, а не в чужом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Ну вот для бизнесов покупка RH тоже позволяет уменьшит время и вероятность простоя. Если для них это важно - они купят. А если не важно - то я знаю цветущие бизнесы без админов вообще (потому что суточный простой там не приводит к катастрофе).

А я с этим не спорю... Утверждение - бизнес бывает жадный и нежадный неверно в корне - любой бизнес ОЧЕНЬ жадный. В любом случае информационная составляющая бизнеса, построенная на основе CentOS надежнее, чем построенная на основе винды. Кстати, я уже года четыре CentOS использую - все работает без проблем пока...А многие банки так вообще оракла на винде крутят...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Линакс тут вообще не причем. Вопрос в том, что популярность CenOS еще в конце 2006 превысила RH и продолжает очень уверенно расти в течении всего 2007 года. Понятно, что это приводит к финансовым потерям RH.

Не очевидно. Людям (как мне, например) нужен rh-based дистрибутив. По разным причинам. Далеко не все имеют возможность/время поддерживать приобретённые когда-то системы на современном уровне. А RHEL стоит дороговато. И поскольку CentOS является полной копией RHEL, естесственно, выбирают его. Не будет CentOS, не факт, что за RHEL выстроится очередь. Думаю, в rh это понимают. Так что никаких ПРЯМЫХ финансовых потерь нет. Популярность CentOS, ИМХО, говорит о востребованности rh. Не просто rh-based, а именно redhat linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> При всем уважении дебиан и прочие убунты не годятся на роль конкурента rh, по целому ряду причин. Реальные конкуренты - это микрософт, солярис и новелл.

А ты не находишь, что redhat не позиционирует свой _сервис_ на small&medium бизнес? У centos сервиса нет (форумы, мейллисты - не смешно). Какой это конкурент, без собственного продукта?

Как уже было сказано, redhat картонные коробки не продает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А многие банки так вообще оракла на винде крутят...

Зашло солнце и в стране дураков закипела работа...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Популярность CentOS, ИМХО, говорит о востребованности rh. Не просто rh-based, а именно redhat linux.

Это точно, как уже говорили - CentOS это составная часть бизнеса RH. На RHEL при желании можно перейти в любой момент. Пользователи CentOS - это потенциальные клиенты RH.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статью не читал (времени жалко).
потихоньку перевожу контору с фри на сентос.
почему:
1. это решение для серверов, со своей спецификой.
2. бесплатно.
3. есть высокая вероятность того что в серваке за 15К денег заработает всё до последней железки (лезем на сайт производителя и смотрим сертификцию под редхад)
4. сторонний проприетарный софт опятьже с высокой долей вероятности там встанет и будет работать. В наше время "криворуких проприетарщиков" пруд пруди.
5. В будущем убедить руководство купить платную поддержку для системы.
6. миграция на другой дистр после покупки поддержки

я долго прицеливался на серверный дистр для своего парка серверов и основываясь на перечисленном поставил сентос.
Так что наличие сентоса бизнесу ретхада не мешает, а только помогает, выступая "бесплатным чыром в мышиловке"

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>CentOS не является полной копией RHEL.

Мож не так выразился, сорри, смысл, думаю, ясен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз. CentOS не мешает RedHat. Не о каких упущенных прибылях речи идти не может, а вот о перспективных - да. Редхат не ставит себе задачу завоевать мир, она ставит задачу - предоставить качественный и надежный сервис. Тем кому это критично заменят на RedHat свой парк, кому нет - будут сидеть на бесплатном софте. Редхат берёт на себя обязанность по поддержке, если возникает проблема, то при купленном уровне поддержки она решается, например бага в программе - отправляется запрос в редхат и редхат устраняет её в короткие сроки, с центосом такого не провернёшь. Поэтому ничего кроме смеха эта статья не вызывает.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Линакс

Даже не знаю к кому послать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз. CentOS не мешает RedHat. Не о каких упущенных прибылях речи идти не может, а вот о перспективных - да. Редхат не ставит себе задачу завоевать мир, она ставит задачу - предоставить качественный и надежный сервис. Тем кому это критично заменят на RedHat свой парк, кому нет - будут сидеть на бесплатном софте. Редхат берёт на себя обязанность по поддержке, если возникает проблема, то при купленном уровне поддержки она решается, например бага в программе - отправляется запрос в редхат и редхат устраняет её в короткие сроки, с центосом такого не провернёшь. Поэтому ничего кроме смеха эта статья не вызывает. Для компаний, чьё время простоя стоит тысячи денег возможность планирования сбоя и времени его устранения является важным фактором.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от lv77

>Так что наличие сентоса бизнесу ретхада не мешает, а только помогает, выступая "бесплатным чыром в мышиловке"

+100

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

> Редхат не ставит себе задачу завоевать мир, она ставит задачу - предоставить качественный и надежный сервис.

Вот именно. Многие "аналитики ЛОРа" почему-то только о бабле и думают. В этоом мире м.б. другие интересы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Но то, что не купили RHEL, потому что есть CentOS - очевидный факт

Мне очевидно обратное. RedHat покупается в том числе потому, что есть centos. Не стоит пилить сук, на котором столько людей сидят.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

С чем не поспоришь: CentOS есть потому, что кто-то покупает RHEL

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

>CentOS не мешает RedHat. Не о каких упущенных прибылях речи идти не может, а вот о перспективных

+1: Centos берёт на себя "бедных" клиентов, от которых вопросов больше, чем доходов (левое разнообразное железо, низкая квалификация местной поддержки). Таким образом экономит время суппорта. Но оставляет их при этом на "крючке" совместимости - а вдруг вырастут. Такой себе инкубатор с благоприятными условиями для роста, набивания шишек и привыкания к дистру. Оченно полезно для бизнеса.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вопрос в том, что популярность CenOS еще в конце 2006 превысила RH и продолжает очень уверенно расти в течении всего 2007 года. Понятно, что это приводит к финансовым потерям RH.

угу.. а популярность "перацкой венды" приводит к финансовым потерям M$ - уже почти обанкротились. одно слово - сегментирования, просто RH это делает культурно.

http://www.joelonsoftware.com/articles/CamelsandRubberDuckies.html

http://russian.joelonsoftware.com/Articles/CamelsandRubberDuckies.html

dogmeat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> __|____|__ бицца |____|____|__ |____|___ галавой __|____|____

> Немного ниже, может не допрыгнуть.

+1

А если допрыгнет - может опрокинуть

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще о бабах. А фразы типа "она ставит задачу - предоставить качественный и надежный сервис" можно встретить даже в рекламе сортира.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Еще о бабах. А фразы типа "она ставит задачу - предоставить качественный и надежный сервис" можно встретить даже в рекламе сортира.

Можно и что? Если это качественный сортир why not?

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Sun-ch, ты дурак. Прочитай комментарии со ./

Не нужно видеть глупость там, где на лицо обычный троллинг! :)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Не у "жадного", а у рачительного

дадада. теперь зассаныч нам споет на бис про то как рачительный бизнесмен посылая нафик слоуварис ставит себе линукс. (да зассаныч, правильно именно "линукс". в очередной раз за эти годы предлагаю тебе прогуляться к логопеду, быдлотушка) а центос или рхел - тебе ли не все равно? завтра ты тут про вантуз распинаться будешь, какая это конфета, если новость найдешь подходящую по гетзефаковости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

Речь в статье идет о крупных заказчиках, выбравших сентос, это раз. И центос это не рхел без поддержки 24Х7, а вполне зрелый дистр со своим сообществом, способный заметить рхел для большого числа компаний, это два.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

>__|____|____|____|____|____|__ >___gnomino___ (*)

неужели полку юродивых вроде всяких джибугиков выслано подкрепление

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вредит, конкурирует в сфере тех же хостеров.

Ну стояла бы не Centos, а Debian или фря как у советских провайдеров что бы это изменило для RH?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

говнино продолжает писать юберкоменты

anonymous
()

Ссаныч написал Шоман подтвердил. => Степень дебильности новости не удивляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И дебиан это не рхел без поддержки 24Х7, а вполне зрелый дистр со своим сообществом, способный заметить рхел для большого числа компаний

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Речь в статье идет о крупных заказчиках, выбравших сентос, это раз. И центос это не рхел без поддержки 24Х7, а вполне зрелый дистр со своим сообществом, способный заметить рхел для большого числа компаний, это два.

Это их деньги - кого хотят, того и выбирают. Не каждому надо поддержку 24/7, а кому надо - те купят. И это хорошо, что есть выбор. RH ориентируется на крупных клиентов и крупные заказы, но за счет CentOS имеет большую базу потенциальных клиентов. Это лучше - чем этих клиентов отталкивать на другие дистры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Это тоже саппорт, может даже более оперативный чем у rh.

Этот саппорт не 24x7 и НЕГАРАНТИРОВАННЫЙ- тебе могут посоветовать почитать какую-нибудь матчасть где-нибудь, посоветовать юзать вместо "A" программу "B" или просто послать. Комьюнити оно такое. При обнаружении программной ошибки в CentOS этот саппорт будет сосать, потому что CentOS это только пересобранный RHEL и ничего больше, поэтому помочь смогут только в RedHat. После оформления подписки. Кого устраивает ситуация, когда может случиться простой и комьюнити неизвестно скол ко будет помогать - берут CentOS, кого такая ситуация не устраивает и он готов платить - выбирают RHEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Ну стояла бы не Centos, а Debian или фря как у советских провайдеров что бы это изменило для RH?

а что, фря уже отдает концы? ах, какая ось была, и как раньше за нее рвали жопы с пеной у рта бздишники!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> способный заметить рхел для большого числа компаний, это два.

А что ж не заменяют? Зачем базу RHEL используют?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Речь в статье идет о крупных заказчиках, выбравших сентос, это раз. И центос это не рхел без поддержки 24Х7, а вполне зрелый дистр со своим сообществом, способный заметить рхел для большого числа компаний, это два.

Да, а крупные компании и не знают. Скажите, а вы частенько решаете проблемы винды обращаясь на форум, вместо того, чтобы в базу знаний обратиться?

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это лучше - чем этих клиентов отталкивать на другие дистры.

Для этого рхел надо раздавать бесплатно, как соляру. Кому нужен саппорт те его купят в любом случае. Только система сервис-планов должна быть гибкой, скажем начиная от 100 долларов в год. А те кто пересел на центос назад уже могут и не вернуться, зачем платить за наклейки, когда и так все работает.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> в таких конторах все серьезные проблемы с дистром решаются его полной заменой на другой. в этих конторах одмин получает нехило и сам должен решать траблы, а не тупо общаться с техсапортом редхатовским.

Одмин, вот у тебя проявилась программная ошибка в виде kernel panic. Ситуация вполне реальная. Ядро самое-пресамое обновленное на предыдущих версиях ядра было то же самое. Твои действия по устранению ПРОГРАММОЙ ОШИБКИ после безответного плача на форумах. Берешь кернел-дебаггер и начинаешь писать ядерные патчи, пока сервак отдыхает в панике?

anonymous
()

и вообще, почему никто не сказал, что заводы по производству велосипедов мешают бизнесу BMW?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>бесплатно, как соляру

Оно уже не нужно, оно уже R.I.P.

P.S. Сун просто завидует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А те кто пересел на центос назад уже могут и не вернуться, зачем платить за наклейки, когда и так все работает.

А зачем платить за медстраховку, за страхование авто, недвижимости и перевозимых товаров, когда итак вроде бы все, тьфу-тьфу три раза, нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Для этого рхел надо раздавать бесплатно, как соляру.

Так они и раздают CentOS, и даже с возможностью гарантированного получения обновлений, но обязательств на себя не берут. Просто так маркетологи у них разделили продукты, RHEL - поддержка за деньги, а дистр без обновлений (RHEL) у них можно спокойно скачать (зарегистрировавшись). Только нафига он нужен без обновлений, когда есть CentOS с обновлениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Одмин, вот у тебя проявилась программная ошибка в виде kernel panic. Ситуация вполне реальная. Ядро самое-пресамое обновленное на предыдущих версиях ядра было то же самое. Твои действия по устранению ПРОГРАММОЙ ОШИБКИ после безответного плача на форумах. Берешь кернел-дебаггер и начинаешь писать ядерные патчи, пока сервак отдыхает в панике?

расскажу тебе по секрету, как одмин-одмину. для того, чтобы не случался кернелпаник нужно брать изначально хорошее железо и предварительно гонять весь софт до опизденения. а потом, на продакшене руками меньше лазать. и будет тебе щасте потом. а так, да, соглашусь, за кривой софт, который вываливает кернел в кору, нужно башлять...за устранение кривизны. тут уж никто не застрахован

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/ПРОГРАММОЙ ОШИБКИ/ПРОГРАММНОЙ ОШИБКИ/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычное дело. Локализуется ситуация, в которой это проявляется и избегается впредь. Или ты думаешь что в рх тебе под каждый кернел паник будут патчи делать?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Или ты думаешь что в рх тебе под каждый кернел паник будут патчи делать?

Где вы столько kernel panic набрали - я его видел (panic этот) на caldera openlinux v1.0 лет 10 назад...

anonymous
()

Зунь-щь, хватит троллить, ты хоть читал статью или дальше заголовка твоего чикагского английского не хватило? Почитай последний абзац, лучше со словарем.

По сабжу: CentOS для RH - почти то же самое, что пираты для Майкрософт. Если компания пользуется CentOS, то в случае необходимости покупки поддержки они скорее всего купят именно RHEL.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> зачем платить за наклейки, когда и так все работает

скажи это правительству нигерии

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.