LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

centos и red hat объединяют усилия

 ,


0

1

http://lists.centos.org/pipermail/centos-announce/2014-January/020100.html

Ъ

With great excitement I'd like to announce that we are joining the Red Hat family. The CentOS Project ( http://www.centos.org ) is joining forces with Red Hat. Working as part of the Open Source and Standards team ( http://community.redhat.com/ ) to foster rapid innovation beyond the platform into the next generation of emerging technologies. Working alongside the Fedora and RHEL ecosystems, we hope to further expand on the community offerings by providing a platform that is easily consumed, by other projects to promote their code while we maintain the established base.

Кроме спонсирования проекта, red hat нанимает некоторых участников проекта в качестве разработчиков, однако, centos по прежнему остается отдельным от rhel проектом.

Прекрасная новость. Думаю CentOS 7 недолго ждать придется.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это не подкоп. Это удар по оракелю. А у федоры не фейл - она остается ядерным полигоном, а ценось - рхел для бедных.

kernelpanic ★★★★★
()

Furthermore, some of the existing CentOS Core members are moving to take up roles at Red Hat, as a part of their sponsorship of the CentOS Project, allowing these people to work on the Project as their primary job function.

Двинуться умом. Шляпа нанимает центосовских чуваков, чтобы платить им бабло за работу над центосом. Раньше я бы скорее поверил в то, что Шляпа наймет центосовских чуваков, чтобы у тех не осталось на Центос времени. А сейчас не знаю, что и думать.

ЗЫ. А сайтик-то как перелопатили на радостях.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

чудесная новость, давно пора совмещать усилия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Двинуться умом. Шляпа нанимает центосовских чуваков, чтобы платить им бабло за работу над центосом. Раньше я бы скорее поверил в то, что Шляпа наймет центосовских чуваков, чтобы у тех не осталось на Центос времени. А сейчас не знаю, что и думать.

а что тут удивительного? RHT платят разработчикам ядра и мейнтейнерам целой кучи апстримовых проектов, а центос никогда не рассматривался как вражеский проект, скорее наоборот.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

центос никогда не рассматривался как вражеский проект, скорее наоборот

Ну, если это знать, то удивляться, конечно, нечему. Я и не догадывался.
Однако ж это дружелюбие уже удивляет само по себе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

RHT платят разработчикам ядра и мейнтейнерам целой кучи апстримовых проектов

кучи апстримовых проектов

Разработчикам Gnome 3 не достается денег?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я и не догадывался.

Воевать с «первой дозой» толкающей потом на собственный проект? на такое только в экс-СНГ способны и то не все)

nerfur ★★★
()

Сколько приятных новостей в это замечательное утро!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

среди админов локалхостов

Вы, админы локалхостов, конечно же важный элемент пользовательской базы, но как гласят последние исследования, количество вэб серверов на Убунту значительно превышает количество серверов на RHEL + CentOS

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так Оракл консультанты постоянно предлагают перевести сервер на их линукс.
Что имеет смысл для экономии на поддержке.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Разработчикам Gnome 3 не достается денег?

я похож на сотрудника HR? посмотрите список мейнтейнеров и поищити их в linkedin

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Однако ж это дружелюбие уже удивляет само по себе.

почему? клиентуру центос не отбирает, зато среди тех кто потенциально может дорости до RHEL, лояльность поддерживает

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

жирновато им будет, акции по 56 баксов за штуку мне и самому не помешают

dyasny ★★★★★
()

centos и red hat объединяют усилия

И? CentOS и RedHat нужны только для запуска жирных оверпрайснутых жаба-приложений. Oracle Linux — для запуска жирной СУБД Oracle. Остальное — ниша Дебиан или Убунту.

gensym ★★
()

чичас начнется...
Соляриз из фрииии фарева фор ивриван.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Спрячь бабушкины таблетки и не трогай их больше.

Витаминчики я пью, да, и очень хорошо себя чувствую. Тем временем, сервера на убунте (LTS) спокойно себе работают, даже жабу с лиспами и ерлангами спокойно тянут. Все живы. Конечно же, есть серверочки на RedHat^WCentOS на которых крутятся проприетарные блобы — вендоры не хотят перепаковывать свои кривые поделки.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ленивый грамарнаци? я не пиарщик, я просто знаю как дела обстоят

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

У меня они тоже работают, но не могу сказать что спокойно - с центосью все было куда проще.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

На фоне успеха Ubuntu

Ждем отчет Canonical о заработанных миллионах на фоне этого успеха, бу-га-га.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

клиентуру центос не отбирает

Вот тоже вопрос. Тем более теперь, когда он окончательно станет «официальной осью от Редхата». ЗЫ. Я не претендую на экспертное мнение, просто описываю причины удивления пацанов на раёне (с соответствующим уровнем осведомленности).

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Это не подкоп. Это удар по оракелю. А у федоры не фейл - она остается ядерным полигоном, а ценось - рхел для бедных.

по-любому)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Федора не фейл, а полигон. А CentOS - это RHEL без поддержки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эм, то есть, вы считаете, что Ubuntu не стала одним из самых популярных дистрибутивов?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тем более теперь, когда он окончательно станет «официальной осью от Редхата».

проект с поддержкой от RHT это не официальный проект RHT. Да, центос кривовато собирался, опаздывал с апдейтами и имел не совсем хорошую репутацию, особенно когда один из мейнтейнеров ушел в астрал на несколько месяцев. Теперь все это перестанет быть проблемой.

Но поддержки на него как не было так и не будет, сертификации тоже. Так что конкурентом он не был и не становится.

dyasny ★★★★★
()

Отлично! Я как раз поставил себе центос на ноут.

vromanov ★★
()

видать денег у них появилось лишних. хороший знак.

punya ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.