LINUX.ORG.RU

Oracle Linux 9.0

 , , ,


0

2

Вышел Oracle Linux 9.0 - третий после Alma Linux и Euro Linux клон Red Hat Enterprise Linux 9.0, после соответствующих событий с прекращением поддержки CentOS Linux.

Помимо изменений, характерных для Red Hat Enteprise Linux 9.0, включено в поставку ядро UEK 5.15, в котором из коробки доступен драйвер NTFS от Pargon Software, иными словами пакет NTFS-3G в этом дистрибутиве не нужен. Установка с стандартным ядром RHEL 5.14 также доступна.

Также в данном дистрибутиве проводится работа по улучшению работы дистрибутива в VirtualBox, в частности в Anaconda отсутствуют баги с пропаданием «курсора мыши» при установке в VirtualBox.

В соответствии с 10-летним циклом поддержки, обновления для Oracle Linux 9 будут выходить до 2032 года, для Oracle Linux 8 — до 2029 года.

>>> Ссылка на загрузку полного ISO-образа



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от maxcom

Анонс написали пока только на Developer Preview. А здесь уже речь идёт о релизе. Уместно ли будет? Новость написана прямо в момент выкладки и обновления страницы с загрузкой. А ЛОР - довольно-таки оперативный ресурс, где новости появляются не отходя от кассы.

А страницу Download не использую, потому что были случаи, когда из «зала» кричали, что ничего не опубликовано, релиза нет, фейк. Поэтому уж пусть забирают полную болванку. Тут уж точно болванка либо есть, либо нет.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 4)

Помимо изменений, характерных для Red Hat Enteprise Linux 9.0, включено в поставку ядро UEK 5.15, в котором из коробки доступен драйвер NTFS от Pargon Software

прикольно. всегда раньше придерживался этого flavor, хотя он немножко и тормозной в плане зеркал и релизов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

как с обоями в этом выпуске? все такой же красный октябрь и детскими картинками аля пингвинчик в броне?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну это оправдано здесь, потому что это не механпересборка. Оракл всё-таки и UEK точит, и баги в virtualbox чинит, которых у остальных клонов хватает. Чего только стоит управление анакондой с клавиатурой, потому что не отображается курсор, эта болезнь есть от равхайда и до рхела. В клоне оракла проблем нет.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)

«Исправлений: 2», а название известнейшей компании как было с ошибкой, так и осталось - «Pargon Software»

исправите? )

Lina_Risa
()

А почему Oracle стал ТРЕТЬИМ клоном? Ему же сто лет! Никаких альм и евров тогда в помине небыло!!! Кто пустил детей писать новости?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

ставлю... маскот по прежнему дурацкий пингвин в стальной броне:( детсад какой-то:( причем еще и замылен в инсталяторе. размер изображения маленький.

ставится вообще оч. медленно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

третий после

А как они сортируются? По алфавиту? По количеству донатов? По дате выхода?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А как они сортируются? По алфавиту? По количеству донатов? По дате выхода?

По дате выпуска версии 9.0 в данном случае.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Любой дистрибутив, которым не пользуешься - отличный. Этож пелевин, классика. Не выбирай и не проиграешь. Не ставь дистрибутив и не разочаруешься.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Есть же роки еще, не?

Роки в роли Loser-а, пока что. Там 9-ка еще в стадии RC, причем RC вышел после релизов альмы и евро. Ну может ситуация к 10 релизу изменится. Пока такое распределение. У VzLinux и то ситуация лучше - там хотя бы старая бета 9-ки валяется. Даже самому maxcom наверное интересно следить за гонкой, потому что ему в 2024-2025 думать, а куда ж сваливать с CentOS 7.x, на которой крутится ЛОР. Важно понять, кто за дело взялся всерьез, а кто решил хайпца на теме смерти CentOS словить. А потом по итогам данной специальной олимпиады и принять соответствующее решение.

Кстати, вопрос для maxcom:

Кому в этой «гонке» на данный момент симпатизируйте?

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Дело хорошее, однако я и сам слежу честно говоря, только за 5-ю конкурсантами. Но их далеко не 5. Есть ещё puias, но там судя по всему, мышь повесилась. Яндекс зеркалит, вроде как, но что там да как - не поймёшь. Поэтому и предпочел спросить, может ещё есть участники забега...

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)

Не всё ли равно. Oracle Linux подвержен санкциям. А его UEK никому не нужно. Для перехода с CentOS есть варианты - зарубежный AlmaLinux, российский RED OS ,а 9-я там версия или какая - мелкий вопрос.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Посмотрим. Хотя было бы интересно посмотреть полный список спортсменов.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Создано - Какой дистрибутив на основе Red Hat Enterprise Linux вы предпочитаете? . Осталось только подтвердить модераторам. И хорошо бы еще чтобы повисело подольше...

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Есть еще 1.5 года, и если смотреть сайт тот тут ЖАВА, по моему этой штуке не особо важно кто тут, хоть Дебиан.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Как-раз хороший срок для кастинга и выбора «лучшего».

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Скажем так, от RHEL4 у меня впечатления чисто положительные остались. От CentOS - не очень положительные, скорее отрицательные. Короче, не узнаешь, пока сам руками не пощупаешь..

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В то время CentOS лепился тремя землекопами на коленке и в общем-то особо не был кому-то интересен, результат - соответствующий. Сейчас уже другой расклад...

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

И какой сейчас расклад? Я под RHL -> Fedora -> RHEL и их клонами нашими, провёл больше 25 лет.

Сейчас вот оставался, неделю назад ещё, на двух машинках CentOS Stream 8. НО! Был заменён не Альмой и далеко не RHEL ремиксом каким… Вспомнил я про времена с Debian, от Woody до Lenny включительно, но возврат тогда на Russian Fedora 10 и причины возврата, а вот теперь эволюционировал назад… И вместо Stream 8 у меня опять Debian 11, но с Gnome + firmware и подключён мультимедийный репозиторий. И дискомфорта не испытываю никакого. Всё работает. Это главное. И работает как надо мне.

Это я к чему отошёл от темы. А это к тому, что хоть у меня и на десктопе Rosa Linux Fresh R12.2, в данный момент это по сути Fedora практически. А на ноутбуке рабочем Fedora 36 сейчас. НО! Я фанат и приверженец RH дистрибутивов, перешёл на Debian Stable на самых двух ответственных компьютерах, ибо они и впрямь сейчас - поставил, настроил, забыл и забил, работают.

Это грустная история, но это так. И Gnome 3.38 там с Wayland-ом, и софт вроде как довольно старый, однако не болит геморрой, что завтра с меня за него попросят денег.

Оракл конечно серьёзная фирма, но сильно специфичная. Мне оно не надо. А про остальные форки RHEL, я ничего сейчас не могу сказать хорошего, впрочем и совсем плохого тоже. Это мой путь и я дойду по нему до конца.

PS: Простите, что длинно. Но я пишу сюда сейчас не часто и порой безответно. Без обид.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

И какой сейчас расклад?

Очень много сейчас желающих создать свой Community Enterprise Linux, да и ещё с инвестициями... Это не в то время 1,5 землекопа тянули src.rpm, ручечками отковыривали по нескольку месяцев копирайты шапки, потом примерно столько же собирали. Сейчас даже автоматизированные комплексы «собери свою CentOS» разрабатываются, и что самое смешное - их несколько. ALBS, Peridot... Про техресурсы и вовсе разговора нет - мощные билд-фирмы прилагаются в ассортименте.

И Gnome 3.38 там с Wayland-ом, и софт вроде как довольно старый, однако не болит геморрой, что завтра с меня за него попросят денег.

Ага, про космонавта тоже так думали. В итоге переплюнул даже шапку по жадности, причем в геометрической прогрессии натурального числа.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 5)

иными словами пакет NTFS-3G в этом дистрибутиве не нужен

Это предложение можно сократить до:

«NTFS не нужен»

rnz
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

я тебе туда отписал. если опрос, какой EL предпочитаете, то нафиг включать последние пункты про другие линуксы? такие опросы уже были. сделай опрос конкретно про EL flavor.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так ты вроде Альму же выбрал. Ну и нормально, твой выбор.

Я уважаю чужое мнение. А вот моё я тоже высказал.

Но, Fedora навсегда будет, пока дают :)

PS: Росу будут давать всегда! Поэтому вот она на десктопе.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Ну, раз пошла такая пляска, и вы на космонавта, с его убандой соскочили, то отвечу вам и я. Кратко, просто и логично. Вам только останется подумать.

Вы посмотрите официальные сайты команд и дистрибутивов. И сравните их.

Я про Alma Linux, Oracle Linux, Debian.org, ну и.т.д. Что в теме мелькнуло. Да, и не забудьте, упомянутого вами космонавта.

Потом сядьте спокойно и в тишине, я надеюсь вы не употребляете спиртного и не курите, и подумайте.

Может потом меня и поймёте. В качестве подсказки мой профиль гляньте.

Оракл он не плохой, но есть НО! Впрочем, поймёте сами. Вы не глупый человек, по вашим сообщениям на форуме. Но у каждого есть своё мнение, а уж ошибочное оно или нет, так то время рассудит.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Так ты вроде Альму же выбрал.

Да что-то лениво пока искать другое пристанище, всё работает нормально. Я пытался как-то разобидеться на шляпу за санкции, но потыркался в другие дистры… и поставил альму :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Может потом меня и поймёте. В качестве подсказки мой профиль гляньте.

А вы меня поймёте, когда углубитесь не только в сайты, но и в историю каждого. В последнее время по мне так в Debian, да и вообще в семействе Deb дурновато пахнет... Ну кому что...

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Про что и речь. А если что, скрипты миграции всегда есть. Главное что на 10 лет бошка не болит по поводу дурных тенденций.

ipkirill21x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

Но в тексте читается совсем не это. Я читал и перечитывал первое предложение, думал, может я русский забыл, но нет. Читается именно что «третий после Alma Linux и Euro Linux клон Red Hat Enterprise Linux 9.0, после соответствующих событий с прекращением поддержки CentOS Linux»

третий после Alma Linux и Euro Linux клон Red Hat Enterprise
после соответствующих событий с прекращением поддержки CentOS Linux

Мало того что он третий, так он ещё и после соответствующих событий, очевидно появился? или что он после соответствующих событий?

Дорогая редакция спортлото, вместо того чтобы решить недочёты, на которые я указал, я вижу только попытку сгладить ситуацию... шутка оборвалась.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Опять кому-то не даёт покоя новость... Хотя ясно же сказано:

Вышел Oracle Linux 9.0 - третий после Alma Linux и Euro Linux клон Red Hat Enterprise Linux 9.0

И добавлено примечание: после соответствующих событий с прекращением поддержки Centos. До этих событий это примечание не имело смысла, поскольку количество «участников олимпиады» было значительно меньше и была тенденция на спад, например закрылся scientific.

А сейчас «олимпиада» в полном разгаре и неплохо было бы следить за ней и освещать это, поскольку пользователям EL делать выбор и принимать решения. И релиз 9.0 - отличный экзамен на серьезность намерений того или иного клона.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

третий после Alma Linux и Euro Linux клон

Вот как оно читается. Даже если бы это была калька с аглицкого, по другому это не прочитать. Люди читают что ты пишешь, а не то, что имел в виду. Это всегда надо помнить. Эта твоя реплика и то длиннее текста новости, если ты экономил буквы, то делать так не надо. Это не эсэмэска, это новость. «Вышел новый выпуск Оракла. Точка. Он есть клон Рэдхата (можно и с датами для тех кто не знает). Точка. В гонке клонов он отстаёт по дате выпуска от таких-то клонов, вышедших тогда-то и тогда-то. Гонка клонов за срез клиентуры и бабосов началась после того как Рэдхат прикрыл Центось посадив всех на кактус (хотя с покупки Центоси это было ясно как день, но тупые лупари всё прохлопали и побежали почему-то клепать новые дистры, хотя Оракл тут был сто лет как). Точка. Рэдхат-говно, Оракл рулит, Танцы.» Так трудно написать? Слов столько же, а смысл читается легко. Это тебе не рекурсивная функция, это новость, ёшкин кот!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Рэдхат-говно, Оракл рулит

Я смутно подозреваю здесь какую-то непоследовательность 🤔

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А почему, кстати, Альму?

Никаких санкций. Лидер гонки. Мильён в год на проект. Просто качественный клон. Всё привычно: обычный центось, только название другое. Да ещё и десктоп не забывают: https://wiki.almalinux.org/LiveMedia.html#about-live-media

Красавчики!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Клон под санкциями не бывает, если что. Потому что иначе суть клона теряется. Под санкциями может быть только оригинальный RHEL, ибо для санкций нужен субскрипер.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Короче, пока тихо, не отнимают, не отключают, не бузят.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Месседж в том, что выбирать надо альму

CloudLinux заявила, что в продолжение дистрибутива CentOS 8 будет создан новый под названием AlmaLinux ...Основатель компании CloudLinux — предприниматель и выходец из Украины Игорь Селецкий.

Ну офигеть. А она не взорвёт компутер моска россиянину в лицо?

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Никаких санкций

Это дааа. Вот я давно хотел ответвление от GPL, чтобы запретить военным использовать и разжигание всяких там. Вот бы было бы...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.