LINUX.ORG.RU

Компания Lenovo выпустила в продажу ноутбуки с предустановленной Fedora

 , , ,


4

3

Ноутбук Thinkpad X1 Carbon Gen 8 теперь можно купить с предустановленной операционной системой Fedora. В ближайшее время будут добавлены ещё две модели (ThinkPad P53 и ThinkPad P1 Gen2).

Компания Lenovo также предложила специальную скидку участникам проекта Fedora. О порядке её получения можно прочитать в блоге сообщества.

Пока что предложение действует на территории США и Канады, но будет расширено в ближайшее время.

Стоит отдельно отметить, что предустановленная на ноутбуках система – это стоковая Fedora 32 Workstation без каких-либо патчей или блобов от вендора. При работе над проектом инженеры Lenovo поставили своей целью добиться принятия всех необходимых патчей в соответствующие апстримные проекты и успешно справились с этой задачей.

К сожалению, именно из-за этой особенности ноутбуки с Fedora скорее всего не появятся на российском рынке. Согласно российскому законодательству для продажи техники с предустановленными приложениями на территории России на неё также необходимо предустанавливать дополнительное ПО из списка определенного российской стороной. Несмотря на то, что сам список ещё не утвержден, и неясна его применимость к операционным системам на базе Linux, это требование противоречит целям и договоренностям между компанией Lenovo и проектом Fedora и не может быть выполнено.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

с точки зрения голосовавших за закон, нет( там такой сценарий продажи неиронично предлагали. тип сотрудник условной евросети вскрывает твой купленный ноут и не отдаёт его тебе пока не установит туда всё ПО по списочку, будет ли такое в итоге хезе ибо закон принят, но что он постановляет неизвестно.. а такой сценарий установки при сбросе к заводским уберёт с ноута всё отечественное ПО, а это формально лишает его статуса предустановленного( закон вроде так и не определяет что такое предустановленное ПО в его понимании) в общем никто не знает на самом деле и лезть в это не хочется). с точки зрения федоры сложнее, одно дело сотрудник евросети при тебе ставит, то формально федора может только идеологически осудить такое нарушение свободы конечного пользователя. но если он оптимизировал процесс и настроил ноуты до продажи ето уже совсем плохо. в общем никто в здравом уме в этот закон лезть не хочет особенно пока неясно что и от кого он в итоге требует.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

По словам альфы любой доп софт в федоре это не федора и даже говорить что у тебя в офисе федора нельзя если ты блоб на невидю накатил

не так

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

А как? Это типо специальных условий? Мол, если вы видоизменили дистрибутив для себя вы можете говорить что у вас именно этот дистрибутив, если вы хотите дать/продать этот дистрибутив иному лицу вы должны пересобрать дистрибутив с удалением значков и иного символьного всякого или заключить договор разрешающий их использовать. Ну, примерно так? Если так то ладно, я же подумал правила одни для всех тотально. Я не тролю, просвети простыми словами кратко

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

неа. просто майкрософт заключает договор и берёт на себя эти риски за денюжку или налоговые послабления или какие ещё условия предустанавливая на локальные рынки местный софт и какие-то там игрульки. для проекта федора такое поведение неприемлемо по кодексу проекта, оно противоречит тому во что верит и к чему стремится сообщество федора.

Thero ★★★★★
()

По сути дела, в рашке всем теперь будут ставить анальные пробки с шипами. За холопами нужно следить, чтоб страдали без перерыва.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Интересно, можно ли говорить, что у тебя дома LFS, если ты на свежеустановленный LFS накатил pkgsrc и тянешь один за одним всё, до его дотягиваются лапки? Ну или ./configure && make && make install над разными тарболлами проводишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно всегда сказать что у тебя дистрибутив на основе LFS с дополнительным ПО. Выглядит сумбурно из за LFS )))) Но если туда вставить иное название будет норм

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

сливают по скидкам на какойнить чёрной пятнице или другой «ликвидации склада» когда стоимость дальнейшего хранения начинает превышать потенциальную выгоду.. чтоб отбить хотябы себестоимость. если прошляпили то списывают в убыток и там от благотворительности детям сотрудников, до утилизации.. зависит от того насколько это хлам к тому времени.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Лицензии указываются только на использование объектов интеллектуальной собственности. При этом перепродажа экземпляров с ними лицензией не регулируется.

Лицензии, соглашения или другой документ на продажу.

С дилерами-перепродавцами заключают соглашения, что они перепродают как указал производитель. Не могут продавать «домашние» версии в упаковке «для профессионалов» втридорога, например.

По твоим словам таким соглашением можно только подтереться после покупки партии товара у производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоесть ты предлагаешь вместо того чтоб на линуксе работать ноуты собирать самому штучными партиями?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

если вы хотите дать/продать этот дистрибутив иному лицу вы должны

…объяснить этому лицу что именно и на каких условиях вы продаете и куда это лицо будет обращаться за поддержкой и защитой своих прав потребителя.

И сделать это надо так чтобы ваши самодельные допиливания не вредили репутации проекта, на базе которого вы их состряпали.

Notwithstanding the above, licensees of the Gentoo mark must not use that mark to cast the Gentoo project, Gentoo Foundation, Inc., or Gentoo community into disrepute, or engage in business practices that reflect poorly on the Gentoo project, Gentoo Foundation, Inc., or Gentoo community.

Ребрендинг - не единственный, но относительно простой способ это сделать. Поэтому проект Fedora, например, заранее оформил разрешение для создателей ремиксов с подробными рекомендациями как именно этот ребрендинг следует проводить. Если ты обдумываешь как сделать всё красиво, можешь воспользоваться этим методом, и быть уверенным что всё сделал правильно. Для других способов тебе придется дополнительно консультироваться с теми, кто понимает как действительно работают торговые марки.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

альтернативы? чтобы тонкий, легкий и с некастрированной клавиатурой, имеющей f-клавиши и все клавиши управления курсором, доступные без необходимости использования Fn.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

твой пример с админом переходит из для личного использования в для внутреннего использования и всё. вот когда он из этого личного или внутреннего использования выходит во вне.. вообще обычно админы на предприятиях для насройки компов клепают сценарии развёртки вместо кастомных сборок потому что это вроде как удобнее.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я предлагаю не вестись на предустановленные дистрибутивы (которые туда всё равно ставят для галочки) и брать либо без оси, либо баребоны.

Более того, я не вижу никаких препон вывинчиванию парочки заглушек и вставки того, что ты выбрал. Любой, кому нужны сотнями ноутбуки, как правило, способен осилить и автоматическую установку ОС на них под свои нужды, и заказ такой установки.

То же самое с доукомплектованием баребона.

С предустановкой было бы правильнее поставлять пеку с обвязочкой вокруг pacstrap, debootstrap и тому подобных. Ни один линуксоид не полезет на чужой дистрибутив потому, что он был предустановленным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть ли торговая марка у LFS? какие ограничения она накладывает?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вопрос не в технической сложности.

Проблема в том что поставляя какого-нибудь касперского предустановленным на Fedora ты не просто «добавил одно приложение», ты по сути встроил rootkit в систему вопреки всем этическим и техническим рекомендациям проекта Fedora. Вешать значок Fedora на то что получилось и продавать без дополнительных пояснений и большого баннера это не стоковая Fedora, а Fedora на которую я поставил то-то и то-то, несмотря на то что Fedora этого не рекомендует и даже предупреждает о небезопасности этого решения нельзя.

При этом в каких-то случаях одобренные проектом Fedora модификации можно допустить. Для этого достаточно связаться с лидером проекта и описать ему свою ситуацию.

alpha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

нужны сотнями.. мы обсуждаем розничные ноутбуки которые люди покупают штучно. для работы на линуксе, а не для «работы» с линуксом. для такого не обязательно быть линуксоидом. нужно просто иметь задачи для которых есть потребность в ноутбуке( мобильность и всё такое) и установленной линукс среде( работа с софтом который есть только на линуксе или лучше работает на линуксе). всё.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Давай начнем с того что в законопроекте ПК аля ноутбук докатится только в 2022ом году. Продолжим тем, что доставить ПО все по тому же законопроекту, вроде как разрешено продавцу.

Конечно возникают странные вопросы об отсутствии списка, но с другой стороны производителям предлагают выбрать из категорий, я даже не знаю что лучше. иными словами вендор может попытаться найти то, что его устроит на рынке ПО. тут конечно громкий хохот ибо там яндекс, мэйл и рамблер, ну касперыч с вебом, усе.

ты конечно ткнуло в больное, это антивирь, но давай подумаем здраво, остальное вполне виртуализируемо

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

более того даже если федора одобрит один список ПО для предустановки( ну допустим там криминала не будет типа фаерфокс с шифрованием по ГОСТ ставить надо будет и всё) и ленова например начнёт возить ноуты в россию, то как только список изменится( а он будет обязательно меняться) ленова окажется в неприятной ситуации где теперь им надо ставить мейлруагента получать на него разрешение у федоры либо перестать возить эти ноуты в россию. риски таковы что проще и не начинать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

и да, наверное стоит сказать очевидное, законопроект направлен на эпл, гугл, самс

писюки тут никуда не уперлись, так под руку попались. скажем спасибо эплу, гуглу, самсу за то что они не очень рыночно монополизируют сферу

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

и да, наверное стоит сказать очевидное, законопроект направлен на эпл, гугл, самс

Выборочное применения закона когда и кому это выгодно - это отдельная больная тема, которая не делает жизнь законопослушного гражданина или законопослушной организации ни капельку легче.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

законопроект направлен на борьбу со свободным рыночком угрожающим желанию заинтересованных лиц зарабатывать деньги не разрабатывая конкурентный продукт, а создавая искуственную конкуренцию.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

дык я согласен, но только не яндекс стал сам выпиливаться с гуглпэя, правда?

а лобби оно такое, тут у нас вот такое, со странным законопроектом

я надеюсь мы не будем обсуждать кого из живых еще софтверных и хард российских контор выперли с рынка по очень странным причинам

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не путай распространение дилерами и перепродажу конечным покупателем.

После того как ты законно купил вещь она считается, что «введена в гражданский оборот» и никакие договора на тебя уже не распространяются.

Лицензии на интеллектуальную собственность - отдельная истории, ее вообще как бы не покупают.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Проблема в том что поставляя какого-нибудь касперского предустановленным на Fedora ты не просто «добавил одно приложение», ты по сути встроил rootkit в систему вопреки всем этическим и техническим рекомендациям проекта Fedora.

+100500

На самом деле тоже самое кстати и винды и мака касается, хотя они сами один большой руткит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

да да, все сидят ничего не делаю, деньги лопатами гребут, пройди мимо а. надоели ваши методички

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Давай начнем с того что в законопроекте ПК аля ноутбук докатится только в 2022ом году. Продолжим тем, что доставить ПО все по тому же законопроекту, вроде как разрешено продавцу.

Если это будет делать продавец цена сразу возрастет и сильно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ну нет же))) они спят и видят как помочь вам ничего не понимающему в этой шайтан машине :) вы похоже давно в нормальном магазине не были

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты не путай распространение дилерами и перепродажу конечным покупателем.

Какая разница?

У дилера есть «соглашиение на продажу/распространение». У конечного пользователя - «пользовательское соглашение», они же «лицензионное соглашение с конечным пользователем». И они ограничены этими соглашениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

законопроект направлен на борьбу со свободным рыночком угрожающим желанию заинтересованных лиц зарабатывать деньги не разрабатывая конкурентный продукт, а создавая искуственную конкуренцию.

То есть, завтра я не увижу альтоастры и сотен опенофисов (единственное преимущество которых — тесная кооперация с представителями касты siloviki) в полуклинике?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я и не собиралась это обсуждать.

Моя задача была пояснить простой факт, что это не Lenovo и Fedora игнорируют российский рынок, они как раз провели немало часов пытаясь понять что они могут сделать в данной ситуации, а российский рынок создаёт препятствия со своей стороны для появления на нём подобных продуктов.

Обсуждать хорошо это или плохо и про у кого хуже, честно говоря, неинтересно.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

да нет, это леново и федора игнорируют российский рынок :) понимаешь, чтобы не раздувать флеймогон подача должна быть несколько иной. но я понимаю, что лор накладывает отпечаток на всех, тут так принято - в стиле желтухи. Хорошо или плохо, как есть.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну ты уже эмигрировала, успокойся. Отдышись. Выпей шнапса. Продай трактор. Зачем тебе сдались эти русские? Зачем тебе что-то с пеной у рта доказывать им о них?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

В смысле?

Ты представляешь затраты продавца, даже если надо просто распаковать каждую единицу товара, включить и инсталлировать туда набор софта, потом выключить и упаковать обратно.

Если это микроконторка, то ей несложно будет. Всем остальным лишний гимор и расходы.

А если вспомнить, что в случае винды первое включение подразумевается покупателем с принятием лицухи и активацией, то как они туда вообще будут ставить чей-то третий софт? При том я сомневаюсь, что лицензия oem это позволяет делать обычному продавцу.

praseodim ★★★★★
()

Пока что предложение действует на территории США и Канады

В это время пайнбуки и прочие деллосамсунги уже давно продают ( деллосамсунги даже в эльдорадах) без ОС и с убунтой. Прогресс-то какой, не говоря о том, что эти леновы уже давно в Штатах продают под ребрендом и с выпилом блобятни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

кому там расходы? маркетам гумна? ну так и срать на них, зайди к яблочникам или гнусмасам, да тебя там продаван оближет, а коллеги будут стоять и ждать пока он лажанется где-то, чтоб увести клиента себе в копилочку процентов.

активация винды должна производиться покупателем при покупке :) продаван обязан проследить за этим, сам он конечно не имеет права заводить учетку, но показать как это сделать он должен. Иначе он не продал винду, понимаешь?

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У дилера есть «соглашиение на продажу/распространение». У конечного пользователя - «пользовательское соглашение», они же «лицензионное соглашение с конечным пользователем». И они ограничены этими соглашениями.

У конечного покупателя ВЕЩИ нет никакого пользовательского соглашения в принципе. Софт же как бы вообще не покупают при этом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

кому там расходы? маркетам гумна? ну так и срать на них, з

Это почему же? Надо, чтобы все стало стоить как у яблочников?

Вообще, я смотрю и это не только с компами, но законы так действуют на рынок, что с него исчезают дешевые и/или редкие варианты. Остается или пафосное и дорогое или совсем отстойное что-то по левым каналам.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

добро пожаловать в копроэкономику, это то что мы заслужили

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

понимаешь, чтобы не раздувать флеймогон подача должна быть несколько иной

Она должна быть не здесь, а в другом месте. В Твиттере. Вот там регулярно пьют смузи, занимаются борьбой за мир во всём мире и чистой, неподдельной, BLM-ной любовью любят редхат с гуглом.

Для российского же линуксоида новость о том, что где-то в США какая-то конторка полезла ставить совершенно маргинальный в РФ дистрибутив и продавать опять же в США совершенно бесполезна. Единственная полезная информация в этой новости — имя отправителя. Да и то, чтобы вздохнуть о том, что linux.org.ru по составу касты законодателей стал linux.org.eu. Впрочем, картина несколько знакома.

В общем и целом, эта картина выглядит как паста http://nullplctggmjazqcoboc2pw5anogckczzj6xo45ukrnsaxarpswu7sid.onion/c/4629 для кодера на нормальном языке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У конечного покупателя ВЕЩИ

Есть вещь, содержащая копию произведения, с пользователским соглашением.

Как и у дилера, есть партия вещей, с соглашением, что можно делать с этими вещами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я может быть где-то упустил по треду, но все же почему у ноутов с виндой нет препятствий?

Могу в ДНС сходить на досуге проверить - вроде бы не замечал там касперычей и прочего рус софта

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

Должны, потому что в P53 всегда идет мощная дискретная видеокарта, и на всех версиях материнки именно она отвечает за внешние выводы. Эта машина с неработающей дискреткой нафиг никому не нужна будет, с федорой или без.

У P1 есть конфиги без дискретки, но они очень редкие. Сильно сомневаюсь, что федора будет на таких и только на таких версиях.

vostmarhk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.