LINUX.ORG.RU

Компания Lenovo выпустила в продажу ноутбуки с предустановленной Fedora

 , , ,


4

3

Ноутбук Thinkpad X1 Carbon Gen 8 теперь можно купить с предустановленной операционной системой Fedora. В ближайшее время будут добавлены ещё две модели (ThinkPad P53 и ThinkPad P1 Gen2).

Компания Lenovo также предложила специальную скидку участникам проекта Fedora. О порядке её получения можно прочитать в блоге сообщества.

Пока что предложение действует на территории США и Канады, но будет расширено в ближайшее время.

Стоит отдельно отметить, что предустановленная на ноутбуках система – это стоковая Fedora 32 Workstation без каких-либо патчей или блобов от вендора. При работе над проектом инженеры Lenovo поставили своей целью добиться принятия всех необходимых патчей в соответствующие апстримные проекты и успешно справились с этой задачей.

К сожалению, именно из-за этой особенности ноутбуки с Fedora скорее всего не появятся на российском рынке. Согласно российскому законодательству для продажи техники с предустановленными приложениями на территории России на неё также необходимо предустанавливать дополнительное ПО из списка определенного российской стороной. Несмотря на то, что сам список ещё не утвержден, и неясна его применимость к операционным системам на базе Linux, это требование противоречит целям и договоренностям между компанией Lenovo и проектом Fedora и не может быть выполнено.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от praseodim

С молчаливого одобрения товарища майора оно работает. Иногда и при деятельном участии. Ну не может же товарищ майор посадить сам себя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Всякую ситуацию можно до абсурда довести…

… с точки зрения наивного здравого смысла.

Статью с исчерпанием прав придумали…

… и ограничили «товарным знаком». А остальные способы использования (которых чуть меньше, чем все) товара ограничили лицензией.

В лицензии можно указать, что нельзя пере(про)давать без ТЗ и только указанных ТЗ или других ярких наклеек, например, потому что нарушает дизайн, внешний вид товара, протовречит политическим, религиозным, гендерным взгядам производителя, что наносит моральный, физичиский, репутационный, политический ущерб производителю? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она тут надолго, представитель дивёрсити же. Думают же, от https://geekfeminism.wikia.org/wiki/Linux.org.ru поможет оградиться и от твиттер-банд с коралинадами.

Но в действительности всё выйдет наоборот, и эти лоббисты редхата, сейлсфорса и прочего js с rust’ом нас сдадут за три копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На P53 и P1 внешние выводы запаяны напрямую на дискретную видеокарту, и render offloading с внешним монитором мз-за этого не работает.

В новой версии блока 450.xx появился reverse prime, который позволяет отрисовывать десктоп на интеграшке и пробрасыввть его через выводы на дискретке, но в текущем положении оно почти неюзабельно. Плюс, по моему опыту на X1 Extreme Gen 2 (который почти идентичен P1G2) сам 450 драйвер пока дико нестабилен и не дружит с кедами.

vostmarhk
()

Чем по жизни отличают хипстеры с тхинкпадиками от хипстеров с огрызком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У леноволюбов видимо вечно руки трясутся, что они так любят защиту от проливаемых жидкостей на клавиатуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ты про сяоми?

Нет, но сяоми видимо тоже подходит под это.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В лицензии можно указать, что нельзя пере(про)давать без ТЗ и только указанных ТЗ или других ярких наклеек, например, потому что нарушает дизайн, внешний вид товара, протовречит политическим, религиозным, гендерным взгядам производителя, что наносит моральный, физичиский, репутационный, политический ущерб производителю? :)

Лицензии указываются только на использование объектов интеллектуальной собственности. При этом перепродажа экземпляров с ними лицензией не регулируется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в остальном что новые thinkpad, что новые макбуки - отстой. Я не сторонник фраз «раньше было лучше», но с ними это именно так. Не знаю, на что переходить с прошки 13 года когда она сдохнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ленова уже овер 10 лет клепает китайское говно. Но, справедливости ради, им особенно нет ради кого стараться.

Мобильные рабочие станции нужны (по настоящему нужны) ну совсем уж узкому кругу. Продаванам, манагерам и прочим потребителям ноутбуков хватит печатной машинки с вайфаем. Для этого нет нужды в огромном аккумуляторе и LAN порту.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

В каждом почти первом магазине за городом продаван сидит именно с ethernet-кабелем, торчащим из старенького ноутбука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

В случае предустановки какого-то постороннего софта система перейдет в разряд ремиксов, и её необходимо будет перепаковывать с изменением брендинга.

Лол. Тоесть я такой продавец магазина купил например железа голого, думаю накачу туда свободы и накатил fedora, жители маленького городка довольны и каждый второй из тысячи оповестил меня что в скором времени придёт за покупкой, но также каждый первый из них попросил установить приложение которое написал местный любезный человек где городской чат,погода,новости объявления и прочие события маленького городка собраны вместе и к которому все очень привыкли. Я на радостях собираю приложение и доустанавливаю на все машинки радостный и готовый принимать толь же радостных клиентов. Но… всего этого не стало. В первый день я как обычно открыл магазинчик, протёр витрины и поставил завариваться чай в комнате для персонала, но к моему удивлению звон колокольчиков открывающейся двери всё же прозвенел что означало необычно раннего посетителя, я поспешно отложил дела и направился к стойке, с хмурым видом на пороге стоял высокий складный мужчина, в сером плаще с отчётливо проступившими пятнами от капель мелкого дождя и необычной для нашего времени серой шляпе будто вышел со станиц детективной книжки, «Коломбо» подумал я про себя и сам себя развеселив широко улыбнулся. Но не улыбался мужчина, плавно переведя взгляд с витрин он склонил голову из поднизу взглянул на меня приподняв бровь. Столь же плавно он молча подошёл ко мне и не успел я промолвить слово как посетитель вынул из кармана лист и плашмя ладонью громко ударяет им о стойку. Я опешил. После чего не говоря ни слова посетитель в шляпе громким шагом удалился оставив посте себя звон колокольчиков в двери и лист бумаги. Нахмурив брови и не очень понимая что происходит я взял его и перевернул спустя несколько секунд я понял что бизнесу конец.

- Федора не аппруве!
- Ты смрад чёто там накатил на ваниль и толкать вздумал
- У тебя два выбора репак или сноси федору нахрен
- Ты лалка анскильная и в репак не осилишь.
- Сносить тоже смысла нет с другими дистрами железо не всё подхватится
- Так что либо это, либо суд я уже отписал куда нужно.

-                                 С неуважением, царь
-                                 Шоб ты сдох бизнесмен хренов 
- P.S. Аха хахаха, куплю твои ноуты у тебя за 10% цены ибо теперь этот хлам в городе будет не нужен ахахаха. А не продашь тебя твои поставщики на кол посадят ты же 50% им отдать должен после сбыта, я прочекал, ахаха. Продавай =)

Нахрен эта ферода не всралась если нельзя ничего своего доустановить и продолжать это федорой называть

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Ноутбук Thinkpad X1 Carbon Gen 8 теперь можно купить с предустановленной операционной системой Fedora.

Купи пластиковый ноутбук дизайна из начала 2000 по цене mac book pro и получи там ОС, которая нужна только узкому кругу программистов (и которая не реализует и 5% от потенциальных возможностей, софта и поддержки, заложеных в том же mac book pro).

Классно, чо. Будет еще один вариант «ноута без ОС, чтобы купить и накатить пиратскую венду», сэкономив немножко рубликов.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Таких продаванов очень много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Русскоязычные линуксоиды очень часто относятся к open source как к халяве без правил. Типа вышли из под гнета проприетарщиков - ура, свобода, можно ничего не знать, и что угодно делать.

На самом деле open source работает не так. Начать с того что Open Source - это вообще лицензия. И для серьезной работы с ним (а, например, собственный бизнес - это серьезно) необходимо понимание как вопросов лицензирования, так и вопросов торговых марок.

Другое дело что в Open Source проектах тебя никто не будет ловить на слове и пугать миллионными исками, а скорее помогут и пояснят что и как лучше сделать, и как правильно организовать. Но для этого надо не лениться изучать мат часть, и желательно обратиться за помощью до того как тебя поколотят жители твоего маленького городка за обман.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Но будет смешно если какая-нибудь российская конторка вдруг выпустит сборочку текстового браузера под FreeDOS

ну поставить minix3

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А ты не знаешь, если с этими чудесными законами я отказался от принятия лицензионного соглашения на предустановленный софт, я как-то могу вернуть деньги?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

не поставит, потомму что есть условия на которых леново может предустанавливать федору(ТМ) на ноутбуки и предустановка стороннего по в сделку не входит. либо чистая федора, либо не федора.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хм, а вот еще такой вариант. Если продавать ноутбук без жеского диска (продают же Orange PI, а у них нет встроенной карты памяти), то что с этими законами?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

именно поэтому предустанавливают обычно всякие попоси, убунты и комерческие линуксы в которые можно ставить что угодно. а в федору нельзя даже маленький блобик для тачпада.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ничего. оранж пи не является готовым устройством. это плаформа для досборки, также как любой самомсборный пека. но продавать так ноуты нет смысла.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

но продавать так ноуты нет смысла.

почему? мало ли какой объем диска нужен пользователю. Может ему 100 Гб за глаза хватит, а может терабайт понадобится. А остальное железо ему подходит

А может у него уже есть любимый быстрый SSD с кучей инфы, и он просто хочет воткнуть его в новый более мощный ноут

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

А вот и ответ от лидера рынка:

Пользователи ноутбуков Lenovo пожаловались на обновление Windows. На сообщения о неполадках и проблем с производительностью компьютеров обратило внимание издание Windows Latest.

Согласно отчетам большого количества пользователей, обновление под номером KB4566782 может привести к замедлению работы компьютеров. Также владельцы лицензионных копий ОС и ноутбуков Lenovo ThinkPad рассказали, что столкнулись с появлением «синего экрана смерти» (Blue Screen of Death, BSoD), убивающего работу компьютеров. На сообщения пользователей обратили внимание специалисты Lenovo, которые подтвердили наличие проблем с оборудованием.

https://lenta.ru/news/2020/08/31/bsod/

И это правильно. Если начали смотреть на сторону, так и валите с надежной универсальной платформы в свой вечный бетатестинг!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в китае телеметрия просто не работает. нет никакого смысла чтобы она безуспешно ломилась на сервера майкрософт к которым всёравно нет доступа из китая, но да рынок китая куда более важен.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Русскоязычные линуксоиды очень часто относятся к open source и к free software как к движению типа «сделано людьми для людей».

Неудивительно, что типичные представители тусовки, примазавшейся к (F)OSS-сообществу (всевозможные лоббисты уровня salesforce, дивёрсити, девопс/*aaS-индустрии, недостающее добавить) не то, что на правах мутуализма или комменсализма, но даже на правах паразитизма (чему подтверждение в виде регулярно текущего от тусовочки lock-in’a, отмены и травли разработчиков и прочего EEE, чем не гнушается ни один редхат любого уровня), движение типа «сделано людьми для людей» понять не могут и всячески пытаются принизить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Так я не про блобы я просто про утилку с сорсфоржа.

Вечер, офис на стене здания гордая надпись мы юзаем федору мы за опесорс1. Админ нарезал установочные диски с дополнительным ПО (нунадо работа/удобство) на основе федоры. И всё, снимай табличку, либо ты юзаешь софт которые есть исключетельно в репозиториях либо ты не имеешь права говорить что у тебя федора, я вот так понял

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты не можешь распространять модифицированный дистрибутив и называть его федорой. В принципе логично.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем альфа, которая в каждом посте пишет про мир во всем мире и «за все хорошее, против всего плохого» одновременно постоянно упоминает, какое мы (ру пользователи линукс и в частности лоровцы) - тупое быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

потому что нет такого запроса у ритейловых реселлеров и покупателей ритейловых точек, вопрос размера харда в целом решается конфигуратором в фирменных сторах некоторых производителей и там даже бывают опции покупки без диска( кстати вполне вероятно что можно будет купить в леново шопе международную версию федорабука с доставкой в россию.. это пройдёт конечно как покупка свыше 200 евро и потребует пошлину оплатить) но в ритейле такое объективно ненужно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Альтоастре к сожалению доверия меньше. В силу того, что у товарища майора куда больше возможностей принудить их встроить туда что-то свое

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Но продавать так ноуты нет смысла.

Это называется баребоном, оно продаётся как крупным вендорам, которых ты увидишь в любой эльдораде, так и мелким и даже частникам, которые в конеченом итоге выигрывают от возможностей кастомизации и разницы в цене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сейчас прибежит альтоастра и начнёт тебя обзывать клятым вендузятником, покайся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всего лишь посмотрел на соседей (Беларусь) и доверия государству у меня стало еще меньше. А значит и тем, кого государство может заставить «сотрудничать»

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Оперативненько. У вас там отдел SMM и прочего мониторинга в офисе работает или это вы скриптом парсите ЛОР?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

нет. админ может для себя сделать что угодно, а вот когда он свою васяносборку с добавленным чем угодно( даже если это просто нескучные обои) выложит в паблик и начнёт распространять, то тут он вводит потенциальных пользователей этой сборки в заблуждение( пускай даже не умышленно) выдавая свою сборку за федору. и ладно если ты просто васян на торентах, а вот когда ты юрлицо ставишь эту сборку предустановленной на компьютеры то вот тут ты либо шляпу снимай, либо грилзы вынимай, либо сраку подставляй.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

либо сраку подставляй

Здесь очень не хватает Пассивненького с Любимого IT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем альфа, которая в каждом посте пишет про мир во всем мире и «за все хорошее, против всего плохого» одновременно постоянно упоминает, какое мы (ру пользователи линукс и в частности лоровцы) - тупое быдло.

У неё с виртуальным мужем DELIRIUM виртуальная жизнь не сложилась. Вот и злая она, на всех русских обижена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А куда делся её верный nice guy Axon?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Но табличку надо будет снять всё же. По словам альфы любой доп софт в федоре это не федора и даже говорить что у тебя в офисе федора нельзя если ты блоб на невидю накатил или микрокод для вафли или с гитхаба рабочую утилку стянул. Забудем про бизнесы. Просто получается я не могу сказать что у меня дома федора ведь я доустановил (например свой) софт. В дебиане с этим адекватнее на голову. Главное не брехать что это официальный образ и ватемарки не надо вырезать, наоборот рады будут. Но если хочется прям писать в рекламных буклетиках мол Ъ дебЪян с дополнительным софтом то разрешения спросить всё, или разрешения через донат что будет норм.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Писать можно что угодно. Это не мешает потом надеть маску и с лозунгами за мир во всём мире пойти грабить магазины (хорошие, не плохие, прошу заметить), избивать людей до полусмерти, а по лайту их просто унижать толпой, как этим занимались те же любера и гопота с раёна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Мобильные рабочие станции нужны (по настоящему нужны) ну совсем уж узкому кругу.

Это не значит, что этих полтора анонимуса нужно сразу списывать со счетов. IBM пилит своё железо и на него всегда есть спрос, просто им хватает 1Kpc/yr, а ленивцы хотят 1Gpc/yr.

Продаванам, манагерам и прочим потребителям ноутбуков хватит печатной машинки с вайфаем.

Этого говна на рынке и так хватает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и злая она, на всех русских обижена. Это типичный синдром заведшего трактор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.