LINUX.ORG.RU

Компания Red Hat анонсировала победительниц премии «Женщины в Open Source 2017»

 , , ,


1

2

Третий год подряд Red Hat вручает премии женщинам, вносящим важный вклад в проекты с открытым исходным кодом. Финалисты премии определялись на основе критериев выдвижения кандидатов, победителей определяло общественное голосование. В 2017 году финалистками стали:

  • Avni Khatri — президент некоммерческой организации Kids on Computers, создающей компьютерные классы со свободным программным обеспечением в бедных странах (Мексике, Индии, Марокко). Уже более 16 лет Авни является контрибьютором в мире Open Source и помогает детям получать неограниченный доступ к образованию на основе технологий Open Source.
  • Jigyasa Grover, которая была награждена в академической категории и является студенткой Делийского технологического университета, обучаясь на степень бакалавра в области вычислительной техники. В течение трёх лет она является разработчиком проектов с открытым исходным кодом. По мере совершенствования своих навыков она в конечном итоге стала одним из главных участников Pharo 4.0, выпущенного в 2015 году. Гровер участвовала в программе Google Summer of Code в 2015 и 2016 годах и в настоящее время является наставником.

Помимо общественного признания, победительницы также были удостоены денежной премии в размере 2500 $ США.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Зачем американцы угнетают своих женщин, чтобы потом их наградить чем-то (не ЗППП)?
Это национальная особенность?

Думаю, нет, то же самое должно быть характерно и для любой другой страны на данном этапе развития этой сферы. Сотню лет тому то же самое могли бы спросить про Россию. N лет спустя будут спрашивать про Саудовскую Аравию.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ха-ха, общество не однородно. У меня в технаре были ребята из бывшего староверческого села (коммунсты религию пошатали, но предрассудки остались) — они искренне считали что если женщина в 20+ не за мужем и не имеет детей, то она дефектная.

Можно подумать что существование какой-то там премии в заокеанской конторе вот так сразу пошатнёт их мирок.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, это поверхностный взгляд. Многие современные женщины как раз и страдают от сексизма, а такие премии как раз показывают — женщина полноправный член общества (с 1917 года это не стало даже в нашей стране очевидным). Подобные премии могут мотивировать многих женщин развиваться, а не видеть своё будущее на отрезке кухня-детская-спальная.

Вот скажи пожалуйста, кто мешает жензинам программировать? Компилятор скан паспорта требует? А то данные паралимпиады как будто хотят показать - вот вам песочница, развлекайтесь.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это не сексисткая премия, эта премия борется с сексизмом — а если кто-то это не способен понять, то он поверхностомыслящий недоделок. А то и 8-е Марта сексисткий праздник. Сексисткое общество фактически и устроило из дня борьбы за равноправие секситкий день. А чё, базовые права уровняли и норм, уже жить можно. Бороться с традиционной культурой сложно, многие считают её нормальной и им проще под неё подстроиться.

Да, давай сравни феменизм и обстановку в то далёкое время и сейчас.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не все равно только женщине программисту, т.к. на неё каждый второй косо смотрит, «женщина в IT — значит уродина», «без фото в купальнике не поверю что ты женщина-программист» и т.д., и т.п.

Каждый второй где? irl или на lor-е? Да на лоре на всех косо смотрят. Хоть на брони, хоть на анимешников, хоть на виндузятников, хоть на красноглазников...

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В интернетах куча историй, как достали родственники и знакомые: «чё не женишься/замуж не выходишь, дети нужны, будет поздно». Тоже самое и с выбором профессии — хорошо если родители и друзья образованные здравомыслящие люди и поддерживают любой адекватный выбор, но могут и «не понимать».

А на мужиков не давят?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ребята из староверческого села вестимо.

мне кажется, или там будут проблемы страшнее чем эта?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У вас очень поверхностное представление о проблеме. Разумеется нарочитое «не давать женщинам высшего образования» или «не брать на работу инженером» встречается достаточно редко.

Тем не менее стандартное «наймем девочку разгребать баги пока мы мыслим о высоком» цветет и пахнет. И не считается чем-то странным.

И с этим очень тяжело бороться. Потому что ты будешь работать в той же конторе, в той же команде и на той же должности, но при этом за в три раза меньшую зп и с на порядок более убогими задачами. И вылезти из этой дыры можно только перепрыгнув выше головы, так что тебя уже просто не могут не заметить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

для негров в сообществе

Сообщество — штука интернациональная. А вот НАСА, вроде, вручало какую-то премию типа «сотрудник года среди афроамериканцев». И в комментах под новостью в твиттере, кстати, тоже был срач, типа как здесь, только мощнее.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вообще, проповедовать сексизм во имя diversity это как воевать за мир ;-)

В США в этом плане сейчас 20-е годы СССР. Равноправие, вроде как, утвердили, но из-за инерции общества нужно тему дополнительно педалировать. С бостонского марафона единственную женщину-участницу организатор марофона лично выталкивал прямо с забега ещё не так давно. Ему другие участники, конечно, зды дали, чтобы тенденцию прочувствовал, но вот как-то так. А у жены на предыдущей работе индус-ночальнег на митинге всея департамента со сцены заявлял, что хорошая женщина должна дома сидеть, детей рожать. В 2016-то году. Я, если там присутстовал бы, ему ответил, на чём он сидеть должен...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Пора бы уже понять простую закономерность: женщина в IT (программист, сисадмин и т.п.) не может быть красивой и сексуально привлекательной. Не спорю, исключения есть, но это именно исключения. Редкие.

Моя и красивая, и не жирная, и программист, и в шапке работала, и на мтб ездит, и на пианине играет, и разговор про диаграмму Герцшпрунга-Рассела поддержать может.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну значит тебе повезло, ибо как я сказал

Не спорю, исключения есть, но это именно исключения. Редкие.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Традиционная культура. На словах все толерасты и либерасты, а у себя дома — по старинке. Вот даже тут, в обсуждении полно: «женщина должна вдохновлять мужчину» и не отсвечивать.

Ничего не понял. Как это всё может помешать женщине реализоваться в ИТ? Тем более в opensource ей даже не обязательно заявлять какой у неё пол. Единственное объяснение всему этому - ей просто не интересно этим заниматься. Что тоже странно, учитывая, что даже самый первый программист был женщиной.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Обществу. Во имя diversity.

А ты кроме магических заклинаний можешь какую-то полезную инфу по поводу сказать?)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тем не менее стандартное «наймем девочку разгребать баги пока мы мыслим о высоком» цветет и пахнет. И не считается чем-то странным.

это вопрос к рынку. если специалистка может делать что-то большее, чем разгребать баги, пока другие лица мыслят о высоком, то она может устроится на другую работу.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

если специалистка может делать что-то большее,.. то она может устроится на другую работу.

На чем основано это твоё «если-то»? Кто обеспечивает наличие такой возможности?

alpha ★★★★★
()

У кого-то сегодня будет се... пардон, не удержадся :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Hа слово «финалистками» нажми!

Блин, они страшней чем индусский код, который мне приходится править!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Рынок обеспечивает. Если рынок не работает, то проблема в самом рынке, а не в том, у кого между ного висюлька, а у кого грудь приятней на ощупь.

Но феминистки могут, конечно же, верить во что угодно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Если ты стартуешь в условиях заранее ограниченных возможностей, то соревноваться с теми у кого этих ограничений нет рынок тебе никак не помогает. В нем как раз таки никаких регуляторных механизмов для этого нет.

И именно против этого феминистки и протестуют.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И именно против этого феминистки и протестуют.



Ага.

В нем как раз таки никаких регуляторных механизмов для этого нет.

Зарплата регулирует то, хочет ли работник оставаться на данном предприятии; прибыль предприятия, генерируемая работником, регулирует то, хочет ли компания держать этого работника всеми своими лапками.


А отношение количества выпускниц всяких факультетов психологии, культуры афроамериканизма и прочих изучающих, как полезно быть толстым к выпускницам физтеха-матмеха-... регулирует отношение специалисток к всякому феминаци-скаму.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Причем не пойми меня неправильно - я исключительно за равенство полов. Однако то, что делают чудики по ссылкам выше, вполне себе объясняет из неконкурентоспособность на рынке.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Зарплата регулирует то, хочет ли работник оставаться на данном предприятии; прибыль предприятия, генерируемая работником, регулирует то, хочет ли компания держать этого работника всеми своими лапками.

Чья именно зарплата?

Для того чтобы зарплатная конкуренция работала, зарплата должна быть у всех одинакова (по модулю скиллов) и публична. Иначе это игра с hr вслепую. И при условии опять же ограниченности вариантов и пониженной планки у конкретного подмножества соискателей рисковать им в этой игре невыгодно.

Это кстати тоже пункт из «феминистской программы»: в Германии например скоро вступит в силу закон о том что я могу запросить уровень зарплаты коллег на схожих должностях, чтобы иметь возможность оценить свой рыночный уровень в том числе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Однако то, что делают чудики по ссылкам выше

Во-первых, чудаков много самых разных. А так как на ЛОРе и в большинстве новостей пишут только о них, то и впечатление достаточно деформированное получается. И надо делать на это скидку.

Во-вторых, для меня лично большинство инициатив феминисток скорее вредны чем полезны. Особенно квоты, от них вообще никак не отмоешься ничем. Так что я не выступаю тут за нужность этой премии или необходимость писать he/she или еще что в таком духе.

Но отрицать проблему тоже неправильно. Она есть и надеяться на то что «рынок разберется» не приходится. Потому что в таких вещах рынок разбираться не умеет и не будет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в Германии например скоро вступит в силу закон о том что я могу запросить уровень зарплаты коллег на схожих должностях

Именно ты? А пруфлинк есть? Что-то я сомневаюсь, что немцы покладут яичники Меркель на законы Евросоюза только для того, чтобы удовлетворить кучку неудовлетворённых баб, почему-то считающих, что они борются за права женщин.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А так как на ЛОРе и в большинстве новостей пишут только о них

Не лором единым.

Но отрицать проблему тоже неправильно.

Проблема отомрет сама, когда люди научатся сами себя адекватно оценивать и продавать.

в Германии например скоро вступит в силу закон о том что я могу запросить уровень зарплаты коллег на схожих должностях,

Никогда не видел смысла в скрывании ЗП.

Потому что в таких вещах рынок разбираться не умеет и не будет.

Рынок отлично разбирается в прибыли. Прибыльно нанимать баб - будут нанимать баб. Прибыльно нанимать транс-египтянок-гомосексуалисток - будут и их.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Чья именно зарплата?

Для меня - моя. Для тебя - твоя. Для Васи Пупкина - васепупкинская. Для the_electric_hand - почему-то среднего африканца.

Чувствуешь, что тебя недооценивают - есть еще десяток контор, в которых пригодятся твои навыки.

Нет навыка - не отсутствие висюльки виновато.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

когда люди научатся сами себя адекватно оценивать и продавать

И это должно каким образом произойти? По щучьему велению?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Откуда вообще пошёл такой дроч на женщин в IT?

Даже не знаю как тебе объяснить... вот есть пчёлки... цветочки, пестики там, тычинки, вот это вот всё...

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в Германии например скоро вступит в силу закон о том что я могу запросить уровень зарплаты коллег на схожих должностях,

Вот это в теории может помочь.

но столь же может помочь анализ своих способностей и сопоставление их рынку (в вакансиях очень часто пишут, сколько денег контора готова платить за скиллсет).

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

есть еще десяток контор, в которых пригодятся твои навыки

И которые видят во мне возможность сэкономить.

И это мы еще не начали говорить о том что навыки нужно где-то получить, то есть с чего-то начинать. И джуниорских позиций с более менее осмысленной перспективой «девочкам» вообще не найти.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И джуниорских позиций с более менее осмысленной перспективой «девочкам» вообще не найти.

Без опыта не берут никуда, и висюлька в этом не виновата.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

могут мотивировать многих женщин развиваться, а не видеть своё будущее на отрезке кухня-детская-спальная.

Фу какой мерзкий сексизм - решать за женщину что для неё есть правильное будущее, а что нет. Вот вроде баба, а такое женоненавистничество прёт - парадокс просто.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что тебе рожа в IT-премии?

А что тебе пол в IT-премии? Надо быть конченным сексистом, чтобы поддерживать столь оскорбительные для женщин премии. IT-богини не нуждаются в каких-то скидках на наличие вагины в виде специальной премии. Даёшь торжество истинного равноправия!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И которые видят во мне возможность сэкономить.

ну икстати, с таким подходом контора долго не протянет. экономить на мозгах - это как-то странно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Нет, не так. Их возьмут, но по дешевке и на тупую работу. А вот следующий шаг сделать будет тяжело.

Потому что для этого нужно осознать свой уровень и своё право, а это делается через feedback от коллег и сообщества. И тут мы внимательно на это самое сообщество смотрим.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И тут мы внимательно на это самое сообщество смотрим.

И сообщество с ухмылкой говорит нам: вот самый лучший опенсурс-разработчик месяца, а вот самая лучшая опенсурс-женщина месяца.

Чем-то не тем пахнет, не?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на неё каждый второй косо смотрит, «женщина в IT — значит уродина»

Во-первых до чего же мерзкий сексистский бред из тебя прёт - хуже священника. Во-вторых, как именно вручение этой секситской премии двум уродливым женщинам должно поколебать это твоё утверждение?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Не идеал, но определенно лучше чем страница «девушки лора»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

и поддерживают любой адекватный выбор

А кто ты такая, чтобы решать за другую женщину, является её выбор адекватным или нет? Что за мерзкий сексизм? В приличном обществе за такое тебя бы подвергли остракизму. В неприличном - отсракизму.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Можно подумать что существование какой-то там премии в заокеанской конторе вот так сразу пошатнёт их мирок.

Это комплексная задача государства и общества. Меня в обычной российской школе учили, шо все равны и могут делать что хотят: и бабы, и мужики, и хачики понаехавшие, и заднеприводные. Не знаю как там щас.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

У меня в технаре

И почему я не удивлён?

А у тебя много трудов опубликовано? Какая научная степень?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Вот скажи пожалуйста, кто мешает жензинам программировать? Компилятор скан паспорта требует? А то данные паралимпиады как будто хотят показать - вот вам песочница, развлекайтесь.

Ни что не запрещает. Но вот большинство молодых женщин даже не рассматривают тех.профессии — типа не женское это. И идут в «женское», или в «общее». Потому что «так принято». Вот я о чем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Да, давай сравни феменизм и обстановку в то далёкое время и сейчас.

ну типа не совсем в говне, только попахивает, значит отлично?

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.