LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>но ты и не девелопер. потому вали на винфак и там плачься, там любят верить в сферического коня решающего все проблемы презентованного бг и борландом. VCL сливает QT по всем статьям. один QString чего стоит.

Кто кому чего куда сливает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Прямо из экранной формочки сделаем select... Ласково так dropнем на формочку datasource, свяжем поля login/password с соотв. полями таблицы, парочка твиков (типа криптования пароля) - и вот уже аутентификация готова...

Вот это кстати как раз чума всяких Delphi и _особенно_ .NET. Потому как там все это дело заранее заботливо вынесено на панель, прикручены всяческие database connection wizards, да еще в хелпе добрые дяденьки так прям и пишуть: "а теперь создайте на форме компонент OleDbConnection". Причем вот что меня ужаснуло - в институте на курсе по VB.NET преподы тоже так делают... да. А потом эти люди будут писать софт с которым ведь и мне наверное доведется работать. А может даже и править. Убил бы.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я конечно не большой знаток Делфи.

А что, "code reuse" - это уже изобретение борланда? Мдя, куда однако прогресс пеара дошел...

> Но имхо "повторное использование кода" - это репозитарий вижуал компонент.

За слово "visual", вставленное в эту фразу, впору расстреливать. Ибо во многом именно из-за этого изначально ублюдочного подхода и пошла кривизна в дельфях и дотнете.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чем плохи рад? они пообещали что даже школьник сможет писать ентерпрайз-левел аплликейшн.

Это как раз неверный подход к RAD =) Оно изначально должно было облегчать жизнь кодерам, _понимающим_, что они делают. А потом гении от маркетинга стали это переиначивать под лозунгом "идиот тоже умеет писать код!" Результаты мы наблюдаем сегодня.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Ты еще наверное только учишся на программиста и много не понимаешь. Берешь вижул комп. кладешь на форму и фсе его свойства и атрибуты можно редактировать, поскольку в нем есть код, определяющией его поведение в момент дизайна, самому код не надо писать ВООБЩЕ.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Берешь вижул комп. кладешь на форму и фсе его свойства и атрибуты можно редактировать, поскольку в нем есть код, определяющией его поведение в момент дизайна, самому код не надо писать ВООБЩЕ.

Угу. И так на каждую форму по конекшну. Да че там, можно даже сразу создать форму с конекшном, и потом copy-paste до посинения... ну и что что в About конекшн не нужен, зато быстро... Потом юзер запускает софтину - и у DBA глаза лезут на лоб от количества соединений в секунду.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

А почему нельзя core с нормальным продуманным API на нормальном C/C++/что_любишь написать а потом уже морду формочками прикрутить? Сильно время сэкономит и в основном алгоритме (надо думать только насчет интерфейсов) и в морде (не надо думать вообще).

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Ну дык все правильно.

А зачем иначе покупать 32-way SMP сервера с гигабитными интерфейсами.

Начальство денег не даст.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от lodin

> А почему нельзя core с нормальным продуманным API на нормальном C/C++/что_любишь написать а потом уже морду формочками прикрутить? Сильно время сэкономит и в основном алгоритме (надо думать только насчет интерфейсов) и в морде (не надо думать вообще).

Все можно. Но если это грамотно делать - нужен MVC. Ни в дельфе, ни в .NET этого даже близко нет. Вот и делают спагетти, пихая логику и sql прямо в код формы.

И еще. Открываем делфи или дотнет, создаем новый проект... и что мы видим? правильно, пустую форму. То есть как бы хинт - покидай сначала кнопочки, а потом уже и до кода дело дойдет. В результате на выходе - классический magic button syndrome.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А зачем иначе покупать 32-way SMP сервера с гигабитными интерфейсами.

И действительно, а нахрена они? Лучше апгрейд своей тачки пробить...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Чтобы написать core нужен грамотный прогр. А тут всякие коннекш визарды за тебя код пишут :)

Нынче код генерить их ужо не прет, нынче все модно пихать в XML и грузить в рантайме. Сидишь, бывалоча, и смотришь на сплэшскрин и курсор-часики...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А работай прямо на сервере?

Это типа в nethack по ssh? Не, можно, конешна...

> Все равно персон. тачки с 32 процами тебе никто не даст.

Да мне четырех хватит в принципе - для UT2004 больше и не надо =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> когда даже очень средний программистист
> ... написать отлично работающую программу
нет.
он может напистаь средне работающую/ программу в работе которой он вообщем-то не разбирается.
сужу по нашим DCOM-программерам.
когда я кого-то из них спросил не ботся они RPC/DCOm exploits он уверенно сказал "у нас все по HTTP ходит";-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

> когда я кого-то из них спросил не ботся они RPC/DCOm exploits он уверенно сказал "у нас все по HTTP ходит";-)

А может у них все через httptunnel? =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или ты купил все это
лчично я честно купил CorelDraw for Linux за 30р на распродаже.:))

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Так. За libglade горло перегрызу!:)

Вообще речь шла о всяких там авалонах, но раз уж вспомнили... =) имхо не к месту это в компилируемых языках. Вот в том же питоне - да, но там этот xml можно загрузить и распарсить не сильно медленней чем сам код парсится, да при том еще так что оно развернется в полный аналог соответствующего кода - вплоть до создания на лету переменных etc.

Хотя... не знаю. XML для гуя хорош тем, что его удобно писать ручками. Особенно при наличии грамотных layout manager'ов. Локализация, опять же...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

нет. админ я и знаю как это всё гавно ходит.
люди даже не подозревают как оно там унуттри работают -а херли - набросали гтовых формочек и ocx.;(((
короче, после бесплодных попыток объяснить что в таком как уних виде выпускать в инте нельзя - мы пркрутили stunnel.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А программисты ничего не должны бояться, бояться должен администратор.

Саныч, ты напрашиваешься - тебе кто-нибудь ремоутинг поверх NFS сделает, вот будешь потом разгребать =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Сижу и думаю - начинать грызть или еще пока погодить?...:)

> имхо не к месту это в компилируемых языках

А в чем тут различаются компилируемые и скриптовые языки? Основное достоинство libglade в том, что _код_не_генерится_ (точнее, glade это может - но никто из приличных людей этим не пользуется). Производные достоинства тоже очевидны (и это независимо от природы языка) - это и отсутствие проблемы roundtrip-а, и возможность легкой полировочки интерфейса для UI-дизайнеров (деже после того, как код написан). Ну и плюс то, о чем Вы упомянули (хотя, должен сказать, после жабки убогенько смотрятся gtk-шный layout manager...). Короче, тут XML рулит и выруливает - в силу старого доброго divide & conquer.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> это и отсутствие проблемы roundtrip-а

А ее и нет. Как нет проблемы roundtrip-а с генерацией бинариков из кода =)

> и возможность легкой полировочки интерфейса для UI-дизайнеров (деже после того, как код написан)

Аналогично. Видимо, подразумевалось - после того как код уже _слинкован_. Но достоинство имхо сомнительное.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> А ее и нет. Как нет проблемы roundtrip-а с генерацией бинариков из кода =)

Не очень понял - предлагаете сразу на выходе glade создавать .o файлы - чтобы даже мысли не было код ручками корежить? Если так - то не вижу разницы с xml, кроме читаемости.

> после того как код уже _слинкован_. Но достоинство имхо сомнительное.

Вообще - в любой момент жизненного цикла. Редко используется, но в принципе полезно. Например, привести расстояния, выравнивение и шорткаты в соответствие с HIG - большой работы не требуется, но все изменения локализованы одним файлом (и не надо мержить в сишный код, который уже может быть покорежен).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не очень понял - предлагаете сразу на выходе glade создавать .o файлы

Нет. Я в том смысле, что roundtrip не нужен, т.к. всегда есть XML'ный исходник, из которого сгенерен код. Идти обратно - от кода к XML - смысла не имеет, так же как не нужно из .o делать .c

> Например, привести расстояния, выравнивение и шорткаты в соответствие с HIG - большой работы не требуется, но все изменения локализованы одним файлом (и не надо мержить в сишный код, который уже может быть покорежен).

Вообще речь шла не только о C, а в некоторых языках (Ruby, C#) есть такая штука как partial classes - это когда класс разносится на несколько файлов. В C/C++ - старый добрый #include =) etc

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не может а в том на известные уже лет сто принципы получены патенты "на применение их в цифровой обработке" и действовать они по новым уебищным законам будут еще лет пятьдесят как минимум.

На патенты срок ни как не 50 лет, это исключительные авторские права столько действуют. Патенты максимум со всякими ухищрениями 20 лет. Хотя хорошего всё равно мало. Кстати в ЕС, СНГ, Китае, Индии и может ещё где-нибудь, на этот патент можно положить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>V_L_A_D, что значит софт другой ? Наверное тем, что он бесплатный и люди пишут его just for fun и никто никому не обязан ? Так это конечно хорошо, но только для использования так же just for fun

Какая-то непонятная логика. Здесь приведены три разных утверждения - "софт другой", "софт бесплатный" и "софт Just for fun", которые никак не связаны друг с другом. ИМХО, это демагогия в стиле M$.

Кстати, а к софту Just for fun прежде всего относятся мелкософтовские поделки из комплекта Винды вроде Paint, Wordpad, Notepad, Outlook Express. А все же действительно нужное для работы нужно докупать.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Те человек говорящий - gimp отстой в нем нет деления как в шопе должен сразу получать в табло.

А я говорил, что Gimp отстой? :-). Gimp rules forever! Кстати, то, что девелоперы творят в версии Джимпа 2.1 позволяет надеятся, что нормальное цветоделение будет реализовано раньше, чем через 50 лет:-).

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, много чего из проприетарного софта запускается под wine. Так вот, если не считать медленной работы с интерфейсом, выводом на экран там, то простые действия, числодробилки, по скорости выигрывают (в моих случаях) по сравнению с виндой. Ладно, все равно это мною писанные под винду проги :) А из реального софта - AutoCAD, Консультант. 1C так и не хватило умения (или возможности?) запустить.

ay49Mihas
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

Тупой вопрос к ооочень высокому комментарию (в смысле, давно был запощен) - а что, окошечко редактирования исходника в половину площади экрана это лучше, чем то же окошко в KDevelop 3.x (IDEAI)?
Ну а в остальном не могу высказать никаких мнений - под Delphi/Builder/Kylix почти не работал. Все больше Watcom/GCC :)

ay49Mihas
()
Ответ на: комментарий от ay49Mihas

>1C так и не хватило умения (или возможности?) запустить.

если в сети есть хасп-сервер - то пускаецца без проблем.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где это они собираются использовать дотнет? зачем им это?

o1o
()
Ответ на: комментарий от ay49Mihas

1C так и не хватило умения (или возможности?) запустить.

В скриншотах где-то полгода назад примерно проскакивал 1C запущенный под Wine'ом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

мне вот тут знакомый 1с-овец втирал: -А чо мол эта ваща восьмерка так тормозит на прорисовке ? -А у нее все виджеты кроссплатформенные! -А нахера? -А для переноса на другие платформы! -А на какие? -А на линукс! -А почему до сих пор нету? -A вот так!

Сдается мне Нуралиев недолго проживет если разрешит сделать 1с для линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По поводу ПО: лично мне надо 1С, Гарант, InDesign, Photoshop, Illustrator, Corel Draw, PageMaker, QuarkXPress, 3DMax, FineReader, Acrobat ( не reader) - это только для работы.

Купи себе макинтош.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть такая штука в ворде как проверка орфографии, очень знаете ли помогает. Я вот что-то не пойму, мы пытаемся автоматизировать ручной труд, или наоборот ?

Мне очень интересно, а нафига каждые три дня по сто страниц файнридером хреначить? В электронном виде нет, что ли? Что же это за тексты такие?

И второй вопрос - помимо орфографии нужно обязательно абзацы/переносы сводить, что значительно дольше самой орфографии (которая не вся проверяется, кстати).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill,

Ну во первых 1С под мак нету, а во вторых у маков геморой с русскими документами мс офиса, да и есть ещё другие причины... А мы наверное от хорошей жизни текст распознаем в файн риадере, конечно если бы были документы в электронном виде не парились бы.

V_L_A_D, мне честно говоря по барабану какой это софт - другой, бесплатный, just for fun и т.д. Мне нужно чтобы с помощью софта я мог делать свою работу наиболее эффективно и удобно и философские вопросы происхождения софта меня мало волнует. Под линуксом к сожелению, я свою работу делать не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>сабля-то зачем? али 1С контрафактная? =)

А как же? :)localhost, как-никак :)

ay49Mihas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под линуксом к сожелению, я свою работу делать не могу

Почему-то я могу, а ты - "не могу". Почему-то мне удобнее использовать Gimp вместо Photoshop, Scribus instead of Quark, вместо 3D MAX - Maya for Linux. Ну а Corel уже давно свои продукты, в том числе и Corel Draw, портировала на Linux (хотя, если честно, мне для выполнения моей работы хватает Sodipodi и Inkscape). Так что все это довольно субьективно, и не имеет отношения к качеству свободного софта.

Из того, что софт для Linux другой, вытекает тот факт, что его надо изучать. А это, к сожалению, многим делать влом.

Кстати, анонимус, а какая у тебя профессия, что тебе нужно так много коммерческого софта?

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Какой _конкретно_ коммерческий софт тебе нужен на десктопе ?

> FineReader!

Я не помню, чтобы он у нас в конторе использовался в рабочем
процессе. Лучше бы ты 1C назвал...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Нормальных RAD тулсов не хватает, типа Делфи, накидал контролов на

О да... Это программирование... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gggg

> Вы мне что, fineRider за ТАКИЕ деньги предлагаете + самому делать
> FrontEnd? Вы понимаете разнице между Engine и конечным приложением?

Видимо. :-))
Опять же, можно потом налево-направо баксов по 300 продавать. Окупится... ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Допустим даже Adobe захочет перенести шоп на линукс, но вот какой
> дистр взять за сонову,

Почему-то ридер у них ставится везде...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (3DMax правда можно не включать, его я честно скажу спёр, но он мне
> был нужен только один раз).

Тогда, скорее всего, его можно было и заменить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну во первых 1С под мак нету, а во вторых у маков геморой с
> русскими документами мс офиса,

ТАм Virtual PC работает достаточно неплохо. Мне как-то PowerBook
показывали... Впечатление получше, чем от VmWare... Правда, оно
поверхностное достаточно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А программисты ничего не должны бояться, бояться должен администратор.

Как раз таки они и должны бояться - именно они софт пишут и обязаны
задумываться о его безопасности. А дело администратора - правильная
эксплуатация. Но вот не дают раздолбаи-программеры своей работой
заниматься - частенько за ними подчищать приходится админам...

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.