LINUX.ORG.RU

Короче, собаки гавкают, а караван идет вперед.

Из всей этой мутной воды можно понять, что ни Новел, ни ИБМ не знают что делать дальше с этим Линуксом.

Одно понятно, что народ попадает на еще большие бабки, пытаясь спрыгнуть с коммерческих Юниксов...

anonymous
()

Они сделали странные выводы. "Делать упор на TCO" - да, но не в такой форме, как это делается в России. Типа как та реклама на разворот: большими буквами "Исследования показали, что использование платформы Windows выгоднее, чем Linux" и ссылка помельче: "исследование проведено на территории США по заказу Microsoft, для других стран результаты могут отличаться". Или там, в отделе маркетинга, засланный казачок-линуксоид?

Хороший ход, о котором он упомянул - вытащить коробку линукса и продемонстрировать заказчику со словами "давайте посмотрим, что собой представляет линукс на десктопе". Это он да, ниже пояса. С другой стороны, это именно то направление, в котором отмечается движение вперёд.

Ещё дядька недоумевает по поводу Мюнхена: "мне тяжело бороться, когда единственное возражение - это просто 'мы не хотим microsoft'", но тут то, что он не видит причин такого мнения - исключительно его трудности. Читать Столмана и думать, если ещё не отвык.

pazhitnov
()

толочь воду в ступе в двух статьях и не сказать ничего конкретного - удивительный strategist этот Martin Taylor.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pazhitnov

Какое движение вперед у линукса на десктопе ? Вася Пупкин забацил крутой десктоп своему братцу на слаке, и процент использования линукса резко равнул вверх ? IMHO для дома это ещё прокатит, да и то у фанатов. Для использования линукса на десктопе в корпоративном секторе предстоит решить ещё кучу проблем, но движений в эту сторону я что-то не наблюдаю. В итоге на сегодняшний день удел линукса - это сервера интернет служб и прослойка под БД.

anonymous
()

> Microsoft's Linux strategist Martin Taylor

Мдя. даже должность специальную ввели =) Некрософт сама признает, что опенсорс является угрозой её бизнесу. (Но мы-то знаем, что анонимусы в этом разбираются лучше чем в M$ =) )

>When I talk to customers and they say, "Hey, we can get better TCO with Linux," they're not always saying better than Windows. They're saying better than Unix.

Ещё бы. Речь-то идёт о переезде с юниха а не с оффтопика.

>Another thing that shocked me this year was the commercialization of Linux ... because it allows us to talk more in those commercial terms

И что его так удивило? Что эту "пионерскую поделку" продают? Или что находятся компании, которые её покупают?

>You see [people saying], "Oh well. We didn't pay for it anyway, so we shouldn't care too much about security. We'll fix it ourselves. Oh, there's no regression testing. Who cares? We'll do that ourselves".But once you start writing a check, you now have demands, and rightfully so.

Вот ключевое различие - у линуха есть ВОЗМОЖНОСТЬ выбрать оптимальный для себя способ латания дыр и апдейта. Хочешь - плати чужому дяде, не хочешь - сам делай. Кто скажет, что это недостаток?

PS: В общем, статья проплачена микрософтом =)

PPS: Фигня это всё, на самом деле. Опенсорс рулит. ГПЛ форева, микрософт маздай.

PPPS: Я вот только не понял, что М.Т. хотел этим всем сказать?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> PPPS: Я вот только не понял, что М.Т. хотел этим всем сказать?

Них@я он не хотел сказать, просто протирает штаны на этой должности, и должен временами представлять отчеты и статьи, чтобы показывать свою бурную деятельность на своём посту. Черный пиарщик, одним словом.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Где ? менее чем у 1% поцента фанатов...Зашибись, клёвая динамика. Microsoft'у лиукс может составить угрозу только на поле серверов для инета, серверов БД,ну и наверное во всяких там встраиваемых решениях. Вот этого они и опасаются. На десктопе для них угрозы нет и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>На десктопе для них угрозы нет и не будет.

О том, чего нет, не говорят... Ни в форумах, ни на таком уровне...

Led ★★★☆☆
()

На osnews куча забавных комментариев на это итервью, а особенно на это высказывание г-на Тейлора во второй части.

"I spent two days getting deep on every single Linux distribution on the desktop. That was the best use of my time, because I walked away saying, "Please, please evaluate both." I want to just go give out Linux to people and say, "Take a look at Linux on the desktop," because the complexity that exists there to put in front of an end user ... it's not ready."

Типа, цельных два дня угробил углубляясь в каждый Linux дистрибутив
и другим предлагая его заценить и согласиться, что, типа, не готов
еще Linux для юзверя.

И народ там рассуждает, как это он за два дня смог углубится.
И вот один потрясный коммент:

"I guess it was the usual stuff: He logged into SuSE and Red Hat, maybe even Mandrake and Xandros.
looked for Internet Explorer - absent.
looked for Windows Media Player - absent.
looked for Solitaire - feels unfamiliar.
double-clicked "kurnikova_nude_pics.exe" - "Run with..." dialog appeared.

Not hard to see Desktop Linux is not ready, isn't it?"

Так сказать, обычные операции с компьютером, производимые
аналитиком от Microsoft :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Не совсем понял... Бред менее одного процента пользователей о том что мы завоюем мир ? Тогда я сегодня нанёс огромный урон экономики США случайно порвав один доллар. Теперь я для них враг номер 1 и они меня бояться ?

Мне нравиться линукс как ос, но реалии таковы, что он не станет десктопом и врядли дотянет даже до 5%, если не поменять политику разработки этой ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В итоге на сегодняшний день удел линукса - это сервера интернет служб и прослойка под БД.

Вы правильней расставляйте акценты: "В итоге на сегодняшний день удел линукса - это сервера интернет служб и _уже_ _как_ прослойка под БД."

в 1999 году народ парил себе мозги установкой SCO-шного оракла на линукс, чтоб оно хоть как-то работало. в 2004 году линукс - для самой компании Oracle - основная платформа. про то, что уже есть нативные версии для линукса БД от IBM, Sybase, Informix я уже не говорю.

так что и за десктопами дело не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот возьмется дядька Новелл за причушивания десктопа и все будет пучком :) Как бы корпоративный стандарт должен получиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не уверен, Новелл сделает свой стандарт, тут же шапка ответит своим. Вообщем чтобы замахиваться на рынок десктопов необходимо для начала единообразие, при том это касается не только рабочих столов, но и системы вцелом, и необходимо придерживаться этого стандарта от релиза к релизу. Конечно это затормозит развитие системы, но это даст линуксу шанс хоть как-то пробиться на этот рынок, и создаст благоприятную почву для портирования коммерческого софта.

Кроме того, чтобы лезть на корпоративный десктоп, необходимо разработать грамотные средства централизированного управления ( что-то типа ActiveDirectory & Group Policy, тут уж Новеллу и флаг в руки) и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Novell принадлежит компания Ximian, которая занимается разработкой Ximian desktop на базе GNOME, и Mono, не для кого не секрет, что гномовцы собираються использовать дотнет, а вот дотнет - это то, что надо гнать сцаными тряпками!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ActiveDirectory & Group Policy

Это счастье уже лет 20 существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

по крайне мере в фирмах где народу надо работать а не изображать бурную деятельность строча отчеты в word-е и рихтуя диаграммы в execl.
Вон заказик прилетел на управление гостиничной сетью (там у них 50/50) сейчас dos и windows. Самый что ни на есть end-user-ный десктоп намечается. под linux однако.
Для двух бумажек в день и чтения attache в любом приличном дистрибутиве все есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>Бред менее одного процента пользователей о том что мы завоюем мир ? >но реалии таковы, что он не станет десктопом и врядли дотянет даже до 5%

Реалии таковы, что вы не Оракул... и цифры (1%, 5%) вы очень весело сочиняете:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это счастье уже лет 20 существует Можно примеры счастья ?

> Самый что ни на есть end-user-ный десктоп намечается. под linux однако. Возможно у нас разные понятия о десктопах, но мне кажется что это скорее АРМ. Или банкоматы тоже можно назвать десктопами ? Для этих целей конструктор-линкус подходит идеально.

Led, я конечно не Оракул, но расстановка сил на декстоп-фронте я думаю все ясна.

По поводу ПО: лично мне надо 1С, Гарант, InDesign, Photoshop, Illustrator, Corel Draw, PageMaker, QuarkXPress, 3DMax, FineReader, Acrobat ( не reader) - это только для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По поводу ПО: лично мне надо 1С, Гарант, InDesign, Photoshop, Illustrator, Corel Draw, PageMaker, QuarkXPress, 3DMax, FineReader, Acrobat ( не reader) - это только для работы.

Тебе надо? Или ты купил все это? Или ты украл большую часть этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой _конкретно_ коммерческий софт тебе нужен на десктопе ?

ИМХО

Нормальных RAD тулсов не хватает, типа Делфи, накидал контролов на

формочку и программа готова.

А тут долбишься как мудак в имаксе.

А отладчик gdb - тикий ужас, как пить дать хакеры писали для кракеров,

нормальному чел. просто там нех просто делать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это именно десктоп. Те настольная машина которая должна помочь пользователю выполнить его основную работу. И не содержать запретов на исполнение редкой непостоянной и не основной.
А если вам лично _одновременно_ нужен 1c и 3dmax и acrobat и pagemaker и xpress ... что-то у вас с организацией труда не то. Или лавочка SOHO уровня - там linux-у пока еще тяжело,осбенно если софт по $3/диск покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ананимным финеридерам:

FineReader Engine Barcode / OMR Developer License 2200 USD Дает возможность распознавать только штрих-коды и метки.

FineReader Engine Full Developer License 4500 USD Предоставляет все возможности системы FineReader Engine, за исключением распознавания китайских и японских текстов.

FineReader Engine Chinese/Japanese Add-on for Full Developer License 2200 USD Дополнительный модуль может быть приобретен только в дополнение к ABBYY FineReader Engine Full Developer License и обеспечивает распознавание китайских и японских текстов.

Вы мне что, fineRider за ТАКИЕ деньги предлагаете + самому делать FrontEnd? Вы понимаете разнице между Engine и конечным приложением?

gggg
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Нормальных RAD тулсов не хватает, типа Делфи, накидал контролов на формочку и программа готова.

"Ищу поклонников Delphi и C++ Builder. Найду -- убью!!!". Разбирал тут недавно программу на Билдере, матерился мысленно (вслух нельзя, не один в комнате). А ведь далеко не чайник писал.

> А тут долбишься как мудак в имаксе.

Кто просит писать GUI на C/C++?

> А отладчик gdb - тикий ужас, как пить дать хакеры писали для кракеров, нормальному чел. просто там нех просто делать.

Нормальному программисту нефиг постоянно сидеть в отладчике (если он не крякер).

DKorolkov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Срабатывает естественная защита ? Странные аргументы, какая разница купил я это или нет. Важно то, что есть эти приложения в наличие или нет. Ну и о каком десктопе мы тогда говорим ? Давайте зайдем с другой строны: а что из софта есть под линукс ? OpenOffice, Mozila, Evolution - и всё, других приложений то нет... И этим вы хотите напугать Microsoft ? Ладно, фиг с ним, приложения дело наживное, но самое плохое что никто не хочет создавать нормальную почву для переноса софта под линукс. Лучше создавать кучу несовместимых дистрибьютивов, 200 тесковых редакторов и т.д. Реально микрософт можно теснить только объеденив усилия, а не разсредотачивать их на никому не нужнуые работы. Допустим даже Adobe захочет перенести шоп на линукс, но вот какой дистр взять за сонову, под что писать QT, Gnome, или старый добрый Motif 30 летний давности, как работать со шрифтами ? Или Abobe дожна разрабатывать photoshop-7.mdk9.rpm, photoshop-7.mdk10.rpm, photoshop-7.fc2.rpm, photoshop-7.suse9.rpm ?

Для справки: да, я это всё купил, точнее не я, а фирма на которую я в даный момент работаю. В нашем понятии это те приложения, которые должны быть у нас на десктопе (3DMax правда можно не включать, его я честно скажу спёр, но он мне был нужен только один раз).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Hi Sun-ch :)! А в БЗДе есть такие РАД редакторы, а? :) Нет так какого уя ее продвигать??? А если серьезно - KDevelop, Kylix, Eclipse - не, не рулят? :)

Проблема не в РАД редакторах, а в ЛЮДЯХ! Если человек может писать проги, то пару лишних строк - не проблема, если он ВБ-программер - то пусть дрочит свой ВБ! А не лезит писать проги!!!

Дебуггер от M$ - тоже не прелесть, и так же долбишься в других редакторах, да я согласен MS Developer Studio - редактор для текстов отличный, но все развивается и все делается! Нельзя списывать со счетов труд многих людей!!!

Vertelkins
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (23.09.2004 17:01:19)

Это типичные приложения для нашего рода деятнльности.
Хорошо, я с вами соглашусь - для ваших задач это десктоп.
Но во мнгих организациях круг задач намного шире чем отправить/принять письмо, да набить приказ в OpenOffice.

Что им то делать ?

Вообще меня поражает ваш фанатизм. Вы как-то отрешаетесь от мира и ничего вам больше не надо, и утверждаете что это истинная свобода.
Любой пользователь винды свободнее в тысячи раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так для справки... www.trolltech.com - там есть про ФотоЖоп и ему потдобные приложения :). Почему то они юзают их либу... :) Так, что не в переносе дело, совсем не в этом... :)

Vertelkins
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Adobe не будет переносить шоп на linux - место уже занято.
Еще год-полтора подремлет и премер можно будет не переносить.
никакой проблемы выбрать бибилиотеку для написание gui и например намеротво ее прикрутить (хуже чем в win все равно не будет)

то что продается на finereader это engina для компаний, только пока компаниям где проблема массовй обработки сканировнного текста _действительно_ стоит пофиг что использовать. Там кроме связки сканер/reader/редактор и нет ничего.
А вот тем у кого на одной машине и 1c и 3ds стоят и делать нечего можно и распознованием побаловатся. А кому работать надо - они и так два листка набьют.10 пальцами. делов то,,,,,

anonymous
()

анониму со странным набором софта - а машины у вас в конторе используют тоже только одной марки или хотя бы класса ? А телефоны ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выводы типа "если это и то, то вы ламер" - ещё один образец красноглазой логики. Если нечем крыть - значит в самую пору назвать оппонента лохом, авось проканает.

Тем не менее, независимо от твоего мнения(странно, правда?), под линух нет ни фотожопы, ни иллюстратора, ни корела, ни акробата. Про свои "через полгода мы завоюем мир" свистите каким-нть бабкам у подъезда - мож поверят...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vertelkins

Мля, ну при чем тут bsd? Она на десктоп не лезет.

А РАД это не редакторы, паренек, а рапид аппл. девелопмент

Средство быстрой разработки.

Типа за день генератор отчетов заделать на вижул бейсике.

Данные берет из 1С а отчеты в кристалл репорте ипашит.

Рулез недецкий!! Народ тащится а главное деньги платит.

А в линуксе запаришься такое пИсать, месяц сидеть будешь.

А потом и не продашь еще.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выводы типа "если это и то, то вы ламер" - ещё один образец красноглазой логики. Если нечем крыть - значит в самую пору назвать оппонента лохом, авось проканает.

Крайне сомнительно что он чтото реально делает во всех тех программах. Скорее всего как он их использует их можно и под линуксом использовать - то бишь как заниматель места на винте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно и реально заказаный десктоп построенный "от задачи" назвать специлизированным армом. логика еще более кривая чем в вышем случае. Что же делается в вашем случае во всех этих программах (ну 1с и гарант понятно) а вот остальные ?

anonymous
()

> Тогда я сегодня нанёс огромный урон экономики США случайно порвав один доллар. Теперь я для них враг номер 1 и они меня бояться ?

Ты герой Америки. Она была бы СЧАСТЛИВА если бы все так поступали за рубежем. США печатает сотни тонн долларов в надежде что они уже никогда домой не вернуться. Ты был бы врагом и экономическим террористом, если бы привез этот доллар в США ;)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Adobe не будет переносить шоп на linux - место уже занято.

Кем занято? Уж не GIMP'ом ли? Не смешите народ, чесслово. Эти две софтины выступают в разных весовых категориях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-Ch, ты видимо дельфи не видел, никакой это не РАД, тормозня страшная, вестимо что на нём только туповатый ГУЙ быстро написать, как понадобиться системный подход, дельфи идёт в пешее эротическое путешествие.

Я уже не говорю про этих "дельфи-программеров", которые вместо того чтоб написать что-то своё, ищут готовые компоненты, пиздят их, а потом удивляются глюкам.

А про БСД я с тобой не соглашусь, отличная десктоп систем, ничем не хуже линукса, а тем более оффтопика!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"А про БСД я с тобой не соглашусь, отличная десктоп систем, ничем не хуже линукса, а тем более оффтопика!"

Траву такую где берут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поделово этот ваш KDevelop... Так же впрочем как и большинство свободного софта в линух... Люди днем работают а по ночам колбасят все это. Вот и получается ерунда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не гони - нормальный гуй на нем делают. И девелоперов нормальных ты не видел - как пробовал небось в студенчестве лабы делать так дальше и не ушел. На Делфи достаточно много ХОРОШЕГО софта написано а вот на твоем KDeveloper-е что сделано?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ! Не надо сравнивать, что больше - 2 метра или 10 килограмм. Софт для Linux'а не хуже или лучше проприетарного/виндового - он ДРУГОЙ.

GIMP обставляет Фотожопу по всем статьям, если речь идет по веб-дизайну. Если же говорить об использовании в издательстве, то тут GIMP не дотягивает до Фотолавки - цветоделения по дуотону и CMYK'у здесь пока не наблюдается.

Не стоит и забывать, что существует масса приложений, аналогов которых в Винде не было и в ближайшее время не будет - LyX, KDevelop, etc.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поделово этот ваш KDevelop... Так же впрочем как и большинство >свободного софта в линух... Люди днем работают а по ночам колбасят >все это. Вот и получается ерунда...

Скажи честно - ты запускал хоть раз KDevelop 3? Или, может, тебя поразило невероятное количество интегрированных в нее тулзов и визардов, что ты сразу же побежал сидеть на горшке в Visual Basic или Delphi?

V_L_A_D ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.