LINUX.ORG.RU

Перевод статьи «Инноватор ли Microsoft?»

 , , ,


0

0

На сайте http://freeschool.altlinux.ru, посвящённому СПО в российских школах, появился перевод статьи Дэвида Виллера (David A. Wheeler) - «Инноватор ли Microsoft?»

В своих последних “судебных разбирательствах”, Microsoft использует аргумент “инноваций” в качестве оправдания для своих собственных (хорошо известных и признанных судом незаконными) методов ведения бизнеса. В данной статье автор опровергает заявление Microsoft о том, что ПО с открытым исходным кодом представляет собой угрозу для инноваций.

Автор приводит доказательства того, что:

  • Ни одна из ключевых инноваций программного обеспечения не является собственной разработкой компании Microsoft;
  • Все важные продукты Microsoft в основном представляют собой копии существовавших ранее продуктов, и
  • Существующие ключевые технологии Microsoft также не являются инновационными.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы не думали, что пользователю плевать, кто там написал дрова, главное чтобы они были? Так вот, у винды такая поддержка есть. У макоси есть. А у линукса - где нет, а там где есть, часто через пень-колоду. А про коммерческое ПО - это забавно, право. Не хочу поминать всю адобовскую линейку, кады и прочее, но ведь кто-нибудь это сделает. Шаг в сторону от просмотра порнухи в браузере и програамирования под линуксом - и начинается пляска.

Эпический бред. 1) На 4х лаптопах и трех десктопах у меня дома стоит довольно много железа. Из коммерческих драйверов стоит только NVidia. ВСЕ hardware, включая принтеры, сканнер, ТВ карточки, web-камеры, планшет и тд использует драйверы, входящие в Gentoo. Какой пень, какая колода?

2) Коммерческое ПО в состав Windows не входит. Однако, если надо запустить - 90% комерческого ПО спокойно идет в виртуалке.

3) Программирование по Windows.. Давайте говорить о вкусе икры с теми, кто ее ел. Я, когда в банке работал, попытался просто для своей группы купить необходимый софт для Windows-разработки. Visual Studio, installer, profiler/memory debugger, и тд. Получилось не так чтобы много - $3700 на ОДНО рабочее место. При этом evaluation setup всего у меня уже был, и в посредственном качестве я уже убедился.

Теперь сравним с Linux. Eclipse мне нравится куда больше, чем Visual Studio, и платить за каждый плагин мне не надо. Valgrind вообще бьет любой Windows memory debugger/profiler/race condition profiler на корню. Компиляция больших проектов - через distcc, на Windows есть аналог, но платный и намного более слабый. Ccache я тоже попытался прикрутить к Windows - без особого успеха, а он экономит кучу времени.

Так что ради бога.. Быдлокодерам в Windows, конечно, комфортнее. Но мы же не называем это программированием?

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Так что ради бога.. Быдлокодерам в Windows, конечно, комфортнее. Но мы же не называем это программированием?

Да ладно, нормального редактора уровня Quanta+ под виндами нет, какое ещё комфортнее. Пыжатся в FAR.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Легко. Я вот ноут с Gentoo перегружаю только для смены ядра. В остальное время он работает по 10-15 часов в день, с перерывом на ночь в hibernate.

Медиа-центр (Gentoo+MythTV) перегружал месяца 3 назад - перешел на 2.6.31. Все это время там MythTV в X, 24x7. Причин для рестарта X в-общем то и не было, кроме смены ядра.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Нельзя доказывать превосходство чего-либо аргументами «А у меня вот все работает, значит все круто. А у кого не работает - тот лох, и плевать мне на него, ибо он лох.».

То, что нечто работает у вас - это ваше личное достижение. Хотите поделиться с миром - пишите книгу или хотя бы серию статей по организации ЭФФЕКТИВНОГО процесса разработки при помощи этих утилит, рассматривая вопросы как технического, так и организационно плана (включая подбор и обучение персонала). И будет вам респект и уважуха.

А в таком виде - это просто самодовольный троллинг.

alexey_
()
Ответ на: комментарий от javelin

>1. Ни одна из ключевых инноваций программного обеспечения не является собственной разработкой линукс-коммьюнити. 2. Все важные программы в дистрах в основном представляют собой копии существовавших ранее продуктов 3. Существующие ключевые технологии Linux также не являются инновационными.

Наглое 4.2.

1. Если можно считать 'ключевыми инновациями' интерфейс системы, то можно вспомнить полный набор DE, реализующих совершенно разные подходы к работе пользователя. Можно вспомнить GIMP, который разработан совершенно на других принципах, чем сделанный для той же задачи Photoshop. Можно посмотреть на GCC, который содержит различные идеи, не всегда удачные, но во многом оригинальные, и портирован на огромное кол-во платформ, чем не может похвастаться ни один коммерческий компилятор. Нормальные системы обновления/установки всей ОС в целом пока что реализованы только в Linux и BSD. В Solaris оно есть, в сильно извращенном виде, но до мощности и удобства тех же apt-get или emerge не дотягивает. Линукс-комьюнити не единственный автор перечисленного, но активный участник и локомотив процесса.

2. Копией чего являются GIMP, Sane, GCC? Копией чего является ядро Линукс?

3. См.выше.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от alexey_

Поясняю. У меня это работает на десятке домашних компов под Gentoo. Также оно работает у меня на работе, на машине разработки, опять под Gentoo. Также оно работает у нас в компании еще на двух десятках машин девелоперов и куче серверов.

Пора наконец понять - Линукс работает. Если что-то не работает у вас лично - это проблема, в 90% случаев, покупки дерьмового железа (ССЗБ) и в 10% - кривых рук и желания работать в Линукс «как в винде».

Вам нужны статьи по организации процесса разработки - это к менеджеру, а я не менеджер. А вот использование Valgrind описано - просто погуглите. Мне просто не написать лучше, чем оно уже написано. Вообще достаточно просто поискать по ключевым словам: eclipse, distcc, ccache, valgrind, valkyrie. Оттуда вылезет и куча ссылок на остальное.

Не стоит обвинять меня в троллинге из-за собственного незнания. Если есть желание - приведенного выше вам хватит.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Я не говорю и не утверждаю, что в линуксе что-то плохо и ли что-то не работает. Мысль моя совсем о другом.

Поймите же, что ваш или чей-либо лично пример не может быть ни доказательством, ни опровержением. Для успешной работы надо кучу вещей, и не только технических, но и организационных.

Рассматривать рабочий процесс с чисто технической точки зрения, в отрыве от самого процесса, столь же ошибочно как сравнивать моющие средства, не говоря о том, что предполагается ими мыть.

alexey_
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

Убедительный аргумент это когда, например, вы бы написали - была поставлена такая-то задача. Для реализации ее на C++ в среде VisualStudio потребуется столько-то программистов, работающих на такой-то ставке, а так же такой-то состав программного обеспечения (здесь следует приводить те продукты, которые реально нужны для данной конкретной задачи, а не все коммерческое ПО, которое к ней можно притянуть). Расчетное время выполнения - столько-то часов.

Дальше аналогичным образом описание реализации на дотнете.

И, наконец, скажите, что при реализации же на С++ в среде эклипс под линуксом с применением таких-то утилит достаточно столько-то программистов по такой-то ставке. Расчетное время выполнения - столько-то часов.

Обращаю еще раз внимание, что не только ПО, но и зарплаты программистов в этом случае будут разные. Сроки тоже у вас никак не могут получиться одинаковыми.

И только тогда можно сказать «Таким образом, СПО позволяет более эфективно организовать техпроцесс и сэкономить столько-то денег».

Такой отчет убедит даже дурака, и заставит задуматься любого здравомыслящего руководителя. А размахивая руками и утверждая что у вас все работает, венда ацтой и прочие избитые лозунги, вы не добьетесь ничего, и не убедите никого.

alexey_
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

1. ...можно вспомнить полный набор DE, реализующих совершенно >>разные подходы к работе пользователя.

И всё это спёрто с винды/irix/os/2/что-там-было-перед-ними. Недаром первые вменяемые WM тупо копировали Win95.

Можно вспомнить GIMP, который разработан совершенно на других >>принципах, чем сделанный для той же задачи Photoshop.

Чё правда? На каких - других? Для какой «той же задачи»? Что в нём такого оригинального и уникального, чего никогда до GIMP'а не было?

Можно посмотреть на GCC....Нормальные системы обновления/установки

всей ОС....активный участник и локомотив процесса.

Всё это было до линукса.

2. Копией чего являются GIMP, Sane, GCC? Копией чего является ядро >>Линукс?

Photoshop/Photopaint/другое, Minix. Компилеров до GCC было столько что перечислять их все даже не буду пытаться. «The open source GCC was criticized for a long time for lacking powerful interprocedural optimizations» ololo.

Ваша очередь называть что-то действительно уникальное, а не пытаться ничего не значащими общими словами пытаться доказать первопроходческую сущность линупса.

3. См.выше.

Всегда забавляло линуксовое лицемерие и неуклюжие попытки оправдать пиздунг все что можно. Нет чтобы сказать - «да, мы спиздили, улучшили и используем», нет, блядь, упираются до последнего, пока фейсом об тейбл не ткнёшь.

javelin
()
Ответ на: комментарий от javelin

>Недаром первые вменяемые WM тупо копировали Win95.

Угу, например NextStep. Хотя откуда школоте знать, с кого «тупо скопировали вменямый WM» в самой Win95, да и зачем ?

Что в нём такого оригинального и уникального, чего никогда до GIMP'а не было?


Плагины на скриптовых языках(TinyScheme, Python, Ruby, Perl), например. В Photoshop подобное появилось значительно позже. Но школота же не может сравнивать, ибо никогда не пользовалась ни тем, ни другим, более чем на 10%.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>>Что в нём такого оригинального и уникального, чего никогда до GIMP'а не было?

Плагины на скриптовых языках


Кому оно впало, кроме программистов?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>Плагины на скриптовых языках

Кому оно впало, кроме программистов?

Сюрприз: пользователям. Предметным спецом стать гораздо сложнее, чем изучить ЯП для автоматизации своей деятельности.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Сюрприз: пользователям.

Т.е. ВНЕЗАПНО, как только это появилось в гимпе вдруг стало всем дико нужно?! Очень сомневаюсь, хотя бы потому, что у самого такой надобности никогда не было, как и у людей, с которыми знаком, которые гимпом пользовались/пользуются. Так что всё это скорее маркетоидные штучки с ориентацией на гиков, нежели действительно какая-то выделяющая особенность

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от javelin

Инновационные проекты, разработанные сообществом - Git, Wiki.
Виртуализация всех уровней: openvz, kvm, qemu.
Apache Foundation - сообщество?
apache
RedHat - сообщество?
RPM

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Пока не припрет - не нужно. Но если вдруг придется обработать несколько тысяч фотографий вручную, то я тебе не завидую.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

1. Скрипты были ещё в амиговском TVPaint'е, на Rexx'е, что-ли.
Сюда загляните: http://wuarchive.wustl.edu/pub/aminet/gfx/edit/TVPaint-flare.lha

2. Веб-серверов до апача не было, штоле?

Перестаньте извиваться как ужи на сковородке, просто признайте что линукс-коммьюнити пиздит фичи отовсюду, как и все нормальные люди. В обезьяньем сообществе любое развитие подразумевает в первую очередь заимствование, реально инновационных изобретений - крайне мало.

javelin
()
Ответ на: комментарий от frame

> Очень сомневаюсь, хотя бы потому, что у самого такой надобности никогда не было, как и у людей, с которыми знаком, которые гимпом пользовались/пользуются.

Внезапно: если суслика не видел, то это не значит что его нет. Если всё вокруг так уныло, то это не повод всему миру сделать вдоль.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javelin

> В обезьяньем сообществе любое развитие подразумевает в первую очередь заимствование, реально инновационных изобретений - крайне мало.

Чисто для информации: обезьяны не были нашими прямыми предками, так что не нужно из своего разочарования мировым порядком делать глобальные выводы. Для этого нужно владеть логикой хотя бы на минимальном уровне.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если бы вы, Evgueni, обладали логикой хотя бы на минимальном уровне обезьяны, вы бы может быть не сделали таких тупых выводов из прочитанного:
1. нигде не говорилось что обезьяны - наши прямые предки, однако обезьяны относятся к тому же отряду что и человек, и обладают развитым социальным поведением. А способности подражания существуют у всех высших животых.
2. нигде не говорилось о «разочаровании мировым порядком», не надо спонтанно проецировать собственные рефлексии на этот счёт на участников дискуссии.

Проще говоря это называется «смотрю в книгу, вижу фигу». Удачи.

javelin
()
Ответ на: комментарий от javelin

Если бы вы, javelin , обладали логикой хотя бы на минимальном уровне обезьяны, вы бы увидели бы кнопку «Предпросмотр» и не ломали бы мне глаза!!!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javelin

> Проще говоря это называется «смотрю в книгу, вижу фигу». Удачи.

Это было бы правдой, если бы признаки вашего зашкаливающего ЧСВ и достаточно серьёзно ограниченного кругозора не были так уж явны. Вам следует писать как можно меньше, иначе правда ужасным образом выпирает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

вы бы увидели бы кнопку «Предпросмотр» и не ломали бы мне глаза!!!

Если вам так хочется - можете пялиться на кнопку «предпросмотр» сколько угодно, или можете свалить из этого треда, или просто пройти нахуй и не ломать себе глаза.

Это было бы правдой, если бы признаки вашего зашкаливающего ЧСВ и

достаточно серьёзно ограниченного кругозора не были так уж явны.

Вам следует писать как можно меньше, иначе правда ужасным образом

выпирает.


Двачуешь, школьник? Иди уроки делай, а не о кругозоре незнакомых людей тут рассуждай, а то папа за двойку опять ататат устроит.

javelin
()
Ответ на: комментарий от frame

> и давно оно перестало течь и падать при каждом чихе из юзерспейса?

Ты с КДЕ4 не путаешь?

Никогда не текло, всегда было полностью стабильно, вот файрфокс иногда падает, врать не буду.

ЗЫ: КДЕ не пользуюсь.

Ilshat
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Внезапно: если суслика не видел, то это не значит что его нет. Если всё вокруг так уныло, то это не повод всему миру сделать вдоль.

Если не ставить себе цель непременно увидеть суслика то и без этого можно жить. Вне сомнений, что суслик для кого-то уникален/незабываем/мечта и смысл жизни, но 99.9% людей просто наплевать на факт его существования, что делает его как объект ожиданий/интересов для этих самых 99.9% людей ничтожным.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilshat

>Ты с КДЕ4 не путаешь?

О, давайте теперь перечислять лишь правильные DE/WM! :)

Никогда не текло, всегда было полностью стабильно


Не забываем большими буквами дописывать IMHO, т.к. я ещё помню ошибку с утечкой в xorg-server-1.3.xxx, так что слова «Никогда» и «всегда» есть явное IMHO, да и не думаю, что в xorg-server-1.7.3 лишь одни исправления документации и форматирования исходников :)

frame ★★★
()

Вопрос к микрософт: «Почему в вашем творчестве так много ремейков»?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Вне сомнений, что суслик для кого-то уникален/незабываем/мечта и смысл жизни, но 99.9% людей просто наплевать на факт его существования, что делает его как объект ожиданий/интересов для этих самых 99.9% людей ничтожным.

О да. Мириады мух не могут ошибаться\ldots

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сори за оффтоп: тут много холиваров было относительно тайтловых менеджеров, просвятите нуба, что это такое? Ничего толкового че то не нагуглил.

zsh
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Спасибо. Т.е. фишка в том что окна располагаются так что бы не перекрывать друг друга?

zsh
()
Ответ на: комментарий от alexey_

>> То, что нечто работает у вас - это ваше личное достижение. Хотите поделиться с миром - пишите книгу или хотя бы серию статей по организации ЭФФЕКТИВНОГО процесса разработки при помощи этих утилит, рассматривая вопросы как технического, так и организационно плана (включая подбор и обучение персонала). И будет вам респект и уважуха.

а docs.gentoo.org лично вас чем неустраивает?

nezloy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.