LINUX.ORG.RU

ФАС возбудила дело в отношении компаний Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell.

 ,


0

0

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.» по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Микрософт»).

Собранные в результате контрольных мероприятий материалы, заявление председателя правления региональной общественной организации «Центр свободных технологий» В.И. Алксниса, многочисленные обращения физических лиц послужили основанием к возбуждению дела в отношении компаний - производителей ноутбуков.

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация «Микрософт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

>>> Подробности сайте ФАС



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Нотик + установленная ось - товар. Включаешь и используешь. Голый нотик использовать нельзя. Предложи продавать автомобили без резины, пускай покупатели ставят ее на свой вкус.

И тем не менее почему-то продаются телевизоры без антенн (хотя ежу понятно, что без антенны он ничего не покажет) и бойлеры без поды.. Вот суки..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>> школоте на заметку: борьба с оем беззаконием никакого отношения не имееет к популяризации линукса, мы просто защищаем своё право выбора и не желаем платить за то что нам и в йух не впилось.

>школоте на заметку: этот пост никаким образом и не относился к борьбе с оем беззаконием. Не выхватывайте из контекста.

заголовок темы читай!!! в этом трэде как тебя это не удивит мы не о фотожабе и не о виндовс-зависимых юзерах говорим

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

В принципе да. Я вообще сам могу собрать нотик из комплектующих. Но речь идет о нотиках которые поддерживаются вендором и продаются в магазинах.

Sun-ch
()

о. ну хоть что-то. ото болезные угрожали мс засудить за хп.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Меня мучают смутные сомнения, дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.

не думаю.

С другой стороны, если будут изменены правила торговли, то могут быть подняты цены. Собственно, как это происходит с залочеными телефонами, когда по амерским правилам залоченый телефон стоит 200 долларов, а в России он не может быть залочен и потому продается уже без залочки, но по 23000 руб.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Нотик + установленная ось - товар. Включаешь и используешь. Голый нотик использовать нельзя. Предложи продавать автомобили без резины, пускай покупатели ставят ее на свой вкус.

1. Не припомню, что бы покрышки продавали в комплекте с автомобилем.
2. Лэптоп можно продавать с установленным freedos.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну да, вам наверно лучше известно, что я хотел сказать.

Моё дело малое - я всего лишь пояснил, что вы меня неправильно поняли. То, что вы посчитали это "отмазкой" - ошибка, но считать так - ваше право, не спорю.

narayan
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Поддержку оказывает вендор. Драйверы под мамку ты ведь не качаешь с сайта микросовта?

Не понимаю, к чему вы это.

p.s. С Майкрософта я ничего не качаю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> И чо, вполне разумное решение. Может я винду испортил, устанавливая игрушки десятками или вирусы напали. Совсем другой расклад получится, когда я куплю голый нотик и выясню, что звук в линаксе не работает и что с этим делать никто не знает. Предложи решение вот этой проблемы.

Написать очень крупными буквами на коробке, в мануале и вообще везде, что данный ноутбук рассчитан на работу под управление ОС Виндоуз (номер по вкусу). Получится, что вы были предупреждены при покупке, но купили на свой страх и риск, подешевле без винды. Надо соображать, что покупаешь. Для данного ноута производитель рекомендовал винду, если домохозяйка тупая, пусть следует рекомендациям производителя.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Подключит антенну или налить воду сможет практически любой человек. А вот поставить линакс на любой призвольный нотик даже я не могу.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от erfea

Это же ЛОР! Если бы в каждом треде говорили только по теме топика, не было бы РФВС и прочих чудесных вещей :)

narayan
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ну, например, собрать сервант из комплектующих тоже не каждый может. Но всё равно их чаще продают в разобранном виде :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> продаются телевизоры без антенн (хотя ежу понятно, что без антенны он ничего не покажет)

потому что к телевизору можно не только антенну подключать для того чтобы он показывал. более того, большинство покупающих антенной как раз таки и не пользуются.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>Это же ЛОР! Если бы в каждом треде говорили только по теме топика, не было бы РФВС и прочих чудесных вещей :)

Блин школота достала, негде больше обсудть возможность запуска под вайном фотожабы?! я бы хотел почитать мнения людей по САБЖУ, фотожаба меня не интерисует.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

> Ну да, вам наверно лучше известно, что я хотел сказать.
> Моё дело малое - я всего лишь пояснил, что вы меня неправильно поняли. То, что вы посчитали это "отмазкой" - ошибка, но считать так - ваше право, не спорю.


Я не знаю, что вы хотели сказать. Я вижу, что вы УЖЕ сказали. То, что вам не знакомы правила русского языка, не является проблемой окружающих.

andreyu ★★★★★
()

> С другой стороны, если будут изменены правила торговли, то могут быть подняты цены. Собственно, как это происходит с залочеными телефонами, когда по амерским правилам залоченый телефон стоит 200 долларов, а в России он не может быть залочен и потому продается уже без залочки, но по 23000 руб.

А что бы этого не было, нужно оставить в продаже определенный процент ноутов с предустановленной виндой, дабы можно было сравнивать цены.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>потому что к телевизору можно не только антенну подключать для того чтобы он показывал.

золотые слова!!! вот по аналогии на ноут можно линукс поставить!!! Чего и добиваемся.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Автомобиль продается с колесами. Можно с фридос, можно с линаксом, при условии что там все работает. А вот голым продавать нельзя. Алсникс как будто не знает российского менталитета. Все купят подешевле, а вот что с ними делать дальше - он тебе не скажет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Подключит антенну или налить воду сможет практически любой человек. А вот поставить линакс на любой призвольный нотик даже я не могу.

А вот люстры в магазинах без лампочек продают. Казнить их!!! Кстати лампочки вкручивать - допуск нужен на работу с электричеством.

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от erfea

> я бы хотел почитать мнения людей по САБЖУ, фотожаба меня не интерисует.

Вы не поверите, меня фотожаба интересует не больше чем вас, она интересует домохозяек. Привел в качестве примера в ответ на заявление, что им дескать пофигу где работать и разницы они де не заметят.

Только не понимаю, почему это вас так задело.

narayan
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Автомобиль продается с колесами. Можно с фридос, можно с линаксом, при условии что там все работает. А вот голым продавать нельзя. Алсникс как будто не знает российского менталитета. Все купят подешевле, а вот что с ними делать дальше - он тебе не скажет.

Что то подсказывает мне, что вы просто развлекаетесь тут, подливая масло в огонь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А если драйвера под линакс нет? Это значит покупатель спустил свои деньги в унитаз. Другое дело он знает, что он хочет линакс, значит нужно сильно поискать и купить с предустаноленным линаксом. Скорее всего это будет машинка с очень средними характеристиками, где сыкономили даже на пластмассе для кнопок.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>Кстати лампочки вкручивать - допуск нужен на работу с электричеством.

У меня дед, царствие ему небесное, для вкручивания лампочек вызывал электрика :) Это при том, что бабушка, его жена, могла сарай в деревне самостоятельно в одиночку построить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Предложи продавать автомобили без резины, пускай покупатели ставят ее на свой вкус.

Не совсем корректное сравнение. Резина является конструктивной частью колеса, и БЕЗ КОЛЕС реально машину не продадут. Так же, как и ноут без, допустим, клавиатуры, или с вывинченным тачпадом. Это все входит в КОНСТРУКЦИЮ, единый аппаратный комплекс.

ОС - скорее бензин, и пользователь сам вправе решить - убивать машину бензином А-76, баловать АИ-95 или вообще скрутить всяким лукойлам фигу и поставить ГБА или солнечные батареи.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от narayan

> Вы не поверите, меня фотожаба интересует не больше чем вас, она интересует домохозяек. Привел в качестве примера в ответ на заявление, что им дескать пофигу где работать и разницы они де не заметят.

Да, домохозяйке нужен Photoshop. Очень нужен, и обязательно CS4. Без него ей ну просто никак. Тем более, что лицензию на него она уже приобрела, осталось только определиться с лэптопом и ОС, которая на него будет установлена.

Тот же Саныч, хоть и тролит, но делает это весьма умно, с пониманием дела. А у вас вообще каша в голове. Лето, каникулы, понимаю...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>Вы не поверите, меня фотожаба интересует не больше чем вас, она интересует домохозяек. Привел в качестве примера в ответ на заявление, что им дескать пофигу где работать и разницы они де не заметят.

Ну причем сдесь фотожаба вообще и домохозяйки в частности, сабж в невозможности купить нормальный бук не потратив денег за некоторым нафиг ненужную венду.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А спроси у Алсникса, "дядя Витя, у меня федорка, а вот звука в иксах нет, позвонил в редхат" - а они мне говорят, "пацан - у нас чисто серверные оси, у тебя денег на них не хватит."

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Подключит антенну или налить воду сможет практически любой человек. А вот поставить линакс на любой призвольный нотик даже я не могу.

Не подключить. А установить, подключить и настроить (не везде есть работающие коллективные антенны).
Но часть может и это. А кто не может - вызываются специально обученные специалисты, выполняют всю работу, получают бапки и сваливают. В итоге - телевизоры отдельно, антенны отдельно. Все счастливы.
Почему здесь не может быть также?

Кстати, если продлить аналогию - если у меня "гавкнул" телевизор и я покупаю другой, мне не нужно опять покупать антенну. Ведь у меня уже есть старая. Но вот за венду я должен опять заплатить, хотя у меня остался диск от старого сгоревшего ноутбука. Почему?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет, не понимаете - это более-менее "уверенным" пользователям понятно, что для большинства задач фотошоп не нужен. Для домохозяек - раскрученный бренд и гигантская кнопка "скачать самый новый фотошоп". Вы же сами ранее написали, что у 90% ваших знакомы стоит линукс. Так вот, в моём случае так у процентов 5-ти, в лучшем случае. А у остальных винда и пиратский фотошоп, почти как обязательный компонент. "Культура потребления" ПО не та, вот и всё.

PS Лето, сессия, ага.

narayan
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А спроси у Алсникса, "дядя Витя, у меня федорка, а вот звука в иксах нет, позвонил в редхат" - а они мне говорят, "пацан - у нас чисто серверные оси, у тебя денег на них не хватит."

Кажется вас я перехвалил - какую то глупость вы сказали, вообще не пойму к чему это?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

А по очень простой и очевидной причине. Если телевизор не будет работать от коллективной антены - ты его просто сдашь обратно. А если на твою новенькую соньку не встанет линакс - то хрен тебе тут кто поможет, и придется тебе парень покупать венду в коропке.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Но вот за венду я должен опять заплатить, хотя у меня остался диск от старого сгоревшего ноутбука. Почему?

Это, как раз, очевидно. Потому что ты не саму винду покупаешь (как продукт в эксклюзивное пользование), а право на её использование. С рядом ограничений. Не нравятся ограничения - ищи другой продукт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Но вот за венду я должен опять заплатить, хотя у меня остался диск от старого сгоревшего ноутбука. Почему?

По лицензии Windows OEM. Кстати, это тоже предмет для ФАС.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>Нет, не понимаете - это более-менее "уверенным" пользователям понятно, что для большинства задач фотошоп не нужен. Для домохозяек - раскрученный бренд и гигантская кнопка "скачать самый новый фотошоп". Вы же сами ранее написали, что у 90% ваших знакомы стоит линукс. Так вот, в моём случае так у процентов 5-ти, в лучшем случае. А у остальных винда и пиратский фотошоп, почти как обязательный компонент. "Культура потребления" ПО не та, вот и всё.

ну ты троль рогатый...

erfea ★★★★★
()

> О существующей возможности возврата ОС потребитель узнает при первом включении ноутбука и загрузке ОС. В этот момент загружается лицензионное соглашение с конечным пользователем по использованию ОС (»EULA»), условия которого не навязывают ОС покупателю ноутбука. В соглашении говорится о том, что если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата ОС и возмещения ее стоимости.

> «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.»

ЭТО ОН!!! Поздравляю товарищи!

Внезапно настораживает вот это:

> К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация «Майкрософт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

вот так всехда - наставят, "шоб було", пизж^W воров^W нелицензионных фотожаб, мсофисов, антивирей, шототамеще, в чем работать нихрена не умеют, а потом "да нафиг нам ваш линукс, под ним какойнить 3D Max не ставится". А то, что он им нафиг не нужен, не думают. Отсюда и выводы.

Впрочем, от сабжа начинаем плавно отпрыгивать. Нужно произнести заветное слово "ВЕНДЕКАПЕЦ!" :-D

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ты не сможешь вернуть ноутбук в магазин по причине "линакс на нем не работает".

По причине "винда не работает" -- тоже не можешь.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это, как раз, очевидно. Потому что ты не саму винду покупаешь (как продукт в эксклюзивное пользование), а право на её использование. С рядом ограничений.

Так ограничения высосаны из пальца. Винда то остается той же. Сменилось только железо.

> Не нравятся ограничения - ищи другой продукт :)


Так нашли уже, линукс зовется ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ты не сможешь вернуть ноутбук в магазин по причине "линакс на нем не работает".

Смогу или нет, не имеет никакого отношения к теме данного топика. Если я лэптоп уроню на асфальт, то мне его тоже не заменят, и деньги за него не вернут.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А в чём троллизм, простите?

Это объективная окружающая меня реальность. Всё. И. да, это оффтоп, но обсуждение идёт именно этого.

narayan
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это, как раз, очевидно. Потому что ты не саму винду покупаешь (как продукт в эксклюзивное пользование), а право на её использование. С рядом ограничений. Не нравятся ограничения - ищи другой продукт :)

Смутно подозреваю, что лицензия Windows OEM противоречит законодательству. Потому что включает продукт третьих лиц ("этот компьютер")

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

Я об этом и говорю. Только почему-то не все хотят понять эту простую мысль.

narayan
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Нотик + установленная ось - товар. Включаешь и используешь. Голый нотик использовать нельзя. Предложи продавать автомобили без резины, пускай покупатели ставят ее на свой вкус.

Ну по логике ноут + установленную виндовс тоже нельзя использовать, используют программы. А выпускать ноуты с различными наборами предустановленного софта для программистов, домохозяек и т.д ясень пень никто не будет. Так что что ноут без винды, что с вендой - одно и то же.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2 Sun-ch (10.06.2009 15:05:55)

> А потому что, Валера, доля таких как ты составляет сотые доли процентов...

1. Вот уж и не знаю... В моём рабочем окружении сей рынок составляет 100%. Даже секретарша всё освоила за 1 день (рядом, правда, админ сидел и поправлял, когда надо было ;-) ). А нас, всё-таки, человек 170-180. И по моим наблюдениям, среди просто знакомых - человек 20... Правда почти у всех стоит Linux или FreeBSD и двойная загрузка, т.е. и Win - то же.

2. Ну, не вижу я, что нельзя сделать в *nix и можно в Windows. Ежель работать, а не играться. Рабочие программы стоят, конечно, дороже. К сожалению - существенно. Особенно когда выполняются под наши, весьма специфические требования.

> рынок ориентирован на среднестатистического потребителя, а ему нужна винда.

Пару лет назад заносило меня в САСШ. Пообщался с людьми, за плечами которых институты или университеты. Так вот, меня удивило, насколько там людям пофиг, что за система стоит на машине. Правда дома, как правило, у всех - Windows... Может, пора что-то и в нашем Отечестве менять со "среднестатическим пользователем"? Хотя бы в плане компьютерной грамотности? Как-то пояснить им, что гуйное мышеводство не есть владение системой...

P.S. Может, всё высказаное мною - только в силу возраста..? :-(

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ты не сможешь вернуть ноутбук в магазин по причине "линакс на нем не работает".

Довольно легко по статье 18, п.1 фед. зак. №171-ФЗ. Я еще ни одного ноута не видел, в документации к которому (продавцом до продажи, в договоре купли-продажи, etc.) специально говорилось что Linux на нем НЕ работает.

З.Ы. Sun-ch, хорош троллить.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Меня мучают мутные сомнения.

fixed

Вы, мущина, совсем не знаете что такое капитализмус. Вышеперечисленные уважаемые кампании при первых же подозрениях на потерю существенной части лавэ и пользователей быстро завезут всё что надо и в каких надо количествах.

Особенно в условиях кризиса.

Идём учим маркетинг.

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

>Так вот, меня удивило, насколько там людям пофиг, что за система стоит на машине.

А почему им это должно быть важно?

h8 ★★★
()

Собственно, производители скорее всего предусмотрят модели с заглушкой-FreeDOS'ом, продавая их с пометкой «некоторые функции ноутбука доступны только в более других ОС». Этого будет вполне достаточно.

Хотя в магазинах всё равно это продавать не будут.

env ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.