LINUX.ORG.RU

ФАС возбудила дело в отношении компаний Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell.

 ,


0

0

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.» по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Микрософт»).

Собранные в результате контрольных мероприятий материалы, заявление председателя правления региональной общественной организации «Центр свободных технологий» В.И. Алксниса, многочисленные обращения физических лиц послужили основанием к возбуждению дела в отношении компаний - производителей ноутбуков.

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация «Микрософт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

>>> Подробности сайте ФАС



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

>> Меня мучают смутные сомнения, дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.

Что за бред?? Кто им мешает поставлять в 2-х вариантах? И вообще, с чего они перестанут? Они за рынок сбыта борятся...

mao-tm
()

> А домохозяйкам линукс ну совсем не нужен - я бы, перефразируя известное выражение, сказал "линукс не готов для домохозяек", поэтому будут возникать всякие драмы - "каак сделать это?", "тут ничего не работает!" и т.п.

Моей маме под 60-т, спокойно пользуется Ubuntu. Ходит в инете, фильмы смотрит, прочее... Иногда даже удивляюсь что до чего то нового сама додумалась, например новую задачу решить, CD записать и т.д. ...

Обычная домохозяйка можно сказать. Когда винда была - было столько же вопросов...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>...и ставь пиратскую винду, ага, супер.

Ну, российской экономике от пиратской винды один профит. Ибо налого Майкрософт платит другому государству.

Gukl ★★★
()

У половины написавших в топике какое то зацикливание на том, что производитель обязан поставить линук(фридос) на ноутбук и так продавать его. Да нет такой цели IMHO, цель заставить производителя принимать обратно ненужную винду от тех кому она не нужна и возвращать деньги. Самый простой вариант с минимальными телодвижениями участников сделки и устраивающий почти всех.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

> >У меня есть иной пример - мои знакомые покупали лэптоп ...
> Ну дык, такая выборка тоже никому не нужна, нэ?


Так об этом и речь. Это никакая не статистика, а личные наблюдения исходя из круга своих знакомых.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

-билл, у меня какое от странное ощущение

-это вендекапец, стив((

toybike
()
Ответ на: комментарий от Buy

>Да действительно. Без фанатизма. Предустанавливать Линукс на все ноутбуки будет пожалуй чересчур

>Где сказано, что вместо винды должен быть предустановлен Линукс??? Правильный подход в том, что кто ХОЧЕТ купить комп с предустановленной виндой - платит и покупает, а кто НЕ ХОЧЕТ не нужную ему ОС - платит только за комп даже если и разница не большая будет.

Вот когда на каждом продаваемом ноуте будет проинсталлирован линукс то только тогда пропадут проблемы с кардридерами, модемами и видео.. и это абсолютно логически верное и правильное решение.. линукс бесплатен.. захотел - выкинул, захотел венду - ставь венду.. а игры "хочу/нехочу" никогда не буду работать как задумано в идеале..

megabrain
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Так об этом и речь. Это никакая не статистика, а личные наблюдения исходя из круга своих знакомых.

Так и не будет такой статистики официальной никогда. Вот на основе личных наблюдений и приходится оценивать ситуацию.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

Поймите вы наконец, дело не в линуксе же, дело в тотальном сговоре и монополии некоторых, и жестокими злоупотреблениями. Нельзя допускать злоупотреблений, нельзя. Это ведёт к деградации. Если от этого выиграет фридос и фрибсд, а не линукс - я буду рад всё равно. И многие будут рады. Потому что дело в беспределе, который творится, его нужно жёстко карать. И его покарание не значит победу других. Но нельзя просто сидеть и смотреть как целая индустрия деградируют из-за монополии x86&micfosoft. Да ладно бы монополия, но ведут они себя как обычные бандюКи. Вот что нужно делать с убийцами? Верно, их нужно изолировать, чтобы они дальше не убивали. Тут также.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

> А я знаю примеры из жизни, когда "домохозяйки" наотрез отказываются пользоваться линуксом, кто прав? :)

ФАС.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>лучше от этого линуксу не станет

и чо?! мне то станет лучше, я уже обламывался пару тройку лет назад с покупкой ноута из-за не желания платить приблизительно 10% от стоимости за венду, для меня противоестественно платить за то, что мне и за дарма нафиг ненадо.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не выхватывайте отдельные слова - я написал вполне однозначно и не знаю, как можно было воспринять мою фразу как заявление, опирающееся на статистику.

PS & Hint: Было бы интересно посмотреть статистику по несовершившемуся событию :)

narayan
()

Ноутбукокапец?

Сейчас и так сложно в России купить нормальный топовый ноут с разрешением не ниже 1680x1050, видюхой не ниже geforce 9600, большим винтом, памятью не меньше 4G, всякими рюшечками типа сканера отпечатков и камерой и в 15'' корпусе. Все интересные модели почти у всех производителей у нас не доступны, нам поставляют всякий шлак.

Если это дело как-то продвинется, то все будет еще хуже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> У меня тоже есть такие истории про жену и ребенка, но это все капля в море.

Капля - не капля, а по капле и много натечь может. Тут уже неоднократно говорилось - мы не за "Линукс на каждый комп", а за право выбора. Хочешь - вот тебе пустой ноут, ставь свой линукс, бзд или еще что. Не хочешь, доплати N тысяч вечнодеревянных, будет лицензионная венда. Тем более, как опять же отмечалось выше, рядовым юзверям сугубо поххх, в какой ОС работать, если работа не связана с ОС-ориентированными приложениями.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от sersto

> IMHO, цель заставить производителя принимать обратно ненужную винду от тех кому она не нужна и возвращать деньги.

Вы идете в магазин и покупаете палку колбасы, вам в нагрузку дают еще и горчицу (поскольку без горчицы производителя Майкрософт колбасу употреблять "нельзя"). Но придя домой, вы можете оформить документы и вернуть деньги за горчицу, которая вам не нужна. Допустим, что все это оформляется легко и быстро.
По вашему это удобно?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Меньше пены. В качестве альтернативы для любителей хардкора, рынок предлагает OS X (сертифицированный юникс) и ноуты с OpenSolaris (это только для крутых профессионалов).

Sun-ch
()

Ура! Процесс пошел. А там, гладишь, придет и ОН.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> >Так об этом и речь. Это никакая не статистика, а личные наблюдения исходя из круга своих знакомых.
> Так и не будет такой статистики официальной никогда. Вот на основе личных наблюдений и приходится оценивать ситуацию.


Мда. Признайтесь, школу прогуливали?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Понятие саппорта, включает поддержку предустановленной лицензионной венды. Правда сюрприз?

Еще раз - почитайте гарантийный талон к нутбуку. Теперь предположим, вы убедили сервисный центр в том, что он обязан по закону поддержать вашу винду на ноуте, тут вас будет ждать славный сюрприз, этакий нежданчик, вам ВСЕ снесут с харддиска и закатают туда винду с сидюка прилагавшегося к ноуту и отдадут девственно чистый ноутбук обратно.

sersto
() автор топика

Ну наконец-то! А всего лишь год назад я (в далеком замкадье, впрочем) не мог добиться, чтобы мне продали в магазине ноут хотя бы без ОС вообще. Нет, мол, а как же вы без виндовс, мы не дадим вам тогда гарантии, если чтото не будет работать или сломается итд.

Corey
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Мда. Признайтесь, школу прогуливали?

Вообще-то нет. И вообще можно расшифровывать свои глубокомысленные "Мда".

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

А законом запрещено продавать товары в неполной комплектации, приводящей к снижению потребительских свойств, например телевизоры без корпуса.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>на среднестатистического потребителя, а ему нужна винда.
Не всегда. Фокус в том, что среднестатистический потребитель не в курсе, что вообще существует что-то кроме вантуза. Если ему объяснить, что есть альтернативные решения и какие они предоставляют возможности, то все может оказаться куда радужнее для Linux.
Стат. выборку предоставить, понятное дело не могу. Но, понаблюдав реакцию собственных студентов на убунтовский dvd, боянистые ролики про KDE в роли windows7 на youtube и т.п., могу сделать вышеприведенный *предварительный* вывод.

ZloySergant
()

Бред собачий. Что тут обсуждать? Пусть все эти Алкснисы дальше играют в благодетелей; популистские заявления — их коронная забава. Сложившаяся ситуация может нравиться, может не нравиться, — это ничего не меняет. Нарушения нет. Если же его найдут, это будет говорить только о том, что что-то прогнило^W^W со здравомыслием у сотрудников ФАС совсем хреново. А плюсик к имиджу Алкснис себе в любом случае получит.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sersto

>Еще раз - почитайте гарантийный талон к нутбуку. Теперь предположим, вы убедили сервисный центр в том, что он обязан по закону поддержать вашу винду на ноуте, тут вас будет ждать славный сюрприз, этакий нежданчик, вам ВСЕ снесут с харддиска и закатают туда винду с сидюка прилагавшегося к ноуту и отдадут девственно чистый ноутбук обратно.

кстати подтверждаю, свидетель нескольких десятков таких случаев, жертв такого "сервиса" реально жалко, многие из них теряли очень важные данные.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

> Не выхватывайте отдельные слова - я написал вполне однозначно и не знаю, как можно было воспринять мою фразу как заявление, опирающееся на статистику.

Как ваши слова можно иначе понять?

---
Просто по статистике процентов эдак 60-80 поставят пиратскую винду. И все мы это прекрасно понимаем :)
narayan (*) (10.06.2009 14:59:38)
---

Пруфлинк: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3775956&cid=3776413

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А законом запрещено продавать товары в неполной комплектации, приводящей к снижению потребительских свойств, например телевизоры без корпуса.

Обоснуйте тождественность понятий "товар" и "программное обеспечение".

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

> Но, понаблюдав реакцию собственных студентов на убунтовский dvd, боянистые ролики про KDE в роли windows7 на youtube и т.п., могу сделать вышеприведенный *предварительный* вывод.

А понаблюдая реакцию после того, как у них же не получится поставить "новенький гламурненький фотошоп" тоже можно пару выводов сделать. В частности о том, что популяризацию линукса надо начинать не с этого.

narayan
()
Ответ на: комментарий от h8

>По моим скромным наблюдениям, 100%

хорошо, тогда по моим надлюдениям 25% оставлют то что есть (ХР), 25% меняют висту на ХР, и 50% покупают с линуксом и ставят туда убунту :)

вот такие ацкие цифры.

зы. наблюдались 4 человека от покупки до использования.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от sersto

И чо, вполне разумное решение. Может я винду испортил, устанавливая игрушки десятками или вирусы напали. Совсем другой расклад получится, когда я куплю голый нотик и выясню, что звук в линаксе не работает и что с этим делать никто не знает. Предложи решение вот этой проблемы.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от narayan

> как у них же не получится поставить "новенький гламурненький фотошоп"

man wine. Фотожаба прекрасно под ним работает, если на то пошло.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Вы идете в магазин и покупаете палку колбасы, вам в нагрузку дают еще и горчицу (поскольку без горчицы производителя Майкрософт колбасу употреблять "нельзя"). Но придя домой, вы можете оформить документы и вернуть деньги за горчицу, которая вам не нужна. Допустим, что все это оформляется легко и быстро. По вашему это удобно?

Эээ. Я собственно представлял это процесс себе немного по другому. Вы покупаете ноут, продавец спрашивает - вам винда нужна? Вы - нет. Он вынимает диск с виндой из ноута и продает вам ноут дешевле. А если нужна винда, вы берете с диском, запихиваете диск в сидиром и через 10-15 мин винда восстановлена из образа. Для случая безсидиромного ноута, продавец просто не дает лицензионную наклейку и демо версия винды на харде протухает скажем в течении недели.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

> Как ваши слова можно иначе понять?

Ключевые слова: "эдак" - ака прикидка, "поставят", тем более сказано по отношению к несовершившемуся событию. Я же в постскриптуме одного из следующих постов пояснил, только вы почему-то его не процитировали :)

narayan
()
Ответ на: комментарий от narayan

>А понаблюдая реакцию после того, как у них же не получится поставить "новенький гламурненький фотошоп" тоже можно пару выводов сделать. В частности о том, что популяризацию линукса надо начинать не с этого.

школоте на заметку: борьба с оем беззаконием никакого отношения не имееет к популяризации линукса, мы просто защищаем своё право выбора и не желаем платить за то что нам и в йух не впилось.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sersto

> Вы покупаете ноут, продавец спрашивает - вам винда нужна? Вы - нет. Он вынимает диск с виндой из ноута и продает вам ноут дешевле. А если нужна винда, вы берете с диском, запихиваете диск в сидиром и через 10-15 мин винда восстановлена из образа. Для случая безсидиромного ноута, продавец просто не дает лицензионную наклейку и демо версия винды на харде протухает скажем в течении недели.

Товарищ, вы изложили наиболее приемлемый вариант. Но что-то мне вещует, что такого нам еще долго не дождаться.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> И чо, вполне разумное решение. Может я винду испортил, устанавливая игрушки десятками или вирусы напали. Совсем другой расклад получится, когда я куплю голый нотик и выясню, что звук в линаксе не работает и что с этим делать никто не знает. Предложи решение вот этой проблемы.

А при чем тут саппорт производителя лэптопов? Железо то рабочее. Вот если бы железяка не работала, то тогда саппорт должен был бы помогать.

Продавец собак, не должен помогать новоиспеченному хозяину выгуливать его чадо и убирать какашки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

Нотик + установленная ось - товар. Включаешь и используешь. Голый нотик использовать нельзя. Предложи продавать автомобили без резины, пускай покупатели ставят ее на свой вкус.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А законом запрещено продавать товары в неполной комплектации, приводящей к снижению потребительских свойств, например телевизоры без корпуса.

Ноут без операционки не является товаром "неполной комплектации". Не стоит путать, это уже не раз объяснялось с юридической точки зрения (см. http://www.netadvocate.org/action/badvista).

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>И чо, вполне разумное решение. Может я винду испортил, устанавливая игрушки десятками или вирусы напали. Совсем другой расклад получится, когда я куплю голый нотик и выясню, что звук в линаксе не работает и что с этим делать никто не знает. Предложи решение вот этой проблемы.

посмотреть какое железо работет по линуксом на том же сайте асплинукса 5-минутное дело, не раздувай из мухи слона.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sersto

> Эээ. Я собственно представлял это процесс себе немного по другому. Вы покупаете ноут, продавец спрашивает - вам винда нужна? Вы - нет. Он вынимает диск с виндой из ноута и продает вам ноут дешевле. А если нужна винда, вы берете с диском, запихиваете диск в сидиром и через 10-15 мин винда восстановлена из образа. Для случая безсидиромного ноута, продавец просто не дает лицензионную наклейку и демо версия винды на харде протухает скажем в течении недели.

Прошу прощения, значит я сразу не правильно вас понял. Такой вариант был бы очень удобным и правильным.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>Просто по статистике процентов эдак 60-80 поставят пиратскую винду. И все мы это прекрасно понимаем :)

они ее и так ставят

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от erfea

> школоте на заметку: борьба с оем беззаконием никакого отношения не имееет к популяризации линукса, мы просто защищаем своё право выбора и не желаем платить за то что нам и в йух не впилось.

школоте на заметку: этот пост никаким образом и не относился к борьбе с оем беззаконием. Не выхватывайте из контекста.

narayan
()
Ответ на: комментарий от narayan

> > Как ваши слова можно иначе понять?
> Ключевые слова: "эдак" - ака прикидка, "поставят", тем более сказано по отношению к несовершившемуся событию. Я же в постскриптуме одного из следующих постов пояснил, только вы почему-то его не процитировали :)


В вашей фразе ключевыми словами было "по статистике".
Цитировать ваш постскриптум вообще не вижу смысла, поскольку был он много позже моих комментариев по поводу вашей статистики.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>> man wine. Фотожаба прекрасно под ним работает, если на то пошло.

>http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=14318

>Посмотрите в 'Test Results'

таки не панацея фотожаба и вообще о вайне и фотожабе идите в другой трэд, заголовок темы читайте не о том разговор.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.