LINUX.ORG.RU

ФАС возбудила дело в отношении компаний Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell.

 ,


0

0

4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.» по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Микрософт»).

Собранные в результате контрольных мероприятий материалы, заявление председателя правления региональной общественной организации «Центр свободных технологий» В.И. Алксниса, многочисленные обращения физических лиц послужили основанием к возбуждению дела в отношении компаний - производителей ноутбуков.

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация «Микрософт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

>>> Подробности сайте ФАС



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от narayan

>...и ставь пиратскую винду, ага, супер.

Про презумпцию невиновности слышал когда-нибудь? Да и продавцы ноутов не судьи.

Deleted
()

Приятно осознавать что я приложил к этому свою руку

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

> ...и ставь пиратскую винду, ага, супер.

Я не поставил, например. ЧЯНТД?

> вернуть деньги за ненужную ОС сейчас вроде не так уж и сложно - примеров валом.

Примеров - ЕДИНИЦЫ. А вот для "валом" сейчас вся движуха и затевается, главное, чтобы реально что-то было сделано.

QUANTUM
()

И да - магазинам проще будет торговать ноутами и компами с фридосом или убунтой а операционки продавать отдельно да еще услугу оказывать в виде установки и активации. у нас в большинсстве магазинов так теперь делают

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Если народ ломанётся на лор - мне например было бы приятно это видеть, как люди перестают пользоваться говном. Что до снесёт, то это их дело. Лишать человека выбора недопустимо.

Выбор есть всегда, и никто вас его не лишает. Хотите - верните деньги за видну, поставьте линукс. Всё. Так народ просто будет брать то, что подешевле. А домохозяйкам линукс ну совсем не нужен - я бы, перефразируя известное выражение, сказал "линукс не готов для домохозяек", поэтому будут возникать всякие драмы - "каак сделать это?", "тут ничего не работает!" и т.п.

narayan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Про презумпцию невиновности слышал когда-нибудь? Да и продавцы ноутов не судьи.

Просто по статистике процентов эдак 60-80 поставят пиратскую винду. И все мы это прекрасно понимаем :)

narayan
()

Надо бы им еще на "Эппл" наехать, а то у них только Mac OS X предустановлена. И для GNU/Linux дров в bootcamp нет.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>Просто по статистике процентов эдак 60-80 поставят пиратскую винду. И все мы это прекрасно понимаем :)

Понимать ты можешь что угодно, а вот судить — нет. Так в магазине можно и ножи столовые не продавать. Мол, а что, заколоть же можно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Меня мучают смутные сомнения, дело может кончится тем, что Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell, вообще перестанут поставлять ноутбуки в Россию.

Неужели им не нужны деньги? По вашему Россия покупает по одному лэптопу в год?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

+1
Кроме того, пиратить или не пиратить - не магазинам и не ФАС решать. Кроме того, это лишний повод узнать и задуматься о альтернативных ОС. И еще маленький шажок в сторону от известной монополии.
А магазинам/представительствам только прибыль и возможность предоставлять дополнительные услуги (за дополнительные же деньги) - да. Выигрывают все кроме мелкомягких..

Bod ★★★★
()

Не вижу проблем - просто не надо совать свою винду на все ноуты и проблем не будет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Понимать ты можешь что угодно, а вот судить — нет.

А я кого-то судил? Или говорил, что предустанавливать линукс нельзя? :) Я просто сказал, как по моему скромному мнению всё будет.

narayan
()
Ответ на: комментарий от narayan

>...и ставь пиратскую винду, ага, супер. Тем более вернуть деньги за ненужную ОС сейчас вроде не так уж и сложно - примеров валом.

1) Вас это так сильно заботит?
2) Можно привести пример - уж очень хотелось бы увидеть.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

Т.е. это не является ну никак препятствием для подобного решения ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

А потому что, Валера, доля таких как ты составляет сотые доли процентов, рынок ориентирован на среднестатистического потребителя, а ему нужна винда.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от narayan

> Выбор есть всегда, и никто вас его не лишает. Хотите - верните деньги за видну, поставьте линукс. Всё.

Я хотел. Мне за ХР, поставлявшуюся с моим лэптопом от НР не вернули. Это было давно, правда.
И это не выбор - или писать письма в официальное представительство производителя, добиваться..
Или тупо купить ноут без операционки и поставить то, что тебе нужно.

А если сам не в состоянии, то тут же заказать услугу и накатить за пару минут образ операционки для этого, конкретного ноута, и заплатить за эту операционку и оказанную услугу.

Bod ★★★★
()

вендокапец неумолимо приближается, постепенно по чуть-чуть, но всё же...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Они продают решение с гарантией и поддержкой. А решение на базе линакса они предложить не могут, ибо он ни хера не работает на топовых моделях.

А теперь представь ситуцию, десятки тысяч людей, купивших чистый нотик, пытаются водрузить туда слаку. Весь саппорт того же хулета и делла будет просто изнасилован в грубой форме.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от narayan

> > Про презумпцию невиновности слышал когда-нибудь? Да и продавцы ноутов не судьи.
> Просто по статистике процентов эдак 60-80 поставят пиратскую винду. И все мы это прекрасно понимаем :)


По какой статистике? Почему такой разброс в процентах? Признайтесь, вы просто ляпнули глупость, прикрываясь некой мифической статистикой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Угу, вот только ежели букоделы объявят России своё громкое "фи" в плане поставок железа (а они могут, образ России за бугром не самый радужный и так) -- в глазах граждан случится лёгкое расстройство.

Образ россии за бугром определяется действиями граждан и правительства РФ в равной степени. Если граждане хаят самих себя и то место где живут и не могут ничего поделать с тем что им навязывают любую дрянь то и их образ будет соответствующим. Наоборот, если правительство или граждани в состоянии навести у себя порядок и заставлять других играть по своим правилам, то за это будут только уважать.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3436625

>http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2967073

>Нашёл за 15 секунд.


Вау! Т.е. по Вашему, я должен выбрать ноутбук, купить его и потом собирать доказательства и пол-года доказывать, что я не собираюсь использовать виндавс и тогда мне вернут немного денег? Зачем мне это? Вы, мне кажется, просто представляете интересы мелкософта, заплати мелкосавту и дальше делай что хочешь - так вот ФАС как раз и разбирается с такими как Вы, у кого мозг промыт копирастами и тп.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

> Выбор есть всегда, и никто вас его не лишает. Хотите - верните деньги за видну, поставьте линукс. Всё. Так народ просто будет брать то, что подешевле. А домохозяйкам линукс ну совсем не нужен - я бы, перефразируя известное выражение, сказал "линукс не готов для домохозяек", поэтому будут возникать всякие драмы - "каак сделать это?", "тут ничего не работает!" и т.п.

Так ведь и виндовс "не готов для домохозяек" :) У меня есть парочка знакомых э... экземпляров - их представления о том что происходит в "знакомой" винде могу вызвать только слёзы.

ZV
()
Ответ на: комментарий от narayan

> > Можно привести пример - уж очень хотелось бы увидеть.
> http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3436625

> http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2967073


Сами то читали? Где эти "примеров валом"? Пару человек бодаясь по пол года смогли вернуть от 50 то 100 баксов. Вот и все примеры.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>Выбор есть всегда, и никто вас его не лишает. Хотите - верните деньги за видну, поставьте линукс. Всё. Так народ просто будет брать то, что подешевле. Многие хотят просто цивилизованного метода возврата. Приходиш в магазин и говориш - "хочу этот ноутбук без венды". Тебе говорят - "хорошо, поставьте здесь подпись, с вас на 2000 меньше". Если это работает не так - значит это сложно, и не надо пожалуйста "втирать" про потенциальную возможность. Практика правоприменения в России показывает, что тухлый кефир можно заменить либо в магазине, устроив скандал и потратив сил намного больше, чем стоимость кефира. Или же в худшем случае доказать в суде, что кефир ненадлежащего качества и потерять время, деньги, а компенсация не покроет всех расходов.

Так что или метод простой или он не работает

>А домохозяйкам линукс ну совсем не нужен - я бы, перефразируя известное выражение, сказал "линукс не готов для домохозяек", поэтому будут возникать всякие драмы - "каак сделать это?", "тут ничего не работает!" и т.п.

Хотелось бы помягче, да нельзя - это лож, просто наглая лож. Множество домохозяек и неопытных пользователей которых я знаю имеют дома поставленную убунту или некоторые, как у меня - gentoo. И им всё равно, абсолютно. Они разницы не понимают между винампом или audacious. Только спрашивают где настроить то-то или то-то. Но и в венде они постоянно спрашивают. При том поставлены у меня были gentoo на домашние компы просто потому, что я вендой давно не пользуюсь и уже перестал моч отвечать на вопросы по памяти. Давайте не будем заниматься таким уж откровенным враньём. А то сразу начинаеш о человеку думать плохо, что он может быть засланцем, я не люблю думать о людях плохо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>По какой статистике? Почему такой разброс в процентах? Признайтесь, вы просто ляпнули глупость, прикрываясь некой мифической статистикой.

По моим скромным наблюдениям, 100% из тех, кто покупает ноут без венды - ставят туда именно пиратку, и примерно 50% из тех, кто купили со свистой, заменяют ее на пиратскую ХП.

h8 ★★★
()

> ...которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки.

Начнут поставлять часть компьютеров с другой ОS или вообще без какой-либо. Потом будут жаловаться на новый виток пиратства. Вечно у нас так, сначала в рожу, а потом как зовут.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Откуда такая серьёзность? Откуда огонь в глазах? :)

И это никакая не статистика, а моя прикидка, какова будет эта самая статистика, очевидно же. А какой процент будет по-вашему?

narayan
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

серьёзно? а по-моему: 1) домохозяйки не будут ставить слаку, 2) слаководы не будут обращаться в саппорт

PayableOnDeath
()

Позитивная новость.

По мне, так самым оптимальным вариантом была бы продажа ноутбуков с каким-нибудь фридосом. А на диске в комплекте драйвера для всех ОС и оффтопика, которые соизволил написать производитель.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

> тут даже вопрос скорее не только в MS only а в том кто будет настраивать линукс и писать дрова под все устройства.

А причём тут линукс?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Они продают решение с гарантией и поддержкой. А решение на базе линакса они предложить не могут, ибо он ни хера не работает на топовых моделях.

Понятие ни хрена не работает очень уж категоричное.
Опять же про поддержку. Почему саппорт на парится по поводу качества сумки, в которую пользователь положил лэптоп? А все потому, что сумка никакого отношения к производителю лэптопа не имеет.
Вот утрированный и сокращенный диалог пользователя с саппортом:

- привет, я купил у вас лэптоп, но в сумке сломался замок.
- спасибо за звонок, но это не наша проблема.

> А теперь представь ситуцию, десятки тысяч людей, купивших чистый нотик, пытаются водрузить туда слаку. Весь саппорт того же хулета и делла будет просто изнасилован в грубой форме.


С чего бы это десятки тысяч людей, купивших лэптоп, станут устанавливать туда слакварь? Какие то надуманные и не реальные проблемы вы описываете.

andreyu ★★★★★
()

Ну вот, меня уже засланцом мелкомягких окрестили. Кошмар. Поймите просто, я пытаюсь сказать что не бывает сказок: лучше от этого линуксу не станет, а только дяди в ФАС наварятся.

narayan
()
Ответ на: комментарий от h8

> По моим скромным наблюдениям, 100% из тех, кто покупает ноут без венды - ставят туда именно пиратку, и примерно 50% из тех, кто купили со свистой, заменяют ее на пиратскую ХП.

Я тогда в 101-й процент попадаю - купил нотик БЕЗ ВЕНДЫ (пусть убогий по конфе) и водрузил на него Runtu. Работаю без проблем, как и жена. Жена даже сама по распечатанному мануалу смогла принтер hp1018 в систему установить - и это человек, далекий от компов ВООБЩЕ.

ЗЫ: не зря говорят: "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика"

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Они продают решение с гарантией и поддержкой. А решение на базе линакса они предложить не могут, ибо он ни хера не работает на топовых моделях.

Только не надо про гарантию и поддержку. Мы уже не маленькие в такие сказки верить. В качестве пруфа моих слов на досуге почитайте гарантийный талон к какому нибудь ноутбуку.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

>Да действительно. Без фанатизма. Предустанавливать Линукс на все ноутбуки будет пожалуй чересчур

Где сказано, что вместо винды должен быть предустановлен Линукс??? Правильный подход в том, что кто ХОЧЕТ купить комп с предустановленной виндой - платит и покупает, а кто НЕ ХОЧЕТ не нужную ему ОС - платит только за комп даже если и разница не большая будет.

Тка, что отличная новость!!! :)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

вот если ничего не делать, то тогда лучше не будет, а так хоть какой-то шанс

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Совершенно точно могу сказать, что все дорогие модели этого года покупают с виндой. С линаксом их покупать не станут, у серьезных людей нет столько времени, чтобу прикручивать вай-фай под убунтой.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>Я тогда в 101-й процент попадаю

Нет, всего-лишь в допустимую погрешность ;)

>Работаю без проблем, как и жена. Жена даже сама по распечатанному мануалу смогла принтер hp1018 в систему установить - и это человек, далекий от компов ВООБЩЕ.


У меня тоже есть такие истории про жену и ребенка, но это все капля в море.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> По моим скромным наблюдениям, 100% из тех, кто покупает ноут без венды - ставят туда именно пиратку, и примерно 50% из тех, кто купили со свистой, заменяют ее на пиратскую ХП.

Десять ваших школьных товарищей купили лэптопы и установили туда пиратскую винду? Ну тогда про 100% все верно. Только такая выборка и выводы нафиг никому не нужны.
У меня есть иной пример - мои знакомые покупали лэптоп с виндой, поскольку без оной приобрести лэптоп у нас нельзя. После этого на лэптоп ставился линукс, а винда отправлялась в коробку от лэптопа.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Потом будут жаловаться на новый виток пиратства.

Кто будет жаловаться? Продавцам ноутов какое дело до пиратства?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Глупости. Речь идёт не об обязательной установке Линукса на ноутбуки, нет - речь идёт о том чтобы ноуты по мимо с виндой на борту продавались без ОС либо с чем нибудь типа FreeDOS - чтобы пользовательно не переплачивал и сам руками ставил что захотел.

anonym_mouse
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Десять ваших школьных товарищей купили лэптопы и установили туда пиратскую винду? Ну тогда про 100% все верно. Только такая выборка и выводы нафиг никому не нужны.

>У меня есть иной пример - мои знакомые покупали лэптоп ...


Ну дык, такая выборка тоже никому не нужна, нэ?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

>"линукс не готов для домохозяек"

вы, молодой человек сквозь призму на мир смотрите, мои родители (это только один из примеров) спокойненько под дебианом сидяд не знают никаких проблем и не задают ни каких вопросов, их всё устроивает и как бы это не было удивитель для некоторых у них почему-то всё прекрасно работает. Кстати причина установки им линукса как раз кроется в постояных проблемах с вендой.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

> Откуда такая серьёзность? Откуда огонь в глазах? :)

У меня нет камеры, так что про огонь в глазах достоверно вы знать не можете.

> И это никакая не статистика, а моя прикидка, какова будет эта самая статистика, очевидно же. А какой процент будет по-вашему?


Ну так если это ваша прикидка, то так и говорите. Вы же на писали, что ПО СТАТИСТИКЕ. Вот я и осадил вас, спросив про эту статистику.

Я не знаю, какой будет процент, поскольку сбором такой информации не занимаюсь. Если бы я судил только по кругу своего общения, то сказал бы, что линукс использует 90%

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и ноуты без оффтопика скорее всего будут лучше продаваться. Следовательно растут продажи - и все довольны

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Совершенно точно могу сказать, что все дорогие модели этого года покупают с виндой. С линаксом их покупать не станут, у серьезных людей нет столько времени, чтобу прикручивать вай-фай под убунтой.

Хочешь повторить парадокс Мишина?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Понятие саппорта, включает поддержку предустановленной лицензионной венды. Правда сюрприз?

Именно. И если ОС в комплекте не идет, то саппорт поддержку ОС оказывать не обязан. Правда сюрприз?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.