LINUX.ORG.RU

ФАС облегчит отказ от Windows?

 , ,


0

0

По материалам Коммерсанта: "Производители компьютеров в России в 70% случаев продают технику с заранее установленной операционной системой (ОС) Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются, установила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам двухмесячной отраслевой проверки. Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производителей могут оштрафовать на 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

По итогам проверки ФАС, начавшейся в феврале 2009 года, выяснилось, что процедура возврата денег за предустановленную ОС Windows есть только у производителя Asus, рассказал "Ъ" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. "По крайней мере эта компания представила документы, регламентирующие возврат денег. У остальных производителей компьютерной техники, например Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba, процедура возврата денег не предусмотрена. Поэтому как только мы доделаем акты о проверке, то сразу передадим данные на анализ с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства",— добавил чиновник.

Судя по документам, покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate), уточнил господин Кудрявцев. Он отметил, что пока решение о возбуждении дела не принято, но "предварительно ситуацию можно квалифицировать как согласованные действия производителей, в результате которых контрагенту навязываются невыгодные условия".

>>> Подробности на сайте Kommersant.ru



Проверено: Shaman007 ()

>При этом, поверте, стоимость ОС непосредственно не влияет на цену изделия.

Может Вы хотели сказать себестоимость ?

ef37 ★★
()

подведите, пожайлуста, итог треда, а то читать все 9 страниц лень. на чем остановились?

Guest30
()
Ответ на: комментарий от kda

> Вообщето, майкрософт дает гарантию. В OEM EULA написано: Ограниченная гарантия на программное обеспечение действует в течение 90 дней с даты приобретения программного обеспечения первым пользователем. http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/licensing/general/eula/UseTe.. . То есть, производитель гарантирует, что винда проработает 3 месяца.

А если дочитать EULA до конца, до можно узнать, чем M$ отвечает за гарантию :) И еще не совсем понятно, что значит "проработает". В том же лицензионном соглашении туманно ссылаются на что-то вроде "выполнения в целом основных функций" - лениво лезть за лицензией.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Guest30

>подведите, пожайлуста, итог треда, а то читать все 9 страниц лень. на чем остановились?

Итог в том что г-н Главный Представитель Acer (это он сам так представился), осветил ситуацию таким образом, что если у кого то еще оставались какие-то сомнения насчет мнения российского представительства Acer, то теперь их нет.

З.Ы. Хотя есть определенные сомнения насчет личности GlebMishin, ибо ведет дискуссию как средней упитанности тролль.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Очень интересный случай, можно поподробней?

Уже поздно. Такой разговор шёл в питерском (и, как говорят, не только питерском) сане, когда эйсер первым выпустил ноутбуки на AMD64 -- СРОЧНО нужны были ноуты под разработку и для демонстраций для только что выпущенной версии соляриса для x86. Но на большинство ноутбуков в сане ставится солярис, на те немногие, что работают под виндой, есть корпоративная лицензия, а их звонок в службу технической поддержки дал в точности описанный выше результат (это было уже после моего туда звонка: я звонил от имени одной московской строительной фирмы). Разбираться через США не было времени, поскольку в сане такие дела делаются очень долго, а фонды на закупку были более чем ограниченными.

В результате было куплено всего 2 аппарата -- Aspire и Ferrari (второй -- позже), а в Штатах нашли более сговорчивого поставщика.

Увы, сан это не спасло...

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Шаги по обращению в суд кто-нибудь написал?

Вроде нет.

В первом посте говорится, что якобы у asus даже есть некий документ, в котором описана процедура возврата предустановленной винды (не через суд есс-но).

У ГП (главного представителя) Acer пытались узнать, как можно вернуть винду, но он молчит как партизан.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Или работают и пишут свой копрофильский софт на венде,

Очень точная характеристика программирования под венду.

Я работаю в виндовом приложении (ибо клиенты требуют, а аналогов и рядом не лежало -- копирасты, блин), а анализ данных выполняю самописными программами под никсами или в крайнем случае под цигвином, ибо с программированием под винду не хочется даже связываться -- одна головная боль. Был опыт, стало тошно. :(

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

М-да, редкий случай - на Acer ополчились оба сообщества - и Linux, и винды. Действительно ли это нужно Мишину? Г-н Мишин, откликнитесь на официальном асеровском сайте, что ли. Очень хочется знать, Вы ли это?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от male66

>я знаю (по крайней мере пятерых) кто специально искал ноут с фри дос, покупал его и просил меня поставить на него пиратскую винду

Хе, бывает еще круче. Я знаю у нас в городе компьютерную лавку, они закупают дешевые ноуты с фридос у поставщиков, по быстрому накатывают на них пиратскую венду и быстренько их в продажу. Вот где пипец. Рашен быдлобизнес, мать его...

walt22
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>> Даже абсолютно уродский маздай-принтер HP1020 в Ubuntu настраивается двумя кликами мышки,

> Ой, да не надо уже этих сказок. У меня самого HP LaserJet 1018. Сколько я с ним закусил уже больше и не хочу. Чего уже только и не видел. Под Убунту вы говрите просто настраивается да? Просто он будет настраиваться когда будет единый стопроцентно рабочий ГУЙ, а не сто калек и ни одного нормально рабочего.

И с 1015, и с 1018 самое главное -- не пытаться использовать драйвер, скачанный с хулеттовского сайта. ОН С НИМИ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Когда Вы это поймёте, достаточно будет двух минут поиска в гуголе для обнаружения нужного драйвера и ещё двух -- для установки. Добавлю только, что на эти два аппарата нужны РАЗНЫЕ драйверы, ибо у них разная электроника (!!!).

Если гуглить неохота, то вот ссылка (на английском языке):

http://foo2zjs.rkkda.com/

Сведения там даны исчерпывающие. Всё проверено и работает идеально. Рекомендую всем.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> З.Ы. Хотя есть определенные сомнения насчет личности GlebMishin, ибо ведет дискуссию как средней упитанности тролль.

ППКС.

Кстати, у нас на кубанском форуме тоже срач по этому поводу идет, один умнег по аналогии с виндями даже за возврат бубунты денюх восхотел :-D http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=128036&page=1

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>что мне теперь что ж, справку, что я линуксоид приносить?

Как вариант, набрать несколько типичных, но не распространенных, команд в линуксовой консоли при продавце. Виндоюзеры, особенно ставящие пиратку, такой тест не пройдут практически гарантированно.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>> что мне теперь что ж, справку, что я линуксоид приносить?

> Как вариант, набрать несколько типичных, но не распространенных, команд в линуксовой консоли при продавце. Виндоюзеры, особенно ставящие пиратку, такой тест не пройдут практически гарантированно.

А сфеньшуя я должен еще что-то доказывать? МНЕ НАДО НОУТ БЕЗ ОС! А причины этого продавца факать должны меньше всего.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от sersto

> У меня есть только одно объяснение - производители компов получают нехилый навар с продажи винды, поэтому они и придумывают все эти гнилые отмазки.

Открою страшную тайну, привезённую из Штатов. Впрочем, она на ЛОРе звучала много раз.

Микрософт берёт с производителя железа за право предустановки висты (ИМЕННО ВИСТЫ!!!) ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ, не зависящую от количества выпускаемых в продажу аппаратов, если число копий превышает определённый (шестизначный) уровень. Этиа сумма соответствует нескольким долларам на аппарат (от 2 до 4) при минимальном контрактном количестве копий, а при росте продаж может ФАКТИЧЕСКИ СВОДИТЬСЯ К НУЛЮ.

Именно это имел г-н Мишин в виду, говоря об "очень интересном предложении" от микрософта.

Я понимаю г-на Мишина, который говорит о практической невозможности вернуть деньги за копию висты -- микрософт получает деньги НЕ ЗА ЧИСЛО КОПИЙ, а фактически единомоментную плату за право установки. ПОлагаю, что ценообразование у производителя железа примерно такое же -- цифры, озвученные асусом, очень похожи на реальную прибыль производителя от предустановки. "Розничная" копия (OEM/OEI) висты стоит дороже предустановки В ДЕСЯТКИ РАЗ.

Производители железа не первого ранга боятся только одного -- НЕ ДОБРАТЬ СБЫТ ПРЕДУСТАНОВОК ВИСТЫ ДО КОНТРАКТНОГО ЧИСЛА, иначе будут санкции от микрософта.

Возникает вопрос: что это за товар такой, что можно заплатить фиксированную сумму за неограниченное количество единиц?

-- А это и не товар вовсе. ЭТО ЛИЦЕНЗИЯ НА ОТКУП БОЛЬШОГО ОТКУПЩИКА, КОТОРУЮ ОН ПРОДАЁТ ОТКУПЩИКАМ ПОМЕНЬШЕ. Это взимаемый авансом налог, котроый предлагается выколотить с холопов по принципу "всё, что сверху -- ваше".

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

Возможна же покупка ноутбука в представительских целях, что просто стоял на столе, выключенным. Нафига ОС, хоть винда хоть соляра.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Приходите к нам в офис в понедельник с деньгами. Я Вас познакомлю с реселлером, который Вам продаст эту или аналогичную конфигурацию. В обмен Вы заявите здесь,что купили ноутбук Acer без операционной системы.

Именно это и требуется. ТОЛЬКО: ПУБЛИЧНО И ВО ВСЕХ ГОРОДАХ, ГДЕ ПРОДАЁТСЯ ТЕХНИКА ACER. Кому не надо, не пойдут , а ФАС и те, кому надо, будут довольны.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Т.е. продавец говорит "наберите команду, чтобы вывелись сведения о системе и информация о железе" С виндой такие команды вроде не пересекаются, а достаточно опытный пользователь линукса их знает.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>-- А это и не товар вовсе. ЭТО ЛИЦЕНЗИЯ НА ОТКУП БОЛЬШОГО ОТКУПЩИКА, КОТОРУЮ ОН ПРОДАЁТ ОТКУПЩИКАМ ПОМЕНЬШЕ. Это взимаемый авансом налог, котроый предлагается выколотить с холопов по принципу "всё, что сверху -- ваше".

>Это взимаемый авансом налог, котроый предлагается выколотить с холопов по принципу "всё, что сверху -- ваше".


Точнее и не скажешь!

З.Ы. Следующим (а может быть правильнее было бы и предыдущим) логичным шагом ФАС было бы требование к MS обеспечить механизм возврата производетем денег за винду, если пользователь от нее отказался или какие-нибудь другие методы воздействия на MS, как монополиста. Но боюсь что наш ФАС такое не потянет...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

> В идеале - да. Но вот ведь факают почему-то...

У нас страна такая - всем до всего есть дело. А дать один раз по носу любопытной Варваре - и весь интерес пропадет ))

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>С виндой такие команды вроде не пересекаются, а достаточно опытный пользователь линукса их знает.

А перед покупкой мяса вы тоже просите покупателя показать как он умеет хранить, готовить и жевать мясо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от justuser

Когда я был неофитом и получил по почте убунту, то я пока ее ждал, прочитал пару книжек. Хочется верить, что не я один такой. Я ж не говорю, что вопросы должны ограничиваться только теми двумя.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> В свое время Acer продавал ноутбуки с операционной системой дешевле, чем Ровер без таковой. Где теперь Ровер?

Ровер торгует. Просто им пришлось перестать заказывать на Тайване откровенный мусор, который они продавали с громадной наценкой. Сейчас продают неплохую технику (например MSI, которая по многим параметрам лучше эйсера) не слишком дёшево, и дутая огромная доля на рынке испарилась.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А перед покупкой мяса вы тоже просите покупателя показать как он умеет хранить, готовить и жевать мясо?

Не, я с него справку требую и диплом кулинарного техникума )))

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ах да, еще справку от стоматолога о том, что его зубы совместимы с моим видом мяса.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZV

>> Шаги по обращению в суд кто-нибудь написал?
> да, и давно - http://www.netadvocate.org/node/486

Я имел в виду по поводу отзыва обвинений в воровстве (см. мой пост на первой странице).

ArsenShnurkov
()

>Судя по документам, покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate), уточнил господин Кудрявцев.

А сам Кудрявцев пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>> что мне теперь что ж, справку, что я линуксоид приносить?

> Как вариант, набрать несколько типичных, но не распространенных, команд в линуксовой консоли при продавце. Виндоюзеры, особенно ставящие пиратку, такой тест не пройдут практически гарантированно.

А при покупке унитаза обязательно демонстрировать продавцу задницу и наличие в ней работоспособного заднего прохода. :))

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Объявили бы подписку, собрали бы минимальный заказ на модели, которые пользуются популярностью, более того даже бы скидку хорошую получили за предоплату от любого поставщика.

Кстати, интересная мысль. Надо линуксцентру форварднуть, авось почешутся.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sersto

И справку от проктолога о совместимости задницы с данным унитазом. ))

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Надо линуксцентру форварднуть

вот они и эти двадцать долларов и добавят к исходной цене - за услугу :)

male66
()
Ответ на: комментарий от sersto

> А при покупке унитаза обязательно демонстрировать продавцу задницу и наличие в ней работоспособного заднего прохода. :))

А при покупке мяса обязательно демонстрировать продавцу задницу и наличие в ней работоспособного заднего прохода. :)))

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Вот именно! Отлично! Давайте оптом скупать асеры - у них такой чудесный Главный по СНГ, так любит и уважает Линукс и линуксоидов. Такие краасивые истории рассказывает о стоимости виндоус. Давайте же поддержим рублём за его продукт!

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> З.Ы. Хотя есть определенные сомнения насчет личности GlebMishin, ибо ведет дискуссию как средней упитанности тролль.

Да нет, очень похоже, что это и есть Глеб Мишин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lkanter

>На моём делле после двух лет ежедневного таскания в сумке и эксплуатации в тяжелых походно-половых условиях ламинированный стикер почти не пострадал.

А на моем через три недели пользования надпись Dell почти не читалась. Пришлось аккуратненько отодрать и "запаковать" в скотч (все равно девайс покупался как «New, previously ordered» в Dell outlet) - если кому понадобится...

Praporshik ★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>> Ну да, ну да. Расскажите мне. При всем уважении к Линуксу как ОС, я не могу сказать что процесс настройки принтера в нем возьмем тот же Убунту и принтер с распиаренной поддержкой Линукса от HP. И что мы видим? Только для того чтобы настроить принтер тупому юзеру предстоит сотресать свой моск такими весчами как: hplip, hp-setup, system-config-printer,cups, foo2zjs.

Ты идиот ? Принтер сетевой HP LJ P2015d. Kubuntu 8.04. Указать тип принтера (сетевой, например), производителя, модель - печатаем пробную страницу, вуаля ! Вантузятнеги качали дровину и полчаса ставили. Ну хватит уже 6-ую шапку юзать на десктопе.

drZlo
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> На сегодняшний день Вы должны обратиться к продавцу продукции.

Сходил сегодня в «Белый Ветер». То, что ноутбуки Acer можно заказать без ОС, они узнали от меня и с большим удивлением.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Ноутбук с MS более привлекателен для покупателей, чем без.

> Ноутбуки без операционной системы будут покупать только те, кто привык покупать нелицензионный софт

Вам не кажется, что эти две фразы противоречат друг другу?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Еще раз, если бы сдавали только линуксоиды, то я бы и не переживал.

А почему вы вообще переживаете по этому поводу? О_о

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Он тактично промолчал на такие вопросы. :)

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Еще и еще раз повторю, в магазинах нет ноутбуков без ОС, т.к. они не пользуются спросом.

> Ноутбуки без операционной системы будут покупать только те, кто привык покупать нелицензионный софт

Ну и ещё разок.

Aceler ★★★★★
()

cdrw, если честно, мне не так уж жалко эти $75. Но только не для бандитов. Можете и меня обвинить в фанатизме, если хотите.

Minoru ★★★
()

Навязывание оффтопа вместе с компьютерами как средство борьбы с пиратством... Дерзко, четко. Хозяева жизни, сразу видно.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> 1. Количество людей, которые действительно используют альтернативную OS крайне мало.

Неправда. Вы подменяете понятия — речь идёт об альтернативе предустановленной версии Windows, а не об альтернативе Windows.

> 2. Стоимость операционной системы влияет на стоимость продукции весьма опосредовано, поэтому выделить ее стоимость из стоимости изделия,особенно когда производитель продает ту или иную модель дешевле себестоимости, а бывает это довольно часто, затруднительно.

Это задача Microsoft — определить стоимость ОС, а не ваша. Так что не расстраивайтесь.

> 3. Российское законодательство, налоговый и таможенный кодекс не позволяет нормально реализовать процедуру возврата лицензии

А у Microsoft она есть. И?

> Какова будет пропорция между честными и нечестными приобретателями, если за "возврат" OS можно будет получить деньги?

А какая разница? Эта пропорция существенно не изменится — как было подавляющее большинство контрафакта в стране, так и останется, а корпорации и без вского OEM-а будут винду покупать — под страхом ОБЭП-а, а не под страхом Acer-а.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.