LINUX.ORG.RU

ФАС облегчит отказ от Windows?

 , ,


0

0

По материалам Коммерсанта: "Производители компьютеров в России в 70% случаев продают технику с заранее установленной операционной системой (ОС) Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются, установила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам двухмесячной отраслевой проверки. Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производителей могут оштрафовать на 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

По итогам проверки ФАС, начавшейся в феврале 2009 года, выяснилось, что процедура возврата денег за предустановленную ОС Windows есть только у производителя Asus, рассказал "Ъ" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. "По крайней мере эта компания представила документы, регламентирующие возврат денег. У остальных производителей компьютерной техники, например Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba, процедура возврата денег не предусмотрена. Поэтому как только мы доделаем акты о проверке, то сразу передадим данные на анализ с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства",— добавил чиновник.

Судя по документам, покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate), уточнил господин Кудрявцев. Он отметил, что пока решение о возбуждении дела не принято, но "предварительно ситуацию можно квалифицировать как согласованные действия производителей, в результате которых контрагенту навязываются невыгодные условия".

>>> Подробности на сайте Kommersant.ru



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от GlebMishin

> А Вам 10й раз отвечаю, что конкретно Вы хотите купить?

Глядя на вашу продукцию, я уже купил HP. В пользу Acer разве что под пытками променяю.

Так что конкретно меня можете и не убеждать. На рынке есть несколько хороших брендов - есть из чего выбрать.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от cdrw

>Дорога была извилистой, вошел в роль Шумахера. Ещё раз приношу свои извинения.

Правильно, молодец. А теперь - иди на #уй!:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>А Вам 10й раз отвечаю, что конкретно Вы хотите купить?

Навскидку, 3 первых попавшихся асера, так что извините, если выбрал те, на которых линукс не заработает: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=2057041 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=2056979 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=1581161

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

может и неверно, но предположу что вы когда-то говорили что ноутбук это программно-аппаратный комплекс.

то что ноутбук все же можно купить без операционной системы даже частному лицу(я же правильно вас понял?) свидетельствует что это не так и программа отдельно, аппаратура отдельно.

а значит тут начинают применяться законы о навязывании товара, и, значит, процедура возврата денег все же нужна и логична.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Правильно, давайте дадим возможность пользователю отказаться от встроенной видюхи, процессора и т.п.

А вы часто принимате лицензионное соглашение с третьей стороной на встроенную видюху, процессор, которое вам запрещает использовать это железо в другом компе, сдавать его в аренду ну и так далее по тексту еулы от майкрософта?

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

>Дорога была извилистой, вошел в роль Шумахера. Ещё раз приношу свои извинения.

>Правильно, молодец. А теперь - иди на #уй!:)

>Led *** (*) (27.03.2009 0:11:46)


+1. Этому генератору бреда никто не отвечает, а он все вопит

zf8
()

Всё-таки кажется, что проблема не в том, что у кого стоит (я про дуалбут), а в том, что сейчас практически невозможно прийти в магазин и взять нормальный ноутбук (не из низшей ценовой категории) без предустановленного оффтопика.

А по поводу помощи государства (в лице ФАС) в данной ситуации, есть хорошие шансы, что это кончится бодрым рапортованием наверх о мнимых или реальных успехах в "борьбе с монополизмом". После чего, когда шумиха уляжется, про это успешно забудут, как неоднократно бывало.

inco42
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Навскидку, 3 первых попавшихся асера...

Ати!, Чур меня, чур!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от cdrw

>Согласен, смейтесь

Грещно смеяться над убогими и душевнобольными

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от inco42

>практически невозможно прийти в магазин и взять нормальный ноутбук (не из низшей ценовой категории) без предустановленного оффтопика.

вот именно! +1024!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>>Где я могу ознакомиться с порядком возврата денег?

> Все кто тут умничают про "возврат денег за венду" держат на домашних компах в дуалбуте как минимум варезную ВинХП (скорее всего ЗверЕдишен), а скорее всего полный боекомплект вареза. Или работают и пишут свой копрофильский софт на венде, а Линукс видят только через окошко путти.

> Пока Линукс не будет представлять из себя целостную систему "Включил и поехал" пылится ему на запыленых серваках среднестатистических конторок еще очень долго.

Чувак, тут уже многие отписались, что работают только на Linux как дома, так и на работе и виндой не пользуются на персоналке совсем.

Я вообще не в курсе, какие эдишины винды бывают. Но за винду на ноуте пришлось заплатить, так как понравившейся модели без винды не было вообще, даже на заказ. Т.е. с меня взяли деньги, за то, чем я не пользуюсь. А если бы была возможнось не платить, то после этого я, оказывается, был бы пиратом. Нехорошо как-то получается.

Как разумный вариант этого предлагается разработать и внедрить процедуру отказа от OEM винды. Это более работоспособно, чем предзаказ на ноут без установленой винды.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> На сегодняшний день Вы должны обратиться к продавцу продукции.

Берем к примеру магазин "Цифровой центр ИОН", вот ответ продавца - http://i-on.ru/ProductInformation/9281/ThemeID1_29559/#Discussion - обращайтесь к производителю.

Так куда же все таки обращаться?

PS действительно я немного попутал Асус и Асер, но вопрос тем не менее остается актуальным.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Что то я не пойму. Зачем отказываться,если можно купить без ОС?

Модель, которая понравилась без винды не продается. Если бы продавалась, брали бы без OC.

Я вот, что не пойму, что мешает продавать с OC и без нее по одной цене?

Liosha_Syrnikov
()

>У меня тоже ACER. TravelMate6463WLMi. В принципе, добротный аппарат, и с линуксом проблем нет. Один существенный недостаток - винда предустановлена была. ОЕМ. Снес за ненадобностью. Так понимаю, поезд уже ушел? (второй год ноуту) Или можно обратиться? Какой срок давности по делам возврата ОСи?

Ну а, допустим, новый ноут был бы. Тем более, покупка планировалась. Отложил из-за кризиса, да и жду, чем все эти разборки ФАС закончатся. Дык, что сдавать-то? Ну, не принял лицензию. Дальше что - кто это засвидетельствовать должен? Нотариуса везти? Вот любопытно, факт принятия лицензии считается установленным. Кстати, не помню уже точно, по-моему, продавец ту кнопочку нажал. Я как бы и не принимал вовсе. Ну, не принял. Продавец где-то отметку обэтом должен сделать? Дальше что? Диска с маздаем давно уже не дают, только раздел восстановления на винте Ну, дык я согласен тут же заменить винт на такой же чистый. Дабы не утруждать магазин удалением, потом заливкой кому-то. Так как поступить, чтоб "все было правильно"?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Правильно, давайте дадим возможность пользователю отказаться от встроенной видюхи, процессора и т.п.

Если вы будете продавать такие ноутбуки, что можно будет купить новый, а встроенную видюху взять со старого - уверен, кто-то так сделает. Мне достаточно видеокарты с моего первого компьютера, но я не могу ее установить в свой ноутбук.

Liosha_Syrnikov
()

2cdrw

Поставь уже убунту, идиот. Такой заботы о юзере и автоматизации (мышкофагства) даже в винде нет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>тут же заменить винт на такой же чистый. Дабы не утруждать магазин удалением, потом заливкой кому-то.

стикер всеравно отдирать с ключом отдирать придется, а он одноразовый.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Что ж, письмо по которому я сюда пришел опубликовано выше.Хотите верьте ... Какие Вам нужныдоказательства?

Подтверждаю, я отписывался.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Правильно, давайте дадим возможность пользователю отказаться от встроенной видюхи, процессора и т.п.

Вот ненадо таки передергивать, притворяясь валенком. Все мы прекрасно знаем, что OS (хоть винда хоть линукс) не является составной частью ни ноутбука, ни десктопа.

Макинтошы в пример приводить не надо - там продукт покупается именно у Apple которая продает и производит и железо, и софт, в одном флаконе. Acer или любой другой производитель нотубуков не производит Windows (TM), который как вы утверждаете, является частью ноутбука - аналогично M$ не продает ноутбуки. Если бы M$ производило нуотбуки - то бога ради, покупали бы под их маркой железо вместе с софтом, который они туда поставят.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну а за базар он когда ответит? Пусть приведёт полную фразу, из которой, как он считает, корресподнент выдрал цитату.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я считаю что производитель должен быть в курсе настроений в сообществе и отзывов об его продукции, так сказать напрямую минуя посредников. Мы то же потребители и с нами то же надо считаться.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Если бы M$ производило нуотбуки - то бога ради, покупали бы под их маркой железо вместе с софтом, который они туда поставят.

M$ даже софт не продаёт, а сдаёт в аренду. Я не верю, что г-н Мишин тупой, а значит, говоря, что Windows (не продаваемая, а сдаваемая в аренду с большими ограничениями на использование) является часть ноутбука (который я при покупке получаю в ПОЛНУЮ СОБСТВЕННОСЬ), он просто лжёт.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> стикер всеравно отдирать с ключом отдирать придется, а он одноразовый.

т.е. все, никак от маздая не отказаться? кстати, стикер логичнее было б на хард клеить

или могут хоть на лоб СЕБЕ приклеить - ИХ стикер не может породить у МЕНЯ каких-то дополнительных обязательств

кстати, сносился стикер, стерся, отклеился и потерялся, намок и пр - все, пират?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну а за базар он когда ответит? Пусть приведёт полную фразу, из которой, как он считает, корресподнент выдрал цитату.

если это он. ему нечего ответить.

zf8
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Он уже представляет, если игроманом не быть.

Ну да, ну да. Расскажите мне. При всем уважении к Линуксу как ОС, я не могу сказать что процесс настройки принтера в нем возьмем тот же Убунту и принтер с распиаренной поддержкой Линукса от HP. И что мы видим? Только для того чтобы настроить принтер тупому юзеру предстоит сотресать свой моск такими весчами как: hplip, hp-setup, system-config-printer,cups, foo2zjs. А если еще и бедолага захочет расшарить принтер по сетке то секоса с самбой, понятно что нету там ничего архи сложного - но зачем оно ему надо?, юзеру не миновать.

И это вы называете целостной и законченной системой?

Да, венда говно, да говно еще то. Но венда и МС вчастности создают индустрию, ту индустрию, которая обеспечивает реальные рабочие места и возможность подключить к компу все распоследние железски. На венде деньги зарабатывают все, а кто зарабатывает на Линуксе? Одмины?

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>кстати, сносился стикер, стерся, отклеился и потерялся, намок и пр - все, пират?

По EULA от визды - да.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>кстати, сносился стикер, стерся, отклеился и потерялся, намок и пр - все, пират?

Ну учитывая что в последнее время диски с дистрибутивом очень редко в комплекте дают, то за пол года активного юзания ноута на коленках, легко остаться без стикера, соответственно нечем будет доказывать "правильность" покупки.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>возьмем тот же Убунту и принтер с распиаренной поддержкой Линукса от HP. И что мы видим? Только для того чтобы настроить принтер тупому юзеру предстоит сотресать свой моск такими весчами как: hplip, hp-setup, system-config-printer,cups, foo2zjs

Если драйвер принтера попал в дистр - из коробки работает. Если нет - претензии к драйверопейсателю, что такой инсталлятор сделал (или вообще никакой не сделал).

>. А если еще и бедолага захочет расшарить принтер по сетке то секоса с самбой, понятно что нету там ничего архи сложного - но зачем оно ему надо?, юзеру не миновать.

Я когда-то в ГовнОС пробовал - не получилось.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>На венде деньги зарабатывают все, а кто зарабатывает на Линуксе? Одмины?

На биржевых спекуляция зарабатывают все, а кто реально что-то производит и выполняет ПОЛЕЗНУЮ работу? Неудачники?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>легко остаться без стикера, соответственно нечем будет доказывать "правильность" покупки.

По закону никто не обязан доказывать невиновность. Но вот MS в своём EULA презумпцию невиновности отменило.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Ну да, ну да. Расскажите мне. При всем уважении к Линуксу как ОС, я не могу сказать что процесс настройки принтера в нем возьмем тот же Убунту и принтер с распиаренной поддержкой Линукса от HP

????? Вы сами-то хотя бы пробовали, прежде чем писать? Даже абсолютно уродский маздай-принтер HP1020 в Ubuntu настраивается двумя кликами мышки, после чего работает со скоростью пулемета. Кстати, именно этот принтер в свое время попил кровушки под маздаем. И не только у меня. Известная моделька, погуглите. Вы в каком году линукс последний раз видели?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Ого сколько виндотроллей в одном треде. К сожалению и GlebMishin из той же серии...

Он не виндотроль. Он просто лицемер и лжец. За это ему деньги и платят.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>за пол года активного юзания ноута на коленках, легко остаться без стикера

У нормальных вендоров стикеры ламинированные. На моём делле после двух лет ежедневного таскания в сумке и эксплуатации в тяжелых походно-половых условиях ламинированный стикер почти не пострадал.

lkanter
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Ноутбуки без операционной системы будут покупать только те, кто привык >покупать нелицензионный софт",— полагает господин Мишин

Абсолютно правильно полагает. Просто он не посчитал 0,0001 процент линуксоидов.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Да ладно бы лицемерил и лгал, а то ведь толсто троллить начал про встроенные видюхи и т.п.

Alex_A_V ★★
()

Кстати открытым остаётся вопрос "Как?": вернуть диск с виндой - есть модели ноутов от отдельных производителей (не будем указывать пальцем), где мелкомягкое чудо стоит на скрытом разделе. Ещё варианты - заменить винт, отодрать наклейку... Можно открыть сервис центр, где будет проводится обряд экзорцизма над ноутбуками всех желающих.

Кстати зная менталитет нашего человека, можно предположить, что появятся владельцы ноутов 2-х,3-х и более -годичной давности, желающие вернуть свои кровные за оффтопик, вне зависимости от того гоняли ли они его или нет. А обратная сила законов-штука такая, с ней шутить опасно.

inco42
()
Ответ на: комментарий от Led

>а кто реально что-то производит и выполняет ПОЛЕЗНУЮ работу? Неудачники?

Гы.. При чем тут это? Работают всегда самые бедные, и чем ты беднее тем тяжелее твоя работа. Это вообще к чему было? Линукс пишет непонятно кто?

mrxrrr
()

2GlebMishin

Прошу вас не надо нас держать за дураков. Я прекрасно вижу, что в магазинах продают ноутбуки только с Windows, хотя последнее время замечаю, что появляются ноуты и с freedos ом и линуксом. Но это далеко не все модели. То есть я не могу прийти в магазин, найти ноут который меня устраивает (хар-ки, дизайн и пр.) и купить его не платя за Windows. Я хочу купить компьютер, у производителя. Без Windows ноутбук работать будет, ОС вообще не является неотъемлемой частью компьютера в отличие от процессоров, видеокарт и их прошивок. Хотя бы потому, что 1) ОС производится другой компанией 2) Железо работает и с другими ОС 3)ОС хранится на съемном насителе, а не в постоянной памяти. 4) Производитель не предоставляет гарантию на ОС, насколько мне известно, потому что в крупных магазинах вроде "Кея" говорят что гарантия не распространяется на ОС. Вряд ли бы магазин стал брать на себя риск обслуживания товара который даже нельзя вернуть производителю.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Я не верю, что г-н Мишин тупой, ... он просто лжёт.

Так и есть. Сознательно упрощая ситуация и проводя неуместные тут аналогии, он искажает реальность выдавая черное за белое.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Кстати насчёт оборудования: материнская плата Gigabyte EP43-DS3L под говнОС больше гемороя мне доставила, например, через встроенную сетевую карту с драйвером с диска не захотело играться IP-телевидение (заработало, когда скачал с сайта реалтека). Под линуксом вроде всё работает, кроме режима dynamic energy saver (некоторые подозревают, что это всего лишь рекламный трюк), но и под вендой из-за кривого гигабайтовского софта он плохо работает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>расшарить принтер по сетке то секоса с самбой

Зачем ему самба? любая венда умеет печатать на http://linuxhostname:631/printers/printername, если кто не знает.

>венда и МС вчастности создают индустрию

Ну, наркоторговцы тоже каким-то людям какие-то занятия находят, но это не значит, что мы их целовать должны за это.

lkanter
()
Ответ на: комментарий от inco42

>Кстати зная менталитет нашего человека, можно предположить, что появятся владельцы ноутов 2-х,3-х и более -годичной давности, желающие вернуть свои кровные за оффтопик.

Совершенно верно, поработав N-ное кол-во лет в СЦ, таких там насмотришься... %)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Не надо искать сложных мотивов. У MS очень стройная и грамотная маркетинговая политика. Ноутбук с MS более привлекателен для покупателей, чем без. При этом, поверте, стоимость ОС непосредственно не влияет на цену изделия.

GlebMishin
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Даже абсолютно уродский маздай-принтер HP1020 в Ubuntu настраивается двумя кликами мышки,

Ой, да не надо уже этих сказок. У меня самого HP LaserJet 1018. Сколько я с ним закусил уже больше и не хочу. Чего уже только и не видел. Под Убунту вы говрите просто настраивается да? Просто он будет настраиваться когда будет единый стопроцентно рабочий ГУЙ, а не сто калек и ни одного нормально рабочего.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>При этом, поверте, стоимость ОС непосредственно не влияет на цену изделия.

<ирония> По редким моделям с Windows и без это заметно. </ирония>

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>ну у меня самвсунг, стикер бумажный... был... :)

Самвсунги нельзя отнести к нормальным вендорам. Типичные продукты копроэкономики. Причем независимо от цены и размаха пальцев.

lkanter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.