LINUX.ORG.RU

ФАС облегчит отказ от Windows?

 , ,


0

0

По материалам Коммерсанта: "Производители компьютеров в России в 70% случаев продают технику с заранее установленной операционной системой (ОС) Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются, установила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам двухмесячной отраслевой проверки. Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производителей могут оштрафовать на 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

По итогам проверки ФАС, начавшейся в феврале 2009 года, выяснилось, что процедура возврата денег за предустановленную ОС Windows есть только у производителя Asus, рассказал "Ъ" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. "По крайней мере эта компания представила документы, регламентирующие возврат денег. У остальных производителей компьютерной техники, например Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba, процедура возврата денег не предусмотрена. Поэтому как только мы доделаем акты о проверке, то сразу передадим данные на анализ с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства",— добавил чиновник.

Судя по документам, покупатели ноутбуков Asus могут вернуть от $20 за самую простую версию Windows (Vista Home Basic) до $77 за самую дорогую (Ultimate), уточнил господин Кудрявцев. Он отметил, что пока решение о возбуждении дела не принято, но "предварительно ситуацию можно квалифицировать как согласованные действия производителей, в результате которых контрагенту навязываются невыгодные условия".

>>> Подробности на сайте Kommersant.ru



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от lkanter

>Ну, наркоторговцы тоже каким-то людям какие-то занятия находят, но это не значит, что мы их целовать должны за это.

Характерно что мс-цы используют очень многое из арсенала наркоторговцев.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от lkanter

> У нормальных вендоров стикеры ламинированные.

M$ сами продают диски с OEM XP с бумажными стикерами, никапельки ни ламинированными, которые очень легко стереть и повредить. Могут быть конечно случаи получше - но тут хватит и нескольких fail'ов

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Вы в каком году линукс последний раз видели?

Сейчас пишу из под Ubuntu 8.10, которую поставил вместо любимейшего ArchLinux - единственный дистрибутив, который прожил у меня дольше всех, на нем я просидел больше года. После обновления Арча в Гноме перестала нормально работать переключалка языков - а с ней и кончилось мое терпение.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Не надо искать сложных мотивов. У MS очень стройная и грамотная маркетинговая политика. Ноутбук с MS более привлекателен для покупателей, чем без. При этом, поверте, стоимость ОС непосредственно не влияет на цену изделия.

Нет уж, г-н Мишин, вы уж за баз отвечайте: расскажите как вы "продаёте" то, владельцем чего не являетесь, а именно OS Windows? Для ранообразия скажите хоть раз правду: признайтесь, что вы впариваете АРЕНДУ НЕ СВОЕГО продукта на "очень интересных условиях"

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AleXP

> HP1020

Лютая ненависть. Думаю, теперь уже генетическая, на поколения вперёд.

ufw
()
Ответ на: комментарий от Led

>Одного "Гы" было бы достаточно, быдлёныш:)

Понравилось? Это я специально для тебя старался.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>сотресать свой моск такими весчами как: hplip, hp-setup, system-config-printer,cups, foo2zjs

Наркоман? Ставим hplip ( В убунте вроде уже стоит). Запускаем гуевину для настройки и все работает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Ноутбук с MS более привлекателен для покупателей, чем без. При этом, поверте, стоимость ОС непосредственно не влияет на цену изделия.

Вы тут нам мантры не читайте, и не врите внаглую. 

Не использую виндавс и моя фирма тоже. Ну сказочник Вы наш, мелкософт асеру просто так винду чтоль дает, за здорово живешь? Потому, что асер клёвый?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Уважаемый, что Вы конкретно хотите купить?

Я 3 модели на предыдущей странице приводил. Назовите мне адреса магазинов, где я их (или аналогичные) могу сегодня купить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>>Он уже представляет, если игроманом не быть.

> Ну да, ну да. Расскажите мне. При всем уважении к Линуксу как ОС, я не могу сказать что процесс настройки принтера в нем возьмем тот же Убунту и принтер с распиаренной поддержкой Линукса от HP. И что мы видим?

А на игровой приставке, говорят, играться прикольнее, чем на PC, однако, это не достаточный повод, чтобы с каждым PC продавать джойстик.

Тебе уже сказали, что есть много людей, которые виндой не пользуются, но заплатили за нее. Иначе не купишь нужный ноут. И эти люди хотят вернуть деньги. Преимущества винды в настройке принтера, макинтоша в работе дизайнера и пятна на солнце к вопросу не относятся.

Расскажу тебе по секрету, что если бы MS захотел запретить полностью пиратскую винду - они это сделали бы легко. Чисто технически.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

вот в это не поверю.

то как это по бухгалтерии проводится дело десятое. даже если это влияние формально получается косвенным - отчисления в карман МС попадают, а закон сохранения никто не отменял.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Всем виндотроллям,

Я никак не пойму где из всех ваших объяснений следует то, что я должен платить за виндоуз при каждой покупке компа и главное не пойму почему если он мне не нужен. А также, я не пойму почему нельзя прикладывать запечатаный диск с образом винды для данной модели, что бы покупатель мог просто отказаться от этой части комплекта. А вы во главе с толпой тупых домохозяек купили бы комплект с образом установленной винды на диске, всунули его в комп и через 5-10 мин получили бы комп с установленной киндой и были бы счастливы. И мы, кстати, тоже.

У меня есть только одно объяснение - производители компов получают нехилый навар с продажи винды, поэтому они и придумывают все эти гнилые отмазки.

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Даже абсолютно уродский маздай-принтер HP1020 в Ubuntu настраивается двумя кликами мышки,

>Ой, да не надо уже этих сказок. У меня самого HP LaserJet 1018. Сколько я с ним закусил уже больше и не хочу. Чего уже только и не видел. Под Убунту вы говрите просто настраивается да? Просто он будет настраиваться когда будет единый стопроцентно рабочий ГУЙ, а не сто калек и ни одного нормально рабочего.

Ну дык одинаковые практически принтеры! И что Вас затруднило? Автоопределение принтера сработало? Безусловно! Далее (вот они - враги-копирасты! Не позволяют фирмварь распространять!) всего лишь положить фирмварьку, которая в принтер будет загружаться.

getweb 1020 - скачает прошивку для HP LaserJet 1020 нет инета - из маздайного драйвера выкорчевать - пара минут

AleXP
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>При этом, поверте, стоимость ОС непосредственно не влияет на цену изделия.

Давайте уточним. Т.е. Вы здесь хотите сказать, что Windows пользователь получает бесплатно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Даже абсолютно уродский маздай-принтер HP1020 в Ubuntu настраивается >двумя кликами мышки,

>Ой, да не надо уже этих сказок. У меня самого HP LaserJet 1018. >Сколько я с ним закусил уже больше и не хочу. Чего уже только и не >видел. Под Убунту вы говрите просто настраивается да? Просто он будет >настраиваться когда будет единый стопроцентно рабочий ГУЙ, а не сто >калек и ни одного нормально рабочего.

>mrxrrr (*) (27.03.2009 0:49:26)


единый 100% гуй в штанах, а так вообще моск надо пользовать

zf8
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

Я конкретно себе уже купил ноутбук от Dell, но это вообще говоря не важно, с виндой между прочим, но тут я не огорчен, ибо решил что лицензионная винда лишней не будет. Но я вообще говорю о справедливости к другим людям, которые возможно захотят купить продукцию Асера. Возможно мне когда нибудь придется снова покупать готовый ноубук/компьютер и я хочу прийти в магазин и уйти через 10мин, а не разбираться с продавцом и выслушивать от него бред про "аппаратно-программный комплекс" (или как там его? ).

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>M$ сами продают диски с OEM XP с бумажными стикерами, никапельки ни ламинированными, которые очень легко стереть и повредить

На стикерах, которые продаёт сама MS, нет названия вендора. И они судя по всему для десктопов предназначены. Я не знаю, где Dell и HP берут "вечные" ламинированные стикеры, скорее всего MS им такие по спецзаказу печатают. Остальные похоже такой спецзаказ неосиливают.

lkanter
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Тебе уже сказали, что есть много людей, которые виндой не пользуются, но заплатили за нее.

Вообще конечно тут не поспоришь, наглое впаривание венды это конечно нехорошо. Просто дело тут в том, что все захвачено алчными маркетоидами, а они то знают что с вендой продаваться будет больше - вот и вся история.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Просто он будет настраиваться когда будет единый стопроцентно рабочий ГУЙ

В винде на все дрова один гуй? Ноу вэй!!!

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sersto

>Всем виндотроллям,

Ну ты на свою автарку для начала посмотри, ога?

>Я никак не пойму где из всех ваших объяснений следует то, что я должен платить за виндоуз при каждой покупке компа и главное не пойму почему если он мне не нужен.

Ты не поверишь! Нигде это не следует. Просто ситуация уже такая: не нравится не покупай. Покупай с ФриДосом и будь здоров. С тех пор как ПК перешел в разряд быдлдо товара для мас - тебе предлагается покупать то, что имеет больший спрос и все.

>производители компов получают нехилый навар с продажи винды, поэтому они и придумывают все эти гнилые отмазки.

Велкоме ту риел Ворлд, Нио.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Просто ситуация уже такая: не нравится не покупай.

Еще раз для тупых. Далеко не все модели можно купить с фри досом.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Приходите к нам в офис в понедельник с деньгами.Я Вас познакомлю с реселлером, который Вам продаст эту или аналогичную конфигурацию. В обмен Вы заявите здесь,что купили ноутбук Acer без операционной системы.

GlebMishin
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Покупай с ФриДосом и будь здоров.

Если бы любой ноутбук (или хотя бы из любой ценовой категории) можно было бы купить с фридосом, то мы бы уже отстали.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

>Приходите к нам в офис в понедельник с деньгами.

А если он живет не в Москве?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lkanter

Даже если г-н Мишин и прав, и ноутбуки без ОС будут покупать поклонники маздая, привыкшие к халяве, и немедленно ставить на них пиратский маздай, то ACER-у от этого должно быть только лучше - выше продажи, чем у конкурентов, "вынужденных" продавать готовое изделие дороже на стоимость предустановленной винды. Так чем же M$ так заинтересовал г-на Мишина настолько, что даже интересы компании ACER оказались на втором плане?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

а массово это проканает? ну чтобы каждый день так по человеку - другому приходило?

иначе не интересно.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Приходите к нам в офис в понедельник с деньгами.

>Как-то угрожающе звучит.

Возьмут деньги, прикуют к батарее и заставят работать на ПК Асер с вындавс, 100%.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Еще раз для тупых. Далеко не все модели можно купить с фри досом.

Как правило это те модели, в которые встроены сканеры отпечатков пальцев, распоследняя игравая АТИ видео карта, камера эссено распоследней модели и микрофон и ... и ...

Друзья, а вы уверены что все это у вас под Линуксом распознается и будет работать так как это задумал производитель?

Зачем вам такие ноутбуки, а?

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Приходите к нам в офис в понедельник с деньгами.Я Вас познакомлю с реселлером, который Вам продаст эту или аналогичную конфигурацию. В обмен Вы заявите здесь,что купили ноутбук Acer без операционной системы.

Это единичное предложение или все посетители ЛОР'а могут к вам обращаться при необходимости?

А какова скидка за отсутствие винда?

sersto
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Сканер - шифровать раздел с порнухой, камера - скайп, АТИ видеокарта - для компиза и Q4+UT.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>ПК перешел в разряд быдлдо товара для мас - тебе предлагается покупать >то, что имеет больший спрос и все.

ущербная позиция подчиняться чужому бреду.
шанс ситуацию изменить видится, вот народ и зашевелился, а ты предлагаешь жрать дерьмо которое дают и не жаловаться.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Как правило это те модели, в которые встроены сканеры отпечатков пальцев, распоследняя игравая АТИ видео карта, камера эссено распоследней модели и микрофон и ... и ...

Ну-ну... Это вообще то и дешевых ноутов касается.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Друзья, а вы уверены что все это у вас под Линуксом распознается и будет работать так как это задумал производитель? Зачем вам такие ноутбуки, а?

Как ни странно, работает. Но...дело в том, что вот это доп оборудование мне, например, не нужно ни под линуксом, ни под виндами. Хотя нет, сканер пальца использую. Просто комплексный обед - как мобильник, без камеры продвинутую модель не купишь, так и ноут - если хороший проц и все остальное, то на тебе и веб-камеру. Ну, пусть себе красуется.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>распознается и будет работать так как это задумал производитель?

И об этом то же и речь, чтобы производитель впредь задумывал что помимо винды что на его железо могут поставить другую ос и все заработает так как они и задумали.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

Разница в количестве ни один продавец не возмет на себя риск держать наскладе товар, которыйне пользуется спросом. И более того, это "спецзаказ".

GlebMishin
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

а нафиг мне чтобы оно работало как задумано производителем?

хочу чтобы работало так как задумано мной. сканер отпечатков в пень, а вот многое другое скорее всего заработает, вот оно и нужно.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

> Уважаемый, что Вы конкретно хотите купить?

Спрашивал в Белом Ветре. Сказали, что ни WinXP ни чего-либо другого у них нет и EULA уже принята кем-то (кем именно ответить продавец не смог) поэтому деньги вернуть невозможно. Хотя судя по онлайновому прайс-листу у них есть не только с Windows Vista, но и с различными линуксами и Acer'ы в том числе.

Только что посмотрел их прайс-лист. Из пяти интересующих моделей *все* с Windows Vista Home Premium. Остаётся заказывать у производителя, но какая доля покупателей на это пойдёт?

--
С Уважением,
Александр Суховерхов

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> EULA уже принята кем-то

А если я, например, сниму ограничение на TCP-соединения, то пативэн пришлют как раз за мной=)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GlebMishin

а что вы скажете про продавцов, которые на вопрос о том есть ли у них то же самое но без ОС отвечают - идите в другой магазин и спросите (ищите) там

?

кстати последний раз мне также сказали по поводу Acer Aspire m3640 , который идет исключительно с Вистой Home Premium, на которой еще и установлена такая куча мусора, что пользоваться всем этим невозможно почти и не всё удаляется.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Только что посмотрел их прайс-лист. Из пяти интересующих моделей *все* с Windows Vista Home Premium. Остаётся заказывать у производителя, но какая доля покупателей на это пойдёт?

Так вроде ж решили уже - пусть возят с чем хотят, но чтоб была возможность отказаться от ОС и вернуть ее продавцу

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: никаких дисков с данным компьютером нет, ОС установлена + имелся скрытый раздел в 10 Гб для восстановления Висты

только стикер

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Кстати, и LG и Lenovo по моему опыту отлично поддерживаются и под XP и под линукс. С Acer дела не имел пока.

naryl ★★★★★
()

а вообще в одном господин глеб прав, хоть он это и не говорил, - давно пора плюнуть на эти дебильные магазины и заказывать ноуты почтой у производителя и на e-bay у продавцов с хорошим рейтингом.

дешевле и выбор лучше, если, конечно, параллельный импорт не запретят.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>>Ноутбуки без операционной системы будут покупать только те, кто привык покупать нелицензионный софт",— полагает господин Мишин

>Абсолютно правильно полагает. Просто он не посчитал 0,0001 процент линуксоидов.

Да ладно, есть еще 0,0001 процент пользователей, которые желали бы иметь лицензионную винду, но другую - например владельцы коробочной версии, или желающие ХР вместо Висты или работать в винде с другим языковым интерфейсом. Я например заказывал друзьям, что бы мне привезли коробочную английскую винду, а когда жил и работал за границей ситуация была наоборот - приходилось из России возить туда русскую винду. Короче нельзя всех под одну гребенку.

sersto
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.