LINUX.ORG.RU

Мир меняется, Microsoft будет поддерживать ODF и PDF

 , ,


0

0

Microsoft медленно, но верно открывает свой пакет офисных приложений для других файловых форматов.

В среду компания объявила, что она планирует добавить поддержку новых форматов в Office 2007, включая Open Document Format (ODF), Portable Document Format (PDF) и XML Paper Specification (XPS). Их поддержка будет добавлена как часть второго сервисного обновления (SP2) для Office 2007, который ожидается к выходу в первой половине 2009 года.

ODF, конкурирующий файловый формат, стал популярным в правительственной среде и в школах. Microsoft, следуя требованиям пользователей по поводу совместимости с ним, выпустила конвертер, который позволяет пользователь Microsoft Word открывать документы в формате ODF.

Примерно также компания чуть ранее выпустила дополнения для Office, которое позволяет сохранять документы в формате PDF.

Теперь, компания пошла дальше, путём встраивания поддержки ODF и PDF прямо в Microsoft Office. Кроме этого, пользователи Office 2007 теперь смогут установить ODF как формат по умолчанию для сохранения документов.

Компания также объявила о продолжении сотрудничества с open-source сообществом, чтобы сделать доступным конвертер ODF для старых версий Microsoft Office, таких как 2000, XP и 2003.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

birdie, с возвращением! Давно не видно было!

hibou ★★★★★
()

Поправьте, в одном месте получилось OFD вместо ODF.

hibou ★★★★★
()

Как вернулся?

Последний логин: 05.02.2008 15:16:23 Статус: *****

anonymous
()

> birdie ***** (*) (21.05.2008 23:39:34)

0_o Wellcome!

shahid ★★★★★
()

это очень антипозитивно

prizident ★★★★★
()

берди, велкам бэк!

ЗЫ Не ввести ли тег birdie для новостей?

svu ★★★★★
()

Угу меняется, только вот где гарантия, что OpenOffice будет это корректно открывать и что делать с блобами которые в файл будут неприменно пихаться (для лучшей совместимости вестимо)?

Evgueni ★★★★★
()

А микрософт планирует переписать windows под QT?:-)

renat_gar
()

Блин, вот это я понимаю триумфальное возвращение :З

animechaos
()

О, так birdie оказывается ходил устраивать вендекапец.

Legioner ★★★★★
()

У меня такое чувство, что аналитики из Мелкософта были на лоре и сперли неплохую идею очередной подставы для опенсорса. Вендекапец ненадолго откладывается по техническим причинам.

samium
()

Яйца пошли Балмеру на пользу?

iKlim
()

Не верю, что там случилось, массовый падеж крупного рогатого скота в лесах редмондовщины?!

anonymous
()

> который позволяет пользоватеЛЬ Microsoft Word открывать документы

Поправьте.

Идеальная ситуация. Есть doc, созданный в MS. Конвертация в odf. Редактирование в OOo. Конвертация в doc чем-угодно. И всё это эквивалентно просто редактированию doc из MSO. Вот такого точно не будет, а это чаще всего и нужно, когда пользователь OOo стакливается с пользователем MSO, которому отдана привилегия диктовать формат.

Ulysses
()

Это не виндакапец. Microsft начала делать опять правильные шаги в сторону монополизации. А вы что думали, что это они от балды поддержку odf включили? Хотя, с другой стороны, они могут и проиграть таким образом, если odf победит, то хана и офису.

anonymous
()

>Microsoft, следую требованиям пользователей по поводу совместимости с ним, выпустила конвертер, который позволяет пользователь Microsoft Word открывать документы в формате ODF.

А писать он в ODF будет? Или только читать(aka открывать)?

anonymous
()

Что то возникает такое плохое подозрение, что все это не к добру.

Теперь вендузы будут орать, что МС придумало ОДФ...

mrxrrr
()

думаю тут главное не то, что он сможет открывать odf, а как он будет его отображать, ведь если будет портить форматирование, то кому оно нужно?

vadiml ★★★★★
()

Я чувствую, пипец притоку свежей силы в linux. Т.к. все что работает в лине теперь потроху начинает работать и под вендой. Пример тому AndLinux, теперь ещё и office начинает опять забирать приемущество.

anonymous
()

ODF они будут поддерживать криво, это очевидно. ODF из M$ Office будет несовместим с ODF из OpenOffice. Иначе получится хороший конвертер документов M$ -> OpenOffice, а это часто является проблемой при переходе на последний. Microsoft-у этого не нужно

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ulysses

Ага. OpenOffice - формат для убогих. А если ещё вспомнить, что везде вместо DOC будет OOXML, который, вроде, по закону больше никому, кроме MS, нельзя поддерживать, то вообще рай для MS.

Мир меняется. Майкрософт - нет.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я чувствую, пипец притоку свежей силы в linux. Т.к. все что работает в лине теперь потроху начинает работать и под вендой. Пример тому AndLinux, теперь ещё и office начинает опять забирать приемущество.

ну ворд так и не научился абсолютно одинаково отобрадать один документ на разных машинах, а в OOo2 odt-документ одинаков даже при переносе с linux на win

ЗЫ сам позавчера весьма сложный документ набранный дома в линуксе в ООо2.4 открыл на работе на чужой машине с виндой и удивился абсолютной идентичности отображения

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> могут и проиграть таким образом, если odf победит, то хана и офису

не победит. Просто Word не будет сохранять в odf. Он будет *уметь*сохранять* в odf. Но *сохранять* не будет. Т.к. по умолчанию будет стоять другой формат. Да и просто odf будет неудобен.

alexsaa
()

- А с этим, который всех предал, что делать?
- Закопать.
- Но ведь он же поддерживает ODF!?
- Закопать.
(по фильму Сволочи)

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Надеюсь только, что не получится ODF Microsoft edition...

Наивный ;)

anonymous
()

Ну и кому теперь будет нужен линукс и тормозной жабабыдлоопенофис, если за сущие гроши можно купить MSO, который поддерживает не только стандарт де-факто DOC/XLS, но и международные открытые форматы OpenXML, PDF и ODF?

anonymous
()

И, пожалуйста, прочтите комментарии на ./

http://tech.slashdot.org/article.pl?sid=08/05/21/1818237

Вообще, это победа для ODF.

Очень может статься, что

1) MS вообще откажется от OOXML (я надеюсь)

2) Это будет классным подарком компаниям, которые решили не переходить на Office 2007 (13), а дождаться Office 14.0, а тем временем пользуются ... OpenOffice.

Конечно, MS могут специально испоганить поддержку ODF ... но ведь их тогда просто по судам затаскают - оно им надо? Так что есть 99% вероятность, что MS Office станет ... лучшим редактором ODF, чем гробастый OpenOffice, от которого меня тошнит (хотя приходится им пользоваться).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и кому теперь будет нужен линукс и тормозной жабабыдлоопенофис,

Никому. С завтрашнего дня все линуксы и опенофисы закрывают. Все уходят покупать за сущие копейки висту и ворд. И ты иди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> международные открытые форматы OpenXML, [...]

ну-ну, открытые...

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и кому теперь будет нужен линукс и тормозной жабабыдлоопенофис, если за сущие гроши можно купить MSO, который поддерживает не только стандарт де-факто DOC/XLS, но и международные открытые форматы OpenXML, PDF и ODF?

Да, да. ты крутой перец, Иди обратно подставляй свою жопу Балмеру, если тебе нравится как они с Билли отымели и имеют тебя.

anonymous
()

OMG. Что же будет дальше? Замена ядра виндоз на линукс? Открытие исходников виндоз? Всемирный потоп? Ядерная война? Россия выиграет чемпионат мира по футболу?

skn
()

>birdie *****

Чмокэ в этом чяти!!!

FiXer ★★☆☆☆
()

Да опять испоганят. Ей-Богу, лучше бы мс подальше от осс держался и то пользы больше! А мыши (от простых пользователей до откатных чиновников из исо) будут продолжать кушать какашктус и плакать.

//Птичкин, с возвращением! :)

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

Комменты убили весь позитивный настрой от новости.

Neko
()

От осла дохлого уши они добавят, а не odf/pdf.

anonymous
()

Что там мелкософт замышляет? запахло дерьмецом.

anonymous
()

Ну автоматический экспорт в PDF это просто, чтобы была фича как в ОО.

Ну а поддержка odf... я еще помню как ворд открывал файлы от wordperfect... пытаются применить тот же метод конкурентной борьбы.

petrosha ★★★★★
()

Почему бы не подать в суд на ISO, мотивировав это нарушениями при принятии OOXML?

anonymous
()

>Microsoft, следую требованиям пользователей по поводу совместимости

СледуЯ

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему бы не подать в суд на ISO, мотивировав это нарушениями при принятии OOXML?

Это какими?

iRunix ★★★★
()

"Microsoft, следую требованиям" Вероятно, пропущена буковка...

По сути: Майкрософт-таки почуяли, что упускают клиентов. Мож когда-нибудь дойдут и до свободной ОСи...

anonymous
()

Или во второй половине 2009 выйдет Win7/GNU/Linux(или WinBSD), или я чего-то не понимаю. Если сейчас только поддержка начальства позволяет посылать наших партнеров за docx на юг (в смысле, в doc сохранять), то тогда все смогут правильный формат попросить и МСО будет ненужен. Не понимаю.

redgremlin ★★★★★
()

Мир меняется, Microsoft идет на йух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>то тогда все смогут правильный формат попросить и МСО будет ненужен.

Есть еще немало совта, завязанного на интеграции м МСО

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.