LINUX.ORG.RU

Мир меняется, Microsoft будет поддерживать ODF и PDF

 , ,


0

0

Microsoft медленно, но верно открывает свой пакет офисных приложений для других файловых форматов.

В среду компания объявила, что она планирует добавить поддержку новых форматов в Office 2007, включая Open Document Format (ODF), Portable Document Format (PDF) и XML Paper Specification (XPS). Их поддержка будет добавлена как часть второго сервисного обновления (SP2) для Office 2007, который ожидается к выходу в первой половине 2009 года.

ODF, конкурирующий файловый формат, стал популярным в правительственной среде и в школах. Microsoft, следуя требованиям пользователей по поводу совместимости с ним, выпустила конвертер, который позволяет пользователь Microsoft Word открывать документы в формате ODF.

Примерно также компания чуть ранее выпустила дополнения для Office, которое позволяет сохранять документы в формате PDF.

Теперь, компания пошла дальше, путём встраивания поддержки ODF и PDF прямо в Microsoft Office. Кроме этого, пользователи Office 2007 теперь смогут установить ODF как формат по умолчанию для сохранения документов.

Компания также объявила о продолжении сотрудничества с open-source сообществом, чтобы сделать доступным конвертер ODF для старых версий Microsoft Office, таких как 2000, XP и 2003.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

ну кому гроши, а кому полная цена офиса и месячная зарплата. есть ведь еще и жизнь за МКАДом Ну OpenXML и PDF тоже блин супер открытые стандарты. И сами между собой совместимы довольно криво, а то как офис их поддерживает вообще сказка. P.S. Я OpenOffice и под виндой юзаю ибо удобно, бесплатно, довольно удобно, совместимость с нормально создаными файлами получеными от пользователей MSO почти 99% (из всех поставщиков, только у одного в прайс листе приходящем, сделанном в MSO, не обрабатывается скрипт VBA). Тоесть OO наше фсё :-)

ntx_murm
()
Ответ на: комментарий от ntx_murm

>ну кому гроши, а кому полная цена офиса и месячная зарплата.

Меняй работу. Офис даже я могу себе позволить, хотя Саратов. И ФГУ. Но не буду, правда.

>Я OpenOffice и под виндой юзаю ибо удобно, бесплатно, довольно удобно, совместимость с нормально создаными файлами получеными от пользователей MSO почти 99% (из всех поставщиков, только у одного в прайс листе приходящем, сделанном в MSO, не обрабатывается скрипт VBA). Тоесть OO наше фсё :-)

нехватает только слова быстро...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>ну ворд так и не научился абсолютно одинаково отобрадать один документ на разных машинах

+100000000000000000000000000 да что там на разных машинах на одной то по человечески не работает (говорю про 2003, 2007 вообще фтопку) на сложных и очень сложных документах, к тому же одно дело даже одинаково открыть, а вот еще и одинаково распечатать в несколько заходов у m$ сук это вообще пиздец какой-то, OOo мое все! все кто не согласен его просто тупо не осилили ламеры! обычно такие дебилы еще кричат, что gimp и linux дерьмо - это уже вообще желторотые школьники не способные, что либо адекватно оценивать, вот из-за таких дебилов мелкомягкие доминируют, ах, да они обычно еще и ie юзают - это вообще клиника!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в OOo2 odt-документ одинаков даже при переносе с linux на win

> У меня не одинаков. Что я делаю не так?

стоит старая версия, надо 2.1+

vadiml ★★★★★
()

Ну фигли, повторяют историю IBM. У них теперь только два выхода: либо разворачиваться к сообществу лицом, открывать код и начинать дружить против гугля, либо переключать основные усилия на производство мышек и клавиатур.

anonymous
()

>Компания также объявила о продолжении сотрудничества с open-source сообществом, чтобы сделать доступным конвертер ODF для старых версий Microsoft Office, таких как 2000, XP и 2003

Они и сами с собой-то не совместимы. Документы, созданные маковской версией, например, криво отображаются в виндовой.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>>нехватает только слова быстро...

>Ну вот вместо МСО, покупаем себе планочку памяти и все летает.

+

а еще наконец осиливаем настройки ооо: http://ipicture.ru/uploads/080522/4234/y6uyQU6MXB.gif и наслаждаемся производительностью ооо даже в виндах, про линукс молчу, там все вообще шоколадно отстроить ооо можно;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Меняй работу. Офис даже я могу себе позволить, хотя Саратов. И ФГУ. Но не буду, правда.

я вот тоже могу себе позволить, но не буду ибо он таких денег не стоит

Tails
()

Непонятно... Завсегдатаям ЛОРа бабы чтоли хронически не дают? Новость то замечательная, жить станет удобней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Среди бесплатных для дома выбираю M$ Office, для работы OOo.

а зачем офис дома? тем более мс? да и какой же он бесплатный? или расчёт, что маски-шоу не придут с проверкой лицензионности?

mic ★★★★★
()

> Microsoft будет поддерживать ODF и PDF
> birdie *****

Две приятных новости в одном флаконе :)))

Lumi ★★★★★
()

>Их поддержка будет добавлена как часть второго сервисного обновления (SP2) для Office 2007, который ожидается к выходу в первой половине 2009 года.

Ну, до этого времени ещё много чего произойдет. Да и с первой попытки наврядли получится. Но рекламы они из этого сделают много.

Из несовместимостей достаточно даже шрифтов. Кто пробовал переносить ODF документы с винды на Линукс, расскажите подробности.

fractaler ★★★★★
()

А что за формат такой XPS? Где он используется, в каких программах?

ODF создавали, чтобы уменьшить зоопарк форматов файлов. Зато теперь завёлся новый зоопарк xml-based форматов файлов. Все считают своим долгом выпустить формат на основе xml.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ах, да они обычно еще и ie юзают

СХБ

slackware+wine+i4l+ie6

ибо есть сайты заточеные под ИЕ и ничего тут не поделать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ибо есть сайты заточеные под ИЕ и ничего тут не поделать

А зачем такие сайты дома? И чо за сайты?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё остались? В России их запилили оперофаны, а не в России фаерфоксофаны

anonymous
()

Возвращение Бирди лучше новостей о вендекапце. По моему личному мнению.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах, ну да про быдло разработчиков как-то уже и забыл:( каюсь остались еще выродки... а все m$ - следовали бы они в большей степени стандартам меньше бы к ним нареканий было, да и виндакапец они бы точно отсрочили бы еще на пару тройку лет... а так напомойку их и их поделия!

anonymous
()

Мелкомягкие не поддерживают ни один формат _корректно_. Вспомните как M$ «поддерживает» HTML? IE не проходит на соответствие стандарту ни один тест! Что списывают на его глюки, но на самом деле он это делает принудительно, чтобы все юзали исключительно его. То же самое будет и с ODF.

M$ — в биореактор на удобрения. Хотя нет — проприетарные удобрения никому не нужны.

mixer82
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>ну ворд так и не научился абсолютно одинаково отобрадать один документ на разных машинах,

Вот уж +1.000.000

Как страшный сон вспоминаю набор пояснительных в этом ..... . Это ж пушной зверек какой-то: имеем лабораторию с 20-ю машинками и одинаковым набором софта - набираем поясниловку в ~100 страниц с умеренно сложным форматированием - просят пересесть с текущей машинки на соседнюю - копирум документ, открываем - &ля, и что мы видим - половина документа съехала - идём курить и успокаиваться...

animechaos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> MSO, который поддерживает не только стандарт де-факто DOC/XLS, но и международные открытые форматы OpenXML, PDF и ODF?

OpenXML - еще не поддерживается :)))

Вместе с тем, Microsoft сообщила, что не намерена обновлять реализованный в пакете 2007 Microsoft Office System формат Office Open XML для соответствия принятой спецификации ISO/IEC 29500. Формат OOXML, напомним, был одобрен организацией ISO в качестве международного стандарта около полутора месяцев назад. Однако приложения из состава пакета 2007 Microsoft Office System сохраняют документы в формате OOXML, который не соответствует в полной степени спецификации ISO/IEC 29500. Microsoft отмечает, что версия OOXML, полностью соответствующая стандарту ISO, появится в следующем релизе офисного пакета, известного сейчас под кодовым названием Office 14.

fi ★★★
()

после очередной успешной попытки осилить опенофис зарекся не пользоваться больше поделием от m$ уж лучше мелкие недостатки ооо чем ошибка в днк у мелкомягких!

anonymous
()

Э... Бил Гейц решил что пора подумать о душе?
впрочем, есть есть более вероятная версия: как и в случае с Вистой, главный конкурент, из-за которого люди не покупают MSO 2007, не столько OO, сколько уже купленный MSO 2003- протиив него и направленно обилие новых форматов.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>MS Office станет ... лучшим редактором ODF, чем гробастый OpenOffice

для начала пусть откроют коды или научат запускать на разных архитектурах свое изделие. а пока нет, все спекуляции на эту тему - просто треп

black7
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Есть еще немало совта, завязанного на интеграции м МСО

есть еще немало акведуков, нафиг этот водопровод

black7
()
Ответ на: комментарий от Sanja

> Фтопку Microsoft, ODF и PDF! :) Бирди вернулся!

Действительно, что мы все о майкрософт и какой-то непонятной лабуде, давайте о птичках :)

З.Ы. С псевдовозвращением, Артёмка :)

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от black7

> для начала пусть откроют коды или научат запускать на разных архитектурах свое изделие

даешь ms office на java :)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>в OOo2 odt-документ одинаков даже при переносе с linux на win

>У меня не одинаков. Что я делаю не так?

>anonymous (*) (22.05.2008 1:15:49)

Ты _что-то_ делаешь ТАК, немного, но всё же достаточно для выживания...

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

>OMG!!!111 birdie вернулся

Ну теперь венде точно капец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fi

Кстати, кто будет проверять качество поддержки ODF:

> Европейский комитет по взаимосовместимости систем, в состав которого, в числе прочих, входят IBM, Nokia и Oracle ...

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и кому теперь будет нужен линукс и тормозной жабабыдлоопенофис

Вот только не надо линукс в один ряд с кривым поделием от индусов из Sun ставить... Чтобы OpenOffice стал хотя бы немного юзабельным, его надо переписать с нуля.

cruxish ★★★★
()

> Microsoft будет поддерживать ... PDF

Будут составлять конкуренцию Adobe? :D

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

>Однако приложения из состава пакета 2007 Microsoft Office System сохраняют документы в формате OOXML, который не соответствует в полной степени спецификации ISO/IEC 29500. Microsoft отмечает, что версия OOXML, полностью соответствующая стандарту ISO, появится в следующем релизе офисного пакета, известного сейчас под кодовым названием Office 14.

Пля-я-я-я-я.... Ну точно горбатого могила исправит: зоопарка несовместимых doc-ов им оказалось мало, теперь они открыто заявляют, что собираются развести зоопарк несовместимых docx-ов....

Но больше всего меня умиляют восторженные юзеры, твердящие "микрософт заботится о пользователях".... =\ По-моему им хоть на голову нас*и --- будуть говорить "ух ты, тепло, и солнце не печёт"....

MYMUR ★★★★
()

вот и зря, ибо ODF говно, стандарта на семантику математики не содержит, только для представления в виде MathML, что не позволяет нормально редактировать вне OO.

ЗЫ Ура ! Бирди вернулся !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

P.S.: Требую сменть заголовок новости: "Мир меняется, Microsoft --- нет".

MYMUR ★★★★
()

будем надеятся, что это будет правильная реализация, и что опеноффис все же тоже будет придерживаться строгого стандарта odf. ну чтобы не было разногласий. большой шаг для микрософта, только вот не пойму, в могилу или к новой жизни

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

По-вашему есть намного более юзабельные офисные пакеты? Я лично использую для всех своих нужд, и мне полностью хватает.
Единственное что можно было бы улучшить - это сделать более корректный экспорт-импорт в .doc (раз уже спецификации оного открыты) и возможность экспорта библиографических данных из документа в локальную базу данных библиографии. Ну а так для моих нужд хватает.
Пользоваться приятней и надежней, чем поделием от мелкософта, да еще и в разы дешевле. Так что очень радует что в радужном будущем "стандартизированные" пользователи смогут нормально работать с моими документами

azure ★★
()

Теперь Масдай сможет впаривать свой офис в тех странах, где ODF принят в качестве стандарта.

M$ пытается за счёт обещаня включить в свой офис поддержку форматов ODF и PDF получить конкурентные преимущества на рынке.

Потом они сделают кривую поддержку ODF (на экспорт), чтобы уничтожить этот формат. Начнётся война MS ODF против OO ODF, в которой выиграет MS OpenXML.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>Теперь Масдай сможет впаривать свой офис в тех странах, где ODF принят в качестве стандарта.

>M$ пытается за счёт обещаня включить в свой офис поддержку форматов ODF и PDF получить конкурентные преимущества на рынке.

>Потом они сделают кривую поддержку ODF (на экспорт), чтобы уничтожить этот формат. Начнётся война MS ODF против OO ODF, в которой выиграет MS OpenXML.

Ну и что. Зато Бирди вернулся.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> По-вашему есть намного более юзабельные офисные пакеты?

Для Linux - нет (другие платформы меня не интересуют). Но это ещё не значит, что OOo идеален, и на его явные недостатки можно закрывать глаза. Просто нет альтернативы. :(

И вообще, лично меня не интересуют "офисные пакеты" - меня устраивают AbiWord и Gnumeric.

> Пользоваться приятней и надежней, чем поделием от мелкософта

Насчёт этого, кстати, я мог бы поспорить пару-тройку лет назад. Как сейчас обстоят дела с MSO, я не знаю, но Office 2003 был довольно приятным.

cruxish ★★★★
()

Кто такой birdie? (посмотрев фильм)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.