LINUX.ORG.RU

Asus вернулa деньги за ненужную Windows

 , ,


0

0

Ассоциация потребителей Франции выиграла в суде дело, которое может стать прецедентным. Как сообщает The Inquirer, Верховный суд страны обязал компанию Asus выплатить возмещение покупателю компьютера, не желавшему мириться с предустановленной Windows XP.

Будучи поклонником открытого софта, француз написал в компанию с требованием вернуть ему деньги за ненужную операционку и получил ответ, в котором было сказано, что процедура возмещения, которую применит Asus, будет стоить порядка 130 евро, что сравнимо с ценой самой операционной системы.

Тогда француз подал в суд, который признал его правоту и обязал производителя компьютеров выплатить компенсацию безо всяких "процедур", подкрепив свое решение ссылкой на Потребительский кодекс, который запрещает привязывать софт к железу и отказывать клиенту в возмещении средств за нежелательные для него программные лицензии.

Так что теперь фирмам придется заняться упрощением подобных процедур возмещения, чтобы в полной мере удовлетворять покупательские прихоти.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от iRunix

>тебе никто письменно и не предложит эти 20 центов. Просто или пошлют или промолчат. welcome to real world

Кому война, а кому мать родна. Пираты этим чеком в суде трясти будут - винда-то стоит 20 центов.

Да и простые пользователи могут потребовать разбирательства, на каком основании с них дерут сотню с лишним за товар ценой в двугривенный...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

не, ну всеравно как если бы мне вместе с лексусом в автомагазине втюхевали бы праституток, а мне лексус нужен, бл*дей я и отдельно куплю, а менегер грит нет лексус тока вместе с бл*дьми

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Человек при покупке ноута вполне осознанно покупает ноут с копией винды на нем. А можно из ноута выдрать винт и принести назад.

Ну вобщем-то автор так и сделал. :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Вернул все-таки Асус, но и так хорошо, теперь поставщики трижды подумают, ставить ли маздай сразу или все-таки спросить клиента.

Фишка в том, что асусу винды достаются по оптовой цене, а возвращает он их по розничной. Рано или поздно асусу это надоест.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Почитай что написано в гарантийном талоне, который подписываешь.

На гарантийном талоне написано, что в случае чего ты лишаешься гарантии :) Только и всего ;D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Производитель может показать, что все железо работает только предустановив винду.

4.2 есть огромное количество тестирующих оборудование live-cd. Или по твоему оператор на заводе проверяет как в каждой винде раскладывается пасьянс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне наверное опять неправильно кажется, что договора с ОЕМ-производителями (чтобы это ни значило), оговаривают в основном цену на софт. а производителю выгоднее производить то, что проще отгрузить в магазины. а магазинам выгоднее получить больше прибыли с их стандартной наценки на ноутбуки этого производителя, етс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> То что у вас нет в продаже нотебуков без Windows - проблема продавцов, которые не хотят их возить...

Правда? А я думал, это дело рук микрософта.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awn

>Боже, ну сколько уже можно! Да разобрали они набор, разобрали! В полном соответствии с Вашими пожеланиями. Но денег не вернули, ибо продавался только пакет упаковочный. Всё остальное -- в подарок _покупателю пакета_.

>Тут другая странность, не охваченная в статье... Почему Asus этот ход не применил? Есть подозрение, что он по каким-то причинам во Франции не законен... Вот _эту_ бы причину сюда...

Если у тебя венда стоит 0р, то это чревато многими побочными эффектами. Например, нельзя продавать один и тот же товар по разной цене разным людям. Нельзя демпинговать и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Фишка в том, что асусу винды достаются по оптовой цене, а возвращает он их по розничной.

Законный отъем денег у асуса, неплохой способ протеста линуксоидов, ударяющий по карману асуса.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а производителю выгоднее производить то, что проще отгрузить в магазины. а магазинам выгоднее получить больше прибыли

Вот именно по этой причине потребители жалуются индивидуально, собираются в группы, сбиваются в стайки, создают организации и отстаивают свои права жрать не только то, что втюхивают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Фишка в том, что асусу винды достаются по оптовой цене, а возвращает он их по розничной.

У них, скорее всего договор о возмещении убытков по регрессным требованиям.

>Рано или поздно асусу это надоест.

А вот это да, это есть. Потому если каждый, кому не нужна виста на ноуте пойдет жаловаться, то продавцам дешевле будет поставлять ноуты без операционки вообще, чем платить откаты. Впрочем, мои рассуждения на эту тему явно не находят отзыва в массах (или я не так пишу? ;). Людям проще купить ноут с вендой, чтобы потом иметь возможность пожаловаться здесь. 3 штуки в рублях не такая уж и большая цена за моральное удовлетворение. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Законный отъем денег у асуса, неплохой способ протеста линуксоидов, ударяющий по карману асуса.

Предложи другой способ. Проще б было, конечно, обратиться в MS, но там что-то не горят желанием.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Вот именно по этой причине потребители жалуются индивидуально, собираются в группы, сбиваются в стайки, создают организации и отстаивают свои права жрать не только то, что втюхивают.

я двумя руками за \o/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По России если ты увидел на компе не винду, то 90% вероятность, что там нечто жутко кривое, чтобы покупатель сразу о*ев от увиденного побежал и купил коробочную версию.

видел тут чудо-ноут с линуксом в продаже, так там даже иксов нет было. А потом слушаешь утверждения дятлов что "линукс это типа дос".

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нет, не на словах. я действительно не хочу жрать только то, что втюхивают.

Ну дык, надо же хотя бы попытаться пожаловаться. У меня нет ноута и впаренной мне лицензионной венды, мне лично не на что жаловаться. Кто, кроме тебя, друк анонимус, будет заниматься защитой твоих прав?

Капча expded намекает на что-то страшное... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

потому что это не ноут с линуксом. это ноут без винды. почуствуйте разницу. в России он нужен для того, чтобы не платить за винду, а её украсть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня тоже нет ноутов/компьютеров с впаренной виндой, /б/рат. обнимемся обнимемся.

хотя пожаловаться есть на что, но то такое.

anonymous
()

К вопросу про DELL - моя робкая попытка вытряхнуть из них что-то без альтернативного мусора: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2713666

Дальше я пока ничего не писал и не приставал, но похоже надо хотя бы для того чтобы было чем наполнить июльскую колонку :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот это и обидно, тем более что там мог бы стоять полноценный дистрибутив. Наблюдаю сейчас за неопытными пользователями, которым в качестве эксперимента был установлен Linux - нормально всё, от компиза кипятком конечно, в сравнении с вистой одни плюсы, и весть об отсутствии вирусов встречена на "Ура".

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Дальше я пока ничего не писал и не приставал, но похоже надо хотя бы для того чтобы было чем наполнить июльскую колонку :)

Хоть ты меня и игноришь, но глянул тему вдоль (все читать лениво). Такие два вопроса. Ты купил таки себе ноут? С вендой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>>ссылку на магазин в котором без труда можно купить в москве/питере ноут ценою ~40 000р без виндов

>>Звучит примерно как - хочу BMW X5 без кондиционера и стеклоподьёмников...

>Неа. Это звучит как "хочу рабочую систему без альтернативного мусора".

Хочу такой же X5, только без этой дуры крашеной на пассажирском месте =)

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты купил таки себе ноут? С вендой?

Ноут не купил. На некупленном пока ноуте альтернативной системы не будет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1024х768 разрешение приемлемое разве что для приличного субноута

ноут с разрешением 1024 не является приличным

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Например, нельзя продавать один и тот же товар по разной цене разным людям.

Да ну? В Москве однопоездочные билеты на автобус в ларьке и у водителя я думаю все помнят.

dj_slack
()

Ну все, теперь венде точно капец

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> >Венда - отдельный совершенно продукт

> Это еще почему? Она входит в цену и является неотемлимой частью комплекса.

Почему? Обоснуй. Противоположная точка зрения обосновывается - например очевидно, что компьютеры покупаются не только для работы под Windows, существенной части потребителей приобретение Windows навязывается, ноутбук и Windows - это разные по природе вещи (железо и софт), при этом цена на Windows составляет существенную часть того, что приходится платить покупателю.

А с твоей стороны аргументация похоже сводится к следующему: "Это неотъемлемые части комплекта, в качестве доказательства посмотрите на примеры вещей, которые являются неотъемлемыми частями комплектов". То, что есть вещи, которые нужно рассматривать как единый товар, а не как набор составляющих их комплектующих, мы знаем и без тебя. Ты обоснуй почему ноутбук вместе с Windows являются единым товаром, вопреки мнению многих желающих купить только ноутбук, но не Windows. Пока я не увидел доказательств с твоей стороны, а только одни декларации личной позиции. Что ты придерживаешься такого мнения мы уже поняли, теперь попытайся обосновать его.

askh ★★★★
()

Я не много не в теме, но просто интересно - маки (родные, не PsyStar и подобные) отдельно от макоси продаются? Не обязательно у нас, вообще - в принципе? Макось отдельно от мака видел...

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

> Я не много не в теме, но просто интересно - маки (родные, не PsyStar и подобные) отдельно от макоси продаются?

Ставят Dual boot. Про отдельно не слышал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Ну ладно, чтоб совсем верно было, я хочу вернуть коробку в которой ноут был. За нее по любому есть переплата, она не нужна мне для нормального функционирования, на нее нет гарантии.

И коробка, и блок питания, и все входящее в ноут железо переходит к Вам на одних и тех же условиях - условиях договора купли-продажи. А винда - нет, она идет на условиях ЕУЛА. Именно в этом принципиальная разница между любой из железных составляющих и виндой. И именно поэтому винду, в отличие от всего отального железа, нельзя считать частью ноутбука.

Кстати, на правах оффтопа, а под какой лицензией в этом случае идет БИОС? Где ее можно прочесть? И где я с ней соглашаюсь?

stetzen ★★
()

"Да, но windows все таки, не имеет прямого отношения к "железу". Ситуация примерно такая же, как если бы при покупке телевизора, еще и впихивали карточку на платные телеканалы за 200$, но мне не нужны платные (навязанные) каналы, мне достаточно бесплатных. Вот выбор "железа" огромен, но почему-то, с львиной долей ноутбуков, уже идет "винда". И довольно трудно отыскать ноут без винды. Говорят, что комп без операционки не может выполнять своих функций, это да, но покупатель не обязан покупать ОС вместе с компьютером в том же магазине, он может и в другом магазине ОС купить или не покупать (может быть у него уже есть лицензия или бесплатная ОС)."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Glebius

а теперь загнать туда пираццкую венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

>Да ну? В Москве однопоездочные билеты на автобус в ларьке и у водителя я думаю все помнят.

Все наоборот. Вот если бы тебе продавец продал билет за 10 р, а следом такому же покупателю за 15р - это было бы нарушение. Исключение - льготники, которые прописаны во всяких подзаконных актах.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> видел тут чудо-ноут с линуксом в продаже, так там даже иксов нет было

гы =) в одном магазине (СПб) на витрине стоял ноут с линуксом, под рутом запущеный, и все ноуты можно подойти потрогать... ну недолго думая набрал рм рф / =) теперь ноут без предустановленной ОС

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от askh

да никто никому не навязывает, твою мать. Если я продаю тебе, быдло, товар, то у тебя два варианта, берешь или пошел в жопу, все. Я продаю с вистой, все. И никакая падла мне не сможет этому помешать, потому что это свобода предпринимательства. А почему мало ноутов с линуксом, так их никто не берет, невыгодно. Вот и все пироги. А из-за кучки говнюков, которым виста не нужна, а подавай лялих, гробиться не стоит. Это вам ОЕМ. По поводу проиводителей, если ввязались, то играйте по правилам майкрософта, или вообще с ним не связывайтесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да никто никому не навязывает, твою мать.

да никто никому не навязывает, твою мать. Если я продаю тебе, быдло, товар, то у тебя два варианта, берешь или пошел в жопу, все.

Газпром продает газ по доллару за куб, в метро и автобусе билет стоит 1500рублей, бензин по 1000 и т.д...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>гы =) в одном магазине (СПб) на витрине стоял ноут с линуксом, под рутом запущеный, и все ноуты можно подойти потрогать... ну недолго думая набрал рм рф / =) теперь ноут без предустановленной ОС

гыыы точно, там рут был)))))

Я про rm -fR / таки не догадался, культурный сцуко ниипаца стал видимо)))))

magesor ★☆
()

Шо поделаеш. Джунгли...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Glebius

> Звучит примерно как - хочу BMW X5 без кондиционера и стеклоподьёмников...

Звучит как хочу BMW X5 но не надо мне давать в придачу 20 лицензионных дисков с музыкой- музыку я выберу сам какую слушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Человеку может быть нужен ноут определённой конфигурации для работы, но без венды такое в России не купить. То есть человек _вынужден_ покупать ненужный ему товар.

И что теперь? А мне нужен такой же ноут, но с перламутровыми пуговицами. Не устраивает то, что есть, не покупай.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>приколись, ты пришел в булочную, а тебе вместе с батоном продают табуретку. и объясняют это тем, что это съедобно-сидельный комплекс и ты же все-равно когда будешь есть, то будешь на чем-то сидеть. а то, что ты можешь сидеть на кресле, на стуле, на полу - никого не ебет: я производитель - что хочу, то и продаю в комплексе

Я развернусь и уйду в другую булочную

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>Человек при покупке ноута вполне осознанно покупает ноут с копией винды на нем. А можно из ноута выдрать винт и принести назад. Я все равно типа с ливСД работаю. А аналогов без винта в продаже нет

>Ой не надо, не надо кривых аналогий....

Это не кривая аналогия. И винтом и виндой в ноуте пользуется большинство.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>"Неотъемлимая часть комплекса" --- это такая часть, без которой страдает функциональность комплекса. Мой ноут без Винды почему-то продолжает работать, ни одна часть его функциональности не пострадала, все его компоненты работают и выполняют свои функции: он ходит в интернет по wifi, читает/пишет диски, читает SD/MMC-карты и так далее.

Ну вот не все. Не знаю правда, какой фирмы у тебя ноут, но у тебя не работают фирменные утилиты производителя. А это ущерб функционалу. Особо касается асера и асуса. (тебя такой ущерб несомненно устраивает)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть предложение забанить iRunix. Он уже достал.

Анонимус не нужен

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Есть такое понятие как "конфигурация компьютера" и софт в это понятие >не входит по понятным причинам.
>Правда? А почему в накладные входит как часть компьютера?
"Вы, голубчик, дегенерат. Знаете, что такое дегенерат?" (c)
скажи, друк, а нортон антивирус,что впаривают с асеровскими буками,
тоже "неотъемлимая часть компьютера"? без нее никак?
как говорила знакомая домохозяйка:
"компьютор должен быть целый!"(именно компьютОр, означает
наличие колонок в комплекте)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Правда? А я думал, это дело рук микрософта.

Ага, злые мсовцы ходят по ночам по магазинам и ставят везде винды

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>вопреки мнению многих желающих купить только ноутбук, но не Windows

Да нету _многих_, в том то и дело

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.