LINUX.ORG.RU

Microsoft идет навстречу

 


0

0

21-го февраля 2008 Стив Балмер выступил с заявлением, объявив о ряде шагов, которые намерена предпринять корпорация для улучшения открытости своих продуктов. Действия направлены на обеспечение эффективного взаимодействия, а также на предоставление широкого выбора для разработчиков, партнеров, клиентов а также конкурентов компании.

В частности, отныне Microsoft намерена:

  • гарантировать открытость взаимодействия с продуктами третьих сторон;
  • содействовать переносимости даных;
  • усиливать поддержку промышленных стандартов;
  • поощрять открытость сотрудничества с клиентами а также сообществами opensource.
Список продуктов, к которым применяется оглашённая политика, включает: Windows Vista (включая .NET Framework), Windows Server 2008, SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007, and Office SharePoint Server 2007, а также будущие версии названых продуктов.

В качестве непосредственных первых шагов корпорация намерена:
  • начиная с сегодняшнего дня опубликовать на ресурсе MSDN более 30 тыс. страниц документации по протоколу клиент-серверного взаимодействия Windows, которая раньше являлась коммерческой тайной и предоставлялась только по специальной лицензии через Microsoft Work Group Server Protocol Program (WSPP).
  • на вебсайте Microsoft собирается указывать, какие из протоколов защищены патентами корпорации и введет их лицензирование под разумными недискриминирующими условиями с низкой оплатой.
  • корпорация согласна отказаться от судебного преследования разработчиков, занимающихся разработкой и некоммерческим использованием продуктов с открытым исходным кодом, в которых реализованны указанные протоколы. Более того, эти разработчики получат бесплатный доступ к документации. Компании, которые намерены заниматься коммерческим распространением подобного ПО, имеют возможность получить лицензию на использование патентов Microsoft.

>>> И еще много всякого

★★★★★

Проверено: svu ()

чего только не сделаешь лишь бы на рынке удержаться. хотя давно уже пора было бы это сделать

feldscher
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>П.С. Вендокапец незагорами, товарисчи, _не_за_горами_...

ИМХО за океаном.

asc
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

все так. microsoft эта компания нацеленная на зарабатывание денежек, а не на идею. течения и веяния поменялись и они регулируют парусный свод.
плохо это или хорошо можно будет увидеть в ближайшем будущем.
меня интересует, какую роль теперь сыграет соглашение Novell и microsoft, станет ли openSuSE полигоном для старта этих нововведений.

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ООО! ПОЛНАЯ СПЕКА ПО RDP! Наконец то блиииин. А чо - нормально, полезность уже ощутима

1) Самба наверняка выпустит полноценный ActiveDirectory Server в ближайшее время, с поддержкой всех наворотов AD 2003 2) rdesktop избавится от кучи глюков, тоже думаю через месяц-два (ну может поболее, если учесть что его писали фактически реверсинжинирингом, а теперь ДОКИ ЕСТЬ ПО ПРОТОКОЛУ) 3) А может хаха, для иксов сделают RDP сервер, так это вообще будет круть.

я смотрю на лоре есть контингент который во всем западло видит, чо вы люди за параноики. Вот она - реальная польза чо вы околесицу то несете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asc

Я сплю? Мы все спим? Хотелось бы верить, но это наверняка нлюк. Жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Мелкософт пытается пропитать своими закрытими лицензиями открытое ПО, после чего особо вкуссные кусочки объявить своей собсщвенностью.

Это косвенно указано в новости, нужно только прочитать между строк.

:)

opeg
()
Ответ на: комментарий от opeg

корпорация согласна отказаться от судебного преследования разработчиков занимающихся разработкой и некоммерческим использованием продуктов с открытым исходным кодом, в которых реализованны указанные протоколы. Более того, эти разработчики получат бесплатный доступ к документации. Компании которые намерены заниматься коммерческим распространением подобного ПО имеют возможность получить лицензию на использование патентов Microsoft.

читаем с конца :)

opeg
()
Ответ на: комментарий от opeg

те всё оч даже платно, и ещё более платно чем сейчас, тк учесть весе патенты будет просто не возможно и темболее преобрести всё и на каждую машину.

Те получилось как всегда, а хотели как лучше.

opeg
()

А смысл , dotnet уже "открыли типо" а толку от ихнего кода изменить нельзя, взять нельзя ,да и это тоже нельзя)) в сортире тока распичатать и повешать . Так и в этот раз сделают: защетят все своей нелепой лицензией , и сведут вприменение всего к нулю, а потом еще и в суд подадут

fyrer
()

># гарантировать открытость взаимодействия с продуктами третьих сторон;
># содействовать переносимости даных;
># усиливать поддержку промышленных стандартов;


ну и кому они после этого нужны будут? ыыы

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от asc

да с Баллмером как раз таки всё ясно. Я имею ввиду курс корпорации в целом, а не отдельные выходки этого клоуна-задрота.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>Потом появится Debian GNU/Windows...

Типун тебе на язык...

z-vet
()
Ответ на: комментарий от asc

Это далеко не конвульсивные попытки и не приближение вендекапеца. Просто паразит МС уже давно учуял где можно попить крови и потихоньку начинает подбираться к намеченной жертве.

frd ★★
()

M$ просто достали судебные иски в Европе, по которым она терпит убытки и не только финансовые, но также черный пиар портит репутацию... Сначала заставили открыть реализацию smb и заплатить пол милиярда штрафа, теперь взялись за m$html... некрософт зачуял неладное и понял что с несёт убытки с закрытыми стандартами также у него перспективы на улучшение в этом плане, особенно в ЕС, никакой нет! Так что реакция вполне прогнозируемая: открыть все стандарты касающиеся совместимости, чтобы избежать будущих судебных тяжб и штрафов.

Это большая победа, теперь открытые продукты будут более совместимы.

hse
()
Ответ на: комментарий от opeg

Да действительно в этом угроза может быть, надо внимательно присмотреться. Может, после включения стандартов M$ в СПО, к компаниям, которые занимаются коммерцией вокруг СПО, будут предявлены какието требования!!! Чем усложнится ещё более бизнес вокруг СПО...

hse
()

по ссылке теKст на англиццком :(

eR ★★★★★
()

М$ - контора делающая бабло. Которое победит зло, да... И только так. Если она что-то сделала - значит она считает что можно заработать, не прямо, так косвенно. Но я все же предпочту если она будет колотить деньги на открытых сорцах и спеках, чем на закрытых, ибо это лучше для глобального прогресса в целом. Мне так кажется.

girla
()

====================
Компании которые намерены заниматься коммерческим распространением подобного ПО имеют возможность получить лицензию на использование патентов Microsoft.
====================
Это называется: мы хоть немного, хоть с коммерсантов, но хотим!Бабла!Срубить!!!

В общем если микрософт дарит подарок - вспомните о жителях города Троя, которые однажды сурово поплатились за любовь к подаркам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от girla

>М$ - контора делающая бабло. Которое победит зло, да... И только так.

M$ сама есть зло, и делает бабло, только для укрепления позиций зла.

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав, теперь к ним в суде придраться за закрытость стандартов и монополизацию рынка будет труднее и использовать эти стандарты в СПО нельзя, а то к коммерции на основе СПО у них претензии будут:(

hse
()

Нынешнее состояние дел - время империй, "первичного накопления капитала" используя монопольное положение и силу. Я предпочту открытые стандарты майкрософт, зная что они хотят это попользовать, потому как хоть майкрософт и велика, и ее влияние огромно, она не всё в мире под луной. Открытые стандарты позволят разработать по, хоть и патентно не чистое, но идентичное, качественное и многочисленное, не сразу конечно. НО, это выхолостит, оголит идею патентов в нынешнем виде, как единственый сдерживающий фактор и средство монопольного давления, так как может сформироватся реальный "средний класс" в разработке по, уже в силе заявляющий о необходимости передела баблопотоков. Нынешнее движение майкрософт - движение социальное, оно обязанно аукнутся, повторить путь цивилизацонного социального развития. Майкрософт никуда не денется, как никуда не делась Великобритания, но это уже будет другая майкрософт, в другом мире, где Индия обретет независимоть.

girla
()
Ответ на: комментарий от girla

Правильно girla!

С в о б о д у и н д у с с к и м б ы д л о к о д е р а м !!!


anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> только при апдейтах падает переодически... :)

Не п*ди. Иди дристу зациклившуюся после SP1 чини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от girla

>в другом мире, где Индия обретет независимоть.

Не дай тебе бох дожить до полноценно-индусской ОС и хинди, как основной кодировкой. :)

Linfan ★★★★★
()

Все верно. M$ устами Гейтса и действиями в отношении Yahoo! обьявило о планах (до сих пор не совсем удачных) по захвату интернета. То есть скорее всего они попробуют конкурировать с Google по всем направлениям как-то: реклама в сети, web-приложения и тд. И продвижение .net, silverlight, открытия протоколов и создание сообщества очевидно также являются шажками на этом пути который сулит огромный доход сейчас и тем-паче в ближайшем будущем когда Сеть проникнет по-всюду и станет неотъемлемой составляющей жизни каждого человека избавиться от которой будет невозможно. M$ как монополист на рынке ОС, ПО, интернет-сервисов, игрового ПО, услуг связи, медицины, генетики и нанотехнологии -- вот что ждет нас всех если эти планы станут реальностью.

cryptosonbian
()

Боже.. что это? Наверно мне поплохело, видимо хватит сидеть до половины шестого перед компутером..

anonymous
()

Да, ситуация прескверная. Не открывая спеки они так и остались бы гнить на свалке истории, а теперь опенсорсники, которые клюнут на это, будут плясать у них на ладони. Типа берем XMPP, добавляем туда несовместимых фич, и делаем M$ IM Client. Полмира юзают их поделку, остальные с ними не могут общаться. Что остается? Обеспечивать совместимость - пихать в XMPP микрософтовские высеры. И так бесконечно. Что остается от XMPP? Остается Microsoft. Это для примера.

Сейчас они продвинут свои ублюдские rdp (началось уже: `ах-ах-ах, а может, для иксов сделают RDP сервер, так это вообще будет круть'. Голову себе разбей - вот это будет круть), smb, ad и прочая.

Но вендекапец не отменяется ни в коем случае. Во-первых, с винды переходят не из-за ее закрытости, а из-за ее убогости - а с этим они ничего уже не сделают. Во-вторых, улучшение совместимости только увеличит темпы миграции с этой недосистемы. Но вот что будет потом...

В общем, остается только надеяться, что вся эта мерзость останется только в продуктах для обеспечения совместимости с M$ типа самбы, которые умрут вместе с windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сейчас они продвинут свои ублюдские rdp (началось уже: `ах-ах-ах, а может, для иксов сделают RDP сервер, так это вообще будет круть'.

Ну, во-первых, RDP не M$ придумала, а купила контору, которая его придумала и реализовала. А, во-вторых, RDP, честно говоря, не так уж плох по сравнению с X-протоколом.

Не спора ради, а ради справедливости:)

Led ★★★☆☆
()

Чистейший пеар!

anonymous
()

>А может хаха, для иксов сделают RDP сервер, так это вообще будет круть.

Если гуглом не забанин, искать по слову xrdp (оно уже давно есть).

anonymous
()

Я не понял... В чём подвох?

Sikon ★★★
()

на восьмитысячной странице спеков наверняка либо "а так как досюда никто не дочитает, сердечник сделаем деревянным", либо "чтобы узнать, что возвращает эта функция, пошлите смс на 4242 и подпишитесь кровью"

ЗЫ вирусописатели при открытой винде обеспечат вендекапец

ЗЗЫ капча ownged

anonymous
()

До чего же предсказуемы лоровские аналитики, жаль дальше своего носа не видят...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>До чего же предсказуемы лоровские аналитики, жаль дальше своего носа не видят...

Не ожидал от тебя такой самокритики:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>я не делал прогнозов.

Ты это делаешь, даже не замечая: "До чего же предсказуемы лоровские аналитики, жаль дальше своего носа не видят..." - типичная фраза "аналитика" с огромным самомнением:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3) А может хаха, для иксов сделают RDP сервер, так это вообще будет круть.

xrdp давно в природе существует :-)

anonymous
()

шрифты гавно!

(:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>Потом появится Debian GNU/Windows...

ждём ebuild-ов

(:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asc

>Microsoft гибкая корпорация, если бы в мире ПО open-source (да именно open-source, а не free software) занимал бы 99 % всего ПО, угадайте кто был бы лидер open-source ;)

Неужели гугл? (:

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> А, во-вторых, RDP, честно говоря, не так уж плох по сравнению с X-протоколом.

Да, но сравнивать его надо не с X а с VNC.

anonymous
()

Давайте еще вспомним судьбу ECMA-234. Видимо скоро мы увидим повтор.

ef37 ★★
()

А-а-а!!! Сцуко, это ОН! То, о чём так долго говорили большевики -- приблизилось на расстояние, видное невооружённым глазом! УРА!!! Слава Столлмену!!!

one_more_hokum ★★★
()

Вендекапец далёк. 90% молодёжи юзает MS (в действительности - больше) и даже не предпринимает попыток узнать альтернативу.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> да с Баллмером как раз таки всё ясно. Я имею ввиду курс корпорации в целом, а не отдельные выходки этого клоуна-задрота.

Дорогой мой нищеброд, ы сначала выйди на такой же уровень прибыли, как у того задрота, а потом мы с тобой поговорим о смысле жизни и бренности бытия.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от asc

> Microsoft гибкая корпорация, если бы в мире ПО open-source (да именно open-source, а не free software) занимал бы 99 % всего ПО, угадайте кто был бы лидер open-source ;)

сообщество ,)

Xeron
()
Ответ на: комментарий от opeg

> Компании которые намерены заниматься коммерческим распространением подобного ПО имеют возможность получить лицензию на использование патентов Microsoft.

Да, скользкое условие, redhat с smb, как распространитель линукса с поддержкой на коммерческой основе, попадает под это условие?

И чувствуется в эти 30К страниц можно было не явно вложить все возможные концепции, а потом оно начнет докапываться якобы вы по этим докам разработали, даже если разработчики не открывали эти доки.

Вот если бы они выкладывали бы их на тех же условиях, что rfc, тогда бы может и сомневающихся было бы меньше.

ilnurathome
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.