LINUX.ORG.RU

Microsoft идет навстречу

 


0

0

21-го февраля 2008 Стив Балмер выступил с заявлением, объявив о ряде шагов, которые намерена предпринять корпорация для улучшения открытости своих продуктов. Действия направлены на обеспечение эффективного взаимодействия, а также на предоставление широкого выбора для разработчиков, партнеров, клиентов а также конкурентов компании.

В частности, отныне Microsoft намерена:

  • гарантировать открытость взаимодействия с продуктами третьих сторон;
  • содействовать переносимости даных;
  • усиливать поддержку промышленных стандартов;
  • поощрять открытость сотрудничества с клиентами а также сообществами opensource.
Список продуктов, к которым применяется оглашённая политика, включает: Windows Vista (включая .NET Framework), Windows Server 2008, SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007, and Office SharePoint Server 2007, а также будущие версии названых продуктов.

В качестве непосредственных первых шагов корпорация намерена:
  • начиная с сегодняшнего дня опубликовать на ресурсе MSDN более 30 тыс. страниц документации по протоколу клиент-серверного взаимодействия Windows, которая раньше являлась коммерческой тайной и предоставлялась только по специальной лицензии через Microsoft Work Group Server Protocol Program (WSPP).
  • на вебсайте Microsoft собирается указывать, какие из протоколов защищены патентами корпорации и введет их лицензирование под разумными недискриминирующими условиями с низкой оплатой.
  • корпорация согласна отказаться от судебного преследования разработчиков, занимающихся разработкой и некоммерческим использованием продуктов с открытым исходным кодом, в которых реализованны указанные протоколы. Более того, эти разработчики получат бесплатный доступ к документации. Компании, которые намерены заниматься коммерческим распространением подобного ПО, имеют возможность получить лицензию на использование патентов Microsoft.

>>> И еще много всякого

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Linfan

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenSolaris#BeleniX

LiveCD-дистрибутив операционной системы, основанный на OpenSolaris. Создан в индийской «кремниевой долине» инженерами индийского центра компании SUN Microsystems.

Пачти.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, но сравнивать его надо не с X а с VNC.

Тогда ещё и с NAS, и ещё с чет-то там. Подразумеваешь, что в том смысле, что "нереальный костыль и мешанина из собачатины пополам с будкой"?

Gharik
()

Пи***т.

P.S. Каменты не читал, но осуждаю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Дорогой мой нищеброд, ы сначала выйди на такой же уровень прибыли, как у того задрота, а потом мы с тобой поговорим о смысле жизни и бренности бытия.

Я что то пропустил, это эволюция сознания Gharik'а или результат промывки мозгов? о_О

Это эффект от пересадки, подсадки на винды?

Если Березовский и компания богаты, что теперь любить их? А критиковать их может только тот у кого не меньше денег?

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Дорогой мой нищеброд, ы сначала выйди на такой же уровень прибыли, как у того задрота, а потом мы с тобой поговорим о смысле жизни и бренности бытия.

Типичные симптомы мании величия...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Да ё-моё. Не будет никакого "объявленного вендекапца". MS плавно так, незаметно, перетечёт в OS. И быдлоюзеры этого даже не почувствуют. Они сейчас-то не знают ни о чём, хавают Винду, потому что больше ничего не знают. Большинство обычных семей, покупающих компьютеры в магазинах, не знают ничего, кроме слова "Windows". В крайнем случае, о "Linux" они слышали "когда-то, что-то, кто-то упомянул разок". С обычным юзером разговаривать об OS, Linux, Unix всё равно что об стенку горох.
А MS. Если и будет вендекапец, то понимание этого возможно даже не сразу придёт. Вон, открыли спецификации на компоненты MS Office 97 (правда кому это нужно :-D). Я к тому, что подобным образом оно и будет.

Gular
()

> Дорогой мой нищеброд, ы сначала выйди на такой же уровень прибыли, как у того задрота, а потом мы с тобой поговорим о смысле жизни и бренности бытия. Надо думать, что кто-то здесь уже вышел

anonymous
()

Чую что-то тут не ладное. Что-то они задумали.

svyat
()

Не нашел спецификации RDP (Remote Desktop Protocol). не выложили?

anonymous
()

Прозреваю вендекапец, близкий как никогда! Хороший подарок на 23 февраля.

ЗЫ даже если че то там мутят, у них не выгорит. OSS рулит, одна корпорация ничто по сравнению с мировым сообществом, иначе быть не может.

m1rag3 ★★
()

походу дела как только Б.Гейтс ушел с поста главы майкрософт - она становится нормальной компанией.

vilfred ☆☆
()

> Дорогой мой нищеброд, ы сначала выйди на такой же уровень прибыли, как у того задрота, а потом мы с тобой поговорим о смысле жизни и бренности бытия. Надо думать, что кто-то здесь уже вышел

По этой логике, чтобы судить Гитлера, мне сначала надо начать мировую войну, а потом убить 6 миллионов евреев и только тогда у меня будет право высказаться против него?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Дорогой мой нищеброд, ы сначала выйди на такой же уровень прибыли, как у того задрота, а потом мы с тобой поговорим о смысле жизни и бренности бытия. >Надо думать, что кто-то здесь уже вышел

Еще один гений. Гарик прав. Балмер мож и задрот по вашему, но он то в жизни многого добился, чего вам и не светит. Вот и исходите жельчью зависти

iRunix ★★★★
()

>Еще один гений. Гарик прав. Балмер мож и задрот по вашему, но он то в жизни многого добился, чего вам и не светит. Вот и исходите жельчью зависти

Ага. Деньги и сомнительная репутация. Достижение, вполне. А Березовский у вас тоже в кумирах ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

divenvrsk> если появится вменяемое коммунити вокруг некоммерческого и открытого ПО в windows

Вменяемое сообщество и сообщество вокруг Microsoft - понятия несовместимые.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

divenvrsk> и появится бесплатная версия windows для домашнего пользования, а она скорее всего появится, то капец отменится, а вернее вообще перестанет быть прогнозируемым.

Наоборот - вендекапец настанет очень быстро, так как пользователи без проблем смогут гонять венду под виртуальной машиной и выдирать библиотеки для пользования в WINE. Это ускорит переходный этап на GNU/Linux.

Quasar ★★★★★
()

Да ну что за бред. Пишут же прямым текстом, что будут преследовать коммерческое использование софта, попадающего под их патенты, если компания им не отстегнет. Все вам бесплатно, а вот патенты не дадим. Интересный такой rand/interoperability получается. Подобная ерунда не соответствует определению open source (с точки зрения OSI, DFSG и тп). Толку с этой инициативы ноль, даже меньше — теперь, когда материалы доступны, у microsoft больше оснований для наездов — дескать, написано же было открытым текстом, что куда ни пойдешь, проблем огребешь. Читали? Разумеется, читали, иначе откуда вы можете знать, как делать совместимый с нами софт! А теперь давайте, заключайте все с нами сделки, как это уже сделал novell и другие, и будет вам счастье, а заодно и подтверждение того, что наши патенты и мы с ними это великая сила.

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Березовский у вас тоже в кумирах ?

А у вас две категории? Задрот и кумир... Юношеский максимализм проходит, подождите еще лет пять

iRunix ★★★★
()

Жду момент когда MS Windows станет free software. :)

anonymous
()

>Да ну что за бред. Пишут же прямым текстом, что будут преследовать коммерческое использование софта, попадающего под их патенты, если компания им не отстегнет. Все вам бесплатно, а вот патенты не дадим. Интересный такой rand/interoperability получается. Подобная ерунда не соответствует определению open source (с точки зрения OSI, DFSG и тп). Толку с этой инициативы ноль, даже меньше — теперь, когда материалы доступны, у microsoft больше оснований для наездов — дескать, написано же было открытым текстом, что куда ни пойдешь, проблем огребешь. Читали? Разумеется, читали, иначе откуда вы можете знать, как делать совместимый с нами софт! А теперь давайте, заключайте все с нами сделки, как это уже сделал novell и другие, и будет вам счастье, а заодно и подтверждение того, что наши патенты и мы с ними это великая сила.

Реальный сценарий. Интересна позиция разработчиков samba, которая вполне может под это подпасть. В прошлый раз они откоментровали чем-то вроде: "Да мы и без них это знали".

ef37 ★★
()

>А у вас две категории? Задрот и кумир... Юношеский максимализм проходит, подождите еще лет пять

Ну, видимо ваша категоризация, основаная на кол-ве $, более гибкая ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, видимо ваша категоризация, основаная на кол-ве $, более гибкая ?

Конечно. А вы еще и считаете что правы с двумя категориями?

Основана не на кол-ве $ а на положении в обществе и итоге деятельности

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Открытая винда или закрытая - это винда. Она как была дырявой таковой и останется. Даже открытые исходники им не помогут. :)

Линукс форевер!

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Основана не на кол-ве $ а на положении в обществе и итоге деятельности

Итог деятельности коммерческой корпорации четко отражается в ее финансовой отчетности, поэтому остается только "положение в обществе". Балмер является ее инсайекром. Выходит Балмер - видный деятель, кроме того, что богат ? А можете огласить хотя бы краткий список его деяний, которыми он добился уважения в ваших глазах (за общество не стоит подписываться) ?

anonymous
()

"Сначала они не замечают вас, потом — осмеивают, затем начинают бороться и наконец — проигрывают" (c) Махатма Ганди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hse

А Google типа ни разу не зло, несмотря на то что пользует опенсорс в хвост и в гриву? У них и девиз есть "don`t be evil".

Однако факт показывают что китайских диссидентов которые пользуются их сервисаим они сдают на раз, по первому же требованию Китайских властей. Бабло побеждает, принципы и выкрики ничего не стоят. Внимательно следите за делами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Итог деятельности коммерческой корпорации четко отражается в ее финансовой отчетности

Вот и посмотрите доходы мелкософта. Вам мало? Сравните с доходом разработчика debian, например.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если фанатики откажутся от всего что явлвяется злом по их критериям они будут как столлман веб-страницы через мыло качать. Он еще говорит, что пароли ставить не надо. Ведь проще enter брякнуть

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Основана не на кол-ве $ а на положении в обществе и итоге деятельности

как-то не вяжется с предложением сравнить доходы Балмера и разработчиков Debian. Ну вы определитесь ? Таки вы сравниваете в первую очередь кол-во $ или все-таки нет ?

anonymous
()

Пусть откроют mppc, надоело ядро пересобирать.

Bers
()

> корпорация согласна отказаться от судебного преследования разработчиков занимающихся разработкой и некоммерческим использованием продуктов с открытым исходным кодом, в которых реализованны указанные протоколы. ... эти разработчики получат бесплатный доступ к документации. Компании которые намерены заниматься коммерческим распространением подобного ПО имеют возможность получить лицензию на использование патентов Microsoft.

Похоже, что это и есть суть всей новости. Остальное -- красивые слова высокопарного пиара.

Компании, которые намерены заниматься коммерческим распространением ПО с использование протоколов из опубликованного списка, без приобретения соответствующих лицензий, будут преследоваться. Ни один разработчик, заложивший "мину замедленного действия" в разработку ПО для продажи, в ходе процесса преследования компаний не пострадает.

Ничего сверхестественного, всё нормально, для M$... Теперь у каждого разработчика есть относительно безнаказанный способ подложить свинью своей компании. M$ в своём репертуаре.

P.S. "Developers! Developers! Developers! ..."//

:-)

Neksys ★★★
()

>Сам сказал, что итог деятельности определяется доходом за период. Вот и сравни.

Деятельности коммерческой корпорации. Не вырывайте фразы из контекста.

>>Основана не на кол-ве $ а на положении в обществе и итоге деятельности

Таки что же вы предлагаете сравнить ? Уж не кол-во $ ? Debian - некоммерческая организация (если вы не знали).

anonymous
()

Агония мелкософта вполне понятна - после провала Дристы и безуспешных попыток подмять серверный рынок, всё, что остаётся - проникнуть своими склизскими щупальцами в свободное сообщество программеров. Только одного они не учли - за деньги можно купить девелоперов, но души - их не купишь. Я с куда большим удовольствием буду развивать какой-нибудь Minix или Blue Bottle, чем изучать мелкоиндусское видение идеальной операционной системы. Да и кому они нужны, эти мелкомягкие стандарты? Если только они не будут напечатаны на такой же мягкой бумажке.... :)) У опенсорса у самого МОРЕ стандартов! Открытых и уже поддерживаемых библиотеками. С прямой гарантией от всяких идиотских выходок "закроем-откроем-продадим".

ВИНДУЗ МАЗДАЙ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да да ... как раз для отвода глаз это и предназначено, открыть спецификации своих поделий для того что бы не геммороится и протолкнуть из в массы OSS. Novell же перенёс netware на Linux, может скоро появится продукт Microsoft Network Services for UNIX/Linux ? :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> M$ просто достали судебные иски в Европе

Похоже, именно так. Согласно документу, ссылку на который я что-то никак не могу сюда впендюрить (см. http://www.groklaw.net/article.php?story=20080221184924826), в январе 2008 г. европейская комиссия начала два антитрестовых расследования против МС. Первое как раз насчет interoperability.

ST
()

>Еще один гений. Гарик прав. Балмер мож и задрот по вашему, но он то в жизни многого добился, чего вам и не светит. Вот и исходите жельчью зависти

>А у вас две категории? Задрот и кумир... Юношеский максимализм проходит, подождите еще лет пять

>Основана не на кол-ве $ а на положении в обществе и итоге деятельности

>Вот и посмотрите доходы мелкософта. Вам мало? Сравните с доходом разработчика debian, например.

Видимо, Балмер выглядит уж не знаю кем в ваших глазах потому что он хотел добиться чего-то (денег, положения в обществе и т.д.) и трудно отрицать, что у него это плохо получилось. А вот у вас видимо не очень. Значит он - кумир, вы - задрот. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alukin

> Ребята! А нам ли не пофиг? В.В. Путин умеет выходить в нитернет на калькуляторе МК-51! :)

А ХЗ, дорогая редакция, пофиг ли вам там...

P.S. Откуда такая трава на Черниговщине?

:-)

Neksys ★★★
()

Типа вы пишите за нас, а мы может и не скажем что вы воры насильники убийцы.

calculator
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Сам сказал, что итог деятельности определяется доходом за период. Вот и сравни.

Репутация имеет не меньшее а то и большее значение. Баллмер заработал себе репутацию неадекватной личности. Да даже в классическом уже фильме "Пираты кремниевой долины" его персонаж ведет себе как полный идиот.

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.