LINUX.ORG.RU

Минфин РФ отказалось платить за программное обеспечение Microsoft


0

0

Министерство финансов отказалось выделить средства из федерального бюджета на легализацию программного обеспечения в российских школах. Минфин, основываясь на выводах Минэкономразвития, фактически обвинил Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft и предложил "существенно доработать" программу.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну и на линукс они тоже пересаживатся не будут, либо закроют комп классы либо еще как - вообщем ситуация в гору не пойдет - не та страна - увы.

Будут сидеть на бесплатных версиях до тех пор, пока жареный петух не клюнет. Потом - будут искать самый дешевый выход. Думаю, нам с вами надо оказаться поблизости в этот момент :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>Именно его имя, а за одно и МЭРТ так поливает говном тупая журналистка из комерсанта.

она какая-то уж совсем тупая, такой бред несет

Она совсем не тупая, наверное... Просто ей кушать хочется... Заказ поступил - деньги надо отрабатывать. Журналистика - это одна из древнейших профессий (наравне с проституцией)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от popov_da

> Так откаты могут до 50% доходить.

Я так и не услышал ответа на вопрос: а в чем проблема в линуксе с откатами?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Я так и не услышал ответа на вопрос: а в чем проблема в линуксе с откатами?

Откаты Линус давать вряд ли будет, т.к. денег он за Линукс не просит... :) Ну ничего - чиновники что-нить придумают... :)

anonymous
()

МГПУ

Лично я настроен оптимистично, пока МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ и IBM активно работают над учебными Linux программами.

Как только квалифицированные кадры начнут заполнять рабочие места, лёд тронется и проблема с учительскими кадрами решится сама собой.

Вообще учителям зарплату маленькую платят. Их можно рассматривать, как энтузиастов и альтруистов. И когда их большинство освоят Linux "удовольствия для... " - будет мощный прорыв.

Ссылки:

http://linux.mpgu.ru/

http://www.mpgu.ru/

Android
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоял у меня когда-то Linux(RedHat, Slackware затем Debian -- последний понравился больше всего), но потом купил MacBook Pro 15" и понял что не хочу знать как и что там происходит в ядре(или еще где-то в системе) а просто хочу им пользоваться. Тем более есть очень удобные приложения, аналоги которых под Linux думаю хуже: Mail(интегрированный Spotligth и Smartfolder это очень удобно), еще я пользуючь Final Cut Express. У Apple все просто как-то более удобнее что-ли. Тут как-то не хочется что-то под себя спациально переделывать, что-то "подкручивать". Но это мое мнение, я его никому не навязываю! Да у продуктов Apple есть косяки, и у моего MacBook Pro тоже(как и у моего iPod, Mighty Mouse и Airport Express :) ), но в целом все удобное! Да ладно дело не в этом. Действительно Mac для российских школ дорог, что тут говорить. Хоть в США позиции очень сильны (вспомните хотя бы СПЕЦИАЛЬНО выпущенные для образования eMac и новый iMac с интегрированным видео). Просто посмотрите правде в глаза Linux на компах в школе это утопия :) На сегодняшний день, уж очень там все не стандартизированно! Хотя в будующем все может измениться :)

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Не все могут до этого центра добраться.

ппц! Как же я-то на УПК добирался??? O_O (ну, с Санычем понятно - его из колхоза секретарша возила. на К-700, цвета кофе с молоком. угу.)

> районах труба будет полная, а школьную программу нужно сделать одинаково доступной для всех.

а это ничего, что в сельских школах учителей подчас больше, чем учеников?

>но если школы решат там занятия проводить, то денег с них за это спилят столько, что

для этого и есть государство, чтобы решать такие вопросы.

Что еще недоступно?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс как замена виндовс это просто смешно. Согласен. Windows во многих местах как заменанормальной *nix системе - тоже смешно.

>Нет ни софта, ни средств разработки для того чтобы этот софт писать, ни самодостаточного апи. Думаю что программисты меня понимают.

Нет. Совсем не понимают. Насчет того , что Visual Studio - отличная среда разработки согласен. Но мне вполне хватает тех средств, которые есть в linux. А насчет API - тут я не понял, что конкретно хотел сказать автор, поэтому воздержусь от комментариев.

>Нет даже кого-то, кто отвечает за сам linux. Купи Suse - в случае необходимости Novell окажет тебе тех поддержку. Это к примеру. Есть еще и Red Hat, etc.

>Вместо того, чтобы начинать писать софт долбанные дистрибутивостроители изобретают велосипеды.

Какого конкретно софта вам не хватает? Или вы хотите, чтобы дистростроители занимались написанием Photoshop под linux?

>P.S. gtk меня просто умиляет, на дворе вообще-то не 80-е... P.P.S Единственный софт, который более менее меня устраивает под linux это eclipse.

Ну так есть выбор. Я как-то даже не смотрел gtk, мне сразу понравился Qt. И попробуйте меня убедить, что писать софт с использованием MFC быстрее и приятнее?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

>Действительно Mac для российских школ дорог, что тут говорить. Хоть в США позиции очень сильны (вспомните хотя бы СПЕЦИАЛЬНО выпущенные для образования eMac и новый iMac с интегрированным видео).

Вы сами очень хорошо ответили на свой вопрос.

Тут вопрос ну очень больших денег :) В США, видимо, этот вопрос был очень хорошо пролоббирован. В России тоже сейчас цена вопроса очень высока - поэтому пресса и вой подняля (не забесплатно, надо полагать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

> потом купил MacBook Pro 15" и понял что не хочу знать как и что там происходит в ядре(или еще где-то в системе) а просто хочу им пользоваться.

1. Для обучения это скорее даже вредно. ;) 2. Картина маслом - в школы покупают МакБуки Про. К счастью, Эпла тут считай что нет, а то бы он вцепился в жирный пирог, наверное %)

> Просто посмотрите правде в глаза Linux на компах в школе это утопия :)

Да воощем-то нет, не утопия. Если двигаться вперед, а не смотреть куда-то там.

> На сегодняшний день, уж очень там все не стандартизированно!

Ты про какие стандарты вообще? Про гламурность? Так ставим KDE/KMail/Kopete/Konqueror/KOffice - и все будет стандартизировано.

sv75 ★★★★★
()

Да все тут ясно. Дело Поносова - это сделано для изменения общественного мнения. Ну и тихо, медленно - наше гос-во хочет снять нас с наркозависимости от винды. Я считаю - это ход давно был спланирован нашим гос-вом.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а одно из двух - либо выжимают из мелкософта максимум, либо тупо свалят эти проблемы на регионы, мол сами разбирайтесь, но шоб винда была "чистая

ну и правильно. Потому что, венда, в этом случае, будет уже не по 3 бакса. Ну и... сомневаюсь я, что регионы прям кинуцца ее покупать...

grinn ★★
()
Ответ на: МГПУ от Android

> И когда их большинство освоят Linux "удовольствия для... "

> будет мощный прорыв

Звучит как цитата из "Очерки гнойной хирургии" :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Лицензию OEM прочел? Я уже не говорю про радости с Home в публичном месте....

Что за радости?

Negative
()
Ответ на: комментарий от true

>> Нельзя. Виста не ставится, если в MBR стоит GRUB.

> А зачем GRUB ставить в MBR?

А зачем GRUB ставить?

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

>>Теперь в школах будет Макось, гы-гы-гы. >нече смешного, во время одного из телерепортажей о легализации софта в школах, показывали класс один, там все за беленькими макбуками сидели.

Здорово. А зачем в комп классе буки? Их можно на выходные домой брать? :-)

skwish ★★
()

Русские Финансисты Выбирают Слакваре :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

эту простую фразу, да Фурсенко в уши. Реально ли освоить 19 предметов в неделю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да уж ) Боюсь в хрюше SCSI-сканер mustek уже никогда работать не будет...

kirsche
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Где один, там часто садят по двое за комп.

Во-первых чему ты так научишься. А во-вторых -- это запрещено санитарными нормами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>куда можно на переменке заскочить, отыскать информацию по истории, физике или там русскому языку

через год класс раздолбают. У меня такое впечатление, что многие знакомы со школой и школьниками по книгам и газетным статьям.

anonymous
()

Ппц... вы по ссылке читали?

> В рамках программы разработчики будут поставлять свои продукты бесплатно. Плата будет взиматься только за использование – за весь программный пакет государство будет платить разработчикам 787 руб. с одного компьютера (всего в школах сейчас около 760 тыс. ПК). Этот пакет включает в себя операционную систему, офисные приложения, антивирус, архиватор, редакторы растровой и векторной графики и другое.

787 рублей? Антивирус? Что за бред они придумали?

Obey-Kun ★★★★★
()

вроде с компьюленты взято. вроде шутка (1 апреля дата на компьленте, по ссылке - третье). Сам повёлся, панику стал подымать недели две назад. Шоковые шутники )))

http://www.securitylab.ru/news/293577.php

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>1. Для обучения это скорее даже вредно. ;) 2. Картина маслом - в школы покупают МакБуки Про. К счастью, Эпла тут считай что нет, а то бы он вцепился в жирный пирог, наверное %)

Ну во-первых это просто я купил себе :) для школ лучше iMac образовательный.

>Ты про какие стандарты вообще? Про гламурность? Так ставим KDE/KMail/Kopete/Konqueror/KOffice - и все будет стандартизировано.

Причем здесь гламурность. Просто в мире Linux не все доработано - и шрифты как-то не красиво выглядят и в поставку входят вроде много программ, но на дело половина из них выполняют похожие функции. Ну может со времени моего знакомства что-то и поменялось, но думаю ситуация в корне та же -- перед тем как что-то делать нужно что-то там изменять, перенастраивать, ковыряться и прочее, а не так что открыл крышку и можно преступать к работе. Вот если бы все кто работает над написанием всяких разных дистров и GUI работали сообща, над одними продуктами, а не писали бы каждый свой было бы точно круто, возможно удобнее и быстрее MacOS X! MacOS X в том хороша, что не заставляет терять время на выяснение как-то не важных тебе вещей, а можно просто сконцентрироваться на работе, пользуясь при это очень удобными вещами(не теряя времи на их настройку как Linux)

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> У меня mustek 1200 ub plus работает.

>... в отличие от альтернативной ОС, не так ли?

Под win2k я помню он заводился с супермегашаманством, причём стабильно работать от юзера не хотел категорически. Под linux подсунул прошивку sane и всё отлично работает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ну если б совсем ничего не было бы, чего б они войну затевали, совсем сбрендили что ли? man история, опять же...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> LTSP - это интересно. Прийдётся Убунту или Дебиан для полной совместимости ставить. А ведь можно и Edubuntu для детишек?

Да что угодно. Хоть генту. Только, например, в случае Edubuntu не придется лишних телодвижений делать.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>> У меня mustek 1200 ub plus работает.

>>... в отличие от альтернативной ОС, не так ли?

> Под win2k я помню он заводился с супермегашаманством, причём стабильно работать от юзера не хотел категорически. Под linux подсунул прошивку sane и всё отлично работает.

Я о USB сканере. Mustek 1200 UB Plus scanexpress. Под XP он вроде нормально работает.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

мда.. если растащили по кускам более мелкие, нас бы может и не было никогда.. в концлагерях все бы позгнивали родитили, оставили бы фашисты милионов 20 рабов, обеспечили бы им условия выживания и размножения (оочень далёкие от теперешних), и alphex_kaanoken сейчас не на лоре бы писал, а лопатой бы грёб,.. или сожгли бы уже давно за ненадобностью..

вот долбоёбы.. КОГДА ВЫ НАУЧИТЕСЬ ДУМАТЬ ? Хоть чуть-чуть влево-вправо от быдлоящика?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых чему ты так научишься. А во-вторых -- это запрещено санитарными нормами.

За одной партой сидеть? Фигасе! Я и не знал ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Будут сидеть на бесплатных версиях до тех пор, пока жареный петух не клюнет. Потом - будут искать самый дешевый выход. Думаю, нам с вами надо оказаться поблизости в этот момент :)

угу, согласен.)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

> Стоял у меня когда-то Linux(RedHat, Slackware затем Debian -- последний понравился больше всего), но потом купил MacBook Pro 15" и понял что не хочу знать как и что там происходит в ядре(или еще где-то в системе) а просто хочу им пользоваться.

Как-то слишком смахивает на завуалированную рекламу. А ряд других твоих сообщений - тем более...

Согласись, выглядит нелонично - куда вдруг пропала любознательность после покупки Mac? Напрашивается даже дурацкая шутка на тему "съедает моск".

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

Ах, господи. И не устанут ведь рассказывать байки про маки, которые работают без проблем и которые настраивать никогда не надо. А подобные коммьюнити если почитать? Я понимаю, что они плохо вписываются в ореол "безглючного гламурного мака", но всё-таки. Можете ещё там в поиске пошарить на тему "шрифты", много нового узнаете, про то, что с ними на маках бывает.

http://community.livejournal.com/ru_mac/

В остальном - менять закрытую ось на закрытую платформу - признак прогрессирующего маразма.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Да все тут ясно. Дело Поносова - это сделано для изменения общественного мнения. Ну и тихо, медленно - наше гос-во хочет снять нас с наркозависимости от винды. Я считаю - это ход давно был спланирован нашим гос-вом.

Твои бы слова да Богу в уши, как говорится. А ещё, твоими бы устами, да мёд пить. Хочется верить в это, очень хочется.. только вот боюсь мой разум не может объяснить в рамках спланированного хода действий, предпринятых минсвязи... сообтветственно, и поверить не может.. да и зачем такой концерт устраивать?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошая фотка ))

/ми ушёл распечатывать фотку и закупаться свечами

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Как-то слишком смахивает на завуалированную рекламу. А ряд других твоих сообщений - тем более...

Согласись, выглядит нелонично - куда вдруг пропала любознательность после покупки Mac? Напрашивается даже дурацкая шутка на тему "съедает моск".

Да нет, рекламы нет. Кто-то там попросил аргументов. Нет просто любознательность осталась, просто интересно стало делать что-то более полезное чем настраивать шрифты, и пытаться подключить или принтер или сканер. Ладно это не важно теперь :)

dukenukem
()
Ответ на: комментарий от Macil

>>А вот если рассматривать школьный компьютерный зал, как школьную же библиотеку, куда можно на переменке заскочить, отыскать информацию...

>С трудом верится, что классы такого рода существуют в природе.

Здрасте, приехали. Граждане тиаретеги, школу когда последний раз видели? Я выпустился 7 лет назад из весьма задрыпаной школы, но у нас было примерно так. В хороших же всё должно быть гораздо лучше: например, может существовать собранный преподавателями материал по определённому предмету.

Да и вообще, класс с компьютерами в школе необходим. Рефераты, например, от руки писать не принято. Но не обязан ведь школьник иметь дома компьютер? Не обязан. Значит либо мы его ущемляем, заставляя писать руками, либо даем место за простаивающим компьютером в школе.

>Большинство программ должны существовать в виде веб-приложений.

Я так понимаю, что и школьные электронные пособия тоже никто в глаза не видел. Замечательно. Так вот это такая херь примерно по 1000 деревянных за диск. Там лежит "флеш-приложение", с минимумом текста и парой картинок/кусков видео. Сделано, как правило, весьма похабно и как пособие практически бесполезно. Разве что за тест встроенный усадить учеников.

А других просто нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Не 20, а 50 миллионов, причем русских. Лет через 10 как раз выйдем на необходимую цифру без нацистов, только с божьей помощью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Ах, господи. И не устанут ведь рассказывать байки про маки, которые работают без проблем и которые настраивать никогда не надо. А подобные коммьюнити если почитать? Я понимаю, что они плохо вписываются в ореол "безглючного гламурного мака", но всё-таки. Можете ещё там в поиске пошарить на тему "шрифты", много нового узнаете, про то, что с ними на маках бывает.

http://community.livejournal.com/ru_mac/

В остальном - менять закрытую ось на закрытую платформу - признак прогрессирующего маразма.

Нет баек, я же сказал есть проблемы и я вижу недостатки своего ноута, да и системы в целом, просто общее впечатление от Mac OS X лучше, чем от Linux (ну про венду я вообще молчу :) ) Читаю я это коммьюнити(куда же без него), но вопросов больше по использование софта и прочих. Кстати mac коммьюнити гораздо дружелюбнее чем Linux :)

dukenukem
()

Шаронова - в президенты!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elio

http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-print/id_art-1205496
"Странная картина. Как известно, на обычные персональные компьютеры (PC) в действительности ставятся лишь две операционные системы - Microsoft Windows и Linux. По-видимому, Шаронов имеет в виду именно последнюю ОС, когда говорит о ПО с открытым кодом. Не станет ли установка во все российские школы исключительно Linux и сопутствующего ей софта такой же монополией, если не большей, учитывая тот факт, что производителей программ, работающих в среде Linux, в разы меньше, чем производителей ПО для Microsoft."

За такие опусы журналистов надо в холодной серверной цепью к стулу привязывать на месяц.

А вообще эта Елена ЮРСКАЯ не первый раз вылазит с подобными словами в защиту Windows

rnz
()
Ответ на: комментарий от mutronix

не за одной партой, а за одним компьютером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

Вопросы там в основном таких типов

1) Под виндой у меня была прога а, которая делала б. Как мне сделать б под маком прогой с?(это к вопросу об интуитивном маковском софте)

2) Помогите! Моё железо/ось глючат!(Далее следуют описания глюков, от которых у меня волосы на голове шевелятся, предложения поставить какие-то аналоги "чистилки реестра" под макось, дабы вернуть систему в изначальное состояние, или сразу отнести девайс в сервис)

3)Кириллизация и шрифты вообще.

4) Аналоги софта из винды.

В большей адекватности коммьюнити в сравнении с тем же убунтовским вовсе не уверен. Фанатичные дети пророка Жоппса и эппловские снобы(если у вас нет мака, значит вы его хотите, но у вас не денег) камень из себя выведут. Уж лучше ЛОРовские анонимусы. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откаты Линус давать вряд ли будет, т.к. денег он за Линукс не просит... :)

Только что в заметке попросили кучу рублей на написание программ, разработку методик и прочие цели.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.