LINUX.ORG.RU

Минфин РФ отказалось платить за программное обеспечение Microsoft


0

0

Министерство финансов отказалось выделить средства из федерального бюджета на легализацию программного обеспечения в российских школах. Минфин, основываясь на выводах Минэкономразвития, фактически обвинил Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft и предложил "существенно доработать" программу.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ну не уж-то хоть что-то хорошее смогли сделать? Или, может быть, в силу своей необразованности, думали, что линукс - зло, а виндавс - добро, и решили таким образом устроить западло? Ибо действительно полезных вещей я от правительства давно не видел.

Zmacs
()

я в шоке о_О

сегодня же не первое апреля, не уж то маленькую сумму в качестве взятки предложил?

v12aml ★★
()

1/2 OFF

только что бачистилы на радио максимум обсасывали эту тему и пропиарили openoffice.org %)))

Niki
()

На самом деле эту новость следует читать так. Чиновникам Министерства финансов не перепало от MS и они просят свою долю в нац. проекте. Вот и все. Вот последите за темой. Здесь политика, и точно linux непричем.

anonymous
()

Ура товарисщи! Наконец Русские поимели голову и решили не спонсировать америку и ее армию.

Ура! *DRINK*

anonymous
()

Да вы новость хоть читали? Им просто лавэ жалко.

>Чиновники предлагают осуществлять закупку программного обеспечения не за счет федерального бюджета, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

т.е. давайте лучше не мы платить будем, а субъекты.. а те разумеется скажут, что у них и так денег нема.. в результате все и дальше будут ставить "перадзкую венду".

anonymous
()

как бы это на региональные бюджеты не легло в конце концов

"осуществить за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации"

daaaad
()

Как чиновник министерства финансов ответственно заявляю: Минфин выбирает Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>И гента вышла, и минфин бабло зажал в нужном месте.. просто праздник >какой-то :) >UserUnknown **** (*) (08.05.2007 11:19:11)

Да это видать микрософт где то жабу жмет, а вы не знаете где. Вот и шантажируют, детишками прикрываются. Как только к консенсусу прийдут, вы и оглянуться не успеете, как в каждой школе по Висте будет, за 3 бакса и без ограничений по функционалу.

ЗЫ По поводу Генту... Лучше ужо солярис на сертифицированном железе, или один из вариантов ЦентОС-а, все остальное от лукавага.

anonymous
()

Народ должен знать своих героев: Андрей Шаронов.

В качестве единственно верной альтернативы проекту чиновник (Шаронов) предлагает установку на школьных компьютерах ПО с открытым кодом, что, по его мнению, позволит бесплатно тиражировать программы и послужит реальным стимулом развития российского IТ-рынка.

А вообще, я начинаю ненавидеть журналистов: http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1205496

elio
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> И гента вышла, и минфин бабло зажал в нужном месте.. просто праздник какой-то :)

Теперь в школах будет генту?

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

(Злорадно) Да, Му-ха-ха-ха-ха!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stassats

Ну я не думаю, что эти две новости как-то связаны. Не выпустили же Gentoo 2007.0 (Ponosov Edition).

А по поводу МС... действительно, я и сам склоняюсь больше к версии, что МС не отдаст такой кусок как образовательная система просто так. Они предоставят виндовсы, офисы и всё что пожелаете на 15 лет в бесплатную аренду.. или как-то так.. им главное критическую массу виндузятников держать, а школы и институты - прямые поставщики таких леммингов.

UserUnknown ★★★★★
()

Ну просто оплачивать все должен в конце концов Минфин, а Минфин сказал, что денег у них на это нет. И предложил оплачивать это регионам самостоятельно.

Если это все спустят на регионы, то дальше возможно следующее. Большинство регионов забьет или купит винду. Некоторые регионы попробуют устроить переход на Linux. У половины получится полный провал, как в Волгограде, а у другой половины, может быть, что-то и получится. Так что через пару лет мы можем иметь несколько регионов, где в школах будет использоваться Linux. Не так-то и плохо.

Все это - мои фантазии на тему "что будет, если..."

dkirienko
()
Ответ на: комментарий от elio

> А вообще, я начинаю ненавидеть журналистов:

А за что их любить? "Профессиональный журналист" - это не профессионал во всём. Толк получается в основном из профессионалов переквалифицировавшихся в журналисты.

Evgueni ★★★★★
()

Не верю.

Апетит приходит во время едиы Просто привыкли вымогать деньги у воров- олигархов большие бабки, а у Билли их много. Дожмут его и купят венду.

yantux
()

Набивают себе цену. Вот и все. Как не было заинтересованности в госструктурах в поддержке открытого ПО, так и не будет. Откаты, знаете ли, решают все...

i82 ★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

В Волгограде купили кучу компьютеров с предустановленным Линуксом. Развезли по школам. Обучения учителей, внедрения, технической поддержки не было. Через несколько месяцев стали договариваться с MS о закупке винды.

Интересные статьи находятся по поиску слова "Волгоград" на сайте MS.

dkirienko
()

Тэкс Меведа^W Медведева на следующих выборах в бан, чтоб всякую фигню не подписывал. Эх, надеюсь, что это неожиданное движение в минфине действительно сократит жизненное пространство вантуза в гос учереждениях до минимума.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Наконец-то настал ВЕНДЕКАПЕЦ! :)
в одной отдельно взятой стране


PS
впрочем, все может кончится покупкой SUSE Linux у Microsoft,
причем стартер эдишин с разрешением 800*600, ограничением не более двух одновременно запущенных задач и без сети по 30$/штуку.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dkirienko

> Большинство регионов забьет или купит винду. Некоторые регионы попробуют устроить переход на Linux. У половины получится полный провал, как в Волгограде, а у другой половины, может быть, что-то и получится. Так что через пару лет мы можем иметь несколько регионов, где в школах будет использоваться Linux. Не так-то и плохо. dkirienko (*) (08.05.2007 11:33:36)

Та будет все очень просто. Чинуши из ГОРОНО или как оно там сейчас, понавыписывают себе командировок в Европу, для перенятия опыта внедрения ПО с открытым кодом, потом все денежки профукают, ну как обычно, и скажут... НИАСИЛИЛИ! В приказном порядке закупят ПО у кого надо... Вот и вся сказочка.

Верняк от Миелкомагхих серьезные конторы хотят чегой то серьезного (ну там код показать/переписать как нада, с определенного рынка уйти, за копейки кому то весь комплекс продуктов поставить), а они из себя девочку строят. Школы тут как бы под горячую руку попались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i82

Да, вроде бы воодушевляющая новость, но пессимизм так и прёт. А ведь хочется верить в хорошее, доброе, ... Linux!

LestorN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Школы тут как бы под горячую руку попались.
как минимум о OpenOffice/Linux услышат много новых людей- часть попробует, многим понравится
хуже точно не будет

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dkirienko

> Ну просто оплачивать все должен в конце концов Минфин, а Минфин сказал, что денег у них на это нет. И предложил оплачивать это регионам самостоятельно.

> Если это все спустят на регионы, то дальше возможно следующее. Большинство регионов забьет или купит винду. Некоторые регионы попробуют устроить переход на Linux. У половины получится полный провал, как в Волгограде, а у другой половины, может быть, что-то и получится. Так что через пару лет мы можем иметь несколько регионов, где в школах будет использоваться Linux.

+1. такие же "мысли на тему".

isden ★★★★★
()

Мда... Работаю, плачу налоги, а наше родное государство мои деньги Микрософту отдает. Приятно, черт возьми.

Hrundix
()
Ответ на: комментарий от Fredy

> Тэкс Меведа^W Медведева на следующих выборах в бан, чтоб всякую фигню не подписывал.

Кстати сказать, вариант. Мы граждане своей страны, и имеем право выбирать. Если Медведев подпишет проект подкормки Microsoft, я лично за него не проголосую, независимо от того, как его будут пиарить. А нас, фанатиков, много. :)

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> как минимум о OpenOffice/Linux услышат много новых людей- часть попробует, многим понравится

Только от тех, кому НЕ понравится, вреда будет намного больше, ибо своими криками об отстойности линукса они могут отпугнуть много народу...

ИМХО.

ser_bur ★★
()

Эта программа накрылась? Ну туда ей и дорога..

"На все школьные ПК будет установлен единый стандартный пакет лицензионного ПО, подчеркнул Министр. В него войдет операционная система, антивирусные программы, программа «архиватор», пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики, офисный пакет. Кроме того, в рамках данного проекта, будет создана система технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. Эта система обеспечит распространение обновлений, контроль наличия лицензий, а также дистанционное обучение пользователей.

http://www.minsvyaz.ru/news/?id_news=5835

hzk
()
Ответ на: комментарий от yantux

> Просто привыкли вымогать деньги у воров- олигархов большие бабки, а у Билли их много. Дожмут его и купят венду.

Вор-олигарх билли отличается от прочих воров-олигархов трудностью дожимания :)

Kardinal
()

ну как известно, хотели как лучше, получили как всегда.
осталось теперь срубить бабла на милионах поносовых в России
и можно летом отдыхать на Папуа Новая Гвинея.

vaborg ★★★
()

Без условно хорошая новость! Что бы ни говорили но афера Реймана провалилась!
А раз "денех нет" то и их и в регионах НЕТ! А значит октат платить не с чего!

Линуксу +1.

А насчет СуСи по 30 баксов, ответ тот же "ДЕНЕХ НЕТ!!"
И ГРЕФУ отдельное СПАСИБО!!! за государственную политику!!! нет ПОЛИТИКУ с большой буквы, если мы хотим быть не то что СИЛЬНЫМ государством, а просто НЕЗАВИСИМЫМ. мы должны как минимум быть незвависимыми в информационных технологиях!
И тут надо не абы как школы отдельно, вузы отдельно, отдельно регионы и гос.учреждения. сами копайтесь разбирайтесь.
сделать так как поступили все высокоразвитые страны, Япония, Южная Корея, КИтай.
На остнове свободно распространяемого софта, собрать собственную сборку Линкса(можно и не линкуса, ЯДЕР - ДО ДУРЫ!) Поручить подержку и разработку этой ОСи институтам, пусть они впитывая лучшие мировые течения и новые обновления пакетов, адаптируют их для России, что бы мы все могли ими пользоваться! благо адаптировать несложно!

anonymous
()

а чему радоватся? переложат на субъекты как тут уже высказывалось, а те в свою очередь закупят starter edition ов - без сети и с ограничениями - дома то все равно у детей перацкая винда.

А перехода не будет - увы. Да и постепенно на все лицензионное перейдут - дайте только время, кормушки МВД и m$ так просто не закроешь - у первых программа по поиску преступников в сфере нелицензионного ПО, у вторых получение рынка через леммингов. Так что вот так и будет, m$ и так начинает терять рынок - так что за рынок здесь оно схватится зубами - в стране то непуганных идиотов.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> собрать собственную сборку Линкса... Поручить подержку и разработку этой ОСи институтам,

А как насчет "ДЕНЕХ НЕТ"?

> (можно и не линкуса, ЯДЕР - ДО ДУРЫ!)

Драйвера к зоопарку железа тоже институтам поручишь? :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Только от тех, кому НЕ понравится, вреда будет намного больше, ибо своими криками об отстойности линукса они могут отпугнуть много народу...

Не отпугнут. Те, кто думает не головой, а телевизором и так думают, как прикажут. А те, кто думает головой, получат информацию к размышлению. Кха... Смотря какие цели преследовать. Если "Линукс - в каждый дом" это одно (и этого скорее всего никогда не будет), а если "Линукс - всякому кому он нужен", то мы уже победили.

Эээ... Линукс - это инструмент. Винда - бусы для дикарей. Подход и цели разные. Для негров белого цвета все равно Винда или Мерседесы. В конце концов сейчас вместо МММ какой-то Форекс клуб придумали...

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если "Линукс - в каждый дом" это одно (и этого скорее всего никогда не будет), а если "Линукс - всякому кому он нужен", то мы уже победили

Еще не победили. Но вроде ситуация меняется к лучшему (как ни странно).

Кстати, "Линукс - в каждый дом" - это гораздо более реальная цель :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Драйвера к зоопарку железа тоже институтам поручишь? :)

Это решается ГОРАЗДО проще. Есть Росстандарт. Если хреновина не запускается в Государственной Операционной Системе, производитель не получает соответствующую наклейку. Усе.

Да и вообще - Вы когда последний раз Линукс видали? Там что, до сих пор есть проблема с драйверами?

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>А как насчет "ДЕНЕХ НЕТ"?
А так, институты все равно финансируют, почему бы им не заняться полезной работой? В каждом институте почти по кружку информатики, вместо того чтобы каждый год изобретать пузырьковую сортировку можно что нибудь полезное мастерить. И потом необязательно каждый институт должен делать собственный дистрибутив. глупость получиться, бардак. Достаточно двух трех центров разработки.

>Драйвера к зоопарку железа тоже институтам поручишь? :)
Неа!!! производителям, у нас в России между прочим есть центр сертификации оборудования, не выдавать сертификата пока не будет софта под него и все(соответсвенно линкусовы или того на котором остановяться, я бы предолжил FreeBSD). делов то.
А если драйвер есть под линукс переделать под БСД не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Beria. думаем одинаково.

+1

:-)))))

anonymous
()

Радует, что не у всех чиновников бюрократизм головного мозга. Очень, очень интересно развитие событий…

reitetsu
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>сегодня же не первое апреля, не уж то маленькую сумму в качестве взятки предложил?

взятки в основном берут, когда других источников дохода нету. Если есть - то можно и об интересах государства позаботиться.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>ибо своими криками об отстойности линукса они могут отпугнуть много народу...

негативной рекламы не бывает :)

geek ★★★
()

Ура! Жадность фраера сгу^Wспасёт!

Nelud
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.