LINUX.ORG.RU

WSL2 (Windows Subsystem for Linux) появится в апрельском обновлении Windows 10 2004

 ,


3

0

Microsoft объявила о завершении тестирования второй версии подсистемы запуска исполняемых файлов в среде Windows WSL2 (Windows Subsystem for Linux). Официально она станет доступно в апрельском обновлении Windows 10 2004 (20 год 04 месяц).


Windows Subsystem for Linux (WSL) - подсистема операционной системы Windows 10, предназначенная для запуска исполняемых файлов из окружения Linux. Подсистема WSL доступна только на 64-битных редакциях Windows 10 и может быть активирована на версиях Windows 10 Anniversary Update и более поздних.WSL был впервые представлен в Insider Preview Windows 10 build 14316.Корпорация Microsoft позиционирует WSL в первую очередь как инструмент для разработчиков, веб-разработчиков и тех, кто работает над или с приложениями с открытым исходным кодом.


В новой версии вместо эмулятора будет использоваться полноценное ядро Linux 4.19, которое будет на лету транслировать запросы приложений Linux в системные вызовы Windows. Стоит заметить, что ядро Linux не будет входить в установочный образ системы, а будет поставляться отдельно и поддерживаться силами Microsoft, так же как сейчас поддерживаются драйверы устройств при автоматическом обновлении системы. Для его установки можно будет воспользоваться штатными средствами Windows Update.

В ядро внедрены специфичные патчи, которые включают оптимизации для сокращения времени запуска, уменьшения потребления памяти, возвращения Windows освобождённой Linux-процессами памяти, оставления в ядре минимально необходимого набора драйверов и подсистем.

При запуске подсистемы будет использоваться отдельный виртуальный диск в формате VHD с виртуальным сетевым адаптером. Для установки подсистемы можно выбрать «основу», на которой она будет базироваться. В качестве таких освнов в Windows Store сейчас представлены следующие дистрибутивы: Ubuntu, Debian GNU/Linux, Kali Linux, Fedora, Alpine, SUSE и openSUSE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

У сабжа специфичный юзкейс, т.к. большинству виндузятников линукс неинтересен, свои поделки они клепают исключительно под винду.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Что-то вроде убунтушного wubi, но чтобы запускалось из под винды, т.е. в оконном режиме.

ШТА? wubi то тут причем? Ты смешал wsl, wubi и chroot, хотя между ними нет ничего общего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примерно понимаю, но к чруту нужен еще слой абстракции, чтобы винда понимала двоичных эльфов. Возможно это и стало WSL, только мне не понятно зачем эмулировать вызовы линукса и прочее.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Примерно понимаю Нет. Ты понимаешь, что внутри chroot у тебя будет то же ядро, что и снаружи? Если смешать чрут и вуби, будет сабж :D Нет. Как уже говорили, самое близкое - colinux. chroot и wubi абсолютно мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не понял это сообщение, твои проблемы. Я с этой темой сталкивался при разворачивании git вне subsystem

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да.

Да, ибо сорта говна и неинтересно в плане деталей.

Пофиг.

RedEyedMan666
()

Если есть под рукой ноутбук с линукс, то наверное нет потребности в wsl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Спасибо. Просто у меня для этого virtualbox, на диске места мало, хотелось оптимизировать. Теперь и я попробую.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Скорее это больше похоже на контейнер аля LXC.

WatchCat ★★★★★
()

Ну что, гои, как вам развитие десктопного линукса?

Сбылась ваша мечта, скоро он будет на каждом компьютере домохозяйки. Лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А я думаю что как раз про него. И все эти терминалы и т.п. про него же. Типа чтобы для разработки оставались на винде, т.к. поняли, что народ валит, т.к. на винде разработка стала совсем геморроем. На сервере кому и зачем WSL - понятия не имею вообще, всё равно проще сам линукс поставить. А вот на десктопе есть шанс - питоны и перлы всякие ставить. Типа надеются не продолбать оставшихся. Но думаю что это относительно бесполезный шаг, в freebsd вон тоже линуксатор есть, не очень-то помогло.

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vitalif

Любое графическое приложение в WSL — это не фича, а побочный артефакт.

А так и сейчас какую-то редиску вроде же не собирают под Windows. Ну и кому оно надо на Windows. Запускай вон хоть в WSL хоть ещё как.

Разные ниши. Они как были разные, так и будут.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

тут все используют винду и все рады вслю потому что теперь не надо будет ставить линукс в виртуалку

Мальчик, мы поняли, что ты умеешь ставить линукс только в виртуалку. Только не надо своё неумение экстраполировать на весь ЛОР.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А я для этого сервачок простенький на ебее взял. Виртуалка тормозная, для работы не подходит. А так и работа работается и не видишь поганую блевотину в виде десктопного линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

а зачем сейчас вообще нужен putty?

Мне приходится использовать plink из комплекта PuTTY, совместно с tramp в Emacs. При попытке использования вендо-нативного OpenSSH, сессия тупо зависает. :)

ssh2 ★★★★
()

Поздравляю всех линуксоидов. Линукс не смог занять свою нишу, будет подсистемой в винде. Глядишь и WSL-3 подоспеет с графикой и звуком из коробки. Вот будет прикол, когда виндоюзеры будут обсуждать гном против кед. А на ЛОРе будут ссылаться на решения с винфака, а они будут заведомо грамотней, так как там просто тупо больше народа. А уж на что способен человек надеюсь объяснять не стоит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.