LINUX.ORG.RU

WSL2 (Windows Subsystem for Linux) появится в апрельском обновлении Windows 10 2004

 ,


3

0

Microsoft объявила о завершении тестирования второй версии подсистемы запуска исполняемых файлов в среде Windows WSL2 (Windows Subsystem for Linux). Официально она станет доступно в апрельском обновлении Windows 10 2004 (20 год 04 месяц).


Windows Subsystem for Linux (WSL) - подсистема операционной системы Windows 10, предназначенная для запуска исполняемых файлов из окружения Linux. Подсистема WSL доступна только на 64-битных редакциях Windows 10 и может быть активирована на версиях Windows 10 Anniversary Update и более поздних.WSL был впервые представлен в Insider Preview Windows 10 build 14316.Корпорация Microsoft позиционирует WSL в первую очередь как инструмент для разработчиков, веб-разработчиков и тех, кто работает над или с приложениями с открытым исходным кодом.


В новой версии вместо эмулятора будет использоваться полноценное ядро Linux 4.19, которое будет на лету транслировать запросы приложений Linux в системные вызовы Windows. Стоит заметить, что ядро Linux не будет входить в установочный образ системы, а будет поставляться отдельно и поддерживаться силами Microsoft, так же как сейчас поддерживаются драйверы устройств при автоматическом обновлении системы. Для его установки можно будет воспользоваться штатными средствами Windows Update.

В ядро внедрены специфичные патчи, которые включают оптимизации для сокращения времени запуска, уменьшения потребления памяти, возвращения Windows освобождённой Linux-процессами памяти, оставления в ядре минимально необходимого набора драйверов и подсистем.

При запуске подсистемы будет использоваться отдельный виртуальный диск в формате VHD с виртуальным сетевым адаптером. Для установки подсистемы можно выбрать «основу», на которой она будет базироваться. В качестве таких освнов в Windows Store сейчас представлены следующие дистрибутивы: Ubuntu, Debian GNU/Linux, Kali Linux, Fedora, Alpine, SUSE и openSUSE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Доступ к файловой системе windows будет? WSL1 была убога отсутствием доступа на запись вне своего «домика», поэтому, например, для сборок прошивок не очень годилось, нужно было на основном диске выделять полное место.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставь пакет xorg

ты чего самый умный? думаешь я startx без установки xorg командую? можно же запускать без всяких de и wm - просто командуешь startx /путь/до/браузера и погнали, почему оно так не работает - может чего доустановить надо, пока поставил только xorg, mc и qutebrowser...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Такой linux нам не нужен. Как раз наоборот m$ делает так, чтобы без винды десктопа не было. Потому что сейчас linux относительно популярен у веб-разработчиков и linux-одминов. Что вынуждает некоторых разработчиков софта и иногда железа (например, dell) кое-как считаться с пользователями linux. Теперь же они все могут сказать «зачем вам настоящий linux? пользуйтесь виндой с wsl».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

https://www.reddit.com/r/bashonubuntuonwindows/comments/bq31sl/launch_gui_applications_in_wsl_with_unix_domain/ если у тебя wsl1 и устраивает VcXsrv

https://www.reddit.com/r/bashonubuntuonwindows/comments/6ysgn4/guide_to_xfce4_install_in_wsl_for_advanced_noobs/ что-то вроде этого если у тебя DE. Можно запускать gnome-session или что-то в этом роде последней командой.

dbus можно пропустить если у тебя какой-нибудь лёгкий WM. pulseaudio можно пропустить если не нужен звук. Есть альтернативы vcxsrv, но они для специфичных юзкейсов.

Вообще, с wsl1 достаточно запустить vcxsrv в винде и указать export DISPLAY=:0.0 перед запуском твоего vm/de для минимально работающего gui (без systemd/dbus/pulseaudio/наворотов).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

более-менее интегрирован везде, где можно.

Везде это где? Там же даже общей файловой системы с хостом нет. Банально настроить git.exe запускать /usr/bin/vim в качестве EDITOR нельзя. И какая это интеграция? Смех один. В виртуалке линукс и сейчас нормально работает.

Legioner ★★★★★
()

Похоже на coLinux, только с живое и с поддержкой multithread и x86_64.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если хочешь общую файловую систему, то есть wsl1 и он жутко тормозит потому, что ntfs — говно. Мелкософт решил, что сделать wsl2 проще, чем починить ntfs.

x3al ★★★★★
()

ядро Linux не будет входить в установочный образ системы, а будет поставляться отдельно и поддерживаться силами Microsoft, так же как сейчас поддерживаются драйверы устройств при автоматическом обновлении системы

То есть после установки сразу же синий экран? Или какого цвета его сейчас сделали?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

4.2 я запускал интереса ради, всё прекрасно работало. Верю, что медленней, чем нативный линукс, но на глаз не заметно.

Legioner ★★★★★
()

Tl;dr. Прямой доступ к веникам будет? можно будет смонтировать диск на f2fs в линупс?

nev3rfail
()
Последнее исправление: nev3rfail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Попробуй немного nodejs-безумия с хотя бы 500мб в node_modules и вебпаком, пережёвывающем это всё. Или большие git-репозитории.

x3al ★★★★★
()

кто-нибудь может логично объяснить почему ни один разраб дистров не послал мелких накуй?

jtad
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

т.е все оплаченные человеко-часы, которые вбухали разрабы редхата, бубунты и других просто подарить мелким, чтобы они заработали на этом деньги?? Да и удивляет сколько тут в теме толерантных «лянуксоидов». Никто не возмутился ))

jtad
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я таки не понял, это будет виртуальная машина или нет?

Ну как тебе сказать… Виртуальный велосипед скорее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Но зачем? Это всё прекрасно работает нативно. Под линуксом вроде как предполагается использовать линукс-специфичные штуки вроде bash (да и тот под винду ставится несложно, честно говоря я вообще сходу не вспомню ни одной нужной мне Linux-only программы).

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

Это называется свободное ПО. Ты вбухиваешь человеко-часы, а потом раздаёшь всем исходники.

С другой стороны мелкомягкие обязаны опубликовать все свои изменения, которые они внесут в ядро линукса. Может кому и пригодится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это всё прекрасно работает нативно

node-gyp работает не прекрасно. Легче установить и запустить WSL, чем ждать полчаса, пока установится груда мусора (windows-build-tools).

commagray ★★★★★
()

Официально она станет доступно

«доступна»

поздних.WSL
14316.Корпорация

Пробел

WSL был

«была». Subsystem - подсистема.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

т.е все оплаченные человеко-часы, которые вбухали разрабы редхата, бубунты и других просто подарить мелким, чтобы они заработали на этом деньги??

Бред какой-то. Это инструментарий для разработки под дистрибутивы.

Естественно, поэтому разработчики дистрибутивов выкладывают свои творения в MS Store.

Если ты фанатик, ну это твои проблемы.

fornlr ★★★★★
()

Надо же, мелкомягкие осилили запустить линукс на виртуалке.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Очень хитро со стороны МС таким способом погубить Линукс. Впрочем, никто и не против.

Глупости. Как будто что-то принципиально меняется. И что-то заменить линукс.

А так и раньше обмазывались всякими Vagrant, VmWare, VirtualBox, Docker… Чего только нет… Ну часть теперь будет пользоваться WSL2

https://www.osboxes.org https://hub.docker.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

выделение в putty ( он работает поверх cmd.exe, емнип ) совершенно норкоманское

а зачем сейчас вообще нужен putty? В винде есть OpenSSH в компонентах, рядом с WSL.

Lrrr ★★★★★
()

Проверял wsl2. Тормоза при запуске миднайткоммандера очень ощутимы. Вернулся на wsl1.

arsik
()

Можно ли считать установку WSL2 установкой линукса на десктоп?

hopheynananey
()
Последнее исправление: hopheynananey (всего исправлений: 1)

Лучше бы они сделали наоборот. Что б их поганые программы на директХ работали под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

а зачем сейчас вообще нужен putty? В винде есть OpenSSH в компонентах, рядом с WSL.

Ну кому-то гуй привычнее с возможностью гуёвых же настроек, списка и прочего

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

внезапно срыв покровов. тут все используют винду и все рады вслю потому что теперь не надо будет ставить линукс в виртуалку, один ты кушаешь добро с лопаты от редхета и нахваливаешь. теперь ты знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе написал что нужно сделать.

слышь острый это было равносильно тому как если б ты совсем не писал ничего - по этому зря старался! да если засадить xfce оно работает, но нахера мне такое надо? кстати на твоем скриншоте тоже самое долбанутое xfce так, что свои «у меня все работает» можешь засунуть в жопу потому что такое не канает! в общем ничего без прибитого гвоздями xfce не прет - нормальное такое решение в стиле виндовс...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну и иксы даже в мире линуксов на свалку отправляются чем то напоминает «скоро доллару хана»

а ты нормальный штрих ( ͡° ͜ʖ ͡°)

погугли где-нибудь пошаговую инструкцию как запустить иксы на винде и затем запустить линуксовые приложения на этих иксах. где-то должно быть, это старая тема, года этак 2015-2016, тогда ещё люди юнити запускали на винде в всл1, я помню скриншоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

только читать тебе бы надо научиться. но суть ты чувствуешь тонко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Глупо сравнение. Больше на Flash Plug-in похоже. И вот где…

fornlr ★★★★★
()

Есть те, кто пользуется сабжем на работе или дома?

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от x3al

А, так оно еще и тормозит? Тогда не нужно. Некрософт не осилил сделать подобие чрута для винды с линуксом внутри, вместо этого какая-то эмуляция линукса.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Так оно конкурирует не с линуксом, а с макосью. И макось без виртуалки менее совместима с линуксом, чем wsl2.

x3al ★★★★★
()

Т.е. можно не мучаться с виртуалками?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Чье это сообщение? Я отвечал на

WSL1 была убога отсутствием доступа на запись вне своего «домика

это не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

подобие чрута для винды с линуксом внутри

Просто из любопытства - как ты себе это представляешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Странный вывод, макоси не надо быть совместимой с линуксом. А WSL – это скорее прослойка для тех виндузятников-разрабов, которым лениво в дуалбут ставить линукс и переносить в него разработку, Некрософт как бы намекает, чтобы даже разрабатывали под линукс из под винды (т.е., не меняя привычного виндузятникам окружения). Таки да, сабж с линуксом не конкурирует, линуксоидам он не нужен.

RedEyedMan666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.