LINUX.ORG.RU

Gogland — новая среда разработки от JetBrains

 , , gogland, ,


2

5

Компания JetBrains, известный производитель инструментов для разработки ПО, сегодня объявила о начале работы над новой интегрированной средой разработки Gogland, которая — как нетрудно догадаться — будет ориентированна в первую очередь на язык программирования Go.

Подробностей касательно функциональности нового продукта пока мало, но так как Gogland создаётся на платформе IntelliJ, можно ожидать качественного автодополнения кода, удобной навигации по проекту и подсветки ошибок «на лету».

Сейчас Gogland находится в раннем доступе; для получения сборки нужно оформить заявку.

>>> Анонс в блоге JetBrains

>>> Получить раннюю сборку Gogland

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от intelfx

Искренне интересно, а кто умеет анализировать код лучше, и на каком языке?

Забавно, на OS X/Retina не наблюдаю никаких проблем с HiDPI. На 16G памяти у меня запущено одновременно четыре штуки IDE от Jetbrains, тормозов не вижу. Да, buy more RAM, в 21м-то веке. Ну, при первом запуске, когда надо проиндексировать проект на 100k LoC - это понятно, но потом крайне доволен.

О темах оформления... это последнее, что меня интересует в IDE.

yrs
()
Ответ на: комментарий от yrs

Искренне интересно, а кто умеет анализировать код лучше, и на каком языке?

Код на C/C++ — KDevelop (C++/Qt5).

Забавно, на OS X/Retina не наблюдаю никаких проблем с HiDPI.

А на GNU/Linux — наблюдаю (KDE 5, GNOME 3). Нет, руки не из жопы.

На 16G памяти у меня запущено одновременно четыре штуки IDE от Jetbrains, тормозов не вижу. <...> Ну, при первом запуске, когда надо проиндексировать проект на 100k LoC - это понятно, но потом крайне доволен.

Нет, мои жалобы на тормоза не связаны с количеством RAM. Тормозит оно всегда.

Да, buy more RAM, в 21м-то веке.

Я понимаю, что buy more RAM (да, у меня тоже 16G), но всему есть мера. Кэши наращивать куда более проблематично, чем RAM.

О темах оформления... это последнее, что меня интересует в IDE.

Ну вот как тебе сказать. У меня для приложений на Qt и GTK используются кастомные цветовые схемы, которые примерно совпадают друг с другом по цветам и автоматически переключаются между Dark/Light вариантами по данным с ALS или веб-камеры. В результате за компьютером приятно работать и глаза не устают вне зависимости от времени суток и освещённости.

Аналогично, подобраны такие темы оформления, которые достигают баланса между затратами места на экране и визуальной перегруженностью (это уже заслуга не моя, а дизайнеров Breeze и Adwaita соответственно, но тем не менее).

И когда ты запускаешь этого вот монстра и он вдобавок ко всему вышеперечисленному не подхватывает ни цвета, ни оформление — хочется взять и у5.1 снести обратно и не вспоминать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dmxrand

под любой OS джава запускается столько раз, сколько запущено java-приложений.

в macOS есть некое «compressed memory», но умеет ли оно дедуплицировать идентичные страницы загруженные из разных мест я не знаю.

в любом случае, этой джавы там мегабайт 50. в основном память отъедается непосредственно данными, которые и в приложении на C++ занимали бы объём того же порядка.

stigger
()

Оооо, надо докупить еще гигов 8 оперативки и попробовать! Хотя сколько жабу не корми, она всегда будет квакать «OutOfMemory»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да-да, я как сюда захожу, так через раз OutOfMemory вижу вместо лора.

stigger
()

Для java (IDE intellij Idea) у них самая лучшая имхо. эклипсом я вообще так и не понял как пользоваться, неудобный непонятный дубовый он какой то. А идея то что надо!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Так они свой с нуля сделали или как? Что-то я сомневаюсь.

Они взяли за основу код от сторонних разрабов, но постепенно переписали весь их код.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

А языки программирования куда сложнее языков общения.

Очень спорное утверждение.

feofan ★★★★★
()

JAVA это тормоза. К чёрту такой софт.

anonymous
()

Ждём когда в MS Visual Studio прикрутят. Эта IDE хотя бы не тормозит и не жрёт память, как JetBrains-поделки, которые даже на фоне Eclipse и NetBeans медленные и слоупочные.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Смысл в том, что от Java уже можно отказываться. В 2017. И нужно. Уже есть достойные платформы, но они пока что не получили захват рынка, поэтому имеем энтерпрайзненькую ява во все поля.

Wat? Зачем отказываться и что это за достойные платформы такие? NodeJS или что там у хипстеров нынче популярно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Кому-то лень emacs настраивать, вот и занимаютсся фигней.

ykroop
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Сейчас норма делать IDE под конкретный ЯП?

Да вообще-то, всегда так было.

Универсальные IDE для разработки на многих языках сейчас не в тренде?

Ты кроме Эклипса, много таких IDE знаешь? И Эклипс этот неудобный тормозной монстр. Универсальный, да, энтерпрайзный тормозной монстр для корпоративной разработки, чтобы все сидели на одинаковом вырвиглазии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нетбинс с кучей языков летает на фоне idea

летает и ничего не может

Например не может додуматься самопроизвольно открыть во время работы слушающий-socket-порт (на localhost) , через который любой непревелигерованный процесс сможет поиметь разработчика?

(А история даже и зновала случаи когда поимели через CSRF , то есть даже и без непревелинкрованного процесса)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

Больше тормозов для тормозов!

Чем оно лучше хотя бы атома (не говоря уж о виме)?

anonymous
()

«ориентированная на в первую очередь» тут «НА» лишнее

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

У JetBrains есть Ultimate версия, где все ЯП и технологии собраны в одну пачку.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: Ненужно для ненужно от silver-bullet-bfg

30_000 пользователей у плагина, где-то вчера прочитал, вроде на хабре. Правда я хз сколько процентов отдаст 200 баксов за эти гланды, чтобы переписывать Си утилиты на Гошечку...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от RedPossum

Чистая VS не тормозит даже на достаточно большой кодовой базе (>30 проектов в солюшене, >1млн строк кода). Это если отключить решарпер наевшись его лагов.

А вот если его включить... «Мама дорогая!» (c) кто-то. Такие лаги начинаются что работать невозможно. При этом это не связана с индексацией кода, ибо продолжается бесконечно долго.

Родной функциональности (схожую с решарперовской, завезли с VS 2015) более чем достаточно. Непонимаю почему народ так тащится от решарпера? Сколько не спрашивал, довод чуть ли не один - можно выносить участок кода в отдельный метод. Все. Больше доводов нет. При этом этой фишкой пользуются раз в год в полнолуние.

nemec784
()
Ответ на: комментарий от menangen

то большинство ломанется с java / c++ на Apple Swift

Только в твоих влажных мечтах...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Keep It Simple, Stupid

Nano - вполне достойный редактор, если взята последняя версия с грамотно скрафченным .nanorc и клавиатура более-менее полноценная, а не та, которую сейчас в ноуты ставят, на огрызкодерьмо или в виртуальном виде на смартфоны. На них, естественно, лучше Vim.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что так называемые IDE - это жрущий ресурсы набор костылей, помогающий говнокодерам писать говнокод на говноязыках. И ничего более. Если ЯП требует автоанализа кода и жмякания автокомплита каждые 20 секунд, чтобы на нём можно было нормально что-то писать - это хуёвый ЯП. Если код без подсветки синтаксиса превращается в нечитабельную кашу - это хуёвый код / хуёвый ЯП. Если в билдфайлах оказывается больше строчек, чем в основном коде - от такого надо вообще бежать подальше.

Нормальный код на нормальном ЯП - это такой, который можно спокойно прочесть через cat/more и отредактировать при помощи busybox vi (или того же Nano на дефолте без синтакс-хелперов) без вытекания глаз и трёхэтажной матершины, а запускать - без простыней билдфайлов. Только при выполнении этих условий можно как-то начать облегчать себе жизнь вим-плагинами и прочими атомами. В противном случае от вируса быдлокодирастии никак не излечиться, и никакой думающий за вас искусственный интеллект вместо редактора вам не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Нужно наворотить десятки плагинов и привыкать к нему месяц, чтобы просто нормально работать. Для эффективной работы нудно сношаться с ним пару месяцев.
Так что, vim годен только на редактирование конфигов, если больше ничего нет.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GblGbl

Перешёл на Vim 8 за три дня. Ноль сторонних плагинов. Эффективность работы не снизилась. ЧЯДНТ?

anonymous
()

Ну и зачем нужна иде для чего-то, отличного от жабки? Тем более для го? Тем более на жабе? Тем более от криворуких создателей идеи и силайона, который на сишном хэловорлде тормозит, аки крузис?

Дали и acme, программируйте, не, будем на жабе иде писать.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Пишут, что это рабочее название и идеи принимаются.

Где пишут? Хочу предложить название «Goal».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Веб нужен и нужнее всего остального. Браузер - вообще одна из немногих программ, которая должна отстаться на десктопе. Не нужны как раз луддиты-кукаретики, кричащие о его ненужности.

Ты о чём вообще? А, о том, что под веб пишут на унылых языках, с которыми без IDE сложно? Ну так это проблемы слоупоков и прогрессофобов. Нормальные люди давно перешли на прекрасный ES6 для клиентсайда. Для серверсайда не всё так однозначно (хотя ту же шестую ноду юзать можно), но надеюсь, всё-таки Red допилят, там HTML-теги вообще как first-class objects. Пока что реболом довольствоваться можно. Ну или традиционными шаблонизаторами.

Разруха-то не в инструментарии, а в головах.

anonymous
()
Ответ на: Keep It Simple, Stupid от anonymous

Привет тебе из XXI века. cscope, ctags, которые хоть как-то облегчали навигацию и поддержку проекта, давненько закопали. Редакторами, пользуемся только для быстрой правки кода, в котором хорошо ориентируется. Cat, less, grep, awk и пр. юзаем только на локальном компе, а в production даже админы их уже почти не юзают, т.к. сервера управляются централизованно. Для логов выстроены пайплайны для анализа и сбора статистики. Для получения данных есть API. Sed, grep, awk с современными объемами информации не справляются. По временам, в которых живешь ты, конечно, скучаем, но вернутся к ним, к сожалению, не можем. Да и желания, если честно, нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты совершенно не понял, что я хотел сказать. От слова «вообще».

И да, видел я эти ваши пайплайны не далее чем вчера: вместо прямой связи rsyslog - elasticsearch городили огород из файлбитов, редисов и логстэшей. Ну его нах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Сейчас то плагин бесплатный, и работает замечательно в Community Edition, но когда сделают IDE, то что, он станет платным?

Видать так и будет :( Раньше можно было взять какой нибудь бесплатный PyCharm залепить в него ГО плагин и лабай на здоровье. Теперь это фигня будет аля PhPStorm :(((

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Редакторами, пользуемся только для быстрой правки кода

Ага, без иде анон-жабаскриптер код писать не может. А самое печальное, что пока анону-жабаскриптеру не запилят такое же иде с проверкой орфографии и пунктуации, он не сможет грамотно писать и на естественном языке.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А на GNU/Linux — наблюдаю (KDE 5, GNOME 3). Нет, руки не из жопы.

Какие именно? У меня проблем с HiDPI нет уже года два, а до того оно решалось одним параметром в файле с пропертями.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лол, расскажи как в idea мне выбрать в какой метод заходить отладчиком если их два и оба на одной строке

Smart Step Into, неуч!

Zenom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.