LINUX.ORG.RU

Среда разработки C++


0

3

Привет, подскажите какую-нибудь бесплатную IDE для C++. На винде использовал бесплатную Dev-C++, а для линукса 28$ стоит. Спасибо!



Последнее исправление: maxylopes (всего исправлений: 1)

KDevelop, emacs, vim, geany, nano, netbeans, code::blocks

Zhbert ★★★★★
()

Я после Dev-C++ на Win стал использовать QtCreator на linux.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

О, как раз может кто и для паскаля IDE подскажет? Lazarus не предлагать там по ходу delphi, хоть языки и похожие, а я вообще в нём не шарю. :)

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я думал там делфи, прост когда я там на паскале прогу написал, он ерроры выдавал (ошибки не в проге), ну уже не важно, geany использую!

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

ну там просто вы наверное «комментарии» удалили. =) там задаются какие-то там опции компиляции... чтобы консольное приложение писать. немного по-другому.

ну раз не важно, значит, не важно ;) я тоже не вижу смысла lazarus использовать - уж больно он жирный.

Если вам нужен в стиле turbo pascal редактор - рекомендую fpc-ide (или просто fp)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Возможно путаю с NetBeans'ом, но скорее всего это был таки Eclipse. Почему-то он не хотел у меня видеть /usr/include/* и кроме пространства имен std автодополнение нигде не работало. Ну тут дело сдается мне именно в том, что пути к заголовочным файлам не видел. ;) У вас всё само подхватилось?

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

vim и emacs можно использовать, как IDE..
А остальное Zhbert'у..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Я сам использую code::blocks и доволен.
netbeans конечно крут, но кушает больше. И иногда немного глючил (отключалось автодополнение и все остальные конфетки)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Оно не все так легко подхватывает, то же qt с маленьким ударом в бубен

namezys ★★★★
()

(g)vim. Все равно после code::blocks перейдете на (g)vim или emacs.

andreyu ★★★★★
()

eclipse cdt (хотя он несколько странно с проектами работает),
vim,
emacs,
если Qt - QtCreator

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

s/не могу не удержаться/не могу удержаться

fang
()

В линуксе ничего лучше емакса нет. Eclipse — неюзабельное тормознутое г-но. Kdevelop — юзабельное, но глюкавое г-но.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В линуксе ничего лучше емакса нет. Eclipse — неюзабельное тормознутое г-но. Kdevelop — юзабельное, но глюкавое г-но.

А Емакс - ничего не умеющее говно %)

tailgunner ★★★★★
()

Все-таки стоит попробовать QtCreator. Не смотря на название - он отлично работает с не-qt проектами, довольно удобен и имеет неплохое автодополнение (хотя не идеальное, да и до VS+VisualAssist по субъективному мнению не дотягивеат).

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Одного только постоянного шуршания винтом и очень тормознутого перераспределения окон при переключениях между режимами редактирования и отладки достаточно, чтобы не использовать это г-но. Для жавы может быть оно годится, но для Си и Си++ не пригодно вообще никак.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Извини, не могу не удержаться, чтобы не сказать, что без Visual Assist это страшное говно.

для Visual C++ и до 2010 - возможно, для других языков (C#) - норм, а в 2010 и для Visual C++ что-то вменяемое прикрутили, так что размораживайтесь скорее

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В линуксе ничего толще чем список фич емакса нет.

//fixed in the name of martian beaver club

Eclipse — неюзабельное тормознутое г-но.

4.2

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Одного только постоянного шуршания винтом

купи себе тихие винты, закрой корпус и наслаждайся

тормознутого перераспределения окон при переключениях между режимами редактирования и отладки достаточно

зачем тебе режим отладки, дорогой? вместо отладки есть googletest

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

зачем тебе режим отладки, дорогой? вместо отладки есть googletest

А накуя тогда этот тормознутый комбайн нужен, если отлаживаться в нем нормально нельзя?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> зачем тебе режим отладки, дорогой? вместо отладки есть googletest

А накуя тогда этот тормознутый комбайн нужен, если отлаживаться в нем нормально нельзя?

а это уже не про комбайн разговор, зачем вообще режим отладки нужен?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Нафиг это нужно? В emacs'е удобно редактировать текст и это главное. В эклипсе текст редактировать не удобно из-за постоянных тормозов и невнемяемого управления окнами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В емаксе и даже в студии я делаю какой угодно layout в том числе и на несколько мониторов в считанные секунды. Всё, где так делать нельзя, сразу отправляется в мусорку, даже если «умеет продираться сквозь шаблоны буста».

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.