LINUX.ORG.RU

Среда разработки C++


0

3

Привет, подскажите какую-нибудь бесплатную IDE для C++. На винде использовал бесплатную Dev-C++, а для линукса 28$ стоит. Спасибо!



Последнее исправление: maxylopes (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

> А с жигулями даже не знаю какой редактор сравнить.
notepad.exe

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> зато он лёгкий, быстрый, пролезет в любую задницу, легко

ну да, там все через жопу сделано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Зато в этой ОС предусмотрена установка всего, кроме текстового редактора

4.2, даже искаропки как минимум 3. Ну и никто не мешает наваять свой.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>это же знаменитый анекдот

во-первых аццкий боян, а во-вторых, это не мешает ему быть 4.2

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

word? :)

Это не редактор, это текстовый процессор.

Только используют его в 99.9% случаев как обычный редактор :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да, именно при отладке. В CDT нет аналога autoexp.dat из MSVC, так что именно проблемы CDT/GDB.

kamre ★★★
()

Для C++ лучшие - это KDevelop и QtCreator. IDE на джаве тормозят, а кроме этого ничего нормального нет: г**но всякое и текстовые редакторы-переростки.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

В 2011 году CDT не умеет нормально показывать содержимое STL контейнеров

Это при отладке? Вроде это не проблемы CDT (хотя сделать надо было все и сразу)

В свое время в kdevelop открывал баг, что неправильно работает pretty-printing для некоторых типов. Оказалось, что это баг gdb, а конкретно gdb/mi. Вроде пока не починили, хотя не отслеживал.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

В KDevelop тот баг про который я говорю, проявлялся постоянно на некоторых контейнерах. Например, на pair<> нельзя было развернуть first и second. А вообще STL pretty printing было как надо - тупо брался скрипт из libstdc++ и совался в gdb - тут уже проблем быть не может:)

Аналогичный скрипт был для Qt (только уже кажись вручную писаный).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ky-san

там это реализовано не так удобно. В емаксе можно запустить в фоне(я делаю в @reboot кронтаба) сервер, а потом, при желании, запускать новые экземпляры emacsclient, которые будут коннектиться к существующему.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Возможно, я не тем, ни другим не пользовался. Простой vim работает шустро, а емакс освоить не смог - мои лапы не позволяют эффективно растопыривать пальцы

ky-san
()

Если надо что-то уровня Dev-C++, то тебе и Geany хватит. Или Kate

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ky-san

опять вы привязываетесь к этим дефолтным шорткатам, они же настраиваются - раз, неплохой режим совместимости с vi есть искаропки (M-x viper-mode) - два.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ky-san

Я пару лет назад пробовал посмотреть на emacs ещё раз - на этот раз меня убило дефолтное поведение tab в haskell-mode, когда строка двигается *влево* и вправо (да, я вкурсе как настроить отступы и реакцию на tab). В общем такой A.I. из-коробки не для меня.

ky-san
()
Ответ на: комментарий от ky-san

выполнить одну команду и ответить на пару вопросов сложно? И не «делать vim», а делать привычные комбинации клавиш - емакс останется емаксом, со всем вытекающим богатством возможностей.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ky-san

>В общем такой A.I. из-коробки не для меня.

а мне нравится - не приходится думать об отступах совсем (правда я на хаскелле не пишу). Единственное, когда вылезли проблемы и пришлось ковыряться - с последним местом работы, так как тут дурацкий(имхо) стиль отступов.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Отступы - это мелочь, даже на убогом скриптовом языке в VIM пишется всё, что нужно.

Другое дело - навигация по коду (сейчас пользуюсь vim + ctags/cscope). Что есть «мегарульное» в emacs для навигации по проектам на (в первую очередь - С)?

ky-san
()
Ответ на: комментарий от ky-san

А что есть для навигации по C++ коду в vim? ctags парсит плюсовый код практически никак. Для Emacs есть, например, Xrefactory.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

А что есть для навигации по C++ коду в vim? ctags парсит плюсовый код практически никак. Для Emacs есть, например, Xrefactory.

Для навигации по С++ в vim есть kdevelop.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

vim умеет использовать парсер от kdevelop для индексирования исходников и навигации по коду?

Закрываешь vim, открываешь kdevelop:)

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.