LINUX.ORG.RU

Для Opera 9 в Linux больше не понадобятся библиотеки Motif


0

0

Приятная новость для пользователей браузера Opera в Linux. По словам тест-менеджера Linux-версии Клаудио Стамброджио (Claudio Santambrogio), следующей версии Opera для Linux не будет нужен Motif. В настоящий момент зависимость Opera от библиотек Motif является для Linux-пользователей наверное самым большим раздражителем.

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от lester_dev

Вспомнил, это не flash, это operamotifwrapper - фигня чтобы юзать в опере мозилло-нетскейповские плагины, к коим flash и относится.

W98
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

Если ты нашел свои идеал браузера в лице ФФ я за тебя счастлив. Вот только не стоит оставлять комментариев у которых информативности ноль. Поверь, мне абсолютно пох что конкретно тебе там не нравится. Мне вообще пох что ты существуешь и большенству посетителей ЛОР тоже. Так что сиди и не вякай, а говори по делу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поверь, мне абсолютно пох

А мне пох на тяфкающих пионеров без имени.

Tpu_kopo4ku
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

> Фтоппку оперу. Пока ФФ не было опера прикалывала, а теперь ну нах...

Обязательно в серьезную тему вклинится какой-нибудь ч(м)удак со своими скудоумными высказываниями, к теме не относящимися. Пришел засорять очередной тред? Полезай в биореактор тролль.

operaman
() автор топика
Ответ на: комментарий от W98

Точно. Но пока не возникла проблема с флешом во фре, я тоже как-то даже и не обращал внимания на такие зависимости :)

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от operaman

про экстеншены поддерживаю, побольше и по-разнообразнее бы, темок вроде хватает; а вот фф был замечен в подражании опере в плане mouse gestures (сделан очень похожим)

вот на опере уже сижу 4 года, 3 раза пробовал фф, в последний раз посмотрел 1.5, даже понравилось отчасти, вот только зачем менять то, что устраивает столько времени, ничего нового там нет; это так...лирическое отсутступление :)

staks
()

Значёк ДоЛЛара уже неактуально циплять к новостям о Опере :) Лутшеб уже букву "О"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Опера - это единственный нормальный, удобный и очень быстрый браузер. Хоть у меня толстая DSL-линия, но разница в работе тормозной ФФ и Оперы просто очевидна. Благодаря Опере, я могу теперь в Линуксе наслаждаться нормальным браузингом. Я не знаю почему, но все те глюки которые я "наслаждался" в ФФ несколько лет назад, так и остались в новой версии ФФ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, 04.01.2006 вышла новая версия этого замечательного браузера - 8.5.

Виват Opera, Виват!!!

p.s. Вот, наглядное пособие, как нужно работать над продуктом, а не как в ФФ от одних глюков переходить к другим.

anonymous
()

Почему Опера более предпочтительнее чем FireFox:

1. Не тормозит интерфейс. Opera наверное самый шустрый браузер с GUI-интерфейсом. Моментальная отрисовка меню и диалогов.

2. Самый быстрый рендеринг страниц среди графических (не текстовых) браузеров.

3. Широкая настраиваемость инструментов управления браузером: хоткеи, жесты, меню, тулбары - все можно перенастроить на свой лад. В FF многое из этого реализованно через пень колоду - либо криво, либо убого (особенно жесты мыши и хоткеи).

4. Экономно расходует оперативную память

5. Режим рендеринга "Fit to window width". Забываем о горизонтальной прокрутке на страницах.

operaman
() автор топика
Ответ на: комментарий от operaman

Опера все еще не умеет "text zoom"?
А то бывает в одном табе(странице) текст нормальный, а в другом очень мелкий, увеличить бы, но только картинки увеличивать вместе с текстом не надо( смотрится отвратно). Ась?

И насчет скорости: Вы по страницам скачете или читаете?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, опера пошустрее, но она не умеет, скажем, драг-н-дропать ссылки. Ну и плюс интерфейс у ФФ нормальный изначально, а в последних операх его надо долго "дорабатывать напильником".

Tpu_kopo4ku
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio >Опера все еще не умеет "text zoom"?

Во-первых Tools > Preferences > Advanced > Fonts > Minimum font size

>А то бывает в одном табе(странице) текст нормальный, а в другом очень мелкий, увеличить бы, но только картинки увеличивать вместе с текстом не надо( смотрится отвратно). Ась?

Отсюда можно взять bookmraklet'ы "Increase Font-Size" и "Decrease Font-Size" http://opera.oslocity.org/shoust/?p=jslets

Выполнение этих букмарклетов (их JS-кода) можно самостоятельно навешать на клавиатурные комбинации, например на Shift+0 (увеличить текст) и Shift+9(уменьшить текст).

Таким образом в Опере есть как полный зум (масштабирование страницы со всем содержимым), так и обычный текстовый.

> И насчет скорости: Вы по страницам скачете или читаете?

И то и другое :)

operaman
() автор топика

Ждем Ебилдов

anonymous
()

дебильная новость с дебильным сабжем. _никому_ _никакого_ дела нет от чего там программа зависит. только лохи с ЛОРа об этом параятся, да на слэшдоте такие же пидонеры. обычный челаэк ставит программу и пользуется, а не думает о зависимостях.

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

>Да, опера пошустрее, но она не умеет, скажем, драг-н-дропать ссылки. Ну и плюс интерфейс у ФФ нормальный изначально, а в последних операх его надо долго "дорабатывать напильником".

Почему это не умеет? Внутри своего окна (на различные панели и тулбары, на вкладки и т.п.) прекрасно драг-н-дропает ссылки. Драг-н-дроп во внешние приложения - да, не умеет, однако это компенсируется тщательно настраиваемыми жестами мыши (с помощью жестов можно отправлять ссылки из Оперы во внешние приложения, например в менеджер закачек).

operaman
() автор топика
Ответ на: комментарий от operaman

Во-во... А хочется именно чтобы оно драг-н-дропалось на иконку ReGet... И ещё опера не умеет нормальный поиск. После FF в этом плане что от оперы, что от IE просто тошнит

Tpu_kopo4ku
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

>Ну и плюс интерфейс у ФФ нормальный изначально, а в последних операх его надо долго "дорабатывать напильником".

Насчет интерфейса - 100% субъективизм. Я например считаю что интерфейс в Opera более правильный в плане эргономики и требует меньше доводки до "вылизанного" состояния под свои нужды.

operaman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

>Во-во... А хочется именно чтобы оно драг-н-дропалось на иконку ReGet.

Давайте поспорим. Я утверждаю, что гораздо быстрее и с меньшими телодвижениями сделаю простейший жест "Вверх" над ссылкой чтобы передать эту ссылку во внешнюю качалку (неважано - Reget или в любую другую). Быстрее чем вы будете прицельно драг-н-дропать эту ссылку в "иконку" Reget.

>И ещё опера не умеет нормальный поиск. После FF в этом плане что от оперы, что от IE просто тошнит

Да ну. Поиск по странице в Опере - есть, подсветка есть, подсветка отдельной выделенной фразы есть (для этого нужен отдельный UserJS-аддон)

operaman
() автор топика
Ответ на: комментарий от operaman

Ну это уж кому как, действительно... Я не переношу все эти панельки с закладками и прочую муть... Верхняя менюшка, строка адреса, вперёд-стоп-назад и табы, и внизу статус - всё.

Tpu_kopo4ku
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Значёк ДоЛЛара уже неактуально циплять к новостям о Опере :) Лутшеб уже букву "О"

кстати, да...

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А еще xpdf надо переписать. Рано пока motif выбрасывать.

можно просто выбросить xpdf и юзать gpdf или kpdf (последний, IMHO, по удобству и качеству отображения и acrobat обошел)

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А еще xpdf надо переписать. Рано пока motif выбрасывать.

> Он уже есть - kpdf.

Совершенно верно, сейчас, кроме собственно Адобовского ридера, есть 2 программы для просмотра pdf, которыми можно пользоваться, т.к. они умеют искать и копировать текст - kpdf и evince.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от operaman

> 1. Не тормозит интерфейс. Opera наверное самый шустрый браузер с GUI-интерфейсом. Моментальная отрисовка меню и диалогов.

> 2. ....

видать Вы текущий 3.5 Konq не видели - и легче, и быстрее, и ....

хотя есть одна вещь, которую он не может (точнее кроме Мозиллы это ни кто не может) - сохранение web-страничек с flash-картинками

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

>А хочется именно чтобы оно драг-н-дропалось на иконку ReGet...

Это не offtopic.org.ru

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

да, и еще - а Opera может отдельно для одной закладки без перезагрузки программы подключать/отключать модули?

у меня по умолчанию все отключены, но, к сожалению, на ixbt диаграммы делают на флеше - Сервис => настройка html => включил модули, и, еще раз подчеркиваю, это распространяется только на текущую закладку, на остальных ни чего лишнего не включается

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>видать Вы текущий 3.5 Konq не видели - и легче, и быстрее, и .... хотя есть одна вещь, которую он не может (точнее кроме Мозиллы это ни кто не может) - сохранение web-страничек с flash-картинками

Согласен кроме последнего пункта (флэш вообще ненавижу, в adblock стоит *.swf*) Сам очень давно использовал NN, а позже Mozilla, а еще позже Firefox, и Оперу иногда для просмотра того, что не показывал NN (Mozilla, Firefox). Но с выходом Konqueror 3.5 (дистрибутив SuSE 10.0) - пользуюсь практически только им одним. Считаю, что лучшего броузера нет на сегодня. Полная итеграция с КДЕ, моментальная загрузка, табы, мышиные жесты, встроенный adblock, мгновенная навигация по нажатому Ctrl, орфография на лету, загрузка файлов через kGet, человеческая работа с фтп, горячие клавиши работают при любой раскладке, нет необходимости в посторонних библиотеках, ну и по мелочи много-чего еще, и самое главное - абсолютно стабилен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, Konqueror - прекрасный браузер, единственное, что не нравится - отсутствие AJAX-функциональности. Такие сайты, как GMail, Digg и Backpack теряют львиную долю функциональности.

В общем, я теперь его использую попеременно с FF.

anonymous
()

> следующей версии Opera для Linux не будет нужен Motif

А линуксу не будет нужна опера. За konqueror +1

ageless
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Совершенно верно, сейчас, кроме собственно Адобовского ридера, есть 2 программы для просмотра pdf, которыми можно пользоваться, т.к. они умеют искать и копировать текст - kpdf и evince.

xpdf умеет. Выбираешь верхнюю левую точку текста и с нажатой левой кнопкой мыши переходишь на нижний правый угол нужного куска (отмечу, что при этом прямоугольник не рисуется). Кнопку отжимаешь - появляется выделенная область. Она помещается сразу в мышиный буфер обмена и вытаскивается по клику на среднюю кнопку мыши. И искать он умеет как-то (не знаю насчет кириллицы) - нажатие на пиктограмму с биноклем.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

> Фтоппку оперу. Пока ФФ не было опера прикалывала, а теперь ну нах...

особенно теперь, когда Опера ускоряется и наполняется фичами, а ФФ остается прожорливым тормозом? ну-ну...

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от Tpu_kopo4ku

> Во-во... А хочется именно чтобы оно драг-н-дропалось на иконку ReGet... И ещё опера не умеет нормальный поиск. После FF в этом плане что от оперы, что от IE просто тошнит

вьюноша... мне кажется, что вы бредите... нормальный поиск - это который в ФФ по Ctrl+F вызывается? ну так он явно сп##жен из Оперы, в которой он есть давно. тем паче, что в ФФ он реализован криво.

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от ageless

>> следующей версии Opera для Linux не будет нужен Motif

>А линуксу не будет нужна опера. За konqueror +1

...а ageless не будет нужен никому? %))

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но с выходом Konqueror 3.5 (дистрибутив SuSE 10.0) - пользуюсь практически только им одним. Считаю, что лучшего броузера нет на сегодня.

Считаю что Оперы браузера нет. Причем под любую платформу, особенно для мобильников - там Опера вообще вне конкуренции т.к. нет ничего даже близкого к ней по качеству и возможностям. По-крайне мере популярное в последнее время bloatware и bugware под названием Тормозилло Фуфлофокс не идет ни в какое сравнение.

>Полная итеграция с КДЕ, моментальная загрузка

Интеграция и как следствие быстрая загрузка - это, безусловно, плюс.

>мышиные жесты

Посредственная реализация жестов... Вы видели насколько тонко можно настроить жесты в Опере, сколько там можно назначить всевозможных действий? Тоже самое можно сказать про хоткеи и другие элементы управления.

>встроенный adblock

В Оперу AdBlock изначально не встроен. Но возможность прикрутить к Опере баннерорезку есть - причем вся реклама будет вырезаться встроенными средствами Оперы (без помощи внешнего софта)

>мгновенная навигация по нажатому Ctrl,

Всмысле переключение по табам? Это не уникальная функция. В Опере можно переключать табы хоть по Ctrl, хоть по Alt-у, хоть по Shift-у, хоть скроллингом мыши - смотря как настроить.

>орфография на лету

Вот это плюс. В опере нет проверки орфографии "на лету", однако с помощью внешнего софта такая возможность на 100% реализуема (правда я кщк не видел готовых решений под *nix:/ )

>загрузка файлов через kGet

В Опере как настроишь так и будет. На произвольный mouse gesture можно навешать передачу ссылки в любую качалку. Не говоря уже о том, что можно встроить свои пункты меню для закачки.

>человеческая работа с фтп

Это как? ;)

>горячие клавиши работают при любой раскладке

Аналогично в Опере. Можно настроить хоткеи отдельно хоть для китайской раскладки :)

>нет необходимости в посторонних библиотеках

Это Konqueror'у в плюс. Но в принципе необходимость в библиотеках не столь критична.

>ну и по мелочи много-чего еще, и самое главное - абсолютно стабилен!

А Opera нестабильна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Считаю что Оперы браузера нет.

Предыдущее сообщение от меня.

Вношу исправление (недопечатал слово):

Считаю что лучше Оперы браузера нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютно согласен насчёт Konqueror, превосходный браузер, уникальный в своём роде. Что касается сайтов типа gmail - я на них не хожу. А gmail-овскую почту Kmail забирает. ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

> вьюноша... мне кажется, что вы бредите... нормальный поиск - это который в ФФ по Ctrl+F вызывается? ну так он явно сп##жен из Оперы, в которой он есть давно. тем паче, что в ФФ он реализован криво.

lol Поиск, который вызывается по /, спизжен из Opera? Посмотрите хотя бы на vim или less ради интереса. P.S. А вы не из тех невмянемых операманов, которые считают, что mouse gestures - гениальное изобретение разработчиков Оперы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>загрузка файлов через kGet

>В Опере как настроишь так и будет. На произвольный mouse gesture можно навешать передачу ссылки в любую качалку. Не говоря уже о том, что можно встроить свои пункты меню для закачки.

Да разве ж это настройки ;) Вот kparts - вот ЭТО настройки! Чем konqueror, собственно, положительно уникален среди браузеров.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кстати, 04.01.2006 вышла новая версия этого замечательного браузера - 8.5.
Во, проснулся! Вроде уже 8.51 давно.
Сам пользуюсь оперой с 7.1 и ни один браузер до нее еще долго не дотянет, ИМХО.
Konqueror хорош - но например дерево на жабоскрипте в 3,5 раза тормознее оперы рисовал.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Опере как настроишь так и будет. На произвольный mouse gesture можно навешать передачу ссылки в любую качалку. Не говоря уже о том, что можно встроить свои пункты меню для закачки.

Ссылку? А куки и POST-данные тоже передашь? А расширение DownThemAll для фокса всё это ловит.

>>человеческая работа с фтп

>Это как? ;)

Как в файловом менеджере, а не как в браузере.

suser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.