LINUX.ORG.RU

PC-BSD - новый десктоп-ориентированный клон FreeBSD 5.3


0

0

PC-BSD предназначена для использования на рабочих станциях, снабжена графическим инсталлятором и системой автоопределения установленного оборудования .

PC-BSD распространяется под двойной GPL / BSD лицензией. В качестве десктоп окружения используется KDE 3.4.0.

Последний релиз: http://www.pcbsd.org/releasenotes.htm

>>> Подробности

★★★

Проверено: Demetrio ()

Это конец.

anonymous
()

Даешъ перегнать линукс по количеству клонов...

anonymous
()

те кто не принимают винды, обречены изобретать её жалкие подобия заново

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> А зачем это надо?

А куда без популяризации? Нынешнее поколение не знает, что такое BSD, оно думает, что это звук, который издаёт большой полосатый мух на выходе из мёртвой петли :)

anonymous
()

С софтецом что-то совсем бедненько. Knoppix LiveCD гораздо богаче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А куда без популяризации? Нынешнее поколение не знает, что такое BSD

Больной: "Доктор, я жить буду ?"
Врач: "Хммм... А смысл ?"

anonymous
()

Вот объясните мне глупому, как это "двойной GPL / BSD лицензией"?

Они же достаточно разные, как их можно сочитать?.. Или берите как хотите?.. Или у нас софт с обоих вот и выкручиваемся?..

Тут, по моему, есть грамотные юристы, может объясните?.. А то я не до конца понимаю как OOo распространяется... Да и как это тоже :(

catap ★★★★★
()

> PC-BSD распространяется под двойной GPL / BSD лицензией.

Мощно задвинуто! ;-) Так написали, будто ядро зарелизили под GPL, а KDE под BSD... ;-)))

P.S. Чертёнок там забавный - с подносом, услужливый такой... Чего изволите? ;-)))

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Херня на постном масле, особенно тут - BSD/GPL Зависть какая то проблескивает к линуксу

insta
()

просто супер новость

anonymous
()

Demetrio, ты новость не читал что ли? Она не может быть под двойной лицензией - они конфликтуют. Имелось ввиду "Ядерная часть под BSD, а все кастомизации под GPL". На самом деле - кроме end-user'ов эта ОС мало кому понравится из-за конфликта лицензий.

alt-x ★★★★★
()

Не, BSD аццтой -- дистрибутивов дофига, и все небось несовместимые...
Пора на мак переходить. 

anonymous
()

Уважаемые любители BSD систем. Я никак не могу понять преимуществ использования FreeBSD вместо того же Gentoo Linux на десктопе. Преимущества OpenBSD перед любым дистрибутивом Linux вижу отлично; сам использую Gentoo и OpenBSD, а вот какие преимущества у FreeBSD перед Linux?

gentoosiast
()
Ответ на: комментарий от anonymous

BSD система не для сопляков с синдромом дауна. BSD системы не пиарятся в газетах, журналах. BSD это осознанный выбор пользователей.

gentoosiast
()
Ответ на: комментарий от gentoosiast

Зомби не способны на "осознанный выбор"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А куда без популяризации? Нынешнее поколение не знает, что такое BSD, оно думает, что это звук, который издаёт большой полосатый мух на выходе из мёртвой петли :)

молодец!
сегодня же в мотд засуну :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>А зачем это надо?

очевидно, это такая неудачная попытка доказать жизнеспособность BSD-лицензии =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoosiast

>Уважаемые любители BSD систем. Я никак не могу понять преимуществ >использования FreeBSD вместо того же Gentoo Linux на десктопе. >Преимущества OpenBSD перед любым дистрибутивом Linux вижу отлично; >сам использую Gentoo и OpenBSD, а вот какие преимущества у FreeBSD >перед Linux?

Юзаешь OpenBSD и не понимаешь? Обьясни плиз плюсы Open перед тем же Debian...... или FreeBSD. Только не надо петь песен что он безопаснее, использование старого софта не признак его безопасности. ЗЫ я сам использую FreeBSD и Gentoo IMHO лучшее сочетание чем Open и Gentoo. Кстати, ради интереса поинтересуйся как на свет появился Gentoo. Вот так то мудачок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scamelscrud

> А зачем оно надо?? Есть же линух.

Чтоб было. Это нормально. *BSD - параллельная эволюция .. Вот случиться что то катастрофическое - все линуксы будут экстерминированы, их разработчики не смогут больше программировать, юзеры забудут прошлое, настоящее и будущее, и вот тогда ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем это надо?

>А куда без популяризации? Нынешнее поколение не знает, что такое BSD, оно думает, что это звук, который издаёт большой полосатый мух на выходе из мёртвой петли :)

IMHO всем давно известно, что лучшая BSD для десктопа -- это Mac OS X. :)

ha
()

Ждем BSD-RIP.

anonymous
()

Приплыли, блин (с) :) Ну и зачем это? Лучше бы 6.0 пилили как следует....

wadim_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Юзаешь OpenBSD и не понимаешь? Обьясни плиз плюсы Open перед тем же Debian...... или FreeBSD. Только не надо петь песен что он безопаснее, использование старого софта не признак его безопасности.

Это, когда упрёшься в тонкости (например, особенности реализации стека протоколов), тогда и поймёшь, о чем идёт речь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Не, BSD аццтой -- дистрибутивов дофига, и все небось несовместимые... Пора на мак переходить.

А по-твоему основа Мак'а это LInux???

Хр...н вам - BSD!!!

anonymous
()

Блин, такое ощущение, что здесь народ поставил нечто "с окошками" и пялится весь день тупо на экран - как красиво. Вот для таких и создается "десктоп" с рюшечками. Вот и показали, что и БСДя в этом плане не хуже. Пяльтесь.

Для кричащих "BSD - RIP", сами то в боевых условиях, хоть что-нибудь из freenix'a поюзали, тот же линух, я уж не говорю про бсдю (не важно опен, нет или фри)? Или так и пялимся на десктоп "покрасившее, да с фонтами мегасглаженными"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Прямо-таки зоопарк дистрибутивов у этих BSD... ))))) Это скорее про Linux :-]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

Интересно, с каких это пор BSD-лицензия стала совместима с GPL?

BSD совместима с GPL, а вот GPL уже не совместима с BSD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

и чем эта куйня отличается от FreeBSD + ports?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

C-BSD - новый десктоп-ориентированный клон FreeBSD 5.3

IMHO, начинание не плохое, лично мне не доставляет удовольствие при установке на десктоп тратить время на настройку иксов и прочей мелочи. Но набор пекаджей удручает... В чем идея десктопной системы, в которой из коробки нельзя ни музыку нормально послушать, ни фильмы смотрть... Где xmms, sim/licq, mozilla, openoffice и тд... Тратить на установку данной софтины кучу времени? Так зачем тогда оно вообще нужно? Получается, опять таки IMHO, что ничего кроме графического инсталятора нету... =(

arn
()

>Получается, опять таки IMHO, что ничего кроме графического инсталятора нету... =(

Такиеже мысли и меня посещают. Лучше сделать live на котором работать будет только исталятор который бы понимал стандартные диски от bsd различных версий и поддерживал бы большой набор профилей\сценариев и разные степени детализации настройки при инсталяцие.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да мне по барабану, что в основе Мак ОС Х -- линукс или бзда
Она работает, а не плодит кучу нежизнеспособных форков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Насколько я припомню появление FreeBSD на свет ставило целью популизировать на самой в тот момент распространнёной платформе i386!!! Ни OpenBSD, ни NetBSD такой популистской цели себе не ставило! Да и в количестве инновационных изменений в том же ядре и ядерных утилитах во FreeBSD меньше ,чем в других BSD системах. Так скажем -FreeBSD это попытка популизировать ядерные идеи из NetBSD и OpenBSD портированием на самую популярную платформу(i386 ,ксати теперь они пытаются портировать и на amd64 ,sparc itanium и альфа-если бы они на эти платформы сразу бы пробовали портировать ,то не появилось бы и FreeBSD -осталась бы только netbsd и openbsd) и портированием приложением из Линукса.Появление PC-BSD это и есть продолжение популиризации.Других целей как и при создании FreeBSD не ставится! Если зайти на три сайта BSD(NET,OPEN,FREE) это будет заметно - на сайтах netbsd и openbsd есть история и цели создания систем! У появления FreeBSD особой цели не было-кроме популяризации bsd -поэтому ничего у них и не написано.Единственное где я нашёл про цель ФрееБСД в хандбуке - от самого Хаббарта -описание целей FreeBSD -например тут есть русский(или украинский перевод) http://www.freebsd.org.ua/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/history.html "Целью Проекта FreeBSD является предоставление программного обеспечения, которое может быть использовано для любых целей и без дополнительных ограничений".То есть целью является просто предоставления софта по BSD Лицензией(внимание даже не операционной системы!), которая имеет в отличие от ГПЛ возможность ограничения доступа к исходным текстом!!!(так далее на той же странице и написано ) Ну надо же - так откровенно про шкурный интерес от родителя FreeBSD . Вообщем логика создания FreeBSD была такая - 1)снизить издержки сопровождения, оставив только самую распространёную платформу -i386 2) попытаться заработать на bsd лицензии закрывая исходный код написанных программ.

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

> "Целью Проекта FreeBSD является предоставление программного обеспечения, которое может быть использовано для любых целей и без дополнительных ограничений".То есть целью является просто предоставления софта по BSD Лицензией(внимание даже не операционной системы!)

Что, операционная система - это не программное обеспечение?

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>!), которая имеет в отличие от ГПЛ возможность ограничения доступа к исходным текстом!!!(так далее на той же странице и написано ) Ну надо же - так откровенно про шкурный интерес от родителя FreeBSD.

Ух какой красноглазый, запости цитату, а?

>Вообщем логика создания FreeBSD была такая - 1)снизить издержки сопровождения, оставив только самую распространёную платформу -i386 2) попытаться заработать на bsd лицензии закрывая исходный код написанных программ.

Ну и еще ты наверное в пятерке родителей раз за них заявляешь такую херню. Представишься? Или ты в те годы еще не родился?

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, пока вы тут дискутируете - скачал и поставил. Обыкновенная фря 5.3 с KDE 3.4, ставится как вындовс, просит сказать куда ставить и пасс руту сделать, все остальное автоматом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обыкновенная фря 5.3 с KDE 3.4, ставится как вындовс, просит сказать куда ставить и пасс руту сделать, все остальное автоматом.

автологин рутом есть? если нет, тогда неинтересно ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

ой, какая трава :) аффтар жжот только пусть определится с написанием слова популиз... впопулери... популюрю... тьфу. Ну, в общем, вы поняли.

anonymous
()

Ещё с десяток десктопных фрей и они перегонят RedHat'окрутильщиков по количеству переделок :)

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>что без графического инсталера теперь уже никуда? А как жедомохозяйки? Ты о них подумал? ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.